Тебе пытаются донести, что Екатеринбург 2009 года и 2022 — несколько отличаются, ибо прошло больше 12 лет.
А так, чтобы быть адекватным в суждениях, нужно обе стороны выслушать. А так как все только с твоих слов — то все может быть — что для одного «ничего», может быть очень весомо для другого.
Ты ведь так и не описал ситуацию. Просто шел и раз — подача прилетела? Где шел? Кто ударил? Обычно сначала ситуацию описывают, а потом уже все остальное.
Ибо цифры по криминалу отличаются не в проценты, а в разы
Если вы так решили — это ваше право.
Но раз вы уж нашли цифры 1-2-3 или хотя-бы 5 летней давности (главное чтобы год был одинаков) для обоих городов — можно их сюда — сравним вместе?
Например здесь (более-менее официально) за 2021 год кол-во зарегистрированных преступлений для Москвы 143000, а для всей Свердловской области за тотже промежуток — 54000 — а это вся область, а не только город. И это говорит не в пользу вашего варианта.
P.S. Поэтому и хочется посмотреть на вашу «банальную» статистику, нагугленную за секунды — чтобы понять кто не прав. Может быть мои данные как раз и не верны.
И совершенно однозначно, что Мск и СПб заметно безопаснее в плане криминала, чем Ебург
От района зависит, поверьте. И совершенно не однозначно. Я сужу по своему опыту и опыту моего окружения, кое достаточно обширно. Вы можете мне не верить — это ваше право.
Я жил одно время в Выхино, много чего мог бы порассказать, но не буду. Да и не место этому в топике.
Если брать центр Екб — то все примерно также как в центре Мск/Питера, просто там центры несколько больше. Никто в центре вам гоп-стопы устраивать не будет, а вот на периферии — на то она и периферия. Мало того, когда-то очень криминальные районы давно уже стали куда более культурными, одно время даже были наклейки «Make Uralmash great again» :D
Пойдете в одну каску по дворам шастать в спальнике на окраине — высока вероятность, что огребете, и она нисколько не выше огрести точно также во дворе спальника Москвы/Питера.
Что до статистики — надо брать и сравнивать с поправкой на население и события, вобщем — нормализовывать данные. Есть такие данные у вас есть — я бы сам с удовольствием посмотрел.
встречать в быту чаще будете людей с синими наколками
В наколках сейчас все больше девчонки ходят, а не суровые мужики :)
Боту на фене если и можно услышать — то где-то в спальниках и то, очень постараться надо.
наличие насколько десятков колоний
Колонии почти все давным-давно вынесены из города и располагаются гораздо севернее.
На гоп-стоп можно нарваться в любом спальном районе любого города России, в тч Москвы и Питера (там вероятность еще и побольше будет).
серое небо 300 дней в году
Да ладно — лето обычно жаркое и солнечное, и осень теплая и с кучей солнца, серо бывает зимой и весной. Но да, климат с резкими переменами — это есть.
Уже в ноябре могут быть морозы до -38
А в декабре может быть +10.
Первые этажи почти всех домов в решётках.
Это наследие 90-х, в новом фонде ничего такого нет.
ЗП — как повезёт
От ищущего зависит, как и везде.
Про воду и исторические здания — это да, есть такое.
В общем город для выживальщиков.
Дак и Россия, в принципе )))
Вобщем, вполне обычный город. Минусы и плюсы стандартны для всех наших миллионников — где-то одно лучше, но другое хуже и наоборот.
Питер и Москва — исключения по вполне понятным причинам.
P.S. У меня такое впечатление, что отрицательные отзывы пишут те, кто был в городе лет 10-15 назад.
Что до города — то многие минусы можно прописать и большинству других городов России, в т.ч. и Москве и Санкт-Петербургу. И про парковки, и про точечную застройку, и про правительство и т.д.
Что до людей — Уральцы редко кривят душой и говорят как есть. И я, лично, предпочитаю людей, которые честно говорят в глаза что думают, чем тех, кто это делает за моей спиной — ну это дело каждого.
Из плюсов — отличная природа вокруг, множество мест и водоемов, до которых можно добраться за 20-30 минут, причем на электроне. Куча огромных озер с неплохими турбазами — Тургаяк, например. Несколько заповедников, до которых также можно добраться за вменяемое время, самый близкий — Оленьи Ручьи. Ну а если поднапрячься, то можно добраться до Нурали — уникальная граница двух биомов — степного и лесного. Вобщем, раздолье как для пешиков, так и для сплавщиков.
Есть где покататься на велосипеде — что за городом, что в самом городе. В т.ч. есть отличные воркауты в самом городе и «адские горки» на озере Шарташ.
Красивый и ухоженный центр в котором жизнь идет независимо от времени года и суток.
Куча народа на Плотинке и за ней. Несколько больших скверов прямо в центре.
Про суету и саму жизнь — город четко стоит посередке между Питером и Москвой — т.е. люди быстрее питерцев, но медленнее москвичей. Суета следует этому-же принципу.
В центре Площадь 1905 года действительно покрыта брусчаткой, это крохотный пятак, причем ее ремонтировали вроде как совсем недавно, так что это просто визитная карточка городского центра и ничего более. С подвеской точно ничего плохого не будет)
Про экологию — опять-же не хуже Питера и Москвы, но это ИМХО. На улицах чуть грязнее это да. Пыль есть только весной, причем к июню она пропадает. Что до погоды — очень контрастная.
Еда — куча средней руки забегаловок, качественных кафе — по пальцам. Питер и Москва в этом плане круче в разы. Однако есть несколько очень прикольных авторских кафе и пабов с неповторимой атмосферой типа Ржавого деда в Тюмени ) Много сетевого, в тч кофеен.
Зарплаты в IT зачастую больше питерских, но меньше московских. IT контор, в том числе и больших — прилично (очень много фирм, занимающихся сайтопроизводством, например), устроится можно, если ты имеешь нормальные хард и софт скиллы.
Про DUMPS — когда-то была неплохой конфой, сейчас все скатилось в хедхантинг, показушинг и маркетингбуллщитинг.
Темы высосаны из пальца, основной контингент — вайтишники и студенты.
За свои деньги точно ходить не стоит — почерпнуть что-то реально крутое едва ли получится (по любому направлению), зато будет неплохой обед и всякие развлечения. Правда я на йтиконфы за другим хожу )
Увы, это участь практически всех конф в стране — когда-то мой горячо любимый девконф тоже крут был.
P.S. говорю как человек, специально приехавший в Екб на прошлый DUMPS — зря потраченные деньги, причем нас с конторы было с десяток и практически все направления были отслушаны — в конце на афтерпати все без исключения высказались, что это последний раз, когда мы ездили на эту конфу.
P.P.S. если надумали ехать в Екатеринбург, и сами находитесь не сильно далеко от него — это хороший вариант, если не любите сильное суету, но хотите больше возможностей — это тоже хороший вариант, если хотите двигаться потом дальше — и это тоже хороший вариант. Если готовы к Москве (по суете) / Питеру (по особенностям погоды) — то тогда лучше прямо туда.
GSM — это возможность в любые расстояния. Понятно, что за это придется платить.
И, естественно, если у вас есть возможность по расстоянию обойтись без него — тогда и вопросов нет. Другое дело, что я плохо понимаю, где можно так просто обойтись… Ну, наверное, если рядом с домом гараж — то да, LoRa будет проще. Но, обычно, объекты находятся в гораздо бОльшей удаленности.
P.S. 25 модулей? У вас 25 объектов мониторинга? Или один огромный?
Первое, что бросается в глаза — вместо стандартного 18650 установили гораздо менее емкий, менее распространенный 14500. При этом в размерах сэкономили не особо.
Разводка питания вызывает вопросы — сколько это чудо жрет в режиме приема то?
Ну и сама LoRa — оно реально нужно? Есть ведь куда дешевле, меньше по габаритам и менее жрущие приемники/передатчики для небольших расстояний, а дальше на хабе все это собрать и работать уже по GSM-у. В условиях городской застройки LoRa будет дальше работать, но тоже далеко не пробьет.
Если же конечных устройств 1-2 штуки с несколькими датчиками — то куда проще сразу поставить GSM в них.
Паяльник за такую цену не просто интересный, а отличный.
Паяло это сделано для EDC с ПБ, где обычный паяльник не протащить — больше 21 вольта вообще смысла нет, да и есть всего ничего ПБ, на такое способных. А новая прошивка, вышедшая в начале этого года на базе IronOS вообще классная.
Имеется ввиду что поиск делается всего один раз («чуть больше времени на поиск» — вроде как я четко выразил свою мысль) — потому что когда вы найдете нужного преподавателя, то больше вам этим, скорее всего, заниматься не придется.
Я ни где не писал, что вы найдете подходящего себе преподавателя с первого раза.
Поверьте, я отличу эмоциональность и попытку «понравиться» от качества.
У меня второе высшее — «психолог» :)
Нет, у меня был вводный крут именно по английскому, ибо я накидал себе шпаргалку по жаргонизму, принятому в США и поспрашивал его, прежде чем давать решение. Он ответил на 9 пунктов из 10 верно.
Мне ведь тоже надо было как-то проверить собеседника на знание того, чему он собирался меня учить, правда? :)
Это уже потом выяснилось, что все было бесполезно, т.к. он поменяется.
Ну с точки зрения технаря я вас вполне понимаю — есть интересная задача на формализацию — попытаться ее решить.
Проблемы будет только у тех, кто пользуется решением на ее основе :)
Я понимаю, что ни технарей (сам такой), ни бизнес (который за минимизацию) это волновать не будет вообще — поэтому никого плохим и не называл, а четко описал что это и к чему это ведет.
И написал как данную задачу наиболее эффективно решить с пользой именно для себя, а не для бизнеса.
Любая индивидуальность, ИМХО, в разы лучше любой галеры (чтобы на ней не было).
Ответь для начала где была ситуация и как произошла?
А качества должны быть теже, что и везде — знаешь, что идешь в проблему — будь готов к ней, либо обойди.
А так, чтобы быть адекватным в суждениях, нужно обе стороны выслушать. А так как все только с твоих слов — то все может быть — что для одного «ничего», может быть очень весомо для другого.
Ты ведь так и не описал ситуацию. Просто шел и раз — подача прилетела? Где шел? Кто ударил? Обычно сначала ситуацию описывают, а потом уже все остальное.
Но раз вы уж нашли цифры 1-2-3 или хотя-бы 5 летней давности (главное чтобы год был одинаков) для обоих городов — можно их сюда — сравним вместе?
Например здесь (более-менее официально) за 2021 год кол-во зарегистрированных преступлений для Москвы 143000, а для всей Свердловской области за тотже промежуток — 54000 — а это вся область, а не только город. И это говорит не в пользу вашего варианта.
P.S. Поэтому и хочется посмотреть на вашу «банальную» статистику, нагугленную за секунды — чтобы понять кто не прав. Может быть мои данные как раз и не верны.
Я жил одно время в Выхино, много чего мог бы порассказать, но не буду. Да и не место этому в топике.
Если брать центр Екб — то все примерно также как в центре Мск/Питера, просто там центры несколько больше. Никто в центре вам гоп-стопы устраивать не будет, а вот на периферии — на то она и периферия. Мало того, когда-то очень криминальные районы давно уже стали куда более культурными, одно время даже были наклейки «Make Uralmash great again» :D
Пойдете в одну каску по дворам шастать в спальнике на окраине — высока вероятность, что огребете, и она нисколько не выше огрести точно также во дворе спальника Москвы/Питера.
