Как стать автором
Обновить

Комментарии 48

Ерунда.
Оборудовать беспилотник GSM модулем не стоит почти ничего. Тарифный план на такой мизерный трафик стоит копейки. Тем более что как раз надо выступать за то, чтобы интернет трафик направленный на обеспечение безопасности должен быть бесплатным.
GSM модуль стоит порядка десятка баксов. Могут возникнуть проблемы с подключением к проприетарным контроллерам, но отсутствие возможности модификации — очевидная проблема проприетарных решений.
Я это хорошо знаю, потому что мой дрон для съемки летает с GSM модулем. Я его поставил сразу после того, как тренировочный дрон найти в чистом поле не смог… Осознал, что достаточно дорогой дрон с камерой будет потерять куда обиднее.

Но идея все равно дебильная. Потому что у нормальных граждан будет бессмысленная следилка в дроне. А у террористов не будет.
У меня есть идея для развития этого предложения: давайте обяжем граждан помечать свои машины специальной наклейкой-знаком, если они перевозят оружие? Чтобы мы могли легко выявлять бандитов, которые нелегально оружием владеют.
Зачем GSM-модуль, если есть 1090 МГц ADS-B транспондеры — вполне стандартный способ идентификации и передачи координат воздушных судов
Это вы про те ящички стоимостью с парочку дорогих дронов и такой же массой? ;)
А сертификат на этот ящичек чем эмулировать?
Они вполне себе коммерчески доступны, уже сертифицированные. И размером не с дрон, а с пачку сигарет. Поищите SkyEcho от LX Avionics, например. Есть и более мелкие варианты, кстати — размером с антенну-плавник на современной машине. Ценник — где угодно от 300-500 баксов до бесконечности.

Идея привнести такое требование в законодательство, безусловно, говно — но я не вижу причины, которая может помешать выпускать недорогие трансмиттеры заинтересованному бизнесу.
Почему же я тогда не вижу все вертолеты на питером на флайт-радаре (и я так понимаю это и в штатах не обязательно)? Может всем регуляторам сначала оснастить чудо-коробками многотонные гробы-убийцы? а потом требовать что-то с моего 300-граммового копетера?
По закону, частника никто не может заставить включить (или даже иметь) транспондер. План полёта заявлен, зональным центром согласован — всё, на этом всё заканчивается.
Собственно что у нас, что за рубежом, много подобных законов. Которые только затрудняют жизнь законопослушным гражданам. А кому надо всё равно найдёт способ.
P.S. Только что пришло письмо из налоговой
noreply@fcod.nalog.ru
Уважаемый(ая) Иванов Иван Иванович.
Поступили сведения об изменении характеристик Вашего имущества. Федеральная налоговая служба просит Вас проверить эти сведения и согласиться с корректностью новых характеристик, либо не согласиться и направить заявление в ФНС России об уточнении характеристик Вашего имущества.
Федеральная Налоговая Служба

Ни ссылок, ни что конкретно изменилось, ни куда идти. Причём по идее должно прийти четверым, а пришло только матери.

По спойлеру: Ну, допустим, ФНС не хочет сообщать лицам, могущим получить доступ к вашим письмам, какие конкретно изменения характеристик имущества произошли.
А вот ссылки на nalog.ru не хватает, конечно, хотя догадаться несложно, если уже регистрировались там. Если нет — то неплохо бы и телефон дать, например.
Зайти то я зашёл, но то ли прав не хватает(учётка с госуслуг упрощённая), то ли я не знаю что было до этого.
Никакого имущества не отображается, ни действующего, ни снятого с учёта. Но налог и пеня за имущество насчитана. А за какой объект не указано(хотя бы частично).
Тут уж я вам вряд ли помогу. У меня с полной учеткой отображается, вам, может быть, в техподдержке помогут.
У меня под моей полной учёткой тоже этот дом не отображается(но другое имущество видно).
Я сейчас дом продаю с долевым владением, но документы на собственно переоформление ещё не поданы(только выписались).
Похоже это налоговая как то на опережение сработала.
И почему то он не отображается как снятый с учёта.
Мне опять же никаких уведомлений не поступало, хотя и почта и телефон указаны.
В общем мутно как то.
Потому что у нормальных граждан будет бессмысленная следилка в дроне. А у террористов не будет.

О том, что может быть рой виртуальных DDoS дронов (которые сообщают, что "нас тут 100500, мы висим в небе плотной стеной вокруг аэропорта", а на самом деле никого там нет) тоже подумать надо.


Я вообще не понимаю, откуда эти бредовые идеи класса "а давайте доверять любому шмудаку, который удосужился послать нам сообщение" лезут, начиная от нигерийских принцев, через малолетних девочек, мамы которых обращаются в полицию, и вот теперь кончая дронами.

Скорее всего, дроны будут регистрироваться и закрепляться за конкретными владельцами.

Если чей-то дрон начнёт передавать, что он висит рядом с аэропортом, к владельцу придут с вопросами.
вот так на ровном месте создается новый черный рынок ворованных/зареганных на бездомных регистраций беспилотников!
Если чей-то дрон начнёт передавать, что он висит рядом с аэропортом, к владельцу придут с вопросами.

  1. Покупаем краденую базу номеров дронов с явками и прочими паролями.
  2. Легальному владельцу приходит сообщение "АСТАВЬ 100500 ДЕНИГ ПАД МАСТОМ перечисли нам 100500 сатоши, а не то твой дрон "сообщит", что он "пролетел" над аэропортом"
  3. ???
  4. PROFIT!!!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Значит, в дроне будет прошит уникальный код, передающийся вместе с координатами по HTTPS.
Для поиска квадрика есть устройство передающее координаты на рацию Тигромух называется
Зачем, если есть GSM? Там где нет вообще никакой связи, даже СМС — я не летаю.
Ну если говорить про США, то тут мест где нет GSM — очень много. Практически любой национальный парк. Да и у меня дома особо ничего не работает. Звонки — через wifi. Чтобы получить смс — надо на улицу выходить.
Мне вот на моих гоночных и небольших трехдюймовых квадриках лишней вес и поисковые переделки — не нужны. А летать без них будет нельзя…
небольших трехдюймовых квадриках

хотят обязать передавать координаты дроны тяжелее 250г, сомневаюсь, что трехдюймовые столько весят
Потому что надёжнее и проще в эксплуатации. От маленького аккумулятора 250 mAh в режиме ожидания может работать очень долго.

Я у своего экземпляра Тигромуха как-то в конце лётного сезона (в ноябре) забыл аккумулятор от маяка отключить, ближе к весне достаю — а он всё светодиодом помигивает. Рацию в руки, попробовал связаться — сразу маяк ответил.

Коптер с GSM-трекером (особенно небольшой) при падении может попасть в какую-то канаву/кусты, где сотовой связи вполне может не оказаться. И с этим уже ничего не сделать.

С радиомаяком в этом плане надёжнее. Даже если коптер лежит где-то вне зоны досягаемости сигнала, то пройдясь с рацией в окрестностях места предполагаемого падения, в любом случае получится связаться.

GSM модуль стоит $10, а самый дешёвый дата план стоит $40/месяц.

Еще раз: это повод требовать бесплатные тарифные планы, если они призваны обеспечивать безопасность граждан.
От кого требовать-то? От федералов? Так они скажут «это не наша проблема».
Позиция FAA по всем вопросам заранее известна «лохи должны платить» (EAA vs FAA) «запретим любые инновации», «мы будем усиленно бороться за безопасность полетов!»
Частные компании будут выделять свои каналы под бесплатный трафик? Да бросьте.
Даже недалеко от больших городов есть места где сотовая связь не берет.

Более того, подозреваю, что антенны базовых станций обычно направлены на землю, а не в небо.

Не просто направлены, а узконаправлены.
Хотя умудряются как то пассажиры самолётов порой дозваниваться в воздухе.
Предложен ещё промежуточный вариант LIMITED REMOTE ID, когда только пользователь передаёт своё местоположение, но тогда зона полёта ограничена размером 400футов (полусфера).

Проблема в том, что большинство полётов сейчас делаются через видеосвязь (FPV, или экран на пульте, как у DJI), а для LIMITED REMOTE ID и NO REMOTE ID требуется полёт с постоянным визуальным контролем за дроном, что убивает весь смысл FPV.

Да и цеплять на гоночный дрон в случае STANDARD REMOTE ID дополнительные GPS, барометр, GSM (или какой там хотят) передатчик — такое себе занятие.

