Сравнение ИИ для участия в контесте по вайбкодигу

Рассказываю, как я делала приложение: «AI тамагочи» с помощью разных ИИ (ChatGPT, Claude, Perplexity и Cursor).

Рассказываю, как я делала приложение: «AI тамагочи» с помощью разных ИИ (ChatGPT, Claude, Perplexity и Cursor).

На днях мне попался заказ на автоматизацию. Нужно было парсить письма из email и сравнивать тему и содержание письма с эксель файлом. В файле 3 листа и в зависимости от того, что было в сравнении с темой письма в первом листе — разный алгоритм дальнейшего сравнения.
В общем, сделать я решила автоматизацию на n8n, так как она должна была работать исключительно локально на компьютере у заказчика. И я подумала, что так будет проще разобраться. Один раз настроить в терминале логин и всё.

Вот я и добралась до Copilot (знаю, поздно, всё руки не доходили установить). Было жутко интересно, чем конкретно он мне может помочь в написании кода. Так что, ХаброКотаны, кому интересно, приглашаю вас почитать дальше.
P.S. Обложку, кстати, сделал гпт в стиле гибли из моей фоточки.

В прошлой статье многие подметили некорректность сравнения Deepseek и ChatGPT-4o. Изначально идея была сравнить максимально доступные пользователю версии.
Но сперва всё же хочется посмотреть как с одной и той же задачей справляются разные версии ChatGPT. Я в прошлом году делала анимацию (да, мне прям нравится по выходным, когда отдыхаю, кодить что-то максимально ненапряжное), так вот я её сделала в ChatGPT-4o.
Не сказать, что я прям получила удовольствие, скорее наоборот, выбесилась знатно. А на этой неделе решила её повторить уже с ChatGPT-o3-mini-high. Разница, конечно, колоссальная. Но обо всём по порядку.

Без лишних предисловий - давайте сделаем два абсолютно одинаковых запроса для создания приложения на SwiftUI и сравним, какая модель лучше справится с этими задачами.
Я решила дать два задания. Начнём с первого: нужно написать игру "Змейка", вот мой промпт:
Если лень читать - в конце ссылка на короткое видео сравнения (в телеграм канале).

Итак, есть задача: переделать экран авторизации на новый дизайн. И заодно на SwiftUI. Одна загвоздка — проект пока ещё поддерживает ios15, из‑за этого многие фичи SwiftUI недоступны.

Продолжаю эпопею с модальными экранами на SwiftUI. Но сегодня больше кода. Была задача, сделать ProgressView и SkeletonView. Вдруг кому-то пригодится, показываю.
ProgressView по дизайну должен был быть с градиентной полоской загрузки, по дефолту так нельзя сделать, поэтому я решила заменить полосочку - имитацией полоски загрузки. То есть у нас есть нормальный ProgressView, у него делаем невидимой полоску загрузки, а сверху имитация полоски загрузки - градиентная View.

Я уже 2 месяца прохожу обучение в онлайн‑школе и у нас на этой неделе был открытый урок, нужно было подготовить доклад на тему «Малоизвестные фичи или особенности языка Swift»
Так вот — я решила погуглить этот вопрос, подготовилась, написала код. Но когда дело дошло до самого выступления, оказалось, что говорить ртом — это не так‑то и просто. Да и в целом выступать, даже в Zoom.
Тем не менее, поделюсь с вами маленькими фишечками, которые я нашла. Уровень легкий, в отличие от меня там ребята подготовили нормальные доклады про SPM и пр. Я же решила начать с простых вещей, которые, тем не менее, мне были неизвестны. Надеюсь кому‑то тоже окажется полезным.

В этой статье изначально планировала написать продолжение первой части статьи. А именно показать обещанные ProgressView и SkeletonView. Но тут на моём пути возникло неожиданное препятствие.
Обо всём по порядку.
Мы же понимаем, что просто так оставить View со всем функционалом внутри нельзя. Обычно я накидываю быстрый функционал и UI в одном классе, а затем уже разделяю. Использую MVVM архитектуру. И модальное окно не стало исключением. Проверив, что всё работает во View, я создала ViewModel, сделала её ObservableObject

Всем добрый день. Хочу поделиться с вами проблемами постепенного внедрения SwiftUI в приложение, полностью написанное на UIKit, а так же моими вариантами их решения.