Pull to refresh

Comments 101

Я думаю, что кто-то хочет денег. Как только деньги найдутся, так и LTE будут строить.
Ну да, как обычно, откат получили, теперь можно еще и препонов понатыкать, чтобы дополнительно и на лапу взять. Учитывая то, что помимо частотных различий можн иеще и разную модуляцию сигнала выдавать — проблема высосана из пальца.



я вообще никогда не понимал, почему кому-то поручено следить за подобными вещами. Нет, ну понятно, должен быть порядок и все структурировано, но почему какие-то жадные до денег дядечки вдруг стали решать, кому можно что-то делать, а кому нет. Ладно бы эта частота мешала спутникам-самолетам-ракетам-чему-то там еще — нет блин, из принципа. И так много где происходит…
Тут проблема в том, что «по счастливой случайности» у нас всегда следят за этим весьма заинтересованные лица. Владеющие предприятиями, которые «по чистой случайности» оказываются конкурентами любого бизнеса с человеческим лицом в этой стране.
… высокочастотный диапазон 2500-2690 МГц практически недоступен из-за проблем электромагнитной совместимости со спутниковыми системами связи военного назначения
Источник
Есть информация что эти частоты совсем пустые и не используются?
Надо понимать что если у военных на этих частотах работают какие-то системы, то переделывать имеющуюся технику никто не станет, это вам не йоту развернуть.
Да, откаты и проч. грязь никто не отменял, но иногда частоты действительно могут быть нужны. Причем для государства(и для нас с вами) намного важнее обеспечение безопасности чем какой-то инет с большей скоростью.
Вполне возможно, что разрешение было выдано незаконно, в том числе и за крупные взятки.
Ну откуда мы с вами можем об этом знать? Да они же сами говорят, что ПЛАНИРУЮТ на этих частотах LTE для себя, для военных.

И вообще, откуда это раболепие? Переделывать не будут, ишь ты. Мы что, с США воюем? Вояки у них главней народа.
Можно поинтересоваться какое у вас образование и служили ли вы в армии?
Пока похоже, что после школы вы и рядом не были ни с военной тематикой, ни с радио.
Не будьте так категоричны :) Воевать не обязательно, чтобы использовать радиоэлектронные системы.
У меня высшее (теперь уже гуманитарное), да, с военной тематикой и радио я не знаком. Я прекрасно понимаю, что «если работает — не трогай», и засекреченность, и строгость инструкций…

Но раболепия я всё-таки не понимаю. Армия для народа, а не народ для армии.
Да, вояки главней народа, и это норма, я думаю в любой стране. Радиочастотный спектр, прежде всего, стратегический ресурс, и любое, абсолютно любое разрешение на частоты для гражданских радиоэлектронных средств в нашей стране выдается только на вторичной основе. Вояки, правительственная связь, силовики и прочие блюстители правопорядка имеют тут приоритет.

Другой вопрос, почему забрали? Ведь существуют законодательные нормы.
Просто, видимо, мало нулей за свободный диапазон предлагалось… так что или копим, или ждем ) у нас в стране это умеют.
Да уж, с этими товарищами интернет не построишь…
Кто-то построит. Даже так, тот кто надо построит. Вот новость если кто забыл, недавно проскакивала. Кое-кто очень хочет монополию, даже несколько групп кой-кого и Минобороны сделало очередной ход
А, ну тогда вдвойне не удивительно… Товарищи на бесплатных смс-ках капиталы строят и говно-интернет в провинциях по цене золота продают, а им все мало. Чуть было в очередной раз не назвал их сволочами, но в последний миг сдержался )
Там кроме Большой тройки там еще упоминается некоторая «Основа телеком», которая на 25% принадлежит Минобороны (а на 75% какому-то сынишке) и за которую Сердюков лично ратовал перед Путиным, так что предполагаю это как раз их ответный ход.
В общем идет дележ шкуры не убитого медведя за монопольное владение ценным активом. И от большинства делящих я бы не ждал ничего хорошего.
Скорее даже не от большинства, а от всех кроме Йоты. Не то чтобы я необосновано хвалил, но пока что я вижу только одну компанию, которая может стать «четвертой федеральной» (ТЕЛЕ2 не в счет, они 2G занимаются), после которой остается безроуминговые сети по всей стране, после прихода которой падает в два раза цена на интернет по всему городу (Уфа) и так далее.
Я бы тоже йоты выбрал, нежели какой-то нелепый «Воентелеком» (связь для военных? военная связь? или что это за херня???)
Связь неработающего с нелетающим через неездящее.
Довольно неприятная контора с военными порядками и «секретностью» на каждом шагу. Занимались обслуживанием обычных АТС'ок в военных городках, соответственно и обеспечением расквартированных офицеров телефонией. Теперь вот видимо захотели денег зарабатывать, хотя у меня есть большие сомнения, что им это удастся.
Теле2 просто никто не даст частот для 3г, потому что они из европы и не откатывают такие суммы, да и там уже все давно попилено, а частот хватит еще на 10ок операторов. :)
Здесь ставки еще выше. Речь не о 3G (технически, конечно, и WiMax и LTE это продвинутый 3G, но в народе всё-таки закрепилось маркетинговое позиционирование этих технологий как 4G). Речь все-таки именно об LTE, потому что и Йота и Интел постепенно отходят от WiMax в пользу LTE, под который разрабатывают голосовой стандарт (впервые измененный после 2G) и, как минимум Нокия (и многие другие производители смартофонов), будет иметь телефоны под этот стандарт, так что это станет более перспективным, чем просто нетбуки с модемами, это будет массово.

