Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение

Разумеется, дело не в самих условиях, а в их восприятии.
А также — в культуре.
То есть, для немцев жить в квартире с двумя спальнями (то есть 3-х комнатной квартире) с двумя детьми — уже напряг. Для условных турок — ок, нормально.
Для немцев нужно сначала получить профессию, построить карьеру, стать состоятельным бюргером (возможно даже купить дом), а потом подумать о детях.
В других культурах думают о детях раньше.
Немцы более индивидуалисты по сравнению с другими.
Я говорю о "в среднем по палате". Понятно, что есть исключения.

Конечно, вообще не вижу на что обижаться.
Мужик-то наоборот, имел в виду, что мы все христиане, мы одинаковы и должны объединиться против мусульман. Как тяжко ему, наверное, живется. Считает, что кругом — одни враги, пора в крестовый поход )


Кстати, когда ко мне за рубежом подваливали всякие сектанты, я им в лоб так и заявлял "рашн ортодокс черч". После чего отвязаться от них не составляло труда )


А на примере этого шотландца я хотел показать, что там вполне себе есть ксенофобы. И они не стесняются об этом заявлять.
И они несут свой ксенофобский флаг так же гордо, как и ЛГБТ несут радугу.

Но как-то странно считать что все вокруг ненавидят «чурок понаехавших», отрицают глобальное потепление (то есть думают как автор), но просто боятся это сказать — Меркель наблюдает же, госдеп

Боюсь, это ваши проекции. Автор — не расист, он так не думает )
Наиболее интеллигентные люди, встреченные автором, были как раз "понаехавшие" из числа индусов.


Как-то я засиделся в одном шотландском пабе. Потрепался с хозяином. Так он толкал речи в стиле "вы, русские, ортодоксальные. Мы — католики и протестанты. Но мы должны объединиться против мусульман, иначе они тут все захватят, бла-бла-бла"
Так что такие кадры тоже попадаются. И это не значит раскрыться. Хозяин парит свою ксенофобию всем встречным и поперечным. Это уже стало чуть ли не его вывеской.


Большинство немцев имеют очень жесткие личностные границы. Они не "раскрываются" даже перед своими. Раскрыться — это не значит дисиденствовать и ругать Меркель.
Я вкладываю в это какой-то личный контакт. Может, человек любит раскрашивать фигурки гномиком по вечерам. Может, у него есть какие-то личные переживания.
Хотя, кто я такой, чтобы лезть им в души?
Но насколько я понял, они, в среднем (есть исключения) более холодные и закрытые даже при общении со своими.

Это вам так индусы рассказали?

Ну тут авто вообще вне конкуренции. Специально созданный инструмент для нанесения урона живой силе.
А покалечить другого человека в Германии — это вообще ужас-ужас. Я не разбираюсь в деталях страховки, может я не прав, но если кого-то сделаешь инвалидом — будешь его пожизненно содержать.

Было бы интересно посмотреть на источник, потому что это идет вразрез с моей интуицией

А также с моей практикой, когда я перехватил руль у заснувшей жены на трассе от Питера до Москвы.


Так что присоединяюсь к вопросу.

Супер! Спасибо!
** Ушел на Литрес за книжкой.

Ну да, если ты средний класс, ты по определению не можешь себе позволить все услуги высокого уровня. Приходится выбирать.


Насчет 800 евро за страховку — черт, самому стало интересно. Потому что в зарплатных чеках фигурировали поборы такого уровня, надо попробовать раскопать чеки и внимательнее изучить.

Я читал "Бизнес как Игра" и "Бизнес на свои". Есть ли еще другие источники сакральных знаний? )
PS аааа, я промахнулся с ответом, сорри

Сергей, спасибо за статью!
Простите великодушно за оффтоп, а как у вас получается писать так легко и информативно?
Не поделитесь рекомендациями с начинающими авторами? Может, книги какие для этого прочесть, аль методики заморские выучить?

Где-то слышал мысль — социализм строили коммунисты, а построили капиталисты…

И это очень похоже на Германию.
С одной стороны капитализм: я, как средний класс, стою намного ниже в пищевой цепочке, чем владельцы капитала. То есть с моими желаниями вообще не считаются. Меня стараются ободрать как липку, поиметь с меня побольше денег а предоставить мне поменьше. Неважно, покупаю я доступ в интернет или же письменный стол.


