Как стать автором
Обновить

Российскую ОС Simply Linux можно бесплатно скачать или купить на флешке за 3200 рублей с 12 месяцами поддержки

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров21K
Всего голосов 25: ↑22 и ↓3+19
Комментарии52

Комментарии 52

Стесняюсь спросить, Debian?

Нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Помню был сюжет в древних годах, где милиционер из кабинета рассказывал о борьбе с пиратством, а на фоне на экране его ПК была заставка от ZverDVD…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Была мандрива

Мандрейк, они после форка еще с отдельной Конективой сотрудничали по apt-rpm

ALT - самобытный дистрибутив с долгой и богатой историей уникальных костылей, почему сразу Debian?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну в принципе если тебе и так нужна была флешка чтобы где-то массово раскатать - тут уже всё установлено, ходи, втыкай да ставь.

Ставишь Ventoy и кидаешь исошник. Втыкай да ставь.

Не получится. Образы альта не дружат с ventoy

По крайней мере симпли 10.1 вполне дружит с ventoy 1.0.80. И еще какой-то дистрибутив 10-го альта с него грузил.

У ventoy, кстати, в истории изменений числится модификация для решения проблем с загрузкой альта.

Вероятно потому, что на сайте производителя нет кнопки для пожертвования на разработку. А так и вроде поддержку покупает пользователь, правда на сайте про нее ничего не указано, и денег разработчику отдает за минусом коробки с полиграфией, стоимости флешки и услуг дистрибьютора и продавца. В лучшем случае там 2000-2500 с каждой продажи если дойдет, то уже хорошо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вместо того чтобы острить, лучше потратить немного времени на понимание отличий Lunux kernel от GNU Linux OS.

Вероятно

омпания «Базальт СПО» создана в августе 2015 года для разработки отечественных импортозамещающих ИТ-решений уровня предприятия. Акционерами компании являются Агентство финансовой помощи (основной акционер и инвестор) и ряд ведущих сотрудников «Базальт СПО». В настоящее время проект является инвестиционным. В течение 2016 года инвестиции составили 100 млн. руб. (разработка операционных систем и создание инфраструктуры техподдержки). В 2017 году в проект будет вложено еще 250 млн. руб., из которых 100 млн. пойдет на дальнейшую разработку и 150 млн. — на создание масштабируемой системы продаж и внедрения. При этом выручка за год должна составить 250-300 млн. руб.; эти средства будут реинвестированы в «Базальт СПО».

Что за агенство помощи? Часом мы уже не пожертвовали на разработку из бюджета? А почему агенство помощи ликвидировано? Неудачно доинвестировалось?

По оценкам инвесторов, дальнейшая реализация государством и крупными заказчиками политики импортозамещения позволит компании «Базальт СПО» в 2021 году достичь годовой выручки на уровне 320-350 млн. долл. США.

Ой, ну косвенно точно инвестировали. Зачем нужна кнопка помощи, это же не викимедия фаундейшн, а организация с такими блестящими перспективами. И поддержкой государства. Не то чтобы это что то плохое, но зачем пытаться сесть на два стула разом.

стоимости флешки

Я правильно понимаю что это достойная быстрая флешка на нормальном контролере, а не сувенирная одноразовя поделка?

ЗЫ. Если выбирать между базальтом и астрой, то конечно астра, тк во первых у нее меньшая история "самостоятельной разработки" и соответственно меньше костылей. Во вторых тп реально что то может. Но стоимость конечно от 4к до 20к за фстек версию

Вот придут лиценизии на линукс проверять, наклейки смотреть, а у тебя «бесплатно». А так купил, по бухгалтерии провел, на баллада поставил.

На балладу, или на баланду? :)

На баланс.

а зачем покупать, если совершенно то же самое и даже новее можно взять бесплатно?

Чтобы поддержка могла за вас погуглить ответы на ваши вопросы. Станет актуально в условиях чебурнета.

а зачем покупать, если совершенно то же самое и даже новее можно взять бесплатно?

