Обновить
218
Иван Васильев@Gradiens

.NET Developer

3,2
Рейтинг
243
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение
А что вы подразумеваете под «выкинули на мороз»? Сократили? Уволили по соглашению сторон? Заставили шантажом и угрозами написать по собственному?
Были ли выплачены компенсации при увольнении?
Интересуюсь на будущее потому что у них, бывает, проскакивают инетерсные вакансии.
Странно, но у меня совсем другие наблюдения.
Да, после очередного кризиса ИТ-специалисты оказываются недооцененными в твердой валюте.
Да, рынок инертен.
Но учитывая конкуренцию среди работодателей, в т.ч. иностранных, зарплаты за год-два после кризиса подрастают достаточно сильно.
Мой опыт говорит о том, что рыночные зарплаты постоянно увеличиваются. Устроится с серьезным повышением — не проблема. А вот выбить серьезное повышение на текущем месте редко бывает возможно.
Кроме того, ни разу за последние годы не сталкивался на собеседованиях с «унижениями» и попытками «продавить» по зарплате. Хотя, может, я такие места отсекаю заранее.
Также не могу понять деление компании на «наши» и «не наши». Есть хороше компании, удовлетворяющие критериям поиска, есть плохие. А российская она или зарубежная — какая разница?

"Почему вы выбрали именно нас?" Уфф. В этот момент у меня начинает дергаться глаз.
Во-первых, я еще не выбрал, и выберу ли, зависит в том числе и от ваших вопросов. Во-вторых, это вы, а не я, позвонили и позвали пообщаться. В третьих, я еще мало знаю о вашей компании. Лучше бы сами рассказали о ней, а не меня спрашивали.
Но придется дежурно улыбаться и врать о каких-то мне еще неизвестных перспективах. Я же не хочу быть грубым.

Я хотел бы знать зарплату коллег. Как говорится, информация лишней не бывает. Но с точки зрения бизнеса это угрожающая бизнесу информация, т.к. это только в описанном вами идеальном мире прозрачность зарплат мотивирует. А в реальном мире частый кейс: у бизнеса открывается новая вакансия, и соискатели, скажем, вместо 100тыщ хотят 150. Не потому что они офигели, а потому что рынок такой. И вы, проработавшие много лет, душу вложившие в продукт компании, внезапно обнаруживаете, что новый коллега получает не 100, как вы, а 150. Просто потому что он новый.
И ваши старые коллеги обнаружат тоже самое.
На что это вас мотивирует?

Было еще смешнее. Вырос, получил опыт, пришел просить прибавить зарплату. Ничего не дали. Ну ладно, работаю дальше. И тут у фирмы кризис, переходим на 10-часовой рабочий день. Решил уволиться. И тут узнал, что они меня вырастили, вложились в меня, а я так подло с ними поступаю.

Описываете какого-то малоопытного фрилансера. Непонятно, почему в стоимость работы потенциальные правки не были заложены изначально. Правки — это тоже работа. И должны или оплачиваться по часам (как тут неоднократно говорили) или изначально закладываться в итоговую цену.

Вы знаете, сколько вполне себе умных, образованных и успешных людей вы сейчас оскорбили на том основании, что у них несколько детей?

Эта книга хороша для тех, кто когда-то учился в техническом ВУЗе на отлично, потом все забыл, а теперь хочет вспомнить. Но не подойдет тем, кто хочет изучить физику с нуля.

Ребята, ну почитайте хотя бы блог Мосигры, о том, как надо пиарится. Чтобы было интересно, не стоит строить рассказ с позиции "мы", "о нас", "у нас"

Чем конкретно занимается компания — практически все равно. Если это законно. Продает она финансовые инструменты, холодильные установки или медицинское оборудование — мне не особо важно. Я-то буду заниматься разработкой, а предметную область в минимальном объеме освоить — не проблема.
Важно не что компания делает, а как она это делает. Важно отношение к разработчикам, их вес внутри компании. Если к разрабам относятся как к обслуживающему персоналу, то хоть марсоходы запускайте, уважающие себя спецы к вам не пойдут. А если разрабов уважают, к ним прислушиваются, они ведут критичный для бизнеса продукт — то хоть пиццу продавайте. Это может быть интересным.

А если сообщить им номер кредитки, которая через год протухнет? Они не смогут снять средства за следующий год, и, вероятно, заблокируют услугу. Чем это может грозить?

Общаться с ботом? Вы издеваетесь? Кандидаты далеко не всегда живым HR отвечают, а вы хотите захантить их ботами.

Почему-то никто не упомянул, что, даже в случае подписанного согласия на обработку персональных данных и получения рекламы, это согласие можно (и нужно) отозвать. Хотя бы в устном виде. И сказать, что разговор с отзывом согласия пишется на телефон. Этот факт сразу переносит общение со спамерами на качественно новый уровень. Ведь после отзыва согласия грядущая проверка от роскомнадзора заиграет новыми красками

Работает, но, возможно, не совсем так, как вы ожидаете. Может, соискатель решил, что за время, требуемое для выполнения вашего задания, выгоднее пройти собеседование в другой компании, где заданий не дают. Вы экономите свое время, соискатели — свое.

Теперь криптовымогателей станет больше. Потому что, если страховка все покроет — платить им станут чаще.

Внести юмор в повестку дня — это значит усугубить ситуацию. Далеко не все умеют шутить. И редко кто умеет шутить регулярно, на заказ. Не препятствовать спонтанным шуткам — это одно. А устраивать пятиминутку принудительного юмора — совсем иное

В статье перечислены 15 навыков. Если они не коррелируют, войти в топ 20% по всем 15 можно с вероятностью 0.2 в 15 степени, т.е приблизительно 3.2*10^-11. Вы думаете, на Земле найдётся хоть один такой человек? Если коррелируют, то вероятность много выше, но это только значит, что прокачивать смежные области много выгоднее, чтобы попасть в топ. А одну область — еще выгоднее.

Однако.
Ну разве что новичков можно фильтровать хоть по начитанности, хоть по цвету глаз.
Я бы, конечно, тоже почесал репу, ответил, но потом начал бы ехидно интересоваться:
«Сколько часов в неделю у вас посвящено изучению классической литературы?»
«Что, кроме Чехова, нужно читать, чтобы стать руководителем в вашей компании?»
«Я знаю площадь треугольника, параллелограмма, трапеции, круга и эллипса. Будут ли вопросы про объем?»

Боюсь вас разочаровать — но нет.
Чисто номинально вы тоже можете произвести гравитационные волны, скажем, помахав рукой. Но произвести измеримое возмущение пространства-времени (не говоря уже о том, чтобы его как-то использовать) — вы не можете.

Для гравитационного двигателя нужно что-то типа мини черной дыры. Ну, совсем такой маленькой, диаметром несколько метров, всего лишь в несколько сот раз тяжелее Земли. Кстати, в природе сейчас таких не делают. И этой мини черной дырой надо как-то управлять. Т.е. нужно что-то, способное дергать такую массу по нашему желанию, чтобы эта масса создавала нужное для космического корабля искривление пространства-времени. Мне вот даже в будущем трудно представить себе технологию, манипулирующую черными дырами.
Не согласен с вами, объем доступного для наблюдения пространства уменьшается.

Расширение вселенной происходит с ускорением, то есть по определению скорость расширения увеличивается. Например, если в далеком будущем скорость расширения станет в 2 раза больше — это будет означать, что текущая граница видимой вселенной будет убегать от нас не со скоростью «с», а со скорость «2*с» — то есть выпадет за пределы видимой вселенной. А то, что находилось от нас на вдвое меньшем расстоянии и убегало со скоростью «с/2», станет убегать со скоростью «с», т.е. станет новой границей видимой части вселенной. Т.е. при увеличении скорости расширения в 2 раза объем наблюдаемой вселенной (и не важно что в нем физически находится) уменьшится в 8 раз.
Если скорость расширения будет расти до бесконечности — мы получим предельный случай, когда размер видимой части вселеннной сократится до нуля — Большой разрыв

Информация

В рейтинге
1 637-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Работает в
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Бэкенд разработчик
Ведущий