С другой стороны — социализм. Это неимоверно круто для пенсионеров, беженцев, малоимущих. Но меня, как среднего класса, социализм приносит огорчения: все это оплачиваю я со своих налогов и страховок.
Например, и я, и малоимущий на пособии пойдем к одному и тому же доктору и лечить нас будут одинаково. Только я платил 800 евро в месяц за страховку (и еще 800 -работодатель), а малоимущий платит 80.

Как это матчится с остальным?

Прекрасно!
В остальных жизненных аспектах все то же самое:
Посредники, которые иногда полезны, но по большей части заняты обдиранием тебя (всякие налоговые консультанты, например)
Необходимость за все платить, платить и платить.
Бюрократия.
Рынок продавца, а не покупателя.


И при этом съем жилья — одна из немногих сфер жизни, в которой я чувствовал сябя защищенным.
После подписания контракта вам не могут вот так взять, и повысить цену.
Вас не могут за 2 недели выкинуть на улицу. И за 2 месяца — не могут. Могут только в исключительных случаях, если хозяину самому негде жить или по суду.


Хозяева так придирчиво относятся к съемщикам потому что знают: чуть что не так, они теряют кучу денег, времени и нервов.
То есть если вы снимаете квартиру, а потом вдруг вы — банкрот, все, хозяин попал. Долго еще в будете у него жить абсолютно бесплатно, пока он вас по суду не выкинет. Может, год, может больше.
И полиция тут хозяину не поможет. Догвор у вас есть, значит находитесь вы в квартире на законных основаниях. А то что не платите — так с этим суд должен разбираться.

Будет «как повезёт». Например страховая может просто не посмотреть

Вот это — может. Просто потому что там тоже люди работают, и они тоже ошибаются. Хотя не надо путать момент выдачи страховки (выдают всем, им же пофигу что дальше будет, это же вы им деньги несете) и момент наступления страхового случая (а вот тут им придется платить, и они все сделают, чтобы этого не произошло).


или просто решить сделать вам поблажку.

Страховая? Поблажку??


Вот еще одни случай из жизни немецких страховых. У коллеги был застрахован дом, которому ураганом повредило крышу. Ну и страховая его послала. Они докопались до того, что согласно договору страховой случай от урагана наступает, если ураган имеет силу 7 баллов и выше (затрудняюсь сказать о каких баллах идет речь, но цифра 7 там была) А вот этот конкретный ураган по данным статистики метеослужб имеет силу 6.
Чуваку пришлось самому платить за крышу.


Плюс даже если дело дойдёт скажем до суда, то судья может решить что страховая сама должна была смотреть кому она там даёт страховку и на каких основаниях.

То что арендодатель не проверил, что права не действуют — да, это его косяк. Но это не имеет никакого отношению к вашему правонарушению. И к тому, что случай будет признан нестраховым.


Ну это как если сотрудник офиса забыл закрыть дверь на ключ, и офис обворовали. Вор сядет вне зависимости от того, была дверь закрыта или нет.


Та и тут, косяки сотрудников какого-нибудь Europcar никак не уменьшат вашу вину.

Нет, ну конечно, можно сравнить поездку на такси, где вы проезжаете 5 км, и перелет 2500 км. Но зачем? Никто же в булочную на самолете не летает )


В этой ветке мы, вроде был в контексте обсуждения длинных поездок, и я сказал, что они очень опасные, в отличие от аналогичных перелетов.


А иллюзия контроля и все вот это иррациональное оперирует внутренними страхами а не сухими цифрами. Например, вам на голову может упасть метеорит. И вы гарантированно умрете. И даже иллюзии контроля тут нет. Стоит ли боятся метеоритов?


Но, впрочем, я понимаю, страх нельзя убить статистикой. Если кто-то боится летать, он делает это по психологическим причинам, а не потому, что это — опасно.

У меня тоже рекорд 1100 км, гнал с 4-х утра до 4 вечера.
И так действительно не надо делать.