Для дома нафиг не нужно, есть нормальные дистрибутивы. А вот для работы в какой-нибудь гос-компании, где должно быть проведено по бухгалтерии и иметь бумажку — вполне.

960 рублей куда гуманнее и рациональнее.

Чисто купить, флешечка, бокс, все дела. Удобно.

Интересно, почему Xfce, а не KDE, как в «полноценном» ALT? Ну или не Lxde хотя бы.

Кеды, вообще-то, под эмбаргой, потому, что Qt. Поэтому Астра и Альт немножко незаконны и слегка пиратские со своими кедами.

Поэтому Астра

У Астры нет Кед, у них свой Fly. Но таки на Qt, но откуда эмбарго в стане Open Source?

Тут скорее вопрос в том, почему из всех полноценых дистрибутивов в качестве бесплатного выбрали Simply (с очевидным ответом).

И основной дистрибутив у Альта, кстати, на Mate, а не на KDE.

Впрочем, если нужен бесплатный во всех отношениях KDE от Альта сразу после установки, есть еще стартер-киты. Там правда свои особенности есть, но работают более-менее нормально. Есть, кстати, и вариант на LXDE

Обои нескучные в сборке? )

Обои, что называется, на любителя. Только пара из всего многообразия для меня оказалась приемлемой. Но никто не мешает установить фотку любимого котика.

Поддержка нужна, потому что нет нормальной документации. На форуме только вопросы без ответов и токсичное сообщество из бывалых. Ранее на работе поставил бесплатный simply10 на старый ноутбук. Промучался с настройкой сети (статические машруты были в текстовых файлах, потом их пренесли в графику); питание не выключатся, на что уже не обращаю внимание. Сложные чувства от отечественного дистрибутива по сравнению с ubuntu.

Промучался с настройкой сети (статические машруты были в текстовых файлах, потом их пренесли в графику)

А простые привычные уже лет с 20 методы работы в консоли там не помогают?

Не знаю, какие проблемы у вас были на форуме.
Ставил сабж на родительский комп. За несколько лет использования Simply Linux никаких особых проблем не было — несколько раз ставил обновы и все работало без проблем. Что касается поддержки — опять же не соглашусь. На оф. форуме достаточно отзывчивое коммюнити, разработчики тоже отвечают на вопросы. Сам тоже пользовался какое-то время этим дистрибутивом. Был случай — не хватало актуальной версии Darktable (было это в 2016г), после просьбы на форуме разработчики собрали его.
Какие там вопросы с сетью у вас, не могу понять — в дистре используется Network Manager, с которым давно проблем нет.
Единственный минус — в репо не так много ПО. Если нужно что-то не самое популярное, скорее всего оно будет под Ubuntu а вот здесь или просить собрать или осваивать сборку самостоятельно.

ядро вы сами допиливаете?

а позвольте спросить не окажется ли так что после второго или третьего обновления контора -разработчик объявит о банкротстве ?? И как вообще фреймворки которые запилены под Win , работают на этой чудо ОСи. Game Мaker или VS ? вопрос от дилетанта разумеется. Принимаются только ссылки на эмпирические бенчмарки

А кто вам сказал, что там что-то под винь запилино? Это обычный линукс, способный работать на слабом железе. Такие вещи пользуются спросом среди работников, которым нужен только выход в портал предприятия, где все сервисы для работы онлайн. Ну и накидать простой документ в неком подобии офиса. Большего от него ждать не стоит.

Где-то в 2000 году, когда я первый раз устроился на работу - проводить опросы среди покупателей официального софта в РФ (МСК), то мне повстречался один приятный человек, с которым договорились встретиться в Солнцево (видимо в его доме), и вот там на ногах в подъезде я задавал ему глупые вопросы - что его компания собирается покупать, сколько готова платить, планирует ли переходить на WinXp и прочую чушь. А потом он мне сказал, что весь софт его компания готова покупать только по цене носителя информации (компакт диска), а сам софт должен быть открыт и не стоить ничего. Он мне дал ссылки на gnu.org и прочие. Если вы узнали себя в этом тексте, то огромный привет и спасибо за ту встречу! Мой мир тогда перевернулся.

