Получается что фиксированный и крайне маленький список fingerprint'ов в средствах обхода - слабое место? У меня с "chrome" не работало, заменил на "firefox" - снова заработало. Но ведь и "firefox" могут заблокировать (насколько я понимаю, там отпечаток какого-то конкретного браузера, конкретной версии?).
Существует ли инструмент, с помощью которого любой пользователь мог бы "отсканировать" свой реальный браузер и загрузить этот отпечаток в uTLS-клиент?
Имеет ли смысл держать на vps свою домашнюю страничку и использовать её в качестве SNI?
В том то и дело, что запреты клепают кое-где повыше. РКН это просто чиновная организация, исполняющая то что ей там спустят сверху. Да, возможно кто-то там пытается выслужиться, а кто-то другой может быть и наоборот саботирует - я не знаю, но вполне допускаю такое. Но сути это не меняет - общая концепция спускается сверху.
Я немного удивлен такой бурной реакцией на достаточно очевидное утверждение. И все психологические аспекты таких явлений уже давно рассмотрены ("Третья волна", эксперимент Милгрэма, Стэнфордский тюремный эксперимент и т.д.). Все это особенно хорошо проявляется в незрелых обществах, а оно у нас к сожалению именно такое.
Я сам сторонник леволиберальной идеологии, но "передача акций" это перебор. Кроме того, "народ" и так может пользоваться многими ИИ-продуктами совершенно бесплатно. И вот это действительно круто, в отличие от всяких "национализаций".
Разбираться все равно придется:) Хотя админство это не моё, но все же раз уж я начал и деньги заплатил то просто так не отстану. Да и приятно иметь резервный канал.
Сейчас у меня сделано наоборот - сначала caddy а затем xray; но попробую и ваш вариант.
Я не пользуюсь x-ui, там минимальная конфигурация и потому я сразу решил делать всё вручную на конфигах. И у разных ИИ спрашиваю, вроде выдают одно и то же, а все равно не работает. Тут может накладывается два фактора - что-то ТСПУ блокирует а что-то у меня криво настроено. К примеру, если в Throne поставить fingerprint = chrome то тестовое обращение ("тест задержки выбранного профиля") даже до caddy не доходит (я вывожу логи с debug детализацией). А если поставить firefox то caddy всё-же что-то отвечает, а xray в логах все равно молчит, т.е. передача внутри сервера с caddy на xray не работает, и это явно не РКН:)
Интересно что за причина - техническая или политическая?
Я только весной купил у vdsina там vps, немного попользовался а затем ркн что-то изменил в блокировках и простейшая конфигурация работать перестала. Начал разбираться, вчера поставил caddy и сделал страничку-заглушку - с утра работала (правда xray так и не заработал). Хорошо что для обхода блокировок пока есть некоторое количество бесплатных решений, а vps фактически получился чисто для первых экспериментов с администрированием сервера.
Речь не о том что я верю или не верю, а о том что это само по себе - достойная реальная задача для ИИ (и для инженеров которые ИИ разрабатывают). Тест Тьюринга ИИ уже проходят, надо двигаться дальше. Т.е., если она будет решена с помощью ИИ, то это будет реально круто для человечества - потому что это скорее всего будет одним из признаков качественного скачка искусственного интеллекта.
Всё слишком ухоженное, слишком аккуратное, слишком однотипное и предсказуемое. Лично для меня настоящая красота в дикой природе, в хаосе и заброшенности, а тут всё какое-то безупречно-пластиковое как цветы на могилке.
А хоть бы и не в рунете, тоже интересно. Кажется сейчас бесплатные почтовые сервисы становятся ценным ресурсом, их становится все меньше, а те которые остаются - непременно или платные или требуют регистрацию по sms и прочую муть...
Да, последнее время vless+reality+xhttp на своем vps работает из рук вон плохо. Пока есть резервные каналы - бесплатные прокси-расширения для браузеров, некоторые android-приложения которые сами как-то умеют обходить блокировки, но все равно тревожно.
Я не такой крутой специалист чтобы понять в чем там дело, единственное - внимательно слежу за статьями и комментариями на Хабре, вдруг кто что дельного посоветует.
Что-то такое есть из-за чего программы под Win10/11 на Win7 не запускаются. Возможно это просто какая-то фигня, не несущая нового функционала. VxKex помогает но не всегда.
Интересно есть ли бесплатный API у обычного Grok и ChatGPT? А то так получается что доступ к ним из РФ заблокирован с их стороны, и если к тому что заблокировано со стороны РФ есть куча других способов получить доступ, то вот к этим чатам - только vps с vless+xhttp, который работает все хуже. Но ведь для чатботов трафик минимальный. И возникает мысль - а что если работать через ssh? Или вообще по email? Написать клиента какого-нибудь...
Или нужен "безголовый" браузер на vps, на котором есть DOM и JS но нет рендеринга, и парсить ответы таким способом?
Те которые на TS/JS точно основаны на html editable mode. Которые на Rust/Qt скорее всего тоже имеют в основе Хром с обвязкой (а с тех пор как QWebKit заменили на QWebEngine, обвязка там тоже только на JS). А я имею в виду чистый редактор, написанный с нуля и использующий свой движок рендеринга и редактирования.
Так вопрос в том, почему реальность вообще упорядочена, причем (судя по всему) достаточно простым способом?
Получается что фиксированный и крайне маленький список fingerprint'ов в средствах обхода - слабое место? У меня с "chrome" не работало, заменил на "firefox" - снова заработало. Но ведь и "firefox" могут заблокировать (насколько я понимаю, там отпечаток какого-то конкретного браузера, конкретной версии?).
