Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Another brick in the wall или ещё одна в копилку причин заводить трактор

Another brick in the wall или ещё одна в копилку причин заводить трактор
Глобус-то пока один.
Интервью студенти которая завела трактор аж из северной кореи и офигевает от того куда приехала — в сша www.foxnews.com/us/north-korean-defector-ivy-league-nuts

К счастью, стран ещё много. Если вам не нравятся вопросы "preferred pronouns" можно, например, в Венгрию, там тоже детей от "пропаганды нетрадиционных отношений" защищают.

А у вас все сводится к защите от пропаганды нетрадиционных отношений? Тогда вы, как прогрессивный человек, не будете против, если я (физически мужчина) назовусь женщиной и зайду с вашей условной дочерью в женский туалет, где не постесняюсь оголить первичные половые признаки? Это отсылка к истории с Wi Spa, если что. Там, правда, собственно, спа вместо туалета, но это не так важно, имхо.


Ну и если библиотека в вашем районе пригласит чувака в костюме обезьяны с дилдо между ног для пропаганды чтения, вы ж наверняка только порадуетесь?

В Парке Горького давеча в рамках вечерней борьбы с коронавирусом закрыли женскую половину туалета. В результате мужская половина быстро превратилась в смешанную, и люди очень быстро перестали стесняться оголять признаки. И совершенно не переживали по этому поводу, совершенно забывая об этом событии через пару минут после выхода.

Ну, то есть, если мужчина в женскую баню пойдёт, это будет норм?

В Финляндии такое в саунах бывает, говорят. Ничего, справляются как-то.

В любых или в отдельных, поход в которые — сознательный выбор каждой из сторон?

Говорят, что в немецкие бани мужчины и женщины уже много веков ходят вместе, и ничего кошмарного в этом не видят.

Беглый гугл говорит, что co-ed saunas — это (в случае Германии) отдельные заведения, поход в которые — свободный выбор женщин (и мужчин, конечно). Здесь же разговор о том, что в сауну для женщин приходит биологический мужчина, говорящий, что он идентифицирует себя женщиной.


Я серьёзно не понимаю, почему для такого большого количества людей, это читающих, такой проблемой является понять, что вопрос не о приемлемости факта совместного спаривания, а о приемлемости допуска мужчины, идентифицирующего себя как женщина, в места, где женщины осознанно выбрали оградить себя от мужчин.

Приемлемо ли в 21в. существование заведений «только для белых» или «только для католиков» или «только для 50 и моложе»? Чем заведения «только для женщин» принципиально отличаются?

Неприемлема государственная дискриминация и сегрегация, только и всего. Оставьте людям свободу договора и ассоциации (в широком смысле).


Впрочем, разговор изначально шёл о предпочитаемых местоимениях и защите прав меньшинств, поэтому я на всякий случай укажу на ещё одну интересную коллизию: меня в это заведение не пустят, покуда я буду говорить, что я считаю себя мужчиной. То есть, меня дискриминируют как раз из-за моей гендерной идентификации. Понятия не имею, как эта правовая коллизия разруливается.

Если не будет мужских и женских бань, а будут общие -- норм.

Нынешние нормы одновременно и очень ханжеские, и очень примитивные. На пляже у нас лежат практически голышом, но это никого не смущает. Полоски ткани 2см - и всё хорошо, а без -- разврат? Это как нынче в Инстаграм: можно выкладывать голые фото, но соски надо замазать -- ну бред же.

Ну, будут бани общие -- все привыкнут за день, и ничего не изменится. Это всё идёт с тех времён, где женщину за человека не считали, а мужчина традиционно действовал как самец и хозяин.

Сейчас с пониманием получше вроде стало.

А, ну отлично, консистентность — это хорошо. Один мой друг давно хотел попробовать посверкать причиндалами перед маленькими девочками, наконец-то его мечта сбудется!


Если серьёзно, я бы ещё и возраст согласия убрал так-то, он тоже устарел.

Хм, интересно, кто-то с этим не согласен. Было бы интересно услышать контр-аргументы.

Аргументы про защиту маленьких девочек от жутких педофилов — надоевший демагогический приём, алогичный и апеллирующий к эмоциям.