Именно с этого человека началась моя жизнь в Linux-культуре. Уже по пути домой, я заглянул на местный развал дисков и нашел единственный пыльный экземпляр Мандрейка версии 7.1. И с тех пор вот и работаю и живу в этой культуре.

К чему я это все написал - не должен стоить дистрибутив дороже носителя - это реально аксиома в линукс-сообществе. Продажи таких флешек будут на уровне несколько штук в год.

Посмотрите на стоимость RHEL. И в статье русским по белому написано, что дистрибутив можно бесплатно скачать с сайта, а продается флэшка и поддержка.

посмотрите на стоимость феррари. возьмите жигули чуть дешевле и радуйтесь - у нас есть официальный сервис и поддержка (а есть?)!
из личного опыта тестирования "отечественного" ПО в последние месяцы. обратились в поддержку "производителя" который убеждал покупать ПО у него по тому что покупатель получит качественную быструю помощь на родном языке. поддержка послала читать англоязычный сайт сообщества разработчиков оригинального продукта. При запросе списка поддерживаемого оборудования ВСЕ отечественные разработчики ПО говорят "а мы не знаем, у нас списков нет, вы сами оттестируйте, а потом сообщите нам пожалуйста". документация крайне скудная и содержит совсем общую информацию. описание работы функционала одного из продуктов удалось найти только в статье интегратора, который сам проводил тестирование. в целом впечатление от отечественных разработок - все это на уровне ранних двухтысячных, производители не хотят внедрять технологии, которые уже десятилетиями успешно работают в зарубежных продуктах. один из производителей на вопрос "почему у вас нет этого критически важного функционала?" ответил, что их продукт сертифицирован без него, при его добавлении придется заново проходить сертификацию, а это долго и дорого, поэтому данного функционала у него не будет.

Я хз, к чему вы все это писали. Тезис был такой:


К чему я это все написал — не должен стоить дистрибутив дороже носителя — это реально аксиома в линукс-сообществе. Продажи таких флешек будут на уровне несколько штук в год.

На что я возразил, что и в линукс сообществе есть дорогие решения (т.е. никакая это не аксиома и с продажами там все норм) и обсуждаемый дистрибутив стоит 0р и может быть совершенно бесплатно скачан с сайта. По этим моментам возражения есть?

К чему я это все написал - не должен стоить дистрибутив дороже носителя - это реально аксиома в линукс-сообществе. Продажи таких флешек будут на уровне несколько штук в год.

Ну не знаю, опен сурс не значит бесплатно. Не может софт быть бесплатным. Люди тратят свое время, которое могли потратить на добывание хлебушка. Ничто не берется ни откуда. Даже мухи.

Почему за носитель надо платить, а за софт нет? Какой то неполный коммунизм.

Ну и обычно продается поддержка, это дорого. Также патчи, их надо найти, накатить, протестировать. Если каждый пользователь сам бы это делал, то были бы огромные потери времени и ресурсов.

А в чём преимущества перед Ubuntu например? Без иронии. Я не понимаю.

Отечественное, это важно для госов, им запрещено покупать всё иностранное ПО.

Разве убунту можно купить?

Это за поддержку, а не за саму ось

Так а простому то человеку какой смысл это покупать?

А в чем преимущества ubuntu перед mint? Дистрибутивы разные. Каждый со своей политикой обновлений, со своими особенностями, своими уникальными фишками. Выбирайте любой на свой вкус исходя из своих потребностей или ограничений.

ОС Simply Linux версии 10 работает с дистрибутивами «Яндекс Браузер», офисными пакетами «Р7-Офис» и «МойОфис»...

Я уж раскатал губу, подумал, что они договорились с разработчиками вышеуказанных офисных пакетов о включении в дистрибутив стандартных версий... ан, нет... приобретай сам...

Это кстати, было бы интересное предложение: только у нас в поставке сразу стандартная версия МойОфис забесплатно. Многие бы непоскупились бы на техподдержку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории