Обновить
1
Барбадук@Cheddar1789

Пользователь

Отправить сообщение

Да фильм типичная перестроечная конъюнктура с интеллигентским недовольством народом

Александр Лесь, «Шпаргалка», 1990.
— «Шпаргалка,— охотно процитировал Ник,— это бумажка, на которой нерадивый ученик записывает то, что должен был запомнить, а потом подглядывает, отвечая учителю».— Верно, малыш. Вначале это действительно был безобидный клочок бумаги — гармошкой, спиралькой, трубочкой… Многие поколения школьников и студентов Кальруна изощряли свою изобретательность, совершенствуя шпаргалку. Тогда это была больше игра, чем проступок. Игра в риск, в находчивость… Ведь чтобы разместить на крохотнойплощади максимум информации и незаметно для бдительных экзаменаторов прочесть ее в нужный момент, требовалисьи талант миниатюриста, и навыки фокусника.Игра кончилась, когда к созданию шпаргалок была привлечена фотография. Она не только решила задачу миниатюризации «тайных конспектов», но и позволила легко их размножать. В результате родилось новое ремесло — производство шпаргалок.

Некоторое время развитие шпаргалки шло по пути совершенствования маскировочных средств: ее монтировали в авторучки, пуговицы, часы… Такие «шпоры» были очень популярны у школьников и не сразу исчезли даже с появлением электронной шпаргалки.— Электронной? — удивился Ник.— Да, малыш. Успехи микроэлектроники рано или поздно должны были натолкнуть «шпаргальщиков» на эту мысль. Правда, сначала это был всего лишь крохотный приемник-передатчик в виде специальной ушной пробочки. Второй передатчик находился у подсказывающего. Схема, как видишь, была еще довольно громоздкой и предполагала, что на десять лоботрясов найдется хотя бы один прилежный ученик, который станет за них думать. Но уже на следующем этапе «шпаргализации» образования передатчик подключили к стационарной ЭВМ, а со временем создали и отдельные микрокомпьютеры, которые каждый мог носить с собой замаскированными под привычные предметы.

***

Легко получая дипломы и продвигаясь по службе, человек почти ничего не знал, поэтому многие и со шпаргалкой стали попадать в неловкое положение. Тогда «шпаргалыцики» придумали звуковую приставку, которая в виде коронки крепилась на зуб и отвечала на вопросы голосом владельца,— тому достаточно было шевелить губами в такт словам. Новинка разошлась мгновенно. Поскольку кальрунцы желали выглядеть умными и компетентными не только на работе, то этими приставками стали пользоваться везде. С их помощью вели интеллектуальные беседы в гостях, в театрах, на улице. Со стороны казалось, что люди спорят, высказывают мнения, сомневаются, тогда как они просто открывали рот, а беседовали за них электронные шпаргалки. Тщеславные родители поспешили приобрести «говорящие шпаргалки» своим неразумным чадам, и повсюду один за другим стали появляться шестилетние, пятилетние и даже трехлетние вундеркинды. Несчастные дети с малых лет отучались мыслить — за них думал электронно-кибернетический мозг, упрятанный в висящую на шее безделушку. Мода на вундеркиндов распространилась по всему Кальруну, и вот уже вослед за поколением неучей росло поколение дебилов.

Вот потому-то, что люди не хотят в армию, у нас избыток людей в вузах и обычный человек действительно через них проходит, даже если не хотел.

По-моему про то что "система образования заточена под запоминание фактов, а не мышление" выли чуть ли не со времен Кондорсе, ну или с 19 века точно.

Я не эксперт, но по-моему пузырь доткомов в итоге привёл к развитию интернета, нет?

Так в этом и смысл тезиса коммунистов, что сама позиция капиталиста развращает людей и заставляет мать родную продавать за 300 процентов прибыли

"почему противники какого-то общественного института не хотят просто стать частью этого общественного института, причём той частью, которую они любят меньше всего?"