Женщинам неприятно смотреть на мужские гениталии? Одному моему другу неприятно смотреть на культи калек и на ДЦП, почему в его сауну пускают инвалидов? Другому моему другу неприятно смотреть на жиробасов с отвисшим пузом, почему в его сауну пускают 150кг+? Какой ор поднимется, если сауна откажется впускать людей с ожирением и/или инвалидством?
Аргументы про защиту маленьких девочек от жутких педофилов — надоевший демагогический приём

Даже в мыслях не было. У меня низкий эмоциональный интеллект, и, в частности, мне тяжело даётся сарказм и намёки. У меня действительно есть такой знакомый, у него действительно есть такой фетиш, и я действительно за него радуюсь, коли для социума такой фетиш является приемлемым.


А что до возраста согласия — это я вспомнил дискуссию на тему разного отношения к мужчинам и женщинам, ээ, растлевающим малолетних, так как там основным аргументом были аналогичные слова про древние времена с особой ролью женщин. И я тоже абсолютно серьёзен и полностью с вами согласен: возраст согласия алогичен и апеллирует к эмоциям.


Получается, что несогласие в том, что кто-то прочитал мой комментарий, что-то себе представил, что там не было написано, разозлился праведным гневом и решил, что мой комментарий алогичен и апеллирует к эмоциям (метаиронично, да?).


алогичный и апеллирующий к эмоциям.

Любой разговор про права человека будет в итоге апеллировать к эмоциям, потому что вы не можете одной логикой вывести необходимость тех или иных прав, вам нужны некоторые предпосылки, какая-то аксиоматика, которую обычно неоткуда брать, кроме как из личных представлений о прекрасном.


Какой ор поднимется, если сауна откажется впускать людей с ожирением и/или инвалидством?

Прекрасная аналогия. Представьте, что сауна не пускает инвалидов в общем, но пускает только тех, кто идентифицирует себя как, ээ, able-bodied. Лично мой ор из-за такого двоякого отношения.


Сауна выше не пускает кого угодно. Она точно так же не пускала и не пускает мужчин сегодня, если они идентифицируют себя как мужчины. Но она пускает мужчин, если они на ресепшене говорят «здрасьте, я тян». В ответ мне приводят какие-то офигительные истории про скандинавские совместные бани, которые вообще о другом. Это, наверное, очень логично и рационально.


Ещё раз, в скандинавских банях, немецких банях, и так далее, пускают всех. Мужчин пускают всех. Женщин пускают всех. И это — независимо от гендерной идентификации участников. В упомянутом выше случае пускают не всех, а только тех, кто идентифицирует себя как женщина, независимо от внешнего вида, что вообще не имеет смысла с точки зрения всеобщего равенства, и может быть описано не борьбой за равные права, а только лишь борьбой против оскорбления чувств верующих дедов трансгендеров.


Или всё ещё непонятно? Мне капсом написать?

Сауна выше не пускает кого угодно. Она точно так же не пускала и не пускает мужчин сегодня, если они идентифицируют себя как мужчины. Но она пускает мужчин, если они на ресепшене говорят «здрасьте, я тян».

Я считаю, что это движение в правильном направлении. Вчера дискриминировали по гениталиям; сегодня достаточно сказать на ресепшене «здрасьте, я тян»; завтра разнообразие гениталий в бане станет такой же банальностью, как разнообразие цветов кожи, и на ресепшене достаточно будет сказать просто «здрасьте».

У меня вот нет впечатления, что это самое завтра настанет, ну да ладно.


Впрочем, у меня к вам ещё два вопроса:


  1. Льготы на обучение только для мужчин или только для белых ­— шаг в правильном направлении? Вы бы их приветствовали?
  2. Почему вы не оставляете за частными заведениями право определять, кто к ним может ходить? Объясните логично и без отсылок к эмоциям, если можно.

Оно говорит только о найме на работу и общественных (aka государственных в случае США) сервисах. Частное спа, гольф-клуб, home ownership association — не покрываются этими вещами. Вы вполне можете открыто получить отказ жить в каком-нибудь районе, а не то что спа посещать, за то, что вы, не знаю, белый, и хрена вы подадите в суд (только если конкретный штат не установил незаконность этого; на федеральном уровне таких запретов нет).


