Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение

Нда, судя по описанной структуре затрат, мне с моими 4 детьми (2 из которых — дошкольники) в принципе никаких денег не хватит.

Хм, у меня строго противоположные наблюдения. Чем старше становлюсь — тем востребованнее. Интересно, в чем причина? Может вам не повезло со специализацией?


Хотя мне меньше 45 ( молодой ишо, всего-то 39 годков), разрабатываю на .NET, и пока что наблюдаю постоянно растущий спрос.
Да, из-за короны рынок затих, но это временно. И несмотря на флуктуации рынка, сидя на карантине, я видел нешуточный спрос и получил несколько офферов


В целом я задаюсь вопросом, когда наступит этот Рубикон, после которого мне перестанут предлагать работу. Такое впечатление, что возрастная граница отодвигается каждый год. 10 лет назад говорили, что 35 — критическая цифра. Сейчас — 45.
Я же пребываю в полной растерянности: казалось бы, семья, 4 ребенка (т.е. свободного времени почти нет), квалификацию повышаю как придется, не перерабатываю, карьеру не строю, занимаюсь кровавым энтерпрайзом, откуда же тогда растущий спрос?


Да, мне встречались интервьюверы, которым нужен только опыт на самых последних фреймворках.
Но также встречались такие, которым рассказываешь о своей борьбе с утечками памяти 10-летней давности, и у них глаза загораются. У них, оказывается, такие же проблемы были. И они хотят тебя взять прямо сейчас, потому что ты умеешь решать их проблемы.

Совсем недавно искал работу в Москве, и могу сказать, что ваша статья — не в бровь, а в глаз!
Больше всего бесят деревянные девочки и мальчики, которые только и могут "по бумажке" прочитать описание вакансии. Спасибо, читать я и сам умею, вы можете рассказать поподробнее о продукте, о команде? Хотя бы обзорно о технологиях, потому что в описании вакансии мухи перемешаны с котлетами
Нет, не могут.
В результате в голове вертится мысль: "черт, мне надо вот прямо щас соглашаться на интервью или отказываться. А у меня недостаточно информации. И больше информации я вряд ли получу до интервью. Откажусь — а вдруг что-то хорошее. Соглашусь — займу временной слот, которых у меня очень мало, и это отодвинет собеседования в другие компании"


Да, трезво, головой, я понимаю, что работать с HR я не буду. Но черт побери, HR — лицо компании.
Я, конечно, очень капризный.
Но ведь есть HR, которые реально шарят в IT, которые расскажут и про компанию, и про позицию такое, что не узнаешь из открытых источников. И о тебе вежливо и заинтересованно расспросят, и тактично поделятся своими идеями, насколько твои сильные и слабые стороны соответствуют вакансии.
После разговора с которыми прямо крылья вырастают за спиной, и ты готов лететь на собеседование.
Не знаю, откуда они берутся. Наверное, их завозят с других планет.


И вот что я заметил: количество таких HR значительно выросло за последние 10 лет.
Да, «Буратин» все еще много, но они либо быстро учатся, либо вылетают из профессии. Из 100+ контактов с HR ни один не начался с просьбы заполнить анкетку, или пройти онлайн тест. Из 30+ собеседований ни разу не слышал вопроса «почему вы выбрали нашу компанию» и других глупостей. Могу ошибаться, но сейчас, во время кризиса, давление на HR еще больше и требования к HR со стороны руководства еще выше.


И такие изменения, меня, как профессионала, только радуют.

По факту много сотрудников читают почту в отпуске даже когда их не просят. :)

Я как-то работал в американской компании, где все сотрудники читали почту в отпуске. Это говорит не о качествах сотрудников, а о вот такой вот корпоративной культуре. Очень выгодной капиталистам, и не сильно выгодной рядовым работникам.


И здесь стоит задуматься, а какой ты сотрудник, если можешь на 2 недели закрыть почту и отключить телефон?

Нееет, здесь стоит задуматься, а какая это компания, что не может оставить тебя на 2 недели в покое в твой законный отпуск. Может, это неправильные пчелы менеджеры и у них неправильный мед процесс.

Дробить временную шкалу — это одно, а объем функционала — другое.


Т.е. заказчику не надо покупать молока на месяц вперед, это дорого, и оно может прокиснуть. Лучше каждый день по литру. Вдруг через неделю заказчик передумает и захочет кефира? Это и есть Аджайл.


А вот с функционалом все хуже. Может так статься, что 10 взаимосвязанных сервисов с (условно) 1 млн строк кода в каждом проще разрабатывать, чем 1000 взаимосвязанных сервисов по 10 тыс строк. Потому что есть риск вынести всю сложность на уровень взаимодействия между сервисами, и это станет адом эксплуатации. Тут нельзя однозначно сказать, все зависит от решаемой задачи.

Увы, таких людей, как он, устраняют в первую очередь.
Единственная надежда, что все эти борцуны не смогут осознать написанное ввиду пропасти между высокой культурой автора, его стилем изложения и своей незамутненной интеллектом недо-культурой.

Именно поэтому мы даем тестовые задания вообще до любого разговора, кстати.

Прошу прощения, я перепутал вас с abreslav, дающим тестовое после интервью.


А насчет говнокода… Обычно люди, которые пишут внятный код — пишут его быстро и не отказываются от ТЗ просто потому, что им прикольно.

Мне непонятно, почему вы вот так скопом занесли всех ценящих свое время кандидатов в говнокодеры. Нормальный разраб отказывается от ТЗ не потому, что не может сделать. А потому, что ценит вместо одного ТЗ лучше пройдет 2 дополнительных собеса.


А насчет "прикольно" — да, бывает. Но редко. Даже любопытно, что прикольное вы предлагаете выполнить. Вы не поделитесь вашим ТЗ (если вы его даете всем до собеседования, оно, наверное, не является секретом).

Это же замечательно, что нам не придется работать вместе, не потратив на принятие этого решения ни секунды.

Это было бы замечательно.
Но вы просите выполнить тестовое уже после первого этапа интервью. То есть время уже потрачено.
Было бы честно предупреждать о тестовом на входе. Да, вы не обязаны, но это был бы этичный да и полезный для кармы поступок.


что многие другие получают оффер у соседей — даже лучше, мне же меньше говнокода просматривать.

Прискорбно, что вы по-умолчанию считаете кандидатов говнокодерами. Но спасибо за откровенный ответ.

если он так ценит свое время, что ради потенциальных нескольких лет работы не готов провести пару вечеров за решением интересной задачки...

Ребят, вот только без обид.
Для вас кандидат — еще один безликий человек из потока.


Так переверните доску.
Ваша компания — всего лишь одна из пула ничем не выделяющихся компаний.
Зачем хорошему кандидату тратить пару вечеров именно на вас ?
Не так давно я тратил по 8-10 часов в день на поиски работы. На каждое успешное интервью тратил 0.5-1 час HR + 1-2 часа техническое интервью + 1 час soft skills, behavoir и т.п + 0.5 часа на анкеты/безопасников. То есть, 4 часа на оффер, который я получал с вероятностью 25%. На неуспешное интервью тратил 0.5-1.5 часа.


Итак, зачем мне, как кандидату, тратить на вас дополнительно "пару вечеров" если в других компаниях в среднем за 4 часа я получу оффер или в среднем за час получу отказ?
Я вижу только два варианта: я мечтаю работать именно у вас (извините, но не думаю что таких кандидатов реально много) или мне отказали все остальные.


Может, вы скажете, что я упустил? Чем для кандидата оправданы дополнительные трудозатраты, если в другом месте он может получить оффер за 4 часа?

Не соглашусь, самоцензура — атрибут развитого общества.
Я некоторое время жил на западе Германии (полагаю, никто не будет оспаривать что в экономическом и социальном плане Германия — одна из лучших стран в Европе), так вот, там самоцензура достигла абсолюта.
Когда беседуешь с улыбчивым немцем с холодными глазами, никогда не понимаешь что он считает на самом деле. Может у него там дома портрет Меркель и он хочет пригласить всех беженцев мира к себе, а может — портрет Гитлера и он хочет всех расстрелять. Этого никак не узнать. Он всегда говорит только то, что социально приемлемо. Ну, типа изменение климата — это плохо, права человека — это хорошо.
Ни-ког-да немец не станет рассуждать с тобой на скользкие темы.
Может, это и правильно.
Хотя я, как русский, так не умею, и рублю с плеча. Чем вызываю недоумение.


А в отношении приведенных статей — тоже не соглашусь. Например, автор первой из статей на которые вы ссылаетесь, мастерски прошелся по краю лезвия, дистанцировавшись от предмета спора. Угодил и той аудитории, что за, и той, что против. Так сказать, и вашим, и нашим. Молодец! Я не знаю, какой он программист, но журналистом он бы был хорошим.
А автор текущей статьи в ее первозданном виде допустил яркие политически окрашенные безапеляционные высказывания. Такие высказывания делят аудиториию на две враждующие части. Может, для каких-то ресурсов, хайпующих на политике, это хорошо, но для Хабра — неуместно.

Я тоже успел прочитать первую версию, и портянку комментариев, в которой все со всех сторон накидывали на вентилятор. Которые, ИМХО, и похоронили статью.


Давайте не будем писать оценочные суждения и скатываться в политоту в комментариях ко второй версии, а то, не ровен час, ее постигнет та же участь.

Ваня считает, что наша схема с оценкой задач не идеальна. Например, оценка в 2 дня ничего ему не даёт. Свою задачу на проде он увидит через неделю или дней 10. Или больше. Или меньше.

Вероятно, потому, что оценка отвечает на вопрос "сколько" и не отвечает на вопрос "когда".
Помогает понять, сколько задач можно запихнуть в спринт. А в чем их измерять — в story points, человеко-часах, футболках или тортиках — не суть важно.

Согласен с тем, что большинство ритуальных созвонов, особенно в корпорациях — контрпродуктивны.
Но не потому что созвоны — инкапсулированное зло. Они — всего лишь инструмент, зачастую используемый не по назначению. Это как забивать гвоздь разводным ключом: отобьете все пальцы.


Если же созваниваться только для того, чтобы решать реальные проблемы, нерешаемые другими путями, и только минимально необходимым набором участников, с жестким регламентом и списком вопросов, и с ведущим, который останавливает разглагольствования, невзирая на должности — почему нет?
Я сейчас трачу на разговоры 2 часа в неделю. В последние 10 лет этот показатель варьировался от 1 часа (когда я занимался изолированными задачами) до 8 часов (когда я был тимлидом) в неделю. Да, разговоры выматывают. Да, надолго выбивают "из потока". И не всегда настолько конструктивны как хотелось бы. Но они позволяют мне решать поставленные задачи.

Нееет, они не ушли.


Но проблема состояла в том, что ушли все back-end разработчики. Причем уволили их одним днем за проявление неуважения к новому руководителю

Их выкинули на улицу одним днем.
И было бы правильно, если бы остальная команда встала и ушла вслед за ними. За проявление неуважения к команде.
Но они остались.


А зачем люди остались, по-моему, очевидно.
Деньги.
Да, мы все работаем за деньги, чего уж душей кривить. Можно называть такие ситуации "вызовами" и упорно с ними бороться. Можно говорить, что из всего надо извлекать пользу. Можно "болеть" за продукт (что особенно нелепо в свете увольнений) Это все красивые фиговые листочки, которыми прикрывается нежелание терять работу.


Но не хочу никого осуждать. Каждый сам принимает решение, терпеть или уходить.

Ну, иногда и помереть можно, просто переходя улицу. Вопрос в том, что нужно со своей стороны предпринимать меры предосторожности.
А скажите, как описанное вами возможно? сейчас вроде не 90-е. Или это на территории сопредельных стран?
И вообще, с трудом представляю себе, что может заставить меня отказаться от моей белой з/п. Не нравится — сокращайте со всеми компенсациями. Будете морально давить — я или психану и сразу уволюсь, или начну бастовать "по-итальянски" и уволюсь как только найду новую работу.
Единственный вариант — подослать бойцов поговорить по-душам. Но это, знаете ли, открытый беспредел.

Столько шума было по поводу пиратства, столько усилий потрачено, и тут такое. Ну значит нелицензионная Windows теперь будет считаться трофейной.
Еще немного подкрутят гайки — и у нас появятся порталы как в Иране, где можно скачать все, начиная с Windows, что неудивительно, и заканчивая софтом исключительно для разработчиков (telerik, devexpress, syncfusion), что на мой взгляд удивительно. Как только они ломать успевают?
Не подумайте, я руками и ногами за легальный софт и прозрачные отношения. Однако учитывая проблемы импортозамещения, тенденция у нас именно такая — назад, в пучину пиратства.

Не жалуюсь ))
Супруга — психолог, и у меня просто нет шанса не узнать о проблемной ситуации в конструктивном ключе.

А угадайте, откуда все эти тимбилдинги и всякие корпоративные ценности к нам поналезли? «болеем за общее дело, мы одна семья» — это отнюдь не выдумка отечественного бизнеса. Адаптация этих идей к нашим реалиям — да, местная, и местами весьма убогая. А вот сами идеи лезут из Америки.
Мой прошлый работодатель — американская компания — пропитана этой мутью насквозь. И знаете что? Американцы в это свято верят! А если не верят, то прячут свое неверие так глубоко, что до него никто не доберется, а ведут себя так, как будто верят. Ходят на работу по выходным, упарываются корпоративными ценностями. Там границы изначально сильно смещены.
А так я с вами совершенно согласен, только хотел бы дополнить пункт 1: мы не одна семья, но мы — команда уважающих друг друга профессионалов.

Ну, может все и играют, только правила игры в каждой компании и у каждого начальника свои.


Я играл в игру, которой всем отделом чинили сломавшийся перед дедлайном продукт, а начальник сначала сбегал всем за пиццей, а потом сел с разрабами и стал тестить как рядовой тестер. Но никто не требовал этого делать каждый день.


Или игру, где никто не смотрит, во сколько ты пришел и ушел. Но при этом свои задачи надо сделать. И если задача занимает больше времени — никто на тебя косо не смотрит. Зато если меньше — просто берешь следующую задачу или помогаешь кому-то из коллег.


Или игру, где становишься и.о. начальницы отдела разработки, пока она в декрете. А потом без всяких проблем передаешь ей назад полномочия, получив бесценный опыт и премию, а компания получает "бесшовный" процесс с постоянной доставкой фич клиентам.


И еще много подобных игр, у которых общее — взаимное уважение, честность, профессионализм.


Но также играл и в другие игры, например, где начальник говорил "никто не получит з.п. пока не сдадим проект". А я отвечал, что если буду задерживаться, я не успею вечером увидеть своих детей. И уходил домой. Один-единственный из отдела. Что не помешало потом получить премию, потому что я отстоял свои границы, и хорошо работал. А начальник не хотел выносить сор из избы, и не хотел меня терять.
В других играх важно — кто кого обхитрит и продавит. Я могу в них играть, но — не люблю и не хочу.
Если вам нравятся эти игры — да пожалуйста, играйте, кто же вам не дает!
Но не требуйте от других участвовать в этом. Потеряете половину отдела.

Хм, последний раз я сталкивался с менеджментом, который не может по-другому около 12 лет назад. Не потому что отдельно взятый менеджер был плохим, а потому что корпоративная культура подразумевала соковыжималку.


С тех пор взял себе за правило — не связываться с чудаковатыми компаниями. Пока что — получается, благо профессия сильно востребована.

Информация

В рейтинге
1 631-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий