Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

котором запускаются все игры из библиотеки Steam

Если бы протон не кушал производительность - так оно и было бы, но вот например ремейк первой мафии на моем компе выдавал примерно на 15% меньше fps чем в Windows, в одной и той же сцене.

Ну так запускаются же, и это главное. 15% производительности - это тоже не приговор, можно настройки немножко снизить и играть дальше, разница не в разы.

Смотря от чего брать 15%. Между 150 и 125 разница незаметна :)

Ну и это только для хардкорных геймеров важно. А для тех (типа меня), кто не против иногда поиграть, но если нет возможности - то и не очень-то хотелось, и уж точно не станет заморачиваться с установкой винды ради игр, самое то.

Кстати теперь я могу говорить, что у меня игровой диструбутив.

Неплохо так манджара поднялась, неудивительно — роллинг с человеческим лицом и готовым десктопом.

Неудивительно скорее потому, что в Manjaro Steam доступен из коробки и устанавливается по умолчанию.

В той же Ubuntu или Mint также нет никакой проблемы поставить Steam

Это надо еще захотеть поставить. А когда из коробки есть и в меню маячит, какая-то часть пользователей запустит просто ради интереса («ух ты, на линуксе игры есть»). Наверняка на статистику это в какой-то степени влияет.

Лет 8 назад был по работе в московском офисе НВидиа. Я так понял что они в основном занимались оптимизацией игровых движков и ААА-игр. То есть это дорогая и целенаправленная работа.
Неудивительно что там где не оптимизировалось всегда хуже. Прошел Metro Exodus на Линуксе из Cтима. Потом оказалось что аддоны под линукс не завезли. Прошел их под виндой — всё плавнее и видеокарта так не ревёт, да и не вылетела ни разу. Это субъективно, на цифры fps я не смотрел.
2080Ti, 3440x1440 на средних настройках.

Играть в Metro Exodus под виндой - особое удовольствие: постоянные сообщения, что сохранения повреждены; игра по сути без сохранений; периодические вылеты. Особенно доставляют вылеты в Новосибе ибо игру приходится начинать заново. На Fedora прошел с удовольствием, обшарив каждый закаулок каждой локации. Разница между 110 фпс и 90 попросту незаметна.

Та же самая ситуация с Nier Automata: тотальный фриз картинки на винде через 5 минут игры, и идеальная работа на линуксе.

У меня создалось впечатление, что через proton Metro Exodus работает лучше, чем нативный порт.

Это я своим родственникам поставил, вот и подскочила статистика.

на котором запускаются все игры из библиотеки Steam

Ох и любят они эту фразу везде тиражировать.

Я 100% уверен, что не только не все, но и те что в итоге заведутся - поедут очень со скрипом. И тот факт, что это портативная игровая консоль проблем только добавит, ведь как пользователь Manjaro я точно знаю, что половину игр надо напильником дорабатывать: где либу доставить, где переменную окружения явно прописать, где права пофиксить - а кому вообще кастомный протон GE выдать. И везде консоль и полноценная клава нужны.

А про "все игры" - тут и гадать нечего: любая игра с античитом вроде EasyAnticheat - сразу мимо. Разрабы за два десятилетия не бросили вшивать эту мерзость в свое ПО, прекрасно осознавая что игроки на линуксах пойдут лесом - и тут, вдруг, они возьмут и сделают что-то ради Steam Deck?! Серьезно?.. Не смешите.

Подвижки есть: www.winehq.org/announce/6.0 — модули переводят на PE (судя по описанию, это как раз для anti-cheat), добавляют возможность загружать drivers.
Да и то, что ради Wine в ядро добавили futex2, тоже показывает серьёзность намерений.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории