Ок, спасибо за уточнение. Да, мне надо было бы озвучить конкретные цифры.
А 30 центов за киловатт и 3 евро за куб — ну, для меня лично это "космос". Но вы правы, конечно, все субъективно.
Потому что с такими ценами принять ванну ( а я очень люблю поваляться в ванне с книжкой) стоит 5 евро.
По вашему совету я включу больше цифр во вторую часть, в которой озвучу свои доходы и расходы.
Я с вами согласен.
Другое дело, если бы супруга зарабатывала сравнимые деньги. Тогда — не вопрос, иожно и недвижимость купить, и уровень жизни не уронить.
У меня там остались коллеги, которые оба высококлассные IT специалисты. И они уже купили жилье в ипотеку.
Как уже написали выше — я опубликовал впечатление.
Вернулся в то же Подмосковье, г. Реутов. Честно сказать, я сильно не переживаю, что я за МКАДом, т.к. ближайшее метро всего в 2км, т.е. можно быстро на маршрутке добраться. Да даже пешком можно. Единственно, что меня не устраивает в Реутове — это нехватка инфраструктуры. Я могу перейти дорогу и попасть в Новокосино, и там уже с поликлиниками и садиками все будет намного лучше.
Возможно потому, что рядом со Штатами нет ни Польши ни Чехии, где сидит порядочное число толковых IT-шников. Многие из которых, кстати, приехали туда из СНГ.
Ну вот видите, как все отличается от земли, фазы Луны и настроения чиновника )
Насчет отказу другу моего друга — весьма интересно, не знал.
И тем не менее этот немец выиграл суд, апеллируя к тому, что решение миграционных органов разрушает его семью. А государство должно наоборот — защищать.
Именно!
Но многие соотечественники априори считают жизнь в Европе чем-то очень ценным. Я не буду их переубежать, и я уважительно отношусь к их позиции, просто хочу заметить, что у меня другая шкала ценностей.
И поэтому после переезда получилось то что получилось: те же яйца, только в профиль.
Критика на жизнь право имеет, но она изначально негативно-капризная.
Жаль что вы именно так это воспринимаете. Замысел был покритиковать с таким маааленьким юмором.
В германских амтах хотят общаться на немецком — не устраивает (???).
Я писал, что требование к иностранцам общаться исключительно по-немецки в бюро для иностранцев (которые априори только что приехали) может вызвать недопонимание.
И посоветовал не жадничать и прийти с переводчиком, если вы немецкого не знаете.
Хоть убейте, не вижу тут ни капризов, ни утверждений, что меня что-то не устраивает;)
Статья-то формирует определенные настроения, и для кого-то может стать причиной отказа от планов переезда. Осадочек такой себе остаётся...
Вы правы в том смысле, что мне не удалось отразить все абсолютно объективно. Все мы преломляем события сквозь свою призму субъективизма. И да, ряд вещей мне откровенно не нравится. То, что эти вещи происходят в Германии, не делает их краше. Если бы они происходили в России или Китае или Таиланде — я бы оценил их ровно так же.
Если у кого-то останется осадочек — отлично. Лишний повод задуматься. Может, тогда у этого "кого-то" не будет завышенных ожиданий, которые были у меня.
у Вас нет желания становиться частью германского общества, играть по их правилам.
Немножко не так. И вообще, это очень сложный вопрос. Я стал частью германского общества. Я ходил на работу, платил налоги (немалые). С удовольствием посещал разные фестивали. Я в восторге от их архитектуры, от музеев, картинных галерей!
Даже общался с местными. Не особо дружил, но, полагаю, у ним самих понятие "дружбы" несколько иное, чем у нас.
И я достаточно цивилизован, чтобы играть по их правилам. Например, ходить голышом в общественные бани. Ну, так у них принято. И я принимаю правила.
Но! я ни за что не хотел "растворяться" в них. Пытаться поменять свою идентичность. Мне хорошо таким, как я есть. И совершенно не хочется терять себя самого, лишь бы мимикрировать под местных.
Если что, сами немцы не спешат так делать в той же Бразилии, например.
Т.н. "русские немцы" разные очень. Почему Вы "насматривались" на неудачные примеры?
