кстати задачу можно решить и от обратного теперь :)
20 ходов из любого состояния. Всего возможных вариантов ходов: 3 оси, по три слоя в каждой оси, по 3 варианта поворота каждого слоя (четвертый вариант это без движения слой оставить поэтому отбрасывается) итого 3*3*3 = 27. итого 27^20 вариантов, что равно 42391158275216203514294433201 :D
ну так тогда надо исключить все варианты которые эквивалентны :) или не изменяют положение :) я тут так, над числами поприкалывался :) замечательное же число получилось :) :)
А мне всегда казалось абсолютно неинтересным собирать кубик Рубика по известному алгоритму («если стороны стоят так, то повернуть сюда»). Я кубик собирал по другому. Смотрел на него и пытался в уме представить, как надо повернуть его, чтоб получить какой-то результат, который в конечном счете может привести к тому, что кубик соберется.
20 движений? или ход подразумевает один из алгоритмов который может повторяться? что там за алгоритм такой сатанинский? Не его ли используют Корейцы на чемпионатах?)
Согласно Путеводителю для путешествующих по Галактике, сверхразумная раса существ создала компьютер Deep Thought — второй по производительности за всё существование времени и Вселенной, — чтобы найти Окончательный Ответ на величайший вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. После семи с половиной миллионов лет вычислений, Deep Thought выдал ответ: «Сорок два». Реакция была такой:
— Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?
Число бога для кубика Рубика равно 20