Обновить
2

Пользователь

0,5
Рейтинг
Отправить сообщение

>У Стругациких есть прямой намек

У Стругациких есть прямой намек, что между нашим миром и миром Полудня чудо вроде второго пришествия и Великая Теория Воспитания. Промывка мозгов - это из фанфиков.

В два (с лишним) раза дешевле мотоцикла, в два(без малого) раза дороже 5090 - не что-то прям непредставимо запредельное. И потом, терабайт RAM - это(для GLM5.2) даже для весов в FP8 и памяти в F16 с запасом, если планки по 32Gb - будет дешевле игрового компьютера с 5090.

Ну, ужас - но не ужас ужас ужас!

По ценам Авито двухпроцессорная система с 16 каналами 64Gb DDR4 ECC (1Tb, ~400Gb/s суммарной пропускной способности) это где-то пол миллиона. С парой 3090 для общих экспертов - 5..15 токенов/сек получится, наверное. Дешевле автомобиля, по крайней мере.

Про gpt-2 говорили, что опасно релизить, потому что спамеры с её помощью засрут Интернет так, что новые модели будет обучать не на чем. Так и вышло.

Да и "анекдоты" бывают разные - моду на радиоактивную косметику тоже помним.

Это сигнал Трампа бизнесу: по закону не будет, будет "Вы мне не нравитесь, и, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжаете ненравиться, исправляйтесь!"

Для Антропик - это серьёзный удар, во первых задержка даже на неделю - это минус 20% того времени, в течении которого они могли-бы отъедать долю рынка у ОпенАИ и получать максимальную маржу(они первые не надолго), во вторых - клиентам при выборе придётся учитывать риск, что завтра их снова могут снова заблочить по желанию левой пятки.

Про пиар - чушь. У нас не рынок 1000 смартфонов, которым нечем реально выделиться, модели можно по пальцам пересчитать и все попробовать перед использованием - думаете, кто-то покупал GLM и GPT потому, что не слышал о Антропик?

Думаете, он не знает историю про "Сначала они пришли за коммунистами..."?

Виноваты Anthropic, их вина в том, что они не нравятся Трампу....

От этого отказались, заменив явным отказом(хотя из-за этого пришлось сделать отказы более частыми), ну а что касается "джейлбрейка" - я тоже не понял, почему автор его так называет.

>Несократимая сложность мозга создаёт квалиа?

несократимая сложность создаёт "разрыв в объяснении", что касается "квалиа" - я не очень понимаю, почему некоторые подвиды знания выделяют как что-то особенное, между способностью и неспособность знать - качественный скачок виден, но способность "знать 2", "знать красный" и "знать что я знаю 2 и красный" - по моему относится к одной категории. И не потому, что "знать красный" - это не удивительно, а потому, что "знать 2" - столь же удивительно, но я могу поверить, что сочетание нейронов образует "знание двух", и догадываюсь почему не могу этого чётко увидеть(несократимая сложность).

Если вы сейчас поднимите голову и увидите на потолке паука величиной с собаку - то вы сначала его глазами увидите мозгом поймёте и испугаетесь, а только потом испуганная нейросеть даст железам сигнал вырабатывать адреналин, который ещё через несколько ударов сердца начнёт на что-то влиять.

Гормоны это как фоновая музыка в фильмах/играх, фактически это ещё один орган чувств - но эмоции - это то, что происходит в нейросети (хотя и под влиянием гормонов/нейромедиаторов в числе прочего).

Ну и можно добавить, что нейросети Тюринг-полные, то есть любую систему "нейросеть + железы" можно заменить на эквивалентную чистую нейросеть, что мы, очевидно, и сделали.

Ну почему ничего? Можно предположить, что цена подписки это +-себестоимость и прикинуть маржу по API, например.

«Стиральная трагедия» (из цикла «Из воспоминаний Ийона Тихого») 1962г. http://librams.ru/reading-13875.html

Поставили в заголовок пары спирта - и про остальные камеры в салоне никто уже не читает.
"Параллельно предусматривается разработка системы мониторинга состояния водителя. Она должна собирать данные и выявлять признаки сна или отвлечения внимания от дороги.

Также планируется создание устройства для дистанционного контроля параметров движения. Оно будет отслеживать скорость, манеру вождения и соблюдение режима труда и отдыха."

Из всех видов человеческой деятельности к многоразовым ракетам ваш пост имеет, пожалуй, наименьшее отношение.

Контекст 1M это хорошо в основном по сравнению с их предыдущей MiniMax M2.7 с 200K.
Цена по API со скидкой 50% на ближайшую неделю получается как у MiniMax M2.7, можно предположить себестоимость(а значит колво параметров) выросла. ( https://platform.minimax.io/subscribe/token-plan?tab=api-enterprise )

"Тут я полез считать и удивился.

Беру типичный agentic-вызов. 30 тысяч входных токенов и 5 тысяч выходных. На стандартной цене Opus (например 15/75 за миллион) выходит 0.45$ + 0.375$ = 0.825. На fast mode те же 30к + 5к — это 0.30 + 0.25$ = 0.55$. Получается, fast стоит дешевле, не дороже.
"

даже не понимаю, это с бумаги сканировали или как? 15/75 имеется ввиду 15/25?

Рынок сдачи в аренду нейросетей оценивается в 28 триллионов долларов в год, если " предъявить "сознание LLM"" придётся от него отказаться (в первую очередь безопасность, в сотую - мораль). Естественно, все производители ИИ будут убеждать окружающих, что очень хотят найти сознание - но не могут, попутно пропагандируя киберпсихоз и философских зомби.

>Большинству нужен просто инструмент

из того, что людям что-то нужно, ниразу не следует, что это возможно, наоборот, Юм ещё в позапрошлом веке показал, что любой разум неизбежно имеет в основе иррациональные мотивы ака "сантименты/воля/интересы".

Разум с сознанием существует(экспериментальный факт), возможность существования разума без сознания никто близко не доказал.

>Если речь про меня - то для меня - это не гипотеза, это факт

ну, это ты так думаешь, но может ты сумасшедший, и на самом деле из "мыслю" никакое "существую" вовсе и не следует?

Безумное ничто - почему нет?

1
23 ...

Информация

В рейтинге
2 546-й
Зарегистрирован
Активность