Возможно, потому что наиболее гротескные примеры "русских немцев" привлекают больше внимания. Знаете, такие спорт. штаны и золотая цепь толщиной в палец. Невозможно не заметить. И на их фоне адаптировавшиеся как-то теряются.
Но вы правы, не стоит делать вывод обо всех по наиболее ярким персонажам.
Ваша статья, на мой взгляд, не объективна. Сквозит негатив.
Ага, я с самого начала заявлял, что это — мой субъективный опыт ;)
А насчет негатива… я попытался придать статье легкий юмористический флер… если не удалось — жаль. Но вы же понимаете, трудно рассказать в развлекательном контексте о посещении чиновников.
Не хотел бы, чтобы мой ответ звучал как оправдание. Это просто развернутое пояснение, почему я написал так, как написал ;)
Однако, во второй части я буду более позитивен, обещаю!
Однако, не могу того же пообещать о третьей части (ага, будет и третья), в которой я поделюсь причинами возвращения.
Оно конечно так, почитать можно, но только факт остается фактом: всем супругам моих не-немецких коллег, всем без исключения, выдали голубую карту на год.
Моей супруге хотели выдать на 4 года из-за ее знаний языка. Но выдали на 3 из-за срока действия паспорта.
Ок, вы говорите — закон.
Чиновники на местах трактуют закон, как им удобно. И имеют значительную свободу действий.
Они могут потребовать пойти на интеграционные курсы. А могут не потребовать. Могут выдать голубую карту на год, а могут — на четыре. И даже могут отказать в выдаче.
Мой немецкий дружбан рассказывал про своего дружбана, который женился на иностранке. И ей отказали в оформлении документов на основании отсутствия языковых знаний.
Он пошел в суд. Сказал, что она — его жена, а конституция Германии защищает брак. И пофиг, на каком языке она говорит. И он выиграл.
Вы тоже можете попробовать без знания языка этот закон отстоять. Вы можете пойти в суд. И даже, заплатив за адвокатов, переводчиков и т.д вы можете его выиграть. Если успеете, конечно, потому что без голубой карты вам придется скоропостижно покинуть страну.
А теперь, вопрос: а оно вообще надо? Тыкать кого-то носом, чтобы потом разгребать последствия?
Вы правы, я полагал, что уровень жизни улучшится. Может не скачком, но заметно. Однако, я недооценил стоимость жизни, особенно аренду, коммуналку, проезд, вот это все.
Уровень жизни остался тем же.
Но это — нормально. Вот ехать на худший уровень жизни я ни за что не стал бы.
А насчет менталитета (я бы скорее говорил об идентичности) — я его не оставлял.
Ну то есть я взял свою идентичность с собой. Желания "раствориться" в немцах у меня не было. Да и это невозможно. Знали бы вы, сколько я повидал т.н. "русских немцев", которые приехали в 90-х, и так и не смогли адаптироваться.
И, скорее всего, именно это и было одной из основных проблем. Т.е. во многом благодаря ощущению своей чужеродности я захотел вернуться.
Исправляю упущение.
Приехал из ближайшего подмосковья. Где у меня своя квартира с выплаченной ипотекой.
Работал в Москве тимлидом на стеке .NET
На жизнь не жаловался, все устраивало. Разве что, квартриру хотелось бы побольше. Из этой моя семья уже выросла.
А почему поехал — ответить легко.
Такой случай, когда тебя выдергивают, как морковку из грядки, оплачивают переезд, маклера, дают "подъемные", платят зп выше рынка бывает раз в жизни. И то, не в каждой жизни.
Поэтому грех было не попробовать.
А с вашими подозрениями я ничего сделать не смогу, не обессудьте.
Вряд ли я найду достаточно аргументов, чтобы убедить всех без исключения читателей в своей правоте, да и цели такой я не ставил.
Не наговаривайте на немцев, если исключить разных чиновников, в быту немцы просто няшки и в большинстве своем не против помочь вам. И не против поговорить по-английски. Тем более, что английский в некоторых областях серьезно теснит немецкий.
Например, один немецкий дружбан нашей семьи недавно защитил phd на английском. Потому как если ты хочешь двигать науку, а не просто получить корочку — пиши диссертацию на английском.
Французы же английский не любят, даже если его знают. А знают они его весьма редко. Я был в шоке, когда в Мюлузе мне приходилось договариваться в музее на французском ( ну, на тех 15 французских словах, что я знаю). Или когда на букинге бронируешь квартиру, используя английский для переговоров с хозяином, а при личной встрече с тобой по-английски поговорить не могут.
Если у вас нет голубой карты, то да, супруга должна предоставить сертификат А1 и должна быть способна поддержать разговор на этом уровне. Ну там вопросы типа: как вас зовут, а куда вы едите. Не обязательно их зададут, хотя могут. По крайней мере я был свидетелем такого интервью в посольстве.
Я не могу поделиться ссылкой, потому что официальная ссылка на сайте немецкого посольства не соответствует истине.
Но если по-простому, то в случае обычной рабочей визы для супруги нужно иметь сертификат A1. В посольстве при выдаче визы могут, кстати, провести мини-собеседование на немецком.
В случае, если виза оформляется для того, чтобы впоследствии получить "голубую карту" — подтверждение знания немецкого не нужно.
Ну, это еще фигня.
А вот ездить по российским правам спустя полгода (что, как вы знаете, приравнивается к езде без прав) — вот это надо иметь воистину российский пофигизм и веровать во вездесущего "Авось". Тем не менее кое-кто из моих коллег до сих пор так делает.
Да, да, я с вами полностью солидарен. «English please» звучит грубо, скорее как приказ.
И это была не моя жена, а жена коллеги.
Моя жена, несмотря на наличие переводчика, попыталась поговорить по-немецки. И даже пошутила с чиновницей. Результат — "голубая карта" на три года, и чиновница извинялась, что не может дать больше из-за срока действия паспорта.
Но при этом я знаю (к сожалению, ссылку привести не могу) что после переезда на ПМЖ дается полгода для льготной растаможки. И мои друзья в Баварии воспользовались этим правом.
Так что немецкие законы — дело темное..
Ок, спасибо за уточнение. Да, мне надо было бы озвучить конкретные цифры.
А 30 центов за киловатт и 3 евро за куб — ну, для меня лично это "космос". Но вы правы, конечно, все субъективно.
Потому что с такими ценами принять ванну ( а я очень люблю поваляться в ванне с книжкой) стоит 5 евро.
По вашему совету я включу больше цифр во вторую часть, в которой озвучу свои доходы и расходы.
Я с вами согласен.
Другое дело, если бы супруга зарабатывала сравнимые деньги. Тогда — не вопрос, иожно и недвижимость купить, и уровень жизни не уронить.
У меня там остались коллеги, которые оба высококлассные IT специалисты. И они уже купили жилье в ипотеку.
Потому что даже с зарплатой выше среднего тяжело кормить семью из 6-и человек и параллельно купить недвижимость минимум за пол-ляма.
Как уже написали выше — я опубликовал впечатление.
Вернулся в то же Подмосковье, г. Реутов. Честно сказать, я сильно не переживаю, что я за МКАДом, т.к. ближайшее метро всего в 2км, т.е. можно быстро на маршрутке добраться. Да даже пешком можно. Единственно, что меня не устраивает в Реутове — это нехватка инфраструктуры. Я могу перейти дорогу и попасть в Новокосино, и там уже с поликлиниками и садиками все будет намного лучше.
Возможно потому, что рядом со Штатами нет ни Польши ни Чехии, где сидит порядочное число толковых IT-шников. Многие из которых, кстати, приехали туда из СНГ.
Ну вот видите, как все отличается от земли, фазы Луны и настроения чиновника )
Насчет отказу другу моего друга — весьма интересно, не знал.
И тем не менее этот немец выиграл суд, апеллируя к тому, что решение миграционных органов разрушает его семью. А государство должно наоборот — защищать.
Именно!
Но многие соотечественники априори считают жизнь в Европе чем-то очень ценным. Я не буду их переубежать, и я уважительно отношусь к их позиции, просто хочу заметить, что у меня другая шкала ценностей.
И поэтому после переезда получилось то что получилось: те же яйца, только в профиль.
А через полгода после переезда стал лидом без недвижимости и без перспективы ее приобретения в Подфранкфурт-на-майновщине.
Жаль что вы именно так это воспринимаете. Замысел был покритиковать с таким маааленьким юмором.
Я писал, что требование к иностранцам общаться исключительно по-немецки в бюро для иностранцев (которые априори только что приехали) может вызвать недопонимание.
И посоветовал не жадничать и прийти с переводчиком, если вы немецкого не знаете.
Хоть убейте, не вижу тут ни капризов, ни утверждений, что меня что-то не устраивает;)
Вы правы в том смысле, что мне не удалось отразить все абсолютно объективно. Все мы преломляем события сквозь свою призму субъективизма. И да, ряд вещей мне откровенно не нравится. То, что эти вещи происходят в Германии, не делает их краше. Если бы они происходили в России или Китае или Таиланде — я бы оценил их ровно так же.
Если у кого-то останется осадочек — отлично. Лишний повод задуматься. Может, тогда у этого "кого-то" не будет завышенных ожиданий, которые были у меня.
Немножко не так. И вообще, это очень сложный вопрос. Я стал частью германского общества. Я ходил на работу, платил налоги (немалые). С удовольствием посещал разные фестивали. Я в восторге от их архитектуры, от музеев, картинных галерей!
Даже общался с местными. Не особо дружил, но, полагаю, у ним самих понятие "дружбы" несколько иное, чем у нас.
И я достаточно цивилизован, чтобы играть по их правилам. Например, ходить голышом в общественные бани. Ну, так у них принято. И я принимаю правила.
Но! я ни за что не хотел "растворяться" в них. Пытаться поменять свою идентичность. Мне хорошо таким, как я есть. И совершенно не хочется терять себя самого, лишь бы мимикрировать под местных.
Если что, сами немцы не спешат так делать в той же Бразилии, например.
Возможно, потому что наиболее гротескные примеры "русских немцев" привлекают больше внимания. Знаете, такие спорт. штаны и золотая цепь толщиной в палец. Невозможно не заметить. И на их фоне адаптировавшиеся как-то теряются.
Но вы правы, не стоит делать вывод обо всех по наиболее ярким персонажам.
Ага, я с самого начала заявлял, что это — мой субъективный опыт ;)
А насчет негатива… я попытался придать статье легкий юмористический флер… если не удалось — жаль. Но вы же понимаете, трудно рассказать в развлекательном контексте о посещении чиновников.
Не хотел бы, чтобы мой ответ звучал как оправдание. Это просто развернутое пояснение, почему я написал так, как написал ;)
Однако, во второй части я буду более позитивен, обещаю!
Однако, не могу того же пообещать о третьей части (ага, будет и третья), в которой я поделюсь причинами возвращения.
Оно конечно так, почитать можно, но только факт остается фактом: всем супругам моих не-немецких коллег, всем без исключения, выдали голубую карту на год.
Моей супруге хотели выдать на 4 года из-за ее знаний языка. Но выдали на 3 из-за срока действия паспорта.
Ок, вы говорите — закон.
Чиновники на местах трактуют закон, как им удобно. И имеют значительную свободу действий.
Они могут потребовать пойти на интеграционные курсы. А могут не потребовать. Могут выдать голубую карту на год, а могут — на четыре. И даже могут отказать в выдаче.
Мой немецкий дружбан рассказывал про своего дружбана, который женился на иностранке. И ей отказали в оформлении документов на основании отсутствия языковых знаний.
Он пошел в суд. Сказал, что она — его жена, а конституция Германии защищает брак. И пофиг, на каком языке она говорит. И он выиграл.
Вы тоже можете попробовать без знания языка этот закон отстоять. Вы можете пойти в суд. И даже, заплатив за адвокатов, переводчиков и т.д вы можете его выиграть. Если успеете, конечно, потому что без голубой карты вам придется скоропостижно покинуть страну.
А теперь, вопрос: а оно вообще надо? Тыкать кого-то носом, чтобы потом разгребать последствия?