Должностные лица Нокии на прошлой неделе мне так и не сказали о сроках выхода, но загадочно улыбались и говорили что планы есть :)
Пока у теле2 самые гуманные цены и условия договоров без «сбыт-наёб, ай-нэ-нэ». Никакого спама в смсках, внезапного снятия со счетов денег, высасывания денег не по тарифу, * ** *** **** ***** (******)** и так далее в договорах. Если б у них была возможность появиться в той же москве или получить 3г частоты в питере — думаю, давно бы уже все было сделано. Но, увы-с, «Заинтересованные лица» и рашка…

Ох, что-то я заболтался, кстати, где мой трактор?
У Федора спроси :)
могу поспорить что LTE запустят на мегафоне )) и все понимают почему ))
не факт. мегафон сейчас в землю ударились, они Синтерру купили. Так что они направили свое развитие d «Земной интернет»(думаю все поняли что подразумевается под земным интернетом :) ), и LTE у них либо в ближайших планах нет, либо извините денег не хватит (ну в том смысле что они не готовы тратить довольно большие средства для построения сетей LTE)…
синтерра — это скорее транспорт для мегафоновских сетей. розница у синтерры, конечно, есть, но пока не очень много
>> Губернаторам надо рожать больше детей — тогда у нас будет больше успешных молодых предпринимателей © kermlinrussia
Сдержался, потому что не подходят они для такого сдержанного слова?
Вы только вдумайтесь в слова ИНТЕРНЕТ-РОУМИНГ. А теперь добью — ВНУТРИ СТРАНЫ.
То есть такое ощущение что для них интернет — это как такой дисковый телефонный аппарат, звонить-то можно только внутри своего города, за пределами уже дорого, ибо куда это ты, холоп, собрался ехать.
Скорее всего будет так: Частоты отдадут госкорпорации аля Газпром. На реализацию проекта LTE ей будет выделено немало (наших с вами) бюджетных денег. На фоне «иноваций» и «нанотехнологий» денюжку (попилят)освоят и через 5-10 лет в Москве будет LTE. Потом еще попилят и уже в С-Пб, Новосибирске, Екатеринбурге. и так далее…
Посмотрите мой ответ Бумбуруму, там как раз упоминает подходящая контора.
Я ее и имел ввиду. Хотя может быть все проще. Эта Основа телеком потом продаст большой тройке свои частоты за… мегабаксов.
частоты нельзя продавать. а вот компанию можно
Во власти одни уголовники, в бизнесе почти одни уголовники, ничего кроме зелененьких бумажек этих мразей не интересует. Ненавижу сволоту.
Ну скоро терпение лопнет все же и слуг народа поставят на горох.
Опыт тысячелетий показывает, что свергают только когда не удовлетворяются базовые потребности, такие как еда. Что мы видели в 89-91 с оборзевшим в своих очередях Союзом.
Борзели не в очередях, а в спецраспределителях.
Хотел написать предложение по контакту «борзел в своей безнаказанности», а безнаказанность выражалась в очередях, так что получилось такое предложение, вообще, разумеется, вы правы.
Я просто немного позанудствовал :)
Ну с едой уже проблемы.
Да, проблема только в том, что вместе со «слугами народа» на горох при этом обычно становится 99% населения страны, а остальные 1% занимают место прежних «слуг народа» и «на колу мочало, начинай с начала».
этот 1% первое время ведет себя вменяемо… а потом снова на рельсы.
Ага, «комиссары в пыльных шлемах» были — вменяемей некуда.
Хоть кто-то не постеснялся открыто написать
Я думаю, что Свердлову не стоило палить контору в интервью РИА-Новостям. Это раз. Хочешь сделать что-то, что выходит за некоторые рамки (а история с лицензиями на 4 поколение еще какая мутная), делай это без лишнего шума. Скартел опять же судя по своей отчетности бездонная дыра в плане инвестиций и их освоения. То, что частоты отобрали, может даже и ничего. Нечем будет набивать себе цену на пустом месте. А то, что Скартел хочет продаться, это ежу понятно.