Существует ли инструмент, с помощью которого любой пользователь мог бы "отсканировать" свой реальный браузер и загрузить этот отпечаток в uTLS-клиент?
Имеет ли смысл держать на vps свою домашнюю страничку и использовать её в качестве SNI?
Что ещё?
В том то и дело, что запреты клепают кое-где повыше. РКН это просто чиновная организация, исполняющая то что ей там спустят сверху. Да, возможно кто-то там пытается выслужиться, а кто-то другой может быть и наоборот саботирует - я не знаю, но вполне допускаю такое. Но сути это не меняет - общая концепция спускается сверху.
Я немного удивлен такой бурной реакцией на достаточно очевидное утверждение. И все психологические аспекты таких явлений уже давно рассмотрены ("Третья волна", эксперимент Милгрэма, Стэнфордский тюремный эксперимент и т.д.). Все это особенно хорошо проявляется в незрелых обществах, а оно у нас к сожалению именно такое.
Я сам сторонник леволиберальной идеологии, но "передача акций" это перебор. Кроме того, "народ" и так может пользоваться многими ИИ-продуктами совершенно бесплатно. И вот это действительно круто, в отличие от всяких "национализаций".
Они всего лишь исполнители...
Разбираться все равно придется:) Хотя админство это не моё, но все же раз уж я начал и деньги заплатил то просто так не отстану. Да и приятно иметь резервный канал.
Сейчас у меня сделано наоборот - сначала caddy а затем xray; но попробую и ваш вариант.
Конфиги очищенные от ключей и адресов
caddyfile
Я не пользуюсь x-ui, там минимальная конфигурация и потому я сразу решил делать всё вручную на конфигах. И у разных ИИ спрашиваю, вроде выдают одно и то же, а все равно не работает. Тут может накладывается два фактора - что-то ТСПУ блокирует а что-то у меня криво настроено. К примеру, если в Throne поставить fingerprint = chrome то тестовое обращение ("тест задержки выбранного профиля") даже до caddy не доходит (я вывожу логи с debug детализацией). А если поставить firefox то caddy всё-же что-то отвечает, а xray в логах все равно молчит, т.е. передача внутри сервера с caddy на xray не работает, и это явно не РКН:)
Интересно что за причина - техническая или политическая?
Я только весной купил у vdsina там vps, немного попользовался а затем ркн что-то изменил в блокировках и простейшая конфигурация работать перестала. Начал разбираться, вчера поставил caddy и сделал страничку-заглушку - с утра работала (правда xray так и не заработал). Хорошо что для обхода блокировок пока есть некоторое количество бесплатных решений, а vps фактически получился чисто для первых экспериментов с администрированием сервера.
Речь не о том что я верю или не верю, а о том что это само по себе - достойная реальная задача для ИИ (и для инженеров которые ИИ разрабатывают). Тест Тьюринга ИИ уже проходят, надо двигаться дальше. Т.е., если она будет решена с помощью ИИ, то это будет реально круто для человечества - потому что это скорее всего будет одним из признаков качественного скачка искусственного интеллекта.
Всё слишком ухоженное, слишком аккуратное, слишком однотипное и предсказуемое. Лично для меня настоящая красота в дикой природе, в хаосе и заброшенности, а тут всё какое-то безупречно-пластиковое как цветы на могилке.
Вот кстати достойная задачка для ИИ.
Но иллюзии существуют только в сознании))
А хоть бы и не в рунете, тоже интересно. Кажется сейчас бесплатные почтовые сервисы становятся ценным ресурсом, их становится все меньше, а те которые остаются - непременно или платные или требуют регистрацию по sms и прочую муть...
Почему заведомый? Чисто случайный.
Что-то последнее время у ИИ именно задачи Эрдёша попёрли:) Или конкретно к ним нашли подход, или их никто из кожаных особо и не стремился решать:)
В общем интересно когда дойдет дело до других задач. Гипотеза Римана, P=NP...
Да, последнее время vless+reality+xhttp на своем vps работает из рук вон плохо. Пока есть резервные каналы - бесплатные прокси-расширения для браузеров, некоторые android-приложения которые сами как-то умеют обходить блокировки, но все равно тревожно.
Я не такой крутой специалист чтобы понять в чем там дело, единственное - внимательно слежу за статьями и комментариями на Хабре, вдруг кто что дельного посоветует.
Что-то такое есть из-за чего программы под Win10/11 на Win7 не запускаются. Возможно это просто какая-то фигня, не несущая нового функционала. VxKex помогает но не всегда.
Интересно есть ли бесплатный API у обычного Grok и ChatGPT? А то так получается что доступ к ним из РФ заблокирован с их стороны, и если к тому что заблокировано со стороны РФ есть куча других способов получить доступ, то вот к этим чатам - только vps с vless+xhttp, который работает все хуже. Но ведь для чатботов трафик минимальный. И возникает мысль - а что если работать через ssh? Или вообще по email? Написать клиента какого-нибудь...
Или нужен "безголовый" браузер на vps, на котором есть DOM и JS но нет рендеринга, и парсить ответы таким способом?
Те которые на TS/JS точно основаны на html editable mode. Которые на Rust/Qt скорее всего тоже имеют в основе Хром с обвязкой (а с тех пор как QWebKit заменили на QWebEngine, обвязка там тоже только на JS). А я имею в виду чистый редактор, написанный с нуля и использующий свой движок рендеринга и редактирования.
да я помню, хорошие были времена...