И нет, это не отвечает на просьбу объяснить логикой и без эмоций, почему этот закон нужен. Я вам на любое утверждение о человеческих правах найду какую-нибудь страну с каким-нибудь законом.


Можно ответ на первый вопрос?

Я специально дал ссылку на историю и мотивацию появления, а не на действующую формулировку. Но и по поводу «Частное (whatever) не покрываются этими вещами» вы неправы: en.wikipedia.org/wiki/Heart_of_Atlanta_Motel,_Inc._v._United_States

Да, я знаю про это дело. Там основной посыл в том, что мотель критически зависел от (государственной) interstate-системы.


Насчёт первой вашей ссылки — вы гарантируете, что там логикой, без эмоций описано, зачем эта идея нужна? Не ее история, не истории борцов за нее, а вот именно логический вывод самой идеи?


И я дождусь от вас ответа на первый вопрос?

А в чём проблема со сверканием причиндалами? Опять же, на пляже или в бане — не вижу, почему бы людям не ходить голыми. Это всё вызывает интерес максимум 1 первый день.


С педофилами вы вообще всё перепутали, они заводятся от того, что маленькие девочки перед ними сверкают, а не наоборот. Но маленькие девочки и так голышом бегают, и всё в порядке, нормальных людей это не заводит. А ненормальные и в платье выше колена увидят сексуальный контекст, и в обнажённых щиколотках.


P.S. Я не минусил, ваше мнение есть ваше мнение.

Да что ж такое.


Ещё раз пишу, проблема не в сверкании причиндалами, а в том, что вам разрешается сверкать причиндалами только в очень конкретном случае — если у вас есть причиндалы, но вы говорите, что вы женщина. Если вы скажете, что вы мужчина, то вас попросят удалиться, если не вообще уведут под белы рученьки в места не столь отдалённые за lewd acts или как оно там формулируется (смотреть калифорнийскую специфику мне откровенно лень).

Откройте для себя Скандинавию )

В Германии, более 90% саун смешанные и раздельные дни, это более исключение, чем правило.

И даже более того, в сауне принято раздеваться и не закутываться в полотенца. И ничего, как-то никто не страдает.

Странный подход, подменять реальные проблемы на выдуманные. Если мужик будет оголять свои признаки в отдельной закрытой кабинке то я не вижу в этом проблемы. А если женщина снимет трусы и начнет приставать к моей дочери в женском туалете, то это явно будет проблемой независимо от ее пола.

Или вот к примеру вот у нас страна патриархальная-патриархальная. Но мне довелось столкнуться с педофилом а моей жене — с попыткой нападения мужика когда она была девочкой. И чем нам помогло то что у нас консервативно все? Да б#ь, лучше б у нас в школе уроки секспросвещения были, тогда мы б хотя бы понимали нормально что в такой ситуации делать а не считали что сами виноваты.

С обезьяной как я понимаю библиотека вообще тупо ошиблась когда заказывала нескольких ребят в костюмах у сторонней аниматорской компании которая обслуживает не только библиотеки, но и довольно пикантные вечеринки. Там вообще непонятно о чем разговор, о том что кто-то иногда ошибается?
Странный подход, подменять реальные проблемы на выдуманные.

Странный подход — это не читать даже те ссылки, на которые вы отвечаете. Что у вас, что у тех, кто с вами тут согласился.


Если мужик будет оголять свои признаки в отдельной закрытой кабинке то я не вижу в этом проблемы. А если женщина снимет трусы и начнет приставать к моей дочери в женском туалете, то это явно будет проблемой независимо от ее пола.

В том-то и дело, что нет, не в отдельной кабинке (но нет, никто не приставал явно). Теперь проблему видите, или всё ещё нет?


Я тут вспомнил, что в России есть концепция бань, так что лучше ситуацию на ней описывать. Вот есть женская баня, женщины туда приходят, раздеваются, делают то, что обычно делают в бане. Теперь туда приходит мужик, с волосами на теле, с бородой, с соответствующими органами тама, только говорит «я идентифицирую себя как женщина». Эмпирический факт: в зашоренном и отсталом США не всем женщинам это нравится, особенно тем, кто пришёл в баню с детьми. Некоторые женщины даже спорят с менеджером и требуют это запретить-остановить (на что менеджер им говорит, что согласно законам Калифорнии он не имеет права это сделать). Мне за неимением детей интересно, как другие людьи, с детьми, воспринимают подобные ситуации.


