Обновить
3
Павел@osmanpasha

Программист

0,2
Рейтинг
2
Подписчики
Отправить сообщение

Микроконтроллер всегда подключен к батарейке - сколько выходит время жизни от одной батареи? Применялись ли что-то для снижения энергопотребления?

И еще, расскажите про заказ плат в Китае в 2026? У кого заказывали/оплачивали/доставляли, какие накладные расходы, какие неочевидные подводные камни?

Не новость, а реклама герметика вышла)

Не, я не спорю с тем, что на ютюбе раньше было больше. Я к тому, что равное число просмотров не означает одинаковую аудиторию из-за разных методов подсчета

Вроде же ВК видео накручивает просмотры как не в себя, как раз чтоб числа красивые были: открыл видео - просмотр, навёл мышь на превью - просмотр. Блогеры сами и жаловались, когда с Ютуба переезжали.

Неужели ничего из сотни шрифтов библиотеки u8g2 вам не подошло? Там кириллица много где отсутствует, но думаю все равно можно найти не один вариант по своему вкусу.

Я тоже так сначала подумал, но интересность в том, что числа располагаются на одной спирали, а визуально выстраиваются в другие. Сначала потому, что 6 радиан примерно равны одному полному обороту, а потом потому что 44 радиана примерно равны 7 полным оборотам.

Это другой формат нужен, STL это просто набор треугольников, он даже не знает и не гарантирует, что они задают замкнутый объем.

Очень тортовая статья!

Надеюсь, вы не на голом энтузиазме это делали, потому что времени, кажется, потрачено безумное количество, тянет скорее на полноценную работу, а не на вечернее хобби.

Вот вроде бы красивая на первый взгляд статья, но на проверку выясняется, что видимо ни автор, ни ИИ, которое галюционировало за него, решили не проверять, что ошибки - действительно ошибки, а код выдает то, что они написали.

cache = {}
key = Report(title="Q1", tags=["finance"])
cache[key] = "some result"

key.tags.append("urgent")  # мутируем содержимое
print(cache[key])          # KeyError! Хеш изменился, ключ потерян.

Нет, этот код падает еще на третьей строчке с ошибкой TypeError: unhashable type: ‘list’, т.е. в этом случае никакой ловушки нет, датакласс с мутируемыми полями, пусть даже и frozen, просто не получится положить во множество.

Ошибка 3: наследование ломает сравнение

Это самая неприятная из трёх ошибок, потому что результат зависит от порядка операндов.

Кажется, эта ошибка полностью сгалюцинирована, потому что документация в первой же версии датаклассов (3.7) прямо говорит, что:

 This method compares the class as if it were a tuple of its fields, in order. Both instances in the comparison must be of the identical type.

Соответственно, ни один из примеров ошбку не воспроизводит. Проверял на 3.8 и 3.12 (3.7, где впервые появились датаклассы, сходу не нашел).

print(animal == dog)  # True
print(dog == animal)  # False

Нет, пример выдает оба раза False, то есть все работает корректно.

animals = {animal, dog}
print(len(animals))  # 1 или 2? Зависит от порядка вставки.

Нет, этот пример падает с ошибкой TypeError: unhashable type: ‘Animal’ на первой строчке. Если же автор забыл указать frozen=True, то тогда пример опять же корректно создает множество из двух элементов независимо от порядка.

Написано же, 150М. Есть ещё предложения за 300М и 600М.

(Это, конечно, шутка, но в которой есть доля правды)

А зачем слйсеру WSL? Обычная орка его не требует, да и вообще странное какое-то требование

А про какую химию речь-то? Вы его в серную кислоту суете, что ли?

Вот да, тоже открыл на полный экран красивую диаграмму, а там явный нейрослоп, который ещё поднапрячься надо, чтобы разгадать. Сразу же возникает подозрение, а не была ли и статья нагегерирована так же.

Как раз QT по умолчанию использует нативные контролы, и если попытаться их изменить с помощью встроенного CSS, они будут выглядеть довольно печально. Вот если сменить специально тему (или вообще на QML переехать), то тогда будет своя собственная отрисовка.

Хех, с компилятором для микроконтроллеров ARM (arm-gcc-none-eabi), такая ситуация как раз. Там на каждый вариант архитектуры свой рантайм (типа "arm v8-m c вещественными числами двойной точности"). В итоге с каждой новой версией компилятор толстеет на сотню-другую мегабайт, gcc 5 весил 100Мб, gcc 7 - 450Мб, gcc 10 - 730Мб, gcc 15 - 1.1 Гб.

Дак оно и в gcc столько же весит, если динамически слинковать с рантаймом, как MS VC делает по умолчанию (выше в коментах есть).

Но проблему с "отсутствующей нужной версией" я уже давно не видел, разве что для какого-нибудь знатного легаси

да вот, на неделе переезжал на новый ноутбук, получил эту самую ошибку от какой-то программы. Требовалась 2017-я версия, что ли, что не прям уж махровое легаси.

Да, конечно, вот зависимости:

Ну, сравнивать числа из статьи было бы правильно со статичным билдом в MSVC

Даже без нярыния в ассемблер, статья была бы гораздо полнее, если заглянуть в .map-файл, чтобы посмотреть, куда именно тратятся эти мегабайты. Зная это, скорее всего будет понятнее, как именно можно с этим бороться.

получаем исполняемый файл 64-бит размером 11264 байт, или же 10752 байт в 32-бит

Он наверное динамически слинкован с Visual C++ Runtime - той штуки, нужной версии которой никогда нет на компьютере?

Почему Mint - это потеря debian-компетенции? Это та же убунта, но без snap. Как раз на нее перешёл с хубунты.

1
23 ...

Информация

В рейтинге
3 049-й
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Software Developer, Embedded Software Engineer
Python
C
C++
Git
Linux
English