Логика, конечно, зашибись.

Первое — быстрая гемини, второе — думающая гемини.

С одной стороны вроде как и не справились, потому что начали рассказывать про какие-то необычные рюмки, а с другой — ну, они же сказали, что надо просто перевернуть. 50/50

А ещё по случайному совпадению одинокие домохозяйства больше тратят и меньше сохраняют.

Классика. Был пузырь железных дорог, был пузырь доткомов, теперь и это.

Типичная статья "бей себя, голодай, страдай, ограничивай себя, 1 день в год позволь себе человеческое существование (но не сильно) и будешь самым здоровым и счастливым на свете". Правда, люди прошлого, которые так жили, не были ни здоровыми, ни счастливыми. Человеку нужен комфорт и отсутствие стресса, это всегда было понятно.

Интересно, такие статьи пишут садисты, чтобы заставлять других страдать, или мазохисты, которые так живут ради страданий?

Значит, в конце 70 в москве производились магнитофоны, а в 83 был произведен первый отечественный? Конечно, москва не россия, но чтоб настолько?

Видите ли, что "ВК-1/2", что "Малахит" — не кассетные, а бобинные видеомагнитофоны. Это даже на картинке видно. А первый отечественный кассетный появился в 1983. Так и в статье написано.

Так вы определитесь, они "ведут спектакль, что не все они заодно" или они всё-таки прямо говорят, что есть единое мировое правительство?)

Да не столько советской власти, сколько просто умеренной. Даже не светской. Наджибулла уже и ислам объявил государственным, и все равно три года только продержался.

"крайне перенаселен", ага. А сколько надо человек на планете? Тысяч сто, чтобы счастливо жить в палеолитическом коммунизме?

Планета может прокормить десять миллиардов минимум. Да и сейчас семь из них точно не голодают. А сокращение населения ведёт к экономическим проблемам, включая дефицит рабочей силы и старение населения.

А несовместимость культур... Это никогда не было серьёзным делом. Экономика и желание жрать всегда сильнее.

Теория заговора, ммм.

Они все против всех. Иначе бы им было проще в открытую объявить о своём единстве - народ-то им все равно ничего не сделает :)

Сейчас на все популярные фильмы озвучек штук по десять на торрентах.

И нет, качество отличаться не будет. Если файл не сжимать, то он и не будет сжатый. Вам на торрентах как раз раздают оригинальный набор нулей и единиц.

Вирус, говорите, непобедимый появился? А эбола и ВИЧ не появлялись?

Напряженности на миллионы людей? Странно. А раньше они не появлялись? Это называется передел мира и рынков сбыта. Американцы в 80-е и 90-е получили огромный скачок развития, когда открылись рынки стран соцблока. А теперь американский капитализм выдыхается, ему на смену приходит китайский. Собственно, так же, как в результате двух мировых войн была сокрушена Германия и угасли Франция с Британией. Ничего нового.

Вы говорите, план по сокращению населения. Но этот "план" идёт века с 19, и называется демографический переход. И сокращение населения вследствие этого перехода вот вообще никому не выгодно. Китайцы свою политику "одна семья - один ребёнок" отменили и срочно пытаются повысить рождаемость. Сейчас мигрантов завозят, что будут делать, когда и мигранты закончатся - не знаю. Мировой суммарный коэффициент рождаемости только чуть выше уровня замещения.

Сейчас шизиков лечат не психологи, а психиатры. Ну и купировать шизофрению научились.

Не-не-не. Вот Гарри Поттер с точки зрения худлита вполне неплохая сказка для детей младшего и среднего школьного возраста. А фанфик Юдковского даже на это не тянет.

Ну и да, Хроники Нарнии тоже не особо: буквальный пересказ некоторых частей Библии не тянет на оригинальность, хотя подано неплохо. Лучше всего вышли про принца Каспиана и "Конь и его мальчик".

1
23 ...

Информация

В рейтинге
6 667-й
Зарегистрирован
Активность