Техническое интервью — диалог или игра во власть?

Технические собеседования в ИТ часто напоминают экзамен. Приходишь с опытом, успешными проектами и идеями, а оказываешься на допросе: формальные вопросы из чек-листа, каменное лицо интервьюера и ноль интереса к человеку напротив. От кандидата ждут единственного правильного ответа из внутренней методички, тщательной подготовки, вовлеченности. При этом сами забывают: собеседование — это не тест, а разговор двух специалистов. И готовиться к нему должны обе стороны.
Привет, Хабр! Меня зовут Роман. Я Senior Java-разработчик в SENSE, больше 7 лет работаю в enterprise-разработке. Занимаюсь созданием высоконагруженных распределённых систем — в госсекторе, медицине и банковской сфере. За это время прошел десятки интервью сам и провёл более 20 собеседований: от junior до senior позиций.
В этой статье мой взгляд на то, почему технические интервью превращаются в формальность или токсичную игру «угадай ответ» и как можно сделать интервью честным и осмысленным. Это не набор правильных вопросов и не инструкция «как собеседовать по ГОСТу», а приглашение задуматься: как уйти от шаблонов и вернуть смысл в интервью?