Pull to refresh

В Айдахо строится гигантская ветроэлектростанция

Reading time2 min
Views2.5K
image

Видимо, руководство штата Айдахо решило побить все рекорды, и теперь там строится действительно гигантский комплекс ветроэлектростанции. Планируемая мощность системы должна составить 183 мегаватта. Интересно, что для создания этой ветроэлектростанции пришлось выбрать территорию, на которой размещается много фермерских хозяйств, а земля вполне плодородна. Но что делать, ведь энергии нужно все больше и больше, а данная территория оптимальна для размещения там турбин.

Собственно, фермерам, понятное дело, были выплачены немалые отступные, а руководство Айдахо теперь рассказывает о том, что в области возобновляемых источников энергии наметился прогресс, и вехой этому прогрессу может послужить как раз создание подобного гигантского комплекса. Этот комплекс будет производить энергию, которая как нельзя лучше будет служить гражданам штата Айдахо — таково мнение губернатора.

Но все эти речи нас не особо интересуют, правда? Наверное, читателей интересует, во сколько обошелся такой комплекс? Что же, цифра весьма велика — почти 500 миллионов долларов США. Структура комплекса будет похожа на структуру техасской ветроэлектростанции, и стоимость создания комплекса в Айдахо лишь в два раза меньше того миллиарда, за который был выстроен энергетический комплекс в Техасе.

Интересно еще также и то, что кроме этого гигантского комплекса будут созданы и более мелкие ветроэлектростанции, которые также будут подключены к общей системе. Всего будет установлено 122 1,5-мегаваттных турбин от General Electric, общая площадь территории, занятой агрегатами — 10 тысяч акров. Этого будет вполне достаточно для снабжения энергией 39700 среднестатистических американских коттеджей.

В проекте принимают участике такие известные компании, как Reunion Power, Exergy Development Group, Atlantic Power, и GE Energy Financial Services.

В общем, в США появляется очередной крупный проект, который действительно способен стать хорошей альтернативой привычным источникам электроэнергии. Хотелось бы, чтобы и в странах СНГ, в подходящих регионах, были построены подобные комплексы. Думается, что это произойдет еще очень нескоро, но хотелось бы все же надеяться на лучшее.

Да, картинка не из Айдахо, просто очень подходит к посту.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 49: ↑38 and ↓11+27
Comments82

Articles