Обновить
30

Пользователь

0,2
Рейтинг
10
Подписчики
Отправить сообщение

И самим уехать, потому что рабочие места для специалистов будут где-то там, где делать можно.

Эта часть точно нейрослоп.

>> Да, было время, когда сообщение с вне пределов твоей деревни было каким-то волшебством, но сейчас-то, даже звонок из Антарктиды или с МКС это пустая обыденность если не сказать что докука.

Если посмотреть биографии легендарных советских радистов - были проф. радистами на военке, ледоколе, экспедиции, потом всю оставщуюся жизнь повторяли те же действия, собирая лайки.

Amateur клубы на западе - как правило старые провинциальные представители среднего класса, крепко стоящие на ногах. Во времена их молодости связаться с фермы с кем-то из Японии, Антарктиды, за железный занавес было реализованной фантастикой, как для нас сейчас запускать ИИ агентов.

Вечерний эфир - треп старперов о жизни и обмен наилучшими пожеланиями.

Еще рядом сидят цифровики, накручивающие сприптами DX соединения. Наверное это как выкладывать ролики ни о чем только ради счетчика просмотров.
Еще какие-то биороботы, голосом обменивающиеся позывными по всем правилам, без полезной информации. Последние себя, вероятно, считают настоящими радиолюбителями, потому что они повторяют свои бессмысленные действия по всем правилам и традициям взрослой радиосвязи 30-50х годов.

>> Не нужен никому. Но вы делайте, потому что иначе у вас не будет возможности убедиться, что не нужен. 

Отучаемся говорить за всех.

>> Почему вы противопоставляете? Что дает вам основания считать, что ваша идея лучше, а то, что вы критикуете, хуже?

Я исхожу из своих потребностей, которые сформулировал. Другие люди из своих. Это нормально.

>> а основной контингент представлен разновозрастными "дедами" с UW3DI и усилителями на рогатых.

Как будто в обеих Америках эфир это не треп старых пердунов о погоде, барбекю и ценах, с редкими частотами обмена позывными по правилам - вероятно те, кого Вы считаете "всеми" )

>> почему в этой сети не будет ни одного участника

Потому что цивильные каналы все еще немного работают, но кто знает.
Про Старлинк так же говорили - что спутниковый интернет это военные плюс полтора гражданских абонента, а больше никому не надо.

>> вы всегда можете попробовать получить коммерческую лицензию

Не знаю как у вас в стране, а у нас лицензию дает паяльник, прямые руки, сверка с сеткой частот базовых служб. Если что-то прилетит на радиоизлучение, то не для того чтобы лицензию спросить.

>> с шумами на коротких волн дефицита нет, зато есть острый дефицит ширины полосы
Разве что вечером на 40 метрах или на 30m broadcast.

Когда последний раз смотрели водопад от 1.5 до 30 МГц? В нем 95% свободны. Даже в диапазоне прохождения, соответствующем солнечной активности.

>> 50 бит за две минуты. Не байт, бит.

Это для совсем жестких DX условий, вроде 10 тыс километров при 0.1Вт излучения на моток проволоки.
Так то 3 кГц каналы вполне работают на единицах ватт, а это для текста даже избыточно, еще на гифки останется.
Если на водопад смотреть - там самые толстые и мощные до 50-100 кГц занимают, но это конечно перебор военных загоризонтных.

>> И эволюционно, те кто хочет работать будут учиться сами. 

Как и было всю историю - либо крутой учитель (раз маэстро взял в ученики, значит посчитал пригодным), либо демонстрация способностей.

Когда в KPI сумма выданных сроков (или сумма штрафов) и минимум пересмотров дела.

Насколько я понял, ученые как раз пытаются доказать что Вселенная это статический объект (т.е. один кадр, в котором временная ось тоже часть N-мерного кадра).
С другой стороны, это же противоречит гипотезам мультивселенных, а часть из них базовый мейнстрим. Или ветвления мультивселенной тоже считать очередной осью, вбок от времени? Причем осью нелинейной, само-расширяющейся с ускорением, где ускорение как-то завязано на время.