Но мне довелось столкнуться с педофилом а моей жене — с попыткой нападения мужика когда она была девочкой. И чем нам помогло то что у нас консервативно все?

В США педофилов или насильников нет, по-вашему?


С обезьяной как я понимаю библиотека вообще тупо ошиблась когда заказывала нескольких ребят в костюмах у сторонней аниматорской компании которая обслуживает не только библиотеки, но и довольно пикантные вечеринки. Там вообще непонятно о чем разговор, о том что кто-то иногда ошибается?

Неправильно понимаете. Пардон за грубость, но я не понимаю, чем именно вы читаете, и чем читают те, кто с вами соглашается.


Библиотека этим даже гордилась, цитата по ссылке выше:


However, when they promoted the event, they were shameless about it. They said that the "Medelsome Monkey" made a visit to the Goodmayes Library along with Royal Strawberry and Flamboyant Frog, and that these characters would soon "head your way."

Форма made даёт вам какие-то намёки?


Или следующий же абзац:


Another library commented on that post, saying that it "was a shock when the monkey turned around." To which the Redbridge Library replied, even more shockingly, "I know...monkey's out of control," with a laughing emoji. "But when you've got it, flaunt it, I supposed."

Или вот рекламный постер, тоже приведённый по ссылке выше:


тыц

Это вам о чём-то говорит?

В отношении бань я придерживаюсь принципа что бани делятся на приватные куда ходят с теми кого ты сам выбираешь и публичные где ты добровольно соглашаешься что в одном помещении с тобой будут другие обнаженные люди. И во втором случае я по примеру финнов не считаю что есть принципиальная разница между тем какого они будут пола.

Про «педофилов и насильников» я пишу не то что их в США нет, а то что Вы пытаетесь указать что нормы для транссексуалов это плохо потому что они создают лазейку для желающих «посверкать причиндалами перед маленькими девочками». Моя позиция состоит в том что 1) опасным придуркам подобные лазейки не нужны, они прекрасно справляются и без них и 2) выставляя транссексуалов в роли «пугала» Вы отвлекаете внимание от настоящих говнюков, которых ловить можно и нужно.

Что до библиотеки то мне полностью достаточно того что библиотека извинилась и написала что это была ошибка. Ошибка, Карл. Не нечто что они собираются повторять на регулярной основе. Ну а дальше мы возвращаемся обратно к моему вопросу: о чем мы ведем разговор? О том что кто-то иногда ошибается? О том что надо более серьезно наказывать за ошибки подобного рода и если наказание будет серьезным то их перестанут допускать? О чём?
В отношении бань я придерживаюсь принципа что бани делятся на приватные куда ходят с теми кого ты сам выбираешь и публичные где ты добровольно соглашаешься что в одном помещении с тобой будут другие обнаженные люди. И во втором случае я по примеру финнов не считаю что есть принципиальная разница между тем какого они будут пола.

Ну наконец-то, божечки, свершилось, вы наконец-то перестали сверкать доспехами прогрессивизма и осилили понять, о чём я изначально говорил! Что есть частная баня, устанавливающая свои правила, но при этом государство влезает, и говорит, что по гендерной самоидентификации оно дискриминировать не может (что, впрочем, неверно, так как к этой же самой дискриминации и приводит).


Про «педофилов и насильников» я пишу не то что их в США нет, а то что Вы пытаетесь указать что нормы для транссексуалов это плохо потому что они создают лазейку для желающих «посверкать причиндалами перед маленькими девочками».

Прямую цитату, или прекращайте снова завираться.


Что до библиотеки то мне полностью достаточно того что библиотека извинилась и написала что это была ошибка. Ошибка, Карл. Не нечто что они собираются повторять на регулярной основе. Ну а дальше мы возвращаемся обратно к моему вопросу: о чем мы ведем разговор? О том что кто-то иногда ошибается? О том что надо более серьезно наказывать за ошибки подобного рода и если наказание будет серьезным то их перестанут допускать? О чём?

