Pull to refresh
В течение всего прошлого года мы на Хабр Карьере просили пользователей оценить своих прошлых и нынешних работодателей. Сотрудники давали оценку задачам, технологиям, заработной плате, соцпакету и другим важным условиям в работе. Мы собрали все цифры и рассчитали наш ежегодный рейтинг.
Узнать, кто в топе
Total votes 51: ↑40 and ↓11+29
Comments27

Comments 27

Рейтинг худших тоже было бы интересно увидеть :)

Вот ещё интересный факт, что в обывательском уме программистов (например моем) аутсорс компании как раз таки должны быть в рейтинге худших. А тут все три в топе лучших. Где-то мое представление о мире свернуло не туда.

А что там в совкомбанке 5к+ гребцов делают?

Гребём) и это только в совкомтехе, а в самом совкомбанке в разы больше.

UFO just landed and posted this here

Ребят, спасибо большое за такой труд! Интересно и полезно!

Пара вопросов:
1. Как вы думаете почему маленькие компании в топе? Если анализировать с прошлыми годами, то маленьки становятся в среднее лучше/худше или нет взаимосвязи?

2. Есть ли статистика по респондентам? Это больше junior / middle+? Кто по стеку?

Привет! Про маленькие компании — а в топе где? Мы их специально выносим в отдельную группу и не сравниваем с другими в рейтинге, потому что не очень корректно получается. Маленькие — с маленькими, большие — с большими.

Ну а в целом, у маленьких средний балл выше, потому что оценка построена на меньшем количестве ответов (потому что у маленьких компаний меньше оценка), тут все просто. Ну и часто, чем меньше коллектив, тем выше лояльность к компании, так как сотрудники больше чувствуют своего влияния.

По респондентам — в большей степени мидлы. Навыки и языки цепляю.

Так я не понял, мне что теперь из Епама увольнятся и идти в Люксофт ? )))

А Вам в Епаме плохо?

Нет, нормально. Мне как-то везет. И с проектами и с людьми, которые окружают. Но в профильных чатиках пишут, что есть места, где джава разрабам по 350 тыщ платят. Вдруг в Люксофте также ? ))))

Не скажу за джаву, но фронтам там точно не доплачивают.

Маленькие кампании необъективно оценивать, учитывая, что в них голосовало, скорее всего, пару человек. Чем больше данных, тем точнее статистика

Есть такое! Поэтому мы их в отдельную категорию выносим и не сравниваем с соседними группами.

Интересный рейтинг) а можно еще состав жюри опубликовать?

А так без жюри же :) Там в конце статьи есть блок про то, как строится рейтинг — он основан полностью на оценках бывших и нынешних сотрудников компаний, которые мы собираем весь год.

Лично для меня, да и наверное для многих этот рейтинг уже давно потерял какую то значимость и credibility - это не рейтинг лучших IT работодателей РФ, а рейтинг компаний с самыми накрученными отзывами на Хабр Карьере, и эту проблему никто сильно не исправляет уже который год.

Большинство отзывов в этих компаниях на все 5ки во всех категориях без каких либо минусов, многие из которых ставятся вместе в короткие периоды времени (вон, для примера зашел, у Европлана 12 полностью положительных отзывов написаны за два дня подряд в середине ноября и 13 отзывов за два дня в середине декабря, очень валидно!).

Ну и чем меньше компания - тем ближе рейтинг к 5 звездам, что логично, легче накрутить :)

Соответственно, что тогда должны нам сказать какие угодно выводы и закономерности из этого рейтинга, если датасет неправильный? Жалко, что никого там это не беспокоит и делают вот такие "рейтинги"

Digital Strategy топчик!

Почему нельзя посмотреть подробную оценку, там 404:(

Я надеюсь, это шутка какая-то? В Епам именно Энивеар оклад - 19 тыс. рублей, стоит вам только оказаться не на проекте. О каких комфортных условиях идет речь? Плюс поиск проекта - то еще действо, которое может занять месяц. Месяц без зп, просто великолепно! В общем я писала об этом отзыв там, это кошмар, а не условия.

Про Ланит могу сказать только от слов своего парня - там очень мало платят. И даже мне писали с предложением, там максимальная вилка просто курам на смех, особенно для Москвы.

Бывает и такое, что в вакансии платят много, а по факту всё зашито в премиях. А премия - она как мёд у Винни Пуха. Ее может быть, а может и не быть.

Было бы интересно услышать мнение бывалых ребят на тему того, насколько вообще валидно сравнивать аутсорс с продуктом в категориях вроде "технологии", "делают мир лучше" и тд, если по факту в аутсорсе работают на те же самые продуктовые компании?

Какой-то слишком радужный рейтинг.... даже сомнительно. Малое количество организаций указано. Хотелось бы увидеть общую картину - и положительный и отрицательный рейтинг.

Поправьте меня, если не прав, но если сравнить рейтинг компаний, в которых хотят работать и данный рейтинг, то наверное ни одна компания не сойдётся.

Sign up to leave a comment.