Фотон это информация. А у информации нет времени. Например у куска текста времени нет. Нужен внешний наблюдатель, который может увидеть дату создания текста, посмотреть на календарь и сказать - "этому тексту 256 лет".
Для этого даже ОТО с релятивистскими эффектами не нужно, достаточно квантовой физики)

>> Например нарушаться закон сохранения энергии.

А почему он вообще должен работать? Этот закон просто рабочая договоренность ученых, удобная абстракция, нарушаемая ОТО (она привилегированная, ей можно, другим нельзя). Созданная и справедливая для механических систем, потом автоматически распротраненная на остальные (термодинамику, электрические цепи и т.д.). Нет никаких гарантий работоспособности этого закона во всех возможных условиях.

Система в том же состоянии, отличий от ее же в другом времени внешнего наблюдателя нет.
Т.е. с точки зрения внешнего наблюдателя сдвинулось время и произведены операции, с точки зрения системы - время вернулось назад.
Точно так же можно перезапустить программу с состоянием и временем в прошлом. Можно размотать процесс выполения назад.
С точки зрения программы - она в прошлом и даже может двигаться в прошлое.

Но мы также можем считать по модулю, любое изменение считать движением времени, даже если откатываемся назад.

30 млрд., 10 лет, попытки запустить несколько моделей, серийного продукта до сих пор не видно.
И это на фоне проигрыша классических гигантов китайцам.

Больший бак труднее приземлить, помимо влияния на удельный импульс.

Вся наша цивилизация, все что нас отличает от стаи приматов, придумано любителями (именно любителями, не профессионалами) интеллектуального онанизма.

Если Ваш цзен отличается от цзена автора - зачем его отрицать?

>> А, в науке - научная практика - эксперимент!


В современной науке эксперименты строго цензурируются. На словах все говорят - дайте эксперимент, опровергающий ..., да мы вам ... сразу нобелевскую!
На практике идет отмена и крах научной карьеры за недачную попытку, настолько жестко, что удачный эксперимент уже никому и не нужен (грант заведомо не дадут, неудачных опытов всегда кратно больше, клеймо за попытку повесят пожизненно). Подтверждать выгодно и одобряемо, пытаться опровегнуть - наказуемо.

>> оскольку практика - единственный критерий истины, а наука, религия и отношения существуют исключительно для человека, я предлагаю признать: если нечто не дает измеримого результата в виде оптимизации нашего функционирования, оно подлежит деконструкции.

- оптимизация создает специализацию и уменьшает живучесть (пример - хрупкость оптимизированных логистических цепочек JustInTime)

>> если нечто не дает измеримого результата в виде оптимизации нашего функционирования

- На каком временном периоде? Если немедленно - то это отложенное самоубийство ("эффективный менеджмент", режем все что не приносит немедленной отдачи). Если слишком долго - это стагнация (появляются поколения пилителей токамаков в течении 70+ лет).
Бувальное следование этому принципу уничтожит любую сложную систему.

Осириса и Анубиса не трогаем, с ними еще собеседоваться.

Маэстро тонко намекает что резонирующих комплексов заклинаний может быть множество.

Целая индустрия. С жизнью древних греков/римлян/египтян примерно так же.

Из средних веков подробностей не вытащить, почему на возвышенности нижние этажи засыпали в позашлом веке - не узнать, а от древних цивилизаций сколько угодно мельчайших подробностей.

>> Если такие придут мы поимеем 90-е только в ещё худшем формате.

90-е (и 1917й) были плохими, но выходами из ситуации.
А мы в "ситуацию" как раз входим.

Да, цикл ускоряется. У всех нас высокий шанс оказаться на месте лошадей и телефонисток-международниц, и не за пару поколений людей (как во времена пара и лошадей), а за пару поколений LLM - за пару лет.

Каждые полгода дообучения дают +10% в бенчмарках и открывают какие-то качественные способности (когда раньше совсем не получалось, а теперь в 10-15% случаев).

Модель показала результат за полгода. Через полгода аналогичные будут у шести китайских опенсорсов, через 8 месяцев в Алисе.

Все остальное - маркетинг вокрут IPO.

По аналогии с паровым двигателем и лошадьми можно сказать: "это поколение LLM людей не заменит".
Лошадей и уголь заменили следующие поколения двигателей.

1
23 ...

Информация

В рейтинге
3 176-й
Откуда
Уругвай
Зарегистрирован
Активность