Что до статистики — надо брать и сравнивать с поправкой на население и события, вобщем — нормализовывать данные. Есть такие данные у вас есть — я бы сам с удовольствием посмотрел.
Учиться вам, батенька, еще и учиться, а не мнения о людях высказывать)
И не надо ассоциировать «говорить прямо» с хамством и грубостью, понял? ©
В наколках сейчас все больше девчонки ходят, а не суровые мужики :)
Боту на фене если и можно услышать — то где-то в спальниках и то, очень постараться надо.
Колонии почти все давным-давно вынесены из города и располагаются гораздо севернее.
На гоп-стоп можно нарваться в любом спальном районе любого города России, в тч Москвы и Питера (там вероятность еще и побольше будет).
Да ладно — лето обычно жаркое и солнечное, и осень теплая и с кучей солнца, серо бывает зимой и весной. Но да, климат с резкими переменами — это есть.
А в декабре может быть +10.
Это наследие 90-х, в новом фонде ничего такого нет.
От ищущего зависит, как и везде.
Про воду и исторические здания — это да, есть такое.
Дак и Россия, в принципе )))
Вобщем, вполне обычный город. Минусы и плюсы стандартны для всех наших миллионников — где-то одно лучше, но другое хуже и наоборот.
Питер и Москва — исключения по вполне понятным причинам.
P.S. У меня такое впечатление, что отрицательные отзывы пишут те, кто был в городе лет 10-15 назад.
Быдла хватает везде, не надо ровнять всех по нему.
Из особенностей — да — уральцы часто прямо говорят то, что думают — если вы считаете это токсичным — вам очень тяжело живется )
Что до людей — Уральцы редко кривят душой и говорят как есть. И я, лично, предпочитаю людей, которые честно говорят в глаза что думают, чем тех, кто это делает за моей спиной — ну это дело каждого.
Из плюсов — отличная природа вокруг, множество мест и водоемов, до которых можно добраться за 20-30 минут, причем на электроне. Куча огромных озер с неплохими турбазами — Тургаяк, например. Несколько заповедников, до которых также можно добраться за вменяемое время, самый близкий — Оленьи Ручьи. Ну а если поднапрячься, то можно добраться до Нурали — уникальная граница двух биомов — степного и лесного. Вобщем, раздолье как для пешиков, так и для сплавщиков.
Есть где покататься на велосипеде — что за городом, что в самом городе. В т.ч. есть отличные воркауты в самом городе и «адские горки» на озере Шарташ.
Красивый и ухоженный центр в котором жизнь идет независимо от времени года и суток.
Куча народа на Плотинке и за ней. Несколько больших скверов прямо в центре.
Про суету и саму жизнь — город четко стоит посередке между Питером и Москвой — т.е. люди быстрее питерцев, но медленнее москвичей. Суета следует этому-же принципу.
В центре Площадь 1905 года действительно покрыта брусчаткой, это крохотный пятак, причем ее ремонтировали вроде как совсем недавно, так что это просто визитная карточка городского центра и ничего более. С подвеской точно ничего плохого не будет)
Про экологию — опять-же не хуже Питера и Москвы, но это ИМХО. На улицах чуть грязнее это да. Пыль есть только весной, причем к июню она пропадает. Что до погоды — очень контрастная.
Еда — куча средней руки забегаловок, качественных кафе — по пальцам. Питер и Москва в этом плане круче в разы. Однако есть несколько очень прикольных авторских кафе и пабов с неповторимой атмосферой типа Ржавого деда в Тюмени ) Много сетевого, в тч кофеен.
Зарплаты в IT зачастую больше питерских, но меньше московских. IT контор, в том числе и больших — прилично (очень много фирм, занимающихся сайтопроизводством, например), устроится можно, если ты имеешь нормальные хард и софт скиллы.