И вообще, машина — штука опасная, я ее боюсь.
Ну не то чтобы совсем боюсь (все-таки как-то езжу), но меня нервирует мысль о том, что шанс угробиться на машине приблизительно в 10 раз выше, чем на самолете. С поездом даже и не сравниваю. Серьезно, я смотрел статистику смертности по разным странам, и если еще в западной Европе относительно нормально (машина всего в 3-5 раз опаснее), то в других странах (включая РФ) — тушите свет.
Не понимаю, кстати, людей, которые нервничают в самолете. В такси надо нервничать!

в любой другой стране ваши права не протухли.

Но есть один нюанс (С)
Предположим, вы с другом арендуете машину чтобы поехать, скажем, во Францию. Друг едет до границы, вы — после.
Во Франции вы задеваете машину какого-то месье. Приезжают жандармы, составляют протокол, все дела. И отпускает вас (давайте предположим, что у нас мелкое ДТП и люди не пострадали). Потом с этим протоколом и побитой машиной вы возвращаетесь в Германию. Ну и пострадавший месье отправляет запрос в вашу страховую компанию в Германию.


А дальше, внимание, вопрос: что вам скажет страховая компания, когда в протоколе написано, что вы были за рулем, вы виновник ДТП, страховка оформлена в юрисдикции Германии, то есть там, где ваши права недействительны?
И зная поведение страховых в целом и в Германии в частности, они как минимум откажутся платить за обе машины. Как максимум передадут все полиции и там вам будет ай-ай-ай. Вы ведь не с жандармом во Франции будете разбираться, там все законно. А разбирательство будет в Германии.


Я высказал лишь мои предположения, как мне кажется — логичные.
И я не стебусь, мне самому интересно, так ли это будет?

Аналогично 70 + 80.
Но это, понятно, сильно от земли зависит. Кое-где будет сильно дороже, кое-где вообще бесплатно.
Но и эти 150 в месяц — едва ли не треть реальной цены. Остальные расходы покрываются из бюджета.

Я не могу сравнить ДМС в России и Германии, потому что в Германии это было мне не по карману.
Но в России начал пользоваться ДМС лет 10 назад и все было ок. Начиная со сборов мед.карты для школы и заканчивая госпитализациями. Например, у нас была включена больница при администрации президента, и там моему ребенку удаляли аденоиды под наркозом. Обслуживание — высший класс! Могу предположить, что ДМС бывают разные как по цене так и по качеству обслуживания.


Однако сейчас, в 2020, я не вижу особого смысла в ДМС. Если надо — заплачу за госпитализацию отдельно. Если что — заплачу за УЗИ или другое обследование в частной клинике отдельно, если мне надо его сделать прямо сегодня/завтра.
А так пользуюсь ОМС и доволен как червяк в яблоке.
Важная оговорка: ОМС в Москве. И она сильно изменилась за несколько лет.
Например, записаться к врачу можно онлайн чуть ли не на следующий день. мне почти никогда не приходится ждать у кабинета. Врачи — такие же вежливые и внимательные, как и в частных клиниках. Лечение — качественное.
То есть сейчас по ОМС в Москве я могу сделать за неделю то, чего и за месяц в Германии не получится.
И да, я понимаю, что Москва — это еще не вся Россия. И не хочу никого обидеть. Я просто выбираю для себя, где мне оказывают услуги лучшего качества.

Я лично для коротких дистанций выбирал поезд, для средних — машину, для длинных — самолет.


Опять-таки, надо делать поправку на специфику семейного путешествия.
На машине: подъехал к дому, загрузил семью, ткнул пальцем в навигатор и поехал. Водитель со стажем 3-4 часа выдержит легко. Приехал, поставил машину на платной парковке в центре, погулял, загрузил семью и поехал назад.


На поезде: запихнуть семью на автобус, доехать до вокзала. Там сесть на поезд. Возможно, придется добираться с пересадкой, и я, как цыган, буду выгружаться и загружаться в другой поезд. Переживать, если тот вдруг опоздает. Потом доехать куда надо, и, скорее всего, опять пересаживаться на автобус. Погуляли — и все то же самое, но в обратном порядке. А дети уже ноют что они устали, и в самые неподходящие моменты хотят спать, хотят есть, хотят в туалет.


Но если вы — одни, то тут совершенно иная история.

Похоже на развернутый план для статьи ;)

Информация

В рейтинге
1 643-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий