Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение

Не затонул — да.
Но вы почитайте, что стало с матросами, которые потом отмывали эти корабли от радиации. Да и вообще, каково пришлось атоллам Бикини.

Вы допустили две ошибки:
1) Ввязались в политическую дискуссию.
2) Применили обобщение ко всем вашим оппонентам. Цитировать ваше обобщение я не хочу, но для примера приведу еще более контрастное: "все мужики — похотливые козлы.".


Представьте, что вы сидите пьете пиво в мужской компании, перетираете о рыбалке/охоте/маршрутизаторах/телефонах/компах/мотоциклах, никого не трогаете. И тут в разговор вмешивается представительница противоположного пола, заявляет "мужики-козлы", и начинает аргументированно объяснять свою точку зрения. Вроде, это к вам непосредственно не относится, вы ее никогда не видели и лично ей ничего не сделали. И вы даже склонны умом допустить, что конкретно этой барышне встречались одни козлы. Но вы же — мужик. И оттого вам становится досадно, потому что вот так слету вас обобщили с козлами. И на эмоциональном уровне у вас возникает стойкое нежелание общаться с этой барышней. И вообще что-либо когда-либо от нее слышать.
Когда подобное нежелание возникает у хабражителей — они минусуют карму.


Результат: Люди, с иной политической позицией (а их много) посчитали себя лично оскорбленными и поставили вам минусы.


P/S. Я не являюсь вашим политическим противником, и лично меня ваши заминусованные сообщения никак не задевают. Ну, разве что, они малоинформативны. Но прекрасно понимаю те неприятные чувства, которые они вызывают у некоторых людей. Просто попробуйте следующий раз перед комментированием мысленно заменить субъект высказывания на кого-то, кто вам действительно дорог (мать/жена/ребенок). Если после этой замены комментарий вдруг перестанет вам нравится, лучше воздержаться.

Быть незаменимым — условие скорее необходимое, чем достаточное. Обычная ситуация: незаменимый человек пашет, как лошадь, получает среднюю (ну или чуть выше средней) зарплату, а бизнес считает что так и должно быть. Не представляю, что нужно предпринимать для того, чтобы получать не просто выше, а сильно выше рынка. Каждый год ходить к директору и требовать +50% ?

Два раза не принимал, а последний раз все-таки принял оффер и сейчас там благополучно работает.

Будучи единственным, кто ее знал, этот парень получал больше всех в фирме, даже больше директора.

Поделитесь секретом, как можно убедить директора платить больше чем он сам получает?

Вы знаете, я тоже долгое время боялся "испортить" отношения с потенциальными работодателями. Мол, если сейчас откажусь, то потом не возьмут. Как будто в жизни есть только один шанс попасть в конкретную контору, как будто действует принцип "сейчас или никогда".
Потом с удивлением осознал, что адекватные работодатели вовсе не против повторных попыток трудоустроится. Например, мой коллега 5 раз проходил собеседование в Касперском, из них 3 раза получал оффер.

Когда ищу работу, я составляю табличку со списком компаний и их характеристиками. Те компании, которых требуют выполнить тестовое задание, отправляются вниз таблички и имеют минимальный приоритет.
Стоит ли говорить, что еще ни разу до них очередь не дошла...


P/S Хотя я все-таки пару раз сделал тестовое задание, потому что посчитал его полезным для саморазвития. То есть я отказался выполнять задание в поставленные сроки, а потом, как появилось время, выполнил "для себя".

< sarcasm>Да, трава была определенно зеленее, а девки краше! не то что сейчас!
Для меня вершиной развития была 95 винда. Если ее пропатчить 4-м эксплорером и настроить "под себя", получается конфетка, летающая на 16Мб ОЗУ.
</ sarcasm>
Люди, отзовитесь, есть ли те кто тащился от 3.11 или от голого ДОСа?

Даааа…
Описанные эксперименты являются отличным примером демотивации. Хоть в учебник вставляй.
Управленческие решения вызывают такую оторопь, что в голове постоянно звенит ваш же вопрос:
До сих пор поражаюсь, как они все тогда не разбежались.

Хотя ответ вы по сути дали сами
Мы находимся в Краснодаре, и тут в общем одна ecommerce-студия (собственно, мы).


Это просто замечательно, что вы пришли к таким выводам:
Результатом эксперимента стало понимание того, что программисты достаточно сильно мотивированы делать задачу быстро и хорошо, если им при этом не мешать.


Жаль только, что по результатам выводов вы продолжаете разрушительные эксперименты.
Обучение — это замечательно. Играть с выделением времени для обучения, выдавать медальки, грамоты и даже премии — это нормально, тут даже в случае провала много вреда не нанесете.

Но экспериментировать с наказаниями, особенно в виде депремирования надо очень осторожно. Семь раз отмерить, затем поискать альтернативные решения, еще раз семь раз отмерить, и, может быть, в исключительных случаях применить. Депремирование сотрудника может сказаться на работе команды хуже увольнения этого самого сотрудника.

Я понимаю, что вы первопроходец, надо захватывать рынок. Понимаю, что кадрам от вас бежать почти некуда.

Но прошу вас, воздержитесь от наказаний!
Во-первых, это не работает. Вы, кажется, и сами это выяснили
Во-вторых, это для кармы вредно (как вашей, так и кармы компании),
Ну и наконец, вы убьете мотивацию людей и в долгосрочной перспективе имеете шанс угробить свою компанию.
Обиженный сотрудник будет продолжать на вас работать, если деваться некуда. Но вы получите разлагающийся изнутри коллектив. Оно вам надо?

З.Ы. Прошу прощения если оскорбил свое критикой, такого намерения не было. Я понимаю, что я всего лишь случайный читатель, который лезет в чужой монастырь. Просто было желание раскрыть другую точку зрения, которая, возможно, поможет сделать этот мир немножко лучше.

А вы не могли бы раскрыть по-подробнее, как осуществляете анализ и планирование на основании собранной информации?
Когда у меня возник вопрос, куда утекают деньги, я тоже пробовал несколько месяцев собирать статистику трат, правда, не с такой точностью. Ответ на вопрос «куда» я получил, вопрос «что делать» остался без ответа.
Например, вот я понял, что машина ест гораздо больше ожидаемого. Ну и что с этим делать? Она же не будет меньше ломаться из-за моих умозаключений.
Может вы подскажете, как подробная статистика бюджета помогла более эффективно его использовать?
Это какой-то устойчивый миф… В 2013 году зарплаты на руки в Москве были даже повыше, чем в Берлине. Но и сейчас разрыв не столь драматичен.
Смотрите, медиана зарплаты для программиста в Берлине €47139 в год

Поддержу.
Все, кто сравнивает доходы, почему-то забывают сравнить расходы.
Я сейчас получаю в Германии сильно выше приведенного среднего значения.
А после налогов (они тут прогрессивные), страховок, аренды, коммуналки количество свободных денег огорчает. Но и даже свободные деньги сравнивать некорректно, т.к. цены — разные. Особенно, цены на услуги. А затраты (у меня трое детей) — немалые. По субъективным ощущениям я имею тот же самый уровень жизни в Западной Германии (получая выше рынка), что имел в Москве (получая по рынку). Я не жалуюсь, уровень для линейного сотрудника просто замечательный. Всего лишь хочу подчеркнуть ложность сравнения «в лоб».

Спасибо за статью!
Если сравнить ваши данные и данные опроса по Москве на каких условиях специалисты, которые не ищут работу, готовы рассмотреть интересные им вакансии получается интересная картина:
При средней зарплате 140 захантить специалиста можно в среднем за 230.
Разрыв колоссальный, и, при условии что опрошенные говорили правду, на мой взгляд труднообъяснимый.
Не может ли тут быть систематической ошибки, когда, скажем, опрошенные занижают свою реальную зарплату?

Спорить о статистике зарплат с руководством — проигрышная для вас стратегия. Ну даже если переспорите — и что?
Может, лучше перевести разговор в конструктивное русло?
Мол, работаю n лет не щадя живота своего. За это время сделал вот такие и сякие супер важные для компании вещи. Благодаря нашему сотрудничеству компания заработала 100500 денег/приобрела 100500 новых клиентов/захватила весь мир (подставить нужное). Моя квалификация и опыт выросли, и я способен еще более эффективно тащить компанию к успеху.
И вот именно поэтому я хотел бы произвести индексацию текущей зарплаты.

То есть поймите меня правильно. Всем начхать, что рынок вырос. По барабану на инфляцию, на рост цен (когда речь идет о чужих тратах).
А вот то, что вы представляете ценность и приносите пользу для компании, это для вменяемого руководства — аргумент.
Ну, лично я не раскрыл название потому что опасался, как бы это не выглядело сведением счетов со старым работодателем. Я не поддерживаю незрелые желания «хлопать дверьми». Не-по человечески это, да и для «кармы» вредно.
Но т.к. на сайте компании новости последний раз обновлялись в 13 году, будем считать, что она закрылась. Исходя из этого могу с легким сердцем назвать имя: «Группа Амфора».
Кстати, несмотря на «гнилую голову» в компании в большинстве своем работали вполне нормальные люди. Которые и после расставания не держали камня за пазухой. Спустя много лет, работая в разных местах, меня звали к себе мой бывший тимлид, PM и бизнес-аналитик.
Я тоже знаю такую компанию. Помимо вышеописанного, компания «наезжала» на администрацию различных ресурсов в сети, и теми же методами засталяла сносить все упоминания о себе. И, вишенкой на торте — компания удерживала от увольнения одного «незаменимого сотрудника» при помощи беседы в темном переулке (на первый раз — просто беседы) в обществе крепких парней. В этот момент я очень обрадовался, что являюсь вполне себе «заменимым».
Казалось бы, репутация компании должна быть не просто подмочена, а смыта всемирным потопом. Но увы, не оскудневал поток людей, попадавших в эту соковыжималку.
Самолет тоже провалится. Потому что при понижении плотности воздуха подъемная сила резко упадет. Но самолет-то лучше управляем.
Конечно, восходящий поток будет частично компенсировать уменьшение подъемной силы, но только частично.
Конечно, люди любят ипользовать корзину именно так.
Зачем ходить за продуктами с двумя корзинками, для «закладок» и для «покупок», перекладывая колбасу из одной в другую?
Разумеется, перенести товар из виртуальной корзины в закладки и назад на сайте проще, чем из физически существующей, но все равно это лишнее действие.
Это действительно революционно и восхитительно, но искажать реальность, «пиная» достижения советской космонавтики не стоит. Мол, советское оборудование отказывало, а это — не откажет. По вашей же ссылке на ВИКИ написано
«Спускаемый аппарат действовал в течение 127 минут (запланированное время действия было 32 минуты)»
Наши посадочные модули первые в мире вовсю совершали мягкие посадки и успешно выполняли поставленные задачи еще в 70-е.
Каким образом ваши подозрения о коррупции отдела закупок намекают на выплату компенсаций при увольнении?
А ведь проблема-то глубже.
Некоторые HR и управленцы считают, что они психологи от Бога. Может, они прочитали две научно-популярных книжки по психологии. Может проснулись как-то утром с глубокой уверенностью в своих талантах. Не суть.
Но последствия это имеет весьма прискорбные.
В лайтовых случаях они проводят на собеседовании западные психологические тесты. Тесты, разумеется, криво переведены на русский, не адаптированы к нашей культуре, а потому — невалидные. Но это не мешает HR интерпретировать результаты в меру своего «дара», не понимая вообще для чего эти тесты предназначены и как они работают.
В хардкорных случаях имеем гадание по шрифтам и отступам в резюме. Бессмысленное и беспощадое.

Информация

В рейтинге
1 631-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий