Обновить
0

Пользователь

0,1
Рейтинг
1
Подписчики
Отправить сообщение

В последнем случае запрос получился не эквивалентным: в выборку попадают только заказы с нужным статусом, а исходно даже под кодом комментарий, что лефт джоин нужен для того, чтобы не терять заказы. Но и это не все: во втором запросе на каждый заказ будет выведена ровно одна строка, а в первом запросе - столько строк, сколько статусов (в негласном предположении, что один статус появляется только один раз). То есть корректное решение задачи - комбинация обоих вариантов: ничего не фильтруем в запросе, фильтруем только в условной агрегации, выполняем один скан по таблице.

А к вопросу о синтаксическом сахаре: да, есть изящный FILTER, но в том же Oracle или T-SQL давно существует не менее изящный PIVOT, где агрегатное выражение задается один раз, а "случаи" перечисляются через запятую. Но старый добрый CASE остаётся надёжным решением для любой СУБД.

Исходя из текста статьи (да и остальных разборов отечественного Spyware), можно сделать только один вывод: имея вагон вариантов организации изоляции и реальных песочниц, начиная от нативных неймспейсов, заканчивая предоставлением системных API с жёстко за данными полномочиями, система сама светит дырами направо и налево и отвечает на ненужные вопросы каким-то левым приложениям, которым никакие разрешения не выданы. Вопросы больше к ядру ОС, нежели к тому, что софт вовсю эксплоитит эти дыры.

Вероятнее всего, те самые, которые заблокированы для челяди?

Реклама не удалась. Судя по содержимому, ваш "агрегатор" настолько плох, что не смогли через него сгенерировать статью с упоминанием моделей хотя бы начала 2026 года, а не 2025.

Да, для реализации подобной инициативы непременно надо выбрать компанию, которая все сделает через одно место, чтобы работало чеез раз и с дырами, напихает туда рекламы и выдаст как "убийцу <подставить>"

Ещё Python удобен для того, чтобы навайбкодить себе MCP для решения локальной задачи, под которую нет инструмента, и руками докрутить, где необходимо. Можно, конечно, пойти в FizzBuzz Enterprise Edition на Go, но для быстрого решения Python весьма хорош.

При найме будем платить, чтобы потом этого сотрудника на наш родненький ии заменять, с березками и кокошником

Последние пару недель гоняю прикладные кодинговые задачи на ней из-под Roo Code (оркестратор, кодер, архитектор) с квантом ud_q4_k_xl, никаких зацикливаний не возникало. А у 3.5 при тех же квантах и параметрах запуска производительность ниже и контекст даёт меньше.

Чаще всего наоборот сталкиваюсь с тем, что приходится искать способ запуска приложений, которые мне нужно как-то отлаживать, в английской локали. Потому что русскоязычная часть интернета практически по всем ЯП/фреймворкам/библиотекам/инструментам настолько маленькая, что вероятность найти ответ на свою проблему, сформулированную на русском языке, стремится к нулю. Особенно с учётом все возрастающей скорости генерации новых инструментов. Просто скопипастить ошибку из лога на английском и в крайнем случае перевести в браузере через ПКМ намного проще. А лучше все же подтянуть язык для чтения технических текстов, это не так сложно. Ведь опять же, вся документация на английском. У Майков автоперевод в доках есть, иной раз такие перлы выдаёт, что и понять невозможно, о чем тут речь.

... и если гугл не скажет в один прекрасный момент, что вы - человек второго сорта, у вас осталось 2 дня, чтобы скопировать ваши коды, а потом мы их удалим. Лучше все же иметь как минимум два устройства со вторым фактором. 

После того, как мой коллега принёс из офиса Сбера (!) распечатку какой-то фигни на чужом расчёте по ипотеке, я перестал удивляться вообще. Правда, было лет 10 назвд. А с учётом того, сколько различных договоров с шарашкиными конторами приходится подписывать, сохранить свои ПДН в ограниченном доступе все сложнее и сложнее. Проще паспорт раз в 3 года менять.

Вместо того, чтобы подобрать дешёвую (возможно, облачную) систему организации процесса или хотя бы готовый BPM (ведь любой знает, что у заявки есть статусы и согласования?), техлид решил изобрести велосипед и пройтись по всем граблям, по которым эти системы уже прошли, и добавить своих в виде тележки. Очень дальновидно. Ну а собственно AI-картинки в тексте с этой самой статусной схемой отлично показывают, почему все посыпалось сразу же: рандомный набор с рандомными переходами и дублями.

В конце должен быть иной вывод: не надо пытаться заткнуть дырку в процессе тряпкой AI-кода, стоит задуматься о выстраивании процесса.

Наглядно показал, что будет, если сильно расширять канал, и уточнил, кому нужно объяснить подробнее

Было бы странно, если бы люди, продающие ИИ-продукты, говорили: "Ну используем в работе для базовых нужд, а потом дописываем руками". Ожидание магии само собой не появится и подписка сама себя не купит.

У flowgraph же как раз супер прямой синтаксис: узел, срелка, текст, узел. Уж точно проще, чем плясать с фиктивными узлами, как это сейчас делается в PlantUML, когда несколько вложенных условий ведут в одинаковое состояние.

В последнее время mermaid сильно потянулся по функционалу. Для себя всегда использовал его, Gitlab на работе умеет сам рендерить в Web интерфейсе, удобно. Но отсутствие стандартного плагина для Confluence постоянно вызывало необходимость все перерисовать на PlantUML.

Тоже все ждал, что будет про components. Куда более явно декларированная параметризация, и шарится сразу на весь инстанс, а не группу проектов.

Excel, Google Sheets, Python, Яндекс Диск, Telegram (для которого надо ещё где-то самого бота захостить) - это же сущий ад в сопровождении и ИБ. Задачу трансформации можно решать средствами Power Query не выходя за пределы Excel, раз уж нет BI, и передача данных из контура также не потребуется. Но грустно, что в крупном маркетплейсе нет возможности выделить себе в BI песочницу и джоинить там что хочешь, либо настроить перманентную интеграцию с источником, чтобы не городить такие неконтролируемые потоки данных.

Следующим этапом на пути снижения порога входа должно стать добавление Управляющего Связками владус и опций к нему: владус начать , владус добавить математика, владус список. Тут тоже можно без парсера обойтись, достаточно разбивателянапростыечасти токенизации и сопоставлятеля меппинга.

В общем, обои пока скучные.

Этот финт работает либо с зелёными не разбирающимся в ТК новичками (а заодно и тема с переработками заходит отлично), либо в шарашкиных конторах, которые эксплуатируют людей и построены чисто на понятиях и ничем не подкрепленной вере на слово. Последние, как по мне, надо вообще обходить на версту, чтобы вымирали как класс. Пришедшая пару раз трудовая инспекция быстро обеспечит болезнь не "попозже", а сейчас.

Сам работал и в консалтингах, и в производстве. Везде все было по договору, ЗП два раза в указанные числа месяца, отпуск 28 дней с принудительным оформлением 14-дневной части, если не завел, больничный как больничный (его вообще ФСС/ПФ оплачивает), работа в выходные по двойной или с отгулом (по предварительной человеческой просьбе с последующим приказом). А ещё нормальный ДМС, и где-то даже корп связь и доплата больничного до 100% на некоторый срок. Так что вы пересмотрите приоритеты, поинтересуйтесь компаниями 700+ человек хотя бы, не все не-госкомпании помоечны.

Информация

В рейтинге
3 872-й
Зарегистрирован
Активность

Специализация

BI-разработчик
Ведущий
SQL
Oracle
ETL
DWH
SAP BI