О том, после чего она это признала — после проявления недовольства со стороны родителей, и что это значит. Это значит, что:


  1. Непосредственным актёрам было норм.
  2. Организаторам мероприятия со стороны библиотеки было норм (и они об это изначально знали, для чего достаточно было бы прочитать ссылку выше, а не один лишь заголовок, как вы в очередной раз сделали).
  3. Организаторам мероприятия со стороны данных перформаторов было норм.
  4. Наблюдателям со стороны работников библиотеки было норм.

Меня такое количество людей, для которых это норм, несколько смущает.


Ну и да, это в любом случае просто поразительный дерейлинг дискуссии с вашей стороны (хотя вспоминая предыдущие случаи общения с вами я не удивлён). Я изначально говорил о том, что дихотомия о том, что может быть либо пропаганда нетрадиционных отношений а-ля РФ, либо «как в западе», ложна и неполна.

А, ну и да, извините, что я несколько грубо написал свой комментарий, мне не стоило так писать. Надеюсь, это не повлияет на его оценку (что формальную, что с точки подозрения разговора) — я же признал свою ошибку и не собираюсь повторять её на регулярной основе.


А ещё я, во-первых, кот нейродивергентный, а, во-вторых, у меня последнее время бывают приступы немотивированной агрессии (посидели бы вы полтора года дома ни с кем не общаясь вживую, я бы на вас посмотрел), которые я после всех рассказов о социальности и собственном везении в работе просто не вижу смысла контролировать (ну, мне просто не повезло). Поэтому прочекайте свою привилегию перед тем, как решите мне что-то говорить.

Ну наконец-то, божечки, свершилось, вы наконец-то перестали сверкать доспехами прогрессивизма и осилили понять, о чём я изначально говорил!

Вы неверно меня поняли, я говорил не о «частных банях со своим правилами» а о том что Вы в бане можете арендовать помещение и дальше сами решаете кто в это помещение пойдет. Как правило — друзья или родственники.

Прямую цитату, или прекращайте снова завираться.

Ну Вы же упоминали своего приятеля в соседней ветке, разве нет? Вы прямо действительно об этом не пишете, но постоянно намекаете на то что если не существующие нормы, то случится нечто ужасное. Что конкретно Вы не уточняете, упоминая вместо этого то приятеля желающего «посверкать причиндалами перед маленькими девочками» то некоего мужика который в женский туалет пошел и что-то там страшное для моей дочери собирается сделать. Ну так а может все же распишете что конкретно ужасного должно случиться, дабы без этих намеков которые я понимаю неправильно :)?

Меня такое количество людей, для которых это норм, несколько смущает.

Все люди разные, странно навязывать свое видение окружающим. Меня вот в РФ например смущает количество антисемитов.

Я изначально говорил о том, что дихотомия о том, что может быть либо пропаганда нетрадиционных отношений а-ля РФ, либо «как в западе», ложна и неполна.

Ну так а как правильно надо-то? Я пока не видел «среднего пути». Возможно это говорит о том что подобное состояние искусственно и неустойчиво

Значит, надо было ехать не в США. Да и никто не говорит, что уехать -- это просто. Это сложно, а остаться там -- ещё сложнее. Да и ведро с крабами никто не отменял.

А куда ехать, совершенно непонятно. Значимая часть проблем становится понятна только через год-два после переезда, и ещё нередко год-два проходит до того, как переехавший хоть немного справляется с sunk costs fallacy и тому подобными и начинает их осознаватаь.

Вопрос только в одном: причины копятся, и в какой-то момент перевесят. Так вот, вопрос — сумеешь ли ты с минимальным комфортом выбраться из страны в тот момент, или границы уже будут закрыты?

Знаете, тут основной вопрос в том, сильно ли плохо находиться в том месте, откуда хочется (и есть физическая возможность) переехать. Если просто плохо, но не «припекло» окончательно — тогда, наверное, действительно многие задумаются о том, с какими проблемами они столкнутся на новом месте проживания.

Не очень люблю такие сравнения, но в данном случае эта притча была бы очень в тему:
Горящий дом
Буддийская притча

Гаутама Будда говорил о колесе алубы, к которому мы прикованы, и учил отринуть все вожделения и, таким образом избавившись от желаний, войти в ничто, называемое им нирваной.