Про DUMPS — когда-то была неплохой конфой, сейчас все скатилось в хедхантинг, показушинг и маркетингбуллщитинг.
Темы высосаны из пальца, основной контингент — вайтишники и студенты.
За свои деньги точно ходить не стоит — почерпнуть что-то реально крутое едва ли получится (по любому направлению), зато будет неплохой обед и всякие развлечения. Правда я на йтиконфы за другим хожу )
Увы, это участь практически всех конф в стране — когда-то мой горячо любимый девконф тоже крут был.
P.S. говорю как человек, специально приехавший в Екб на прошлый DUMPS — зря потраченные деньги, причем нас с конторы было с десяток и практически все направления были отслушаны — в конце на афтерпати все без исключения высказались, что это последний раз, когда мы ездили на эту конфу.
P.P.S. если надумали ехать в Екатеринбург, и сами находитесь не сильно далеко от него — это хороший вариант, если не любите сильное суету, но хотите больше возможностей — это тоже хороший вариант, если хотите двигаться потом дальше — и это тоже хороший вариант. Если готовы к Москве (по суете) / Питеру (по особенностям погоды) — то тогда лучше прямо туда.
Ну хоть технарь, нет?) А то ведь пойду рваться через проходную и смотреть все отделы)
Успокоили)
Ну не знаю, по мне так как-то несерьёзно, но может так и должно быть, ну и сассоциировать гуся с чем-то техническим, ну не знаю...
А на фото кто?)
Девченка на последнем фото - огонь!!! , остальное не мог уже воспринимать)))
А если серьёзно, то лого со скобкой очень понравилось - чётко, серьёзно и понятно о чем. Ну а всякие котики и гусята - нет.
ИМХО оно и выглядит по серьёзному и ассоциируется правильно и запоминается легко.
И, естественно, если у вас есть возможность по расстоянию обойтись без него — тогда и вопросов нет. Другое дело, что я плохо понимаю, где можно так просто обойтись… Ну, наверное, если рядом с домом гараж — то да, LoRa будет проще. Но, обычно, объекты находятся в гораздо бОльшей удаленности.
P.S. 25 модулей? У вас 25 объектов мониторинга? Или один огромный?
Разводка питания вызывает вопросы — сколько это чудо жрет в режиме приема то?
Ну и сама LoRa — оно реально нужно? Есть ведь куда дешевле, меньше по габаритам и менее жрущие приемники/передатчики для небольших расстояний, а дальше на хабе все это собрать и работать уже по GSM-у. В условиях городской застройки LoRa будет дальше работать, но тоже далеко не пробьет.
Если же конечных устройств 1-2 штуки с несколькими датчиками — то куда проще сразу поставить GSM в них.
Паяло это сделано для EDC с ПБ, где обычный паяльник не протащить — больше 21 вольта вообще смысла нет, да и есть всего ничего ПБ, на такое способных. А новая прошивка, вышедшая в начале этого года на базе IronOS вообще классная.
Я ни где не писал, что вы найдете подходящего себе преподавателя с первого раза.
У меня второе высшее — «психолог» :)
Нет, у меня был вводный крут именно по английскому, ибо я накидал себе шпаргалку по жаргонизму, принятому в США и поспрашивал его, прежде чем давать решение. Он ответил на 9 пунктов из 10 верно.
Мне ведь тоже надо было как-то проверить собеседника на знание того, чему он собирался меня учить, правда? :)
Это уже потом выяснилось, что все было бесполезно, т.к. он поменяется.
Проблемы будет только у тех, кто пользуется решением на ее основе :)
Я понимаю, что ни технарей (сам такой), ни бизнес (который за минимизацию) это волновать не будет вообще — поэтому никого плохим и не называл, а четко описал что это и к чему это ведет.
И написал как данную задачу наиболее эффективно решить с пользой именно для себя, а не для бизнеса.
Любая индивидуальность, ИМХО, в разы лучше любой галеры (чтобы на ней не было).