Вместо обычного Digispark с Attiny, который включается в USB и эмулирует hid, чел заюзал ATmega32U4!
А чего сразу не Rasberry?
Можно бы было и вообще PC в ITX собрать, и его заюзать, че мелочиться-то…
Я уж молчу, что можно было-бы просто замэппить нужную клавишу с обычной клавиатуры и написать очень простой хук, который при нажатии на нее, отсылал бы нужное сочетание.
С Маском был пример про скорость в бизнесе и выкладывание сначала своих еще ничем не подкрепленных концепций или совершения аналогичных действий, рассчитанных лишь на то, чтобы застолбить нишу — это POC в чистом виде.
Дак у вас проблема не в POC, а в том, как его развивали дальше, правда?
POC тут не причем.
Давайте пример — предположим вместо POC у вас было хорошо сделанное продакт-решение, но его принялись развивать не в том направлении или не на тех технологиях и т.д. — в конце будет точно такое-же, что вы описали.
У меня часто складывается такое впечатление, что вот такие вот статьи пишутся человеком, который настолько же далек от бизнеса, насколько далек и от разработки.
В жизни и бизнесе особенно нет никаких догматов, не рушимых правил и самое главное — перфекционизма. Ибо если за ними гнаться — ты будешь всегда вне бизнеса.
Т.е. все это может быть хорошо для тебя или твоего пет-проекта, но ужасно именно для бизнеса.
В бизнесе важна скорость и наверное это самый главный показатель. Бизнесу все равно, что под капотом, как красив код и на каких костылях там все это крутится. Так вот — если ты успел выкатить хотя-бы POC, пока твои конкуренты что-то там шлифуют в кулуарах — ты уже в тренде. Набивший уже оскомину Маск вам пример.
А в разработке всегда проще шлифовать хоть что-то, пусть даже POC, чем ничего.
И, зачастую, кроме POC изначально ничего и нет т.к. см. верхний тезис про бизнес.
Кроме того, POC позволяет оценить в том числе и нагрузку, да и вообще хоть что-то на проде.
Может он вообще не нужен? И разрабатывать далее это не надо.
Это гораздо дешевле и быстрее, чем точить ненужную фичу полгода и потом, выкатив ее, убедиться что все полимеры ушли зря…
в данном проекте классическим способом это труднореализуемо, так как устройство батарейное
Не очень понял, причем тут питание. Вы про потребление базой?
Реализуется очень просто:
раз в 5 минут ЦП просыпается и включает приемнику питание, затем уходит в сон
при приеме приемником синхроимпульса или начала передачи, он подает прерывание, что началась передача, и будет ЦП
ЦП считывает данные, отключает питание у приемника, обновляет дисплей (если нужно) и уходит в сон
Прикинуть потребление сможете, думаю.
Ну и приемник на 433Mhz в режиме приема потребляет по доке емнип 0.2uA, его вообще можно не гасить. Это если связь с датчиком делать не по WiFi, ибо WiFi для выносного датчика — бред.
База с орегноновским датчиком на 4 AAA живет таким способом от одного комплекта батареек 1.5-2 года минимум.
Но судя по тому, что на некоторых фотках присутствует «качество воздуха» и показатель освещения, это, видимо, задумывалось только как inside-датчик с экраном.
Если сделать из этого погодную станцию и заставить работать с выносным датчиком, а также сделать трэнды (история) + оно сможет работать без сети и показывать outside/inside — это был-бы киллер-продукт. Ибо на рынке нормальных погодных станция с нашими единицами измерения и нормальным функционалом в принципе нет (Ea2 разве что, но там все куцо).
Жесть какая…
БП последовательно, ШИМ с мерцанием.
И хаб указан "умный дом"...
Может сначала надо было в вопросе хотя-бы чуть разобраться? Прочитать про dc-dc, про то, как яркость регулировать у светиков током, и только потом что-то делать?
А у вас получился пример как делать точно не надо, светильник из коробки был более правильно сделан, чем сейчас.
Ведь никто не мешал сделать у него увеличение объема за счет молнии по периметру — как давно сделано в чемоданах для путешествий — тогда было-бы хоть как-то интересно.
А так, ИМХО — бесформенный мешок.
Ибо фишка таких рюкзаков была именно в том, как они держат форму.
Ну и сейчас куча вариаций и разновидностей Bobby представлены на Али, в том числе — лучше и функциональней оригинала по цене меньшей чем оригинал в 2, а иногда и в 3 раза.
Чутка подождать — и софт там появится, ценой около 2k.
На просторах Али есть очень качественные фирмы, которые делают свою продукцию из не менее качественной кожи. В том числе из «crazy horse»-кожи, свиной, кожи буйвола и т.д.
Как и на любом рынке — есть и откровенный фуфел — но отзывы и обзоры на ютьбе в последнее время позволяют это распознать еще до покупки.
При этом они не берут конские деньги «за дизайн» и брэнд. Носятся не хуже аналогичного от именитых фирм Итальянцев. В том числе и кожаные рюкзаки.
При этом цена на эти изделия минимум В ДВА раза ниже того, что продается у нас.
Цены на кошельки из хорошей кожи и с качественными швами и продуманным интерьером стартуют от 9$, а у нас?
Вот пример:
Полностью из кожи очень хорошей выделки, отзывов дофига — можно почитать что да как. Открывается со спины, есть внутренний карман, очень удобен, как городской рюк, служит уже 2.5 года верой и правдой. Стоит 50$. Есть бОльшего размера — стоят 80$.
Сколько бы он у вас cтоил? Во-во.
И с кошельками/ремнями все тоже самое. Либо с али, либо с нормальных распродаж на Amazon, если речь про американские/европейские брэнды.
Всякие там дикие ягоды, ля моды, а теперь и Озон — это вообще трэш и угар, особенно по ценам.
Вместо обычного Digispark с Attiny, который включается в USB и эмулирует hid, чел заюзал ATmega32U4!
А чего сразу не Rasberry?
Можно бы было и вообще PC в ITX собрать, и его заюзать, че мелочиться-то…
Я уж молчу, что можно было-бы просто замэппить нужную клавишу с обычной клавиатуры и написать очень простой хук, который при нажатии на нее, отсылал бы нужное сочетание.
Это в корне не верно.
А вот как его развивать и какие технологии для этого применять — это да — там надо уже думать и про развитие и про поддержку.
POC тут не причем.
Давайте пример — предположим вместо POC у вас было хорошо сделанное продакт-решение, но его принялись развивать не в том направлении или не на тех технологиях и т.д. — в конце будет точно такое-же, что вы описали.
В жизни и бизнесе особенно нет никаких догматов, не рушимых правил и самое главное — перфекционизма. Ибо если за ними гнаться — ты будешь всегда вне бизнеса.
Т.е. все это может быть хорошо для тебя или твоего пет-проекта, но ужасно именно для бизнеса.
В бизнесе важна скорость и наверное это самый главный показатель. Бизнесу все равно, что под капотом, как красив код и на каких костылях там все это крутится. Так вот — если ты успел выкатить хотя-бы POC, пока твои конкуренты что-то там шлифуют в кулуарах — ты уже в тренде. Набивший уже оскомину Маск вам пример.
А в разработке всегда проще шлифовать хоть что-то, пусть даже POC, чем ничего.
И, зачастую, кроме POC изначально ничего и нет т.к. см. верхний тезис про бизнес.
Кроме того, POC позволяет оценить в том числе и нагрузку, да и вообще хоть что-то на проде.
Может он вообще не нужен? И разрабатывать далее это не надо.
Это гораздо дешевле и быстрее, чем точить ненужную фичу полгода и потом, выкатив ее, убедиться что все полимеры ушли зря…
Не очень понял, причем тут питание. Вы про потребление базой?
Реализуется очень просто:
Прикинуть потребление сможете, думаю.
Ну и приемник на 433Mhz в режиме приема потребляет по доке емнип 0.2uA, его вообще можно не гасить. Это если связь с датчиком делать не по WiFi, ибо WiFi для выносного датчика — бред.
База с орегноновским датчиком на 4 AAA живет таким способом от одного комплекта батареек 1.5-2 года минимум.
Но они очень дороги и не экономичны.
Но судя по тому, что на некоторых фотках присутствует «качество воздуха» и показатель освещения, это, видимо, задумывалось только как inside-датчик с экраном.
Если сделать из этого погодную станцию и заставить работать с выносным датчиком, а также сделать трэнды (история) + оно сможет работать без сети и показывать outside/inside — это был-бы киллер-продукт. Ибо на рынке нормальных погодных станция с нашими единицами измерения и нормальным функционалом в принципе нет (Ea2 разве что, но там все куцо).
Я бы купил.
На высокой частоте вы можете его не видеть, а уставать глаза будут.
Жесть какая…
БП последовательно, ШИМ с мерцанием.
И хаб указан "умный дом"...
Может сначала надо было в вопросе хотя-бы чуть разобраться? Прочитать про dc-dc, про то, как яркость регулировать у светиков током, и только потом что-то делать?
А у вас получился пример как делать точно не надо, светильник из коробки был более правильно сделан, чем сейчас.
А так, ИМХО — бесформенный мешок.
Ибо фишка таких рюкзаков была именно в том, как они держат форму.
Ну и сейчас куча вариаций и разновидностей Bobby представлены на Али, в том числе — лучше и функциональней оригинала по цене меньшей чем оригинал в 2, а иногда и в 3 раза.
Чутка подождать — и софт там появится, ценой около 2k.
Так что…
А вот и пример нормального складня, 35$:
А так взять несколько популярных моделей из среднего сегмента и несколько из высокого по ЯМаркету — задача практически не выполнимая, конечно :)
Нужно 10 дизайнеров…
А комментарий был мой только по поводу вашего высокомерного заявления, что на Али такого не получить. Получить, и дешевле, при схожем качестве.
На просторах Али есть очень качественные фирмы, которые делают свою продукцию из не менее качественной кожи. В том числе из «crazy horse»-кожи, свиной, кожи буйвола и т.д.
Как и на любом рынке — есть и откровенный фуфел — но отзывы и обзоры на ютьбе в последнее время позволяют это распознать еще до покупки.
При этом они не берут конские деньги «за дизайн» и брэнд. Носятся не хуже аналогичного от именитых фирм Итальянцев. В том числе и кожаные рюкзаки.
При этом цена на эти изделия минимум В ДВА раза ниже того, что продается у нас.
Цены на кошельки из хорошей кожи и с качественными швами и продуманным интерьером стартуют от 9$, а у нас?
Вот пример:
Полностью из кожи очень хорошей выделки, отзывов дофига — можно почитать что да как. Открывается со спины, есть внутренний карман, очень удобен, как городской рюк, служит уже 2.5 года верой и правдой. Стоит 50$. Есть бОльшего размера — стоят 80$.
Сколько бы он у вас cтоил? Во-во.
И с кошельками/ремнями все тоже самое. Либо с али, либо с нормальных распродаж на Amazon, если речь про американские/европейские брэнды.
Всякие там дикие ягоды, ля моды, а теперь и Озон — это вообще трэш и угар, особенно по ценам.