Вы правы, я полагал, что уровень жизни улучшится. Может не скачком, но заметно. Однако, я недооценил стоимость жизни, особенно аренду, коммуналку, проезд, вот это все.
Уровень жизни остался тем же.
Но это — нормально. Вот ехать на худший уровень жизни я ни за что не стал бы.
А насчет менталитета (я бы скорее говорил об идентичности) — я его не оставлял.
Ну то есть я взял свою идентичность с собой. Желания "раствориться" в немцах у меня не было. Да и это невозможно. Знали бы вы, сколько я повидал т.н. "русских немцев", которые приехали в 90-х, и так и не смогли адаптироваться.
И, скорее всего, именно это и было одной из основных проблем. Т.е. во многом благодаря ощущению своей чужеродности я захотел вернуться.
Исправляю упущение.
Приехал из ближайшего подмосковья. Где у меня своя квартира с выплаченной ипотекой.
Работал в Москве тимлидом на стеке .NET
На жизнь не жаловался, все устраивало. Разве что, квартриру хотелось бы побольше. Из этой моя семья уже выросла.
А почему поехал — ответить легко.
Такой случай, когда тебя выдергивают, как морковку из грядки, оплачивают переезд, маклера, дают "подъемные", платят зп выше рынка бывает раз в жизни. И то, не в каждой жизни.
Поэтому грех было не попробовать.
А с вашими подозрениями я ничего сделать не смогу, не обессудьте.
Вряд ли я найду достаточно аргументов, чтобы убедить всех без исключения читателей в своей правоте, да и цели такой я не ставил.
Не наговаривайте на немцев, если исключить разных чиновников, в быту немцы просто няшки и в большинстве своем не против помочь вам. И не против поговорить по-английски. Тем более, что английский в некоторых областях серьезно теснит немецкий.
Например, один немецкий дружбан нашей семьи недавно защитил phd на английском. Потому как если ты хочешь двигать науку, а не просто получить корочку — пиши диссертацию на английском.
Французы же английский не любят, даже если его знают. А знают они его весьма редко. Я был в шоке, когда в Мюлузе мне приходилось договариваться в музее на французском ( ну, на тех 15 французских словах, что я знаю). Или когда на букинге бронируешь квартиру, используя английский для переговоров с хозяином, а при личной встрече с тобой по-английски поговорить не могут.
Если у вас нет голубой карты, то да, супруга должна предоставить сертификат А1 и должна быть способна поддержать разговор на этом уровне. Ну там вопросы типа: как вас зовут, а куда вы едите. Не обязательно их зададут, хотя могут. По крайней мере я был свидетелем такого интервью в посольстве.
Но есть один ньюанс ©
Если у вас нет голубой карты, то да, нужен сертификат А1. А если есть, или вы подаетесь на нее — это требование уже не актуально.
Но разумеется, по таким вопросам лучше консультироваться в посольстве
Я не могу поделиться ссылкой, потому что официальная ссылка на сайте немецкого посольства не соответствует истине.
Но если по-простому, то в случае обычной рабочей визы для супруги нужно иметь сертификат A1. В посольстве при выдаче визы могут, кстати, провести мини-собеседование на немецком.
В случае, если виза оформляется для того, чтобы впоследствии получить "голубую карту" — подтверждение знания немецкого не нужно.
Ну, это еще фигня.
А вот ездить по российским правам спустя полгода (что, как вы знаете, приравнивается к езде без прав) — вот это надо иметь воистину российский пофигизм и веровать во вездесущего "Авось". Тем не менее кое-кто из моих коллег до сих пор так делает.
Да, да, я с вами полностью солидарен. «English please» звучит грубо, скорее как приказ.
И это была не моя жена, а жена коллеги.
Моя жена, несмотря на наличие переводчика, попыталась поговорить по-немецки. И даже пошутила с чиновницей. Результат — "голубая карта" на три года, и чиновница извинялась, что не может дать больше из-за срока действия паспорта.
Но при этом я знаю (к сожалению, ссылку привести не могу) что после переезда на ПМЖ дается полгода для льготной растаможки. И мои друзья в Баварии воспользовались этим правом.
Так что немецкие законы — дело темное..