Однажды ученики спросили его:

— Какое это Ничто, Учитель? Мы все стремимся отринуть, как ты призываешь, вожделения, но скажи нам, это ничто, куда мы вступим, примерно то же, что единосущность со всем сотворённым, когда бездумно лежишь в воде в полдень, почти не ощущая тела, лениво лежишь в воде или проваливаешься в сон, машинально натягивая одеяло, что падает во сне? Так же прекрасно твоё ничто, доброе ничто, или твоё ничто — это обыкновенное ничто, холодное, пустое и бессмысленное?

Будда долго молчал, потом небрежно бросил:

— На ваш вопрос нет ответа.

Но вечером, когда ученики ушли, Будда всё ещё сидел под хлебным деревом и рассказывал другим ученикам, тем, кто не задавал вопросов, такую притчу:

— Недавно я видел дом. Он горел. Крышу лизало пламя. Я подошёл и заметил, что в доме ещё были люди. Я вошёл и крикнул, что крыша горит, призывая тем самым выходить скорее. Но люди, казалось, не торопились, расспрашивая, как там на улице, найдётся ли там другой дом, и ещё в этом роде. Я ушёл, не отвечая. «Такой человек сгорит, задавая вопросы», — подумал я.

В самом деле, друзья, тем, кому земля под ногами ещё не так горяча, чтобы они были готовы обменять её на любую другую, тем советовать нечего.


Иначе говоря, если выживать (даже не жить) в месте, где находишься сейчас, становится совершенно невозможно — из-за войны ли, голода, или репрессий, которые могут коснуться каждого, — тогда уже практически любое другое место для жизни будет не просто казаться привлекательнее, а, скорее всего, таким и будет являться.

Вот, в контексте верхнего комментария о студентке, которой в США хуже, чем в Северной Корее — ей, может, и не стоило переезжать, но вот северокорейские беженцы из видео ниже, думаю, не пожалели о своём решении бежать из страны:
Из поисковой выдачи вообще, или из поисковой выдачи только для российских айпишников, или из поисковой выдачи для учётных записей, помеченных самим пользователем как РФ, или из поисковой выдачи пользователей, привязавших к гуглу банковскую карту РФ?

Так много вопросов, так мало ответов.

Понятно, что не из мировой выдачи. А как конкретно он идентифицирует российских пользователей, не так важно.

идентифицирует коробочки РКН)

Для российских пользователей это как раз самое важное. Но тогда новость попадет в список.

А VPS/VDS гуглить можно? Дальше будет закон, запрещающий иностранный хостинг?

ну так уже требуют открытие от хостеров представительства в РФ, так что по сути оно и есть
Они что, удаляют страницы, как включить ВПН? Или почему такой рост связан с ВПН?
Спасибо за внимание.
«С 2017 года в России запрещено использование VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода блокировки запрещенных в России сайтов»
Кому запрещено? Насколько я помню, использование никак не ограничено. Запрещено только предоставлять такие услуги.

Окно Овертона само себя не подвинет.

Более глупой теории ("Окно Овертона") трудно себе представить.

Ха) скоро для того чтобы найти VPN сервис будем использовать другой VPN сервис (привет, Internet Explorer ​)

ахаха роскомнадзор нагнул гугл))

Вот за что люблю Хабр — за то, что всегда сюрприз, что будет темой для обсуждения в комментариях. Как говорится,
Это Хабр, в постах про лунную миссию обсуждают пельмени, в постах про роботов обсуждают девушек, в постах про усб-хаб обсуждают хаб!

Статья про Google и VPN, комментарии — кому можно и нельзя заходить в баню)
Ну ладно, это лирика. Ближе к теме, хотелось бы знать, для РКН(П) существуют ли, в смысле пытается ли он их успешно, (что важно) заблокировать:
А). Сайты I2P;
Б). .obion — сайты;
В). Блокировать по ip-адресу сайты на ipv6, и если да, то насколько успешно меняют эти адреса на всё новые владельцы этих сайтов.

Потому что многие вещи (к счастью для желающих свободно находить необходимую им информацию) для РКН пока что неведомы, Флайлинк тот же, к примеру.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.