А вот каким способом это было сделано, это, конечно, некрасиво и по-русски.

Ну а если частоты получат военные, то про «инновации и модернизацию» можно забыть. По крайней мере на время.
Есть надежда, что медвежонок все же выберет интернет для провинции, раз он так всерьез надумал все интернетизировать по всей стране. Но с другой стороны — непонятно, как оно все повернется
Т.е. сначала LTE для урюпинска, а потом уже в остальных городах, а закончится все в МСК лет через 50, когда уже будет 7G?
Они за год пять городов с нуля постороили. 100 городов не с нуля — за пару лет осилят.
мне нравятся эти сроки. во-первых производители обещали коммуникаторы и мобильные в 2011 и год на обкатку. если первые брать, то косяки будут.

ну и просто субъективно мне потому что не против еще пару лет пользовать WiMax и max 4g.
Да они поэтому и запускают в этом году только 5 городов — обкатать технологию как обычно на модемах (от самсунга и хьювей, если мне не изменяет память). А вот в следующем уже серьезные инвестиции.

Ваймакс никуда не денется из нынешних пяти городов, а вот ЛТЕ в них будут строить несколько попозже, издержки внедрения предыдущей технологии.
скартел, кстати, тоже не очень прозрачно частоты получил
Проведут военный LTE, платить будем через сберкассу :)
Ага, а вышки будут строить стройбатовцы, а в службе поддержки будут сидеть связисты-призывники?
Скорее патрули будут ходить по домам и собирать деньги (или забирать неплательщиков) :)
Ну а если серьезно, грустно все это...
Пора что-то менять… [соблюдаю субординацию]
да… [стараюсь не попасть под статью об эксремизме]
зарядил винтовку в соответствии с правилами охоты и лицензией на отстрел козла [1 лицензия всего :(]
с завистью посмотрел на пушки, наивно закатал рукава и демонстративно хрустнул пальцами )
*допаивает кондёры под будущий рейлган*
/me полирует кристаллы для lightsaber'a
/me Налил в бомбочку из тетрадного листа воды.
солидарен!
Но только это постами исправить не получится :(
Роскомнадзор своему слову хозяин. Захотел дал разрешение, захотел аннулировал. Какие нахрен инвестиции в такое болото?
По мотивам вчерашних бурлений: буквально то же самое можно сказать и о Вконтакте :)
фраза будет универсальной если написать:

По мотивам {date} бурлений: буквально то же самое можно сказать и о {name} :)

целый сервис создать можно, в БД хранить дату и событие или фирму… или ФИО
Да вообще все эти ваши интернетики прикрыть надо!
А то развели тут, понимаешь, словоблудие с мракобесием, бизнесы какие-то непонятные!
Не, «мракобесие» — это из нашего лексикона. А по-ихнему — «ересь».
не увидел под катом информацию об
акционерах
спс, поправил. в спешке писал, не окончил предложение.
Что-то мне подсказывает, что Миноборона тут совсем не причем.
Взгляните на заметку недельной давности в Commnews — www.comnews.ru/index.cfm?id=54417
в разрезе сегодняшней новости она смотрится довольно интересно ;)
вроде бы как yota получила частоты ранее (до широкой огласки LTE) под wimax.
как стало известно что yota на этих частотах будет строить LTE, тут и спохватились, мол упущенная выгода йота пробашляла под wimax а тут новое поколение сетей да и без отката…

Самое короткое и точное описание событий, которое я видел!
Как раз сегодня читал про сети 4G и Казань. Жаль конечно…
Для них и президент — не указ.
У меня ощущение что для них указ — только автомат Калашникова, и то не факт [боится статьи об экстремизме]
естественно. все делается по указу путина :)
Забыли ведь, что откат — это не только вид взятки…
ОТКАТ

Мы потеряли его и усердно ищем…
так говорили же что Ростелеком собирается LTE в россии осваивает, вот и прижали конкурента
Слово «осваивать» в России обычно применимо только к словам «бюджет» и «бесцельно».
в этой области (ШПД), у йоты подвяз больше чем у ростика…

Не стоит торопиться с выводами — стоит напомнить что одним из акционеров (25% если не ошибаюсь) Йоты является госкорпорация «Ростехнологии» — то же власть или друзья власти. Вот этого акционера в Йоту и брали для решения таких проблем — и завершена ли подковерная борьба за частоты — неизвестно.

Ну а то что о потребителях никто не думает — это не новость.
Жду-недождусь, когда власть в России захватят технократы. Настоящие, понимающие, что они делают, а главное, хотящие это делать без взяток, а не нанофильтроблогопрезиленты.
Не в этой жизни. После Третьей Мировой наверное… Через миллион-другой лет…
Вы рассказываете сегодняшний сон? Да, я тоже порой мечтаю о неосуществимом…
Пригласите Медведева на хабр, пусть прокомментирует.
Пусть сначала в песочнице инвайт получит.
и шапки из нанофольги раздаст.
а на нее полтора млрд рублей уже выделили?
Помню, видел я копии части этих разрешений на частоты. Только вот незадача. П. 11 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» гласит:
«Разрешение на использование радиочастотного спектра прекращается во внесудебном порядке или срок действия такого разрешения не продлевается по следующим основаниям:
заявление пользователя радиочастотным спектром;
аннулирование лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, если такая деятельность связана с использованием радиочастотного спектра;
истечение срока, указанного при присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала, если этот срок не был продлен в установленном порядке или если заблаговременно, не менее чем за тридцать дней, не была подана заявка на его продление;
использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств в противоправных целях, наносящих вред интересам личности, общества и государства;
невыполнение пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала;
невнесение пользователем радиочастотным спектром платы за его использование в течение тридцати дней со дня установленного срока платежа;
ликвидация юридического лица, которому было выдано разрешение на использование радиочастотного спектра;
неустранение нарушения, послужившего основанием для приостановления разрешения на использование радиочастотного спектра.»
«Я хозяин своего слова. Сам дал — сам и назад взял.» © Какая-то русская детская сказка.
Даже Тина Канделаки в своём твиттере twitter.com/tina_kandelaki УЖЕ проретвиттила:
Уважаемый @KremlinRussia разберитесь в ситуации с отзывом лицензии LTE у Скартел. Нельзя личными интересами убивать конкуренцию! RT, plz
и
Военные отожмут частоты и потом сделают свою Йоту с блекджеком и шлюхами. И будет как с 3G — до сих пор в Москве нет видеозвонков :(
на урале вот у мигафона есть — лучше-бы не было :) это даже не слайдшоу
Только внутренняя цензура не позволяет мне назвать 3G в России истинно русскими междометиями. Наши ТриОпСоСам ещё 2 года назад говорили что стоит тратить деньги на 3G, но они деньги закопали, а теперь с помощью почти откровенных мошеннических схем обирают пользователей и ТОРМОЗЯТ при этом развитие 4G. Денежки то у них кончились, вот и приворовывают с лицевых счетов кто как может.
господа, не разводите панику раньше времени, в новости очень много недосказанного. Я уверен, в ближайшиее время всё разрешится как надо. Никто ещё никому частоты не выдавал, всё решится в августе, не слушайте кулуарные сплетни. Ждём конференцию Свердлова в понедельник.
Несчастная частная Йота, против уголовной власти, уголовных военных… всего уголовного.
Руководство Йоты это союз ФСБшников и наркоторговцев, которым по их легенде покровительствует САМ.
Свердлов слишкком на это понадеялся, когда стал явно зарываться. Какким бы не был плохим роскомнадзор, но это государственный законный орган.
Sign up to leave a comment.

Articles