— И эти правила всё ещё проще, чем в РФ.
Да, в РФ нужно за две недели(3-5 дней по последним данным) уведомить и составить план полёта.
Официально взлететь на дроне тот ещё квест, даже не каждая организация его осилит.
В смысле последних? Последние изменения как бы наоборот, несколько упростили.
И не за две недели, а за 3-5 дней.
О видимо это из совсем последних. Не видел публикаций на эту тему.
Это ж сколько на них помоев вылилось, чтобы они отступили немного.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я в курсе правил РФ, поэтому и написал, что даже после поправок FAA, летать в США будет всё равно проще, чем в РФ.
Я понял фразу: " И эти правила всё ещё проще, чем в РФ." с точностью наоборот.
Еще можно для служб перехват управления встраивать и радиомаяк придумать к которому близко подлетать дрон не захочет.
По крайней мере дорогие квадрокоптеры в зоне с запретом полётов, просто не взлетят.
И я так понимаю что при этом малая авиация не обязана никакие транспондеры ставить, может летать и визуально. Это при том что за 40 лет хобби моделисты никого не убили, а малые авиаторы гробят себя и пассажиров постоянно, несмотря на медосмотры и техосмотры?
Ясно что закон этот должен расчистить небо лично для Безоса. Я думаю — перебьется. Вообще все ниже 150-400 метров надо отдать хоббистам безусловно, как аналог пешеходных улиц при наземном движении.
Некорректно сравнивать моделистов и пилотов дронов. Моделисты — это всё-таки специалисты в своей области, к тому же проводящие соревнования в отведённых местах. Пилоты дронов — это в общем случае абсолютно случайные люди, которые просто пошли и купили летающий аппарат, ставший теперь доступным любому желающему.
под моделистом я имею в виду тех кто летает на модельках. Есть некоторый новояз который в частности предлагает использовать коммьюнити для снижения FUD атаки на себя. Я предпочитаю говорить «моделист» вместо — хоббист-внешний-пилот, «были-пьяные-просто-пошли-и-купили». А еще, не употреблять негативно заряженное милитаристами слово «дрон», а вместо него использовать «мультиротор», «модель самолета», «летающее крыло» итп. И всем советую.

Тем не менее даже включая пьяных новичков с юношеским задором, которые купили модель — гражданские БПЛА за долгие годы никого не убили. Так может FAA и другим чиновникам сперва отрегулировать что-то что уносит жизни? Бассейны там, например?
И всем советую.

Это какая-то притянутая за уши и совершенно неестественная терминология. Моделист — это человек, который изготавливает модели. Это не человек, который покупает модели. И уж тем более никак не человек, который покупает вещи, вообще не являющиеся моделями чего-либо, например, дроны. Дрон — это любой роботизированный летающий аппарат. Он может быть мультироторным, может не быть. Может быть моделью самолёта, может не быть. Поэтому если мы имеем в виду все подобные машинки с электронными мозгами внутри, иного краткого и верного определения, вы не найдёте. Дрон, может быть, БПЛА. Дрон — удобнее.
Тем не менее даже включая пьяных новичков с юношеским задором, которые купили модель — гражданские БПЛА за долгие годы никого не убили

Ну как «долгие годы»? Это игрушки последнего десятилетия. Гражданских БПЛА, которыми можно было бы управлять за пределами зоны прямой видимости, до этого вообще не существовало в принципе. А то, что никого не убили, так это лишь вопрос удачного стечения обстоятельств, т.к. аварии крупных летательных аппаратов из-за столкновений с дронами уже были и не раз, были и падения, и только чудом до сих пор обошлось без жертв.
А нельзя подробнее про столкновения? С деталями. Просто кажется было две-три истории с вертолетами, один из которых нарушал правила. И много «фантазий» пилотов малой авиации, часть из которых так прикрывала свою небрежность, в частности в замене отслужившего и охрупчившегося фонаря из пластика.
Отдельно стоит история с Гатвиком, в котором за 2 дня простоя никто никакого БПЛА похоже не видел, не снял, документально не зафиксировал, но все это удачно совпало с продажей аэропорта другому владельцу.

Все что видно в отношении атаки на хоббийные беспилотники — это FUD, прямая ложь и раздувание истерии. Убивать, однако, продолжают малые авиаторы, только в Ленобласти за последние 2 года — угробилось как минимум 2 вертолета, один с пассажирами, и один хулиган выделывал джигитовку под мостом. Вот кого надо контролировать.

нифига себе они там с жиру бесятся… общественная дискуссия?! их что, спрашивают можно ли принять закон?
понятно что сарказм
тут вопрос как с телеграмом — что мешает террористам сделать свой дрон без опознавательных знаков, запустить его перед самолётом заходящим на посадку, и направить его в двигатель например или сделать на нём управляемую петарду… понятно что ничего. закон идиотский изначально. лучше запретить летать возле аэропортов и всё

Ага. А потом через этот сервис массово наспавнить виртуальных дронов где-нибудь над аэропортом и устроить этим коллапс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости