Pull to refresh

Comments 154

Хороший гайд, плюсую. Информация не из серии, делай как я, а на подумать. У меня подход немного иного характера, во-первых, простота оплаты сервисов, если того требуется, во-вторых, не публиковать личные данные в облаках. Задумываюсь об использовании ai, с целью замены помощников, на что-то свое. Если вкратце. Согласен, что потребуется больше одного устройства. При необходимости могу написать о своих потребностях и мотивации более развернуто.

Да, пожалуйста, напишите :)

Немного философии, наверное это и является движителем всего.

С одной стороны важен некий конструктор, где все работает из коробки, поставил и завелось, при необходимости пилишь под себя. Хочу, чтобы было удобно мне, а не аналитику или разработчику, которые решили, что то, что они придумали по неизвестной причине, должно быть удобно всем.

Во вторых кроссплатформенность, чтобы можно было взаимодействовать со своей экосистемой с любой платформы.

А в третьих это свободное ПО. Чтобы было понимание как это работает.

А теперь по платформам.

В данный момент я разнес приложения между двумя телефонами, все российские, я перенес на Android, где нет никакой информации, только вторая симка, на случай, если я нахожусь вне дома, интернет иногда нужен. Все жизнь на iPhone. iCloud можно пополнить подарочным сертификатом, который можно купить в приложении Сбера. Но есть еще решение, купить новый телефон с большим объемом памяти и тогда подписка не потребуется и не придется плясать с бубнами, как оплатить облако. Ваша статься подтолкнула к мыслям, как пополнять кошелек в Google, это уже уйдет в дорожную карту, дальше поймете, зачем это.

Следующий пункт созвучен с вашим, кроссплатформенный планировщик, у вас Notion, мне такой не нужен, он излишен, но нужен для заметок и прочего, пробовал платные, но функционал убогий, несмотря на дорогую подписку, тут надо тестировать.

Синхронизация данных между устройствами, смотрю в сторону syncthing, пока не внедрил, тоже в дорожную карту.

ВПН, нужная вещь, но есть нюансы. Иногда некоторые ресурсы блокируются с их стороны, а есть с нашей, а информация иногда нужна, тк иногда полезная оказывается не в том месте, не более. Допустим купить или скачать продукты JetBrains, или что-то на youtube что-то посмотреть или послушать. Раньше я смотрел на телевизоре, сейчас приходится качать, закидывать на файловую помойку и с нее смотреть. Сейчас дома стоят три роутера Keenetic, я поднял mesh-сеть, удобно, во первых можно подключить устройства проводами и не тянуть ничего в комнаты, а скорость такая же на выходе, как отдает провайдер. В дорожную карту, поднять впн на главном роутере и работа с раздельным туннелированием, чтобы интернет дома был везде, на всех устройствах.

Раньше я архивы фотографий хранил в облаке, мне нравился ЯндексДиск, и недорого, но потом перенес все к себе. Я поднял помойку на RPI4 + ARGON40 EON Pi NAS, жалею, что купил четыре диска всего на 1Тб, надо было до максимума, кажется можно было до 4Тб каждый воткнуть, сейчас цены взлетели негуманно. Может в перспективе поднять нормальный, но этот уже пару лет живет. Здесь наверное в дорожную карту добавить резервное копирование важных данных.

Сейчас в виде медиасервера выступает телефизор, я смотрю фильмы, скачанные из сети в VLC, по мне он сильно деградировал, а для просмотра фотографий я пока не нашел достойной утилиты. Пробовал на малинке поднять медиасервер, видео ок, на фотографиях крашится. Это тоже в дорожную карту. Медиасервер для фото и видео, а телевизор, как монитор.

По поводу умного дома, отказ от Алисы, по ряду причин, все можно реализовать на HA, есть готовые решения, в любом случае всю математику надо выносит на отдельное железо, тут пока понимания нет, что нужно.

Плюс видеонаблюдение.

По поводу ОС, как ведущей, тут не все так просто и скорее это отдельная тема для разговора.

Пока такие потребности большими мазками, есть масса нюансов.

Если планируете ии то смотрите в сторону Мак Мини на M-чипах с объединенной памятью. Для локальных моделей это сейчас самый энергоэффективный вариант

уже не в первый раз слышу об этом железе, спасибо

а какую лучше конфигурацию?

M4 и насколько можно больше оперативной (unified) памяти

ценник там очень не гуманный )

вопрос был - какую лучше, ответ был на него :)

само решение очень вкусное, думаю для входа можно попробовать что-то попроще, а потом мигрировать уже.

как владелец нескольких компов на N100 и подобных сообщу следующее. самое существенное, что усёк в этом проце производитель, что бы он не конкурировал со старшими моделями: отключил второй канал памяти. поэтому нужно брать на ддр5. на одном канале ддр4 процессор просто задыхается. если хотите всё-таки ддр4 то ищите процессор с поддержкой двухканальной памяти.

Важное уточнение, спасибо! Про одноканальную память на N100 знал, но не акцентировал в статье.

Beelink Mini S13 который я выбрал как раз на DDR4, и судя по тому что вы говорите, там одноканал. Вопрос: насколько это критично именно для моего стека? Immich, Jellyfin с QuickSync, Home Assistant, - там нет сценариев с интенсивной работой с памятью, всё больше IO и GPU-нагрузка. Или по вашему опыту узкое место всё равно ощущается?

не претендую на истину, но предполагаю, что GPU нагрузки могут сильно проседать, т.к. RAM является еще и VRAM. Вопрос только в том - упирается ли тот объем данных которые считаются на видяхе в пропускную способность одного канала или нет.
Хотя я бы предположил, что на таком слабом камне с такой встройкой критичной разницы скорее всего нет, либо она незначительная.

1) вообще не понимаю, зачем покупать ддр4, если можно ддр5? в каких-то задачах разница может и будет незначительна, но в других она будет достигать десятков процентов. запас по производительности не повредит.
Eсть кстати аналог N100, 8-ядерник (N305). Но по производительности он примерно такой же: а всё потому что узкое место - память, а не ядра - и, соответственно, поставь хоть 100 ядер - скорость почти не изменится.
2) у меня был такой белинк на проце 5095, не скажу, что он тихий.
3) цена в 28к не представляется мне выгодной. на прошлой неделе купил Blackview Мини-ПК (Intel N97, RAM 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ), за 13971 руб (почти вдвое дешевле)

Как по мне выбор модели мини ПК странный. Как будто бы надо смотреть на модели хотя бы с двумя разъёмами m2, и, желательно, с одним sata.

Отдельно не рекомендую beelink в этой ценовой категории, покупали несколько десятков beelink mini s с n100, три года офисной работы пережили около 10%, у них проблема с охлаждением, которая перерастает в отвал чипа процессора/видеокарты.

Не очень разбираюсь в вопросе из-за которого автор отверг 7735, а ещё лучше 7840/8845/n255. Но как будто бы прибавив 10тр (или условные 15-20% бюджета) можно получить прирост в 4-5 раз по процессорной производительности и в 10-15 раз по видеочипу. Да, конечно, кВт*ч тоже уйдет в 2 раза больше

в статье упоминалось, что не рекомендуется АМД.
Вообще до подорожания памяти, я взял себе Intel NUC (Asus) на i5 1240p, без диска и памяти, вышел он мне в 24к. С 32ГБ DDR5 1ТБ NVME (980 pro) он мне тогда встал в 55к. Сейчас начинаю его потихоньку нагружать (дошли руки). Доволен как слон!

мне казалось, что у нас были проблемы с покупкой NUC, у них что-то на алике продавалось, продавцы вполне вменяемые были, сдерживала только цена

Вообще у меня девайс не является Intel NUC в явном виде, но когда я его брал в ситилинке, были какие-то движения с передачей обязательств поддержки клиентов и производство NUC на компанию Asus и вот у меня один из первых неттопов той линейки, по виду почти полностью идентичен NUC'ам. В итоге я так и не понял (не следил) intel свое подразделение свернуло или нет)

У меня на работе был Intel NUC, даже два ) Довольно неплохое решение, соглашусь, а потом на этой волне азиаты начали эту тему эксплуатировать, началась чехорда, сейчас посмотрел на озоне, вроде они еще продаются. На оффсайте нет их, в Википедии написано, что они свернули разработку в 2023 года, дальше продолжит Asus

дальше продолжит Asus

Ну вот у меня он по сути и есть от асуса.
С самими нюками я сталкивался еще году в 15-16 наверное, тонкие варианты. Потом с ростом TDP они начали "пузеть"))

Вообще не рекомендуется AMD только для Jellyfin исключительно для realtime транскодирования.
Правда реально Jellyfin умеет только через VAAPI точнее он умеет только ffmpeg -hwaccel vaapi
Но сам ffmpeg умеет еще через AMF и помимо качества получше через AMF еще и загрузка аппаратного декодера для транскодинга на скорости 20х около 30% для AMD8745 вместо 100% и 8х через VAAPI
Вообще транскодинг мне нужен для просмотра через мобильную сеть на телефоне - здесь на маленьком экране качество вторичный фактор
А вот транскодить 4К для ТВ FullHD через AMF конечно лучше, но пока надо патчить jellyfin. Но и VAAPI через WiFi дает нормальное качество
Вообще аппаратные энкодеры плохо сжимают для низких битрейтов, а для 3-5Mbit и более для FullHD уже нормально
Субъективно для меня програмный libx265 FullHD на среднем потоке 800-1000кбит дает качество аналогичное 2-3Mbit для аппаратных, но скорость понятно не сравнима
Хотя если сделать это 1 раз для коллекции то какая разница
Да есть VBR у AMF, но половина проигрывателей чихает и кашляет от него или не перематывает

Разница между DDR4 и DDR5 на N100 есть, но не фатальная. Для транскодинга пары потоков в 1080p хватит и одного канала DDR4, проверено

Хорошая идея, спасибо, рассмотрю это

Месяца два назад у него была привычка ломать зависимости опубликованных приложений при обновлении. И зачем он такой нужен?

Сам планирую ближе к концу года точно такое же, но только другое. Не домашний мини-пк, но домашний медиа-центр.

И возникли некие вопросы к вашему плану, т.к. таки не раскрыта тема просмотра контента. Есть ли телевизор и какой? Аудио система? Кто будет производить контент и в каком качестве и как им управлять?

Я планирую

Б/у mac mini на m2/m3 (c проритетом в бОльшую память, а вот с диском минимум 512Gb), к нему внешний диск на 4Tb (уже давно есть) для "холодных" файлов (фильмы, бэкапы), бысрый внешний SSD/флешку (объём такой, на сколько будет не жалко денег). Телевизор и аудио одной фирмы (Samsung или TCL), чтобы одновременно звук шёл (не помню название фичи). Источником контента будет новый Apple TV (cобственно, его выхода и жду). Всё повесить на второй роутер (точку доступа) по проводам только.

Не сказать, чтобы сильно "инженерный" план. Так, проводочки повтыкал, аккаунты настроил и всё. 😅

Телевизор у меня Philips 50PUS7608 на Android TV, так что с Jellyfin вообще без проблем, официальное приложение есть в Google Play, находит сервер в сети само.

По контенту - в статье есть раздел про *arr-стек (Radarr, Sonarr, Jellyseerr), смысл в том, что жена пишет что хочет посмотреть, а дальше оно само скачивает, раскладывает по папкам и появляется в Jellyfin. Аудио пока стандартный телевизионный.

Ваш план кстати вполне себе инженерный, просто Apple за вас инженерит :)
Mac mini на M2/M3 с Apple TV это очень цельная связка, особенно если уже в их экосистеме. Единственное, что потеряете по сравнению с Jellyfin - это свой контроль над библиотекой и *arr-автоматизацию, но если это не нужно, то и незачем усложнять.

что потеряете по сравнению с Jellyfin - это свой контроль над библиотекой и *arr-автоматизацию

Ну сначала хотел попробовать дефолтный Plex, а там как пойдёт.

Но и для Jellyfin есть пакеты и на macOS и tvOS.

Про автоматизацию особо не думал, хотя про професии автоматчик технологических процессов и производств простихосподи.

*arr-стек (Radarr, Sonarr, Jellyseerr)

У меня есть существенное ограничение. Закачки работают на далёком облачном сервере в "неизвестном" месте. Дойдёт до дела когда, может покопаю в с Gluetun, но чувствую тут как рза macOS будет сильно мешать.

В общем, базовый план был такой: cобрать на коленка сразу, чтобы хоть как-то работало, а потом сожалеть и переделывать нормально. 🤣

Уже есть повод задуматься о переходе на Ubuntu 26.04
Там ядро свежее и аналог fail2ban в новом ssh завезли.

рановато, много нюансов, лучше потерпеть до 26.04.01, откатил на 24.04

О как!? Очень хочется ознакомится с нюансами. А то хотел как раз под подобный комбайн обновить свой NUC10.

Вы сами писали, что в новой версии обновлены пакеты. Ubuntu славится тем, что она может в новом релизе много изменить, например, поменять структуру директорий, про это сказано в основной статье или переименовать интерфейсы и тд. На данный момент не накоплена база решения трудностей, с которыми столкнулись после перехода. Я допустим столкнулся с проблемами работы пакета samba, нашел костыльные способы их решения, но оно не самое безопасное и тд. На мой взгляд эта ОС деградируют в угоду трендам.

> аналог fail2ban в новом ssh завезли

Openssh умеет PerSourcePenalties как бы не вчера.

То ли я чего-то не понимаю в компьютерах...

N150 и Ryzen 7 7735HS сравнивать немного некорректно. 7735HS - это 35-ватный мобильный чип для ноутбуков, он физически не живёт в мини-ПК за 28к и 8 ватт idle.

Для моего стека (Jellyfin, Immich, Home Assistant, AdGuard) узкое место не CPU-производительность в многопотоке, а наличие Intel QuickSync для аппаратного транскодинга видео. N150 с этим справляется, 7735HS справлялся бы тоже, но с граблями на VAAPI в Linux, о которых я писал в статье.

Так что здесь различие просто в том, что 7735HS - это ваш процессор в ноутбуке, на котором вы работаете регулярно, а N150 - это чип для домашнего хоста, который попросту будет поддерживать систему с контейнеризацией

Я ничего не имею против N150, но использование подобного CPU для домашнего сервера с кучей сервисов выглядит как-то странно.

Тем более на перспективу.

Я тестов не проводил, но по ощущениям всё это будет тормозить "прямо из коробки".

На практике всё не так страшно. N100/N150 - это популярное железо именно для домашних серверов. Jellyfin, Immich, Home Assistant, AdGuard в связке потребляют в среднем 4-6 ГБ RAM и процентов 15-20 CPU в idle. Пики бывают при индексации новых фото в Immich или при транскодинге, но QuickSync эту нагрузку берёт на себя, а не CPU.

Давайте возьмём только один сервис, например, HA - представьте кейс: 40 датчиков в 40 потоков по сети заливают SQL, а сам HA в реальном времени считает аналитику и плюс выводит 10-20 "живых" графиков.

Мой опыт подсказывает, что один этот сервис положит N150 на лопатки.

В общем, N150 это не тот процессор, который хочется иметь в домашнем сервере.

В такой ситуации я полностью с вами согласен, но 40 датчиков, аналитика, графики, и всё это разом - это уже для совсем крупных масштабов. Я в свою очередь описал базу, которую планирую делать сам, тк у меня дома нет столько техники попросту. В рамках своего дома, считаю, что этой системы вполне себе хватит, но спасибо за уточнение, я учту это, если вдруг появятся планы на расширение :)

Давайте возьмём только один сервис, например, HA - представьте кейс: 40 датчиков в 40 потоков по сети заливают SQL, а сам HA в реальном времени считает аналитику и плюс выводит 10-20 "живых" графиков

Это точно сценарий использования Home Assistant? Выглядит как мониторинг мини-производства :)

я думаю, что к тому моменту, когда автор упрется в возможности N150, уже будут более актуальные железки, выдающие мощностя как у вышеупомнутых райзенов, но будут в тех же 5-8Вт теплопакете ;)

Он уже упёрся, просто он об этом пока не знает :)

Возможно, я когда выбирал домой игрушку, смотрел на мини-пк в формфакторе NAS на N150... Понял, что его вряд ли хватит для домашней лабы, либо будет впритык.
В итоге пришел к баребону на i5 1240P, доволен как слон)

На Orange Pi Zero 3 только zigbee устройств 26, а еще есть интеграция с Tuya, Яндекс, камера по ONVIF, не такую большую нагрузку создают

Слишком мощная точка отказа. Если навернётся комп, то навернётся всё. Пусть даже не навернётся, а какой-нибудь сбой. Я, например, сделал Home Assistant на отдельном компе и уже не пожалел.

Спасибо за описание своего опыта.

Гляньте на npmplus и zoraxy как reverse-proxy вместо caddy.

И зря вы про "избыточность" pve - это удобнейшее решение и для Вашего "одного" докера тоже. Накладные расходы на вирт-цию нынче копеечные, а плюсов - вагон.

P.s. Про proxmox и не только (квн) https://forum.netgate.com/topic/163435/proxmox-ceph-zfs-pfsense-и-все-все-все-часть-2

Сюда нехватает SSO (Keycloak/Authentik) для большинства сервисов. Для HA прекрасно работает это расширение. А почему jellyfin образ не от linuxserver?

Про SSO справедливо, тут Authentik хорошо ложится на такой стек. Сознательно убрал это из статьи, потому что хотел держать порог входа разумным для первого раза. SSO это уже уровень повыше после того, как базовый стек будет работать. Но в часть вторую точно попадёт, спасибо за ссылку на hass-oidc-auth, не видел этого расширения.

По Jellyfin. linuxserver.io образы хороши и активно поддерживаются, но я выбрал официальный jellyfin/jellyfin по одной причине: QuickSync через /dev/dri в официальном образе работает из коробки без дополнительных телодвижений. У linuxserver тоже работает, но там своя обёртка и иногда нюансы с правами на render device. Для продакшена разница минимальная, просто меньше переменных при первой настройке.

Ещё заметил слабое звено железного слоя вашей конфигурации - ИБП без смарт (USB). Кончился заряд и комп как из розетки вынули.

Странно выглядит "не хочу брать бэушные Леново" и сразу же "возьму-ка я китайский китай". Можно подумать, что у билинка есть гарантия...

По всё этим радаррам - мне так и не получилось их к русскоязычным трекерам нормально прикрутить.

От Яндекс музыки надо уходить из-за того, что они взялись песни цензурить и удалять. Ну и вообще любовь стримингов совать всякий рэндом меня раздражает. Сейчас дошло до того, что я свою фонотеку на Яндекс диск закинул и оттуда слушаю.

Искал возможность уйти с я.музыки на селфхост. В интернете предлагают тот же jellyfin, что и описан в посте. Ок, клиенты вроде красивые, сервис популярный, комьюнити есть.

А что делать с рекомендациями и автоматической загрузкой? Хочется услышать что-то новое, что подберется автоматически под меня, лайкнуть и чтобы оно скачалось на сервер и все устройства. На jellyfin такого в готовом варианте мне найти не удалось...

Можно подумать, что Яндекс скачивает или что-то новое предлагает... Даже рэндом по кругу гоняется одни и те же песни.

Иногда бывает реки реально круто залетают. Но цензура, удаление треков, ИИ ремастер "старых, ламповых" записей добивает - в итоге сижу на локальной либе, на мобиле слушаю через poweramp, синкаю либу через вышеупомянутый Syncthing.

У меня на телефоне всего 512 гиг, потому храню только НЗ музыкальный гигов на 15, чтобы было что в полном оффлайне послушать. А полная коллекция в терабайт лежит на Яндексе, благо он доступен при белых списках. А aimp умеет проигрывать файлы через webdav.

Яндекс музыкой только из-за Алисы пользуюсь, всё лень её к домашней фонотеке прикрутить.

Navidrome + Lidarr + Lidify

или

Navidrome + Lidarr + Soularr

Это всё selfhosted.Так что будет работать там, где развернёте.

Я возможно рассмотрю возможность взять БУ, просто пока под себя искал конкретно новый девайс, пусть и Китай, но гарантию в год продавец предоставляет, даже на Ozon))

гарантию в год продавец предоставляет, даже на Ozon

Гыгыгы

Говорит, что предоставляет. ;)

На деле у вас гарантия разве что на обмен/возврат если прислали не то. Потому бэушный брэнд с барахолки именно по надёжности не сильно отличается от нового Китая.

Почему не рассматривали Mac Mini в качестве платформы? Железо хорошее, пусть и чуть дороже за прошлое поколение.

У Билинков неплохое качество сборки для своей цены, но корпоративные barebone-системы действительно надежнее в перспективе нескольких лет

Для Китая они достаточно приличны, да и вообще у меня у самого aoostar трудится сейчас домашним сервером. Но это не повод сравнивать китайца и брэнда по надёжности. :)

Не вижу причин отказываться от proxmox даже на таком железе.

И я не увидел самого главного: первым в списке сервисов должен идти forgejo, где будут храниться все compose конфиги. И разворачиваться оттуда же, желательно. Портейнер это умеет, не знаю насчёт dockge

В proxmox 7 были проблемы с пробросом iGPU в VM. Без этого транскодинг jellyfin не будет происходить с аппаратной поддержкой. Возможно в новых обновлениях proxmox все починили. В proxmox 6 все отлично работало.

в VM

А зачем VM? Можно же LXC контейнер запустить?

Именно так, без каких-либо проблем прокидывается встройка Intel в LXC контейнеры.

На Proxmox 8 и 9.1 работает всё отлично.

Посыпаю голову пеплом. Ошибся в версиях. Работало в 7 и 8 версиях Proxmox стабильно и годами. При переходе Proxmox на 9.0 проброс iGPU Intel внутрь VM был сломан. Все ждали исправления.
Спасибо за информацию, что в Proxmox 9.1 опять доступен проброс iGPU внутрь VM. Будем обновляться.

В LXC точно работает. В начале года обновлялся с 8.4. до 9 PVE.

PVE - intel_gpu_top
PVE - intel_gpu_top
Jellyfin
Jellyfin

Верно.

Докер прекрасно живет в lxc на pve.

Только не забывать логи лимитировать, а то место сожрут:

mkdir -vp /etc/docker

cat > /etc/docker/daemon.json <<‘EOF’

{

“log-driver”: “json-file”,

“log-opts”: {

“max-size”: “10m”,

“max-file”: “3”

}

}

EOF

service docker restart

И вместо dockge на dockhand гляньте

Про Forgejo отличная идея, честно не подумал об этом, спасибо :)

В семье все равно никто хранилищем паролей не пользуется) Даже если показать, что это очень удобно и надёжно. А для себя можно и селфхост vaultwarden держать. В случае факапа остаются копии на ПК, ноутбуке и телефоне. Экспорт-импорт и все на месте на свежей установке.

Теперь про почтовый сервер: держу почтарь на mailcow. Не столкнулся с попаданием в спам моих писем даже при отсутствии PTR записи и при учёте того, что домен находится в экзотическом TLD. Spamninja очень сильно ругался на эти недочёты, но почта ходила нормально. Исправил PTR, теперь вообще не беспокоюсь за гарантию доставки писем.

По Vaultwarden согласен, логика с копиями на нескольких устройствах действительно снимает главный страх. Может пересмотрю своё решение держать пароли в облачном сервисе, особенно если бэкапы настроены нормально.

По почте интересно, что у вас нормально ходит даже с экзотическим TLD. Я, наверное, немного перестраховался в статье с формулировкой "никогда". Mailcow это не голый Postfix руками, там всё преднастроено включая DKIM/DMARC/SPF, и порог входа заметно ниже. PTR запись - это уже на стороне хостера решается. Учту это в дальнейшем, спасибо :)

Немного странно, что нейронка, которой вы писали статью, не показала вам stalwart, но я всё же посоветую - забейте на mailcow, 2026 год на календаре :)

А есть какие-то преимущества перед коровой? Как раз планирую миграцию на новый сервер, корову я всегда воспринимал тяжелым проектом, но уже несколько лет с ней без проблем живу. Возможно есть смысл на новом сервере накатить что-то новое и перенести данные туда

Я рекомендовал бы как минимум посмотреть на него.

Для контекста: первый свой почтовый сервер я настроил году в 1997, видел всё, застал sendmail, пережил postfix, exim, cyrus-imapd (с openldap с парой десятков тысяч учеток, кто помнит "городские интранеты" в 00-х, тот поймёт), dovecot и все спам-фильтры от невыносимого spamassasin до бриллиантового качества rspamd. Ну то есть устриц ел, всех сортов из всех морей.

И если бы мне прямо сейчас нужно было бы поставить self-hosted для дома, для семьи (или компании, которая вдруг решила держать почту не на гуглах/яндексах), я бы взял его.

Знаете, последние годы есть тренд "переписать" старых заслуженных ветеранов серверного софта с чистого листа, на опыте поколений, на чём-нибудь типа go или rust. Примеры вы и сами легко вспомните.

Так вот это оно, одно из них - на расте. Всё из коробки (кроме разве что webmail, но они скоро допишут выпустят, а пока можно приделать всё, что угодно из того, чт мы раньше прикручивали). Календари и прочий collaboration там есть, писали изначально имея в виду, что ставится будет в контейнеры, так что эээ... как нынче принято говорить, cloud native? Конфигурируется нормально, а не кучей shell скриптов, которые превращают переменные окружения в конфиг postfix и dovecot.

OIDC к Authentik (или чему-то по вкусу)? Только включи.

https://stalw.art/

https://stalw.art/docs/install/

Вебморду для почты пока не допишут свою, рекомендую вот эту - https://root.cloud/en/projects/jmap-webmail

Посмотрел поближе, выглядит приятно, и кажется необязательно это все держать в докере, что плюс. Точно возьму на заметку

Совершенно необязательно, он прекрасно стоит в системе.

У коровы лучшая админка даже из платных решений для почты.

Каждый чих видно.

Stalwart-у еще далеко до такой админки.

Не силен в программном обеспечении, но интересно услышать мнение о железе. Почему-то не встречаю информации об использовании Xeon в таких проектах. Это же серверное железо с дешевой оперативной памятью, но размер конечно больше чем мини-пк, но можно взять меньшую башню или менее греющийся процессор.

Xeon вполне жизнеспособный вариант, просто у него другой профиль компромиссов.

Плюсы: дешёвая ECC-память, много ядер за копейки на вторичке, надёжность корпоративного железа. Если брать что-то вроде E3-1225v6 или E-2134 в маленьком корпусе типа Fractal Node 304, то получается вполне компактно.

Минусы (по моему мнению для данного кейса): потребление в idle у серверных Xeon заметно выше, чем у N150 - там 20-40 ватт против моих 8, это уже другой счёт за электричество за год. Плюс iGPU у Xeon до определённого поколения слабее или вообще отсутствует на некоторых вариантах, а QuickSync для Jellyfin - это ключевое требование в моём стеке.

Но если у вас уже есть такое железо или вы нашли дёшево б/у, то это отличная основа. Особенно если планируете много контейнеров или виртуалок, там запас ядер реально пригодится.

SuperServer 5028D-TN4T
Вполне бодрый минисервер. Для транскодинга GPU можно в PCI-E 3.0 поставить подходящую.

Электричество в год будет на 2к против ваших 1, а цена на старте 12к заместо 28 ваших. Ну то есть больше 10 лет будет окупается экономный но дорогой и медленный проц. А ещё там памяти будет 64 и ядер 20+ а не 16 на 4.

И по поводу проксмокс против докер: а если завтра понадобится Винду завиртуалить или ещё что то экзотическое? В проксмокс больше пространства для маневров.

По факту на xeon:

E3-1230lv3 и e3-1285v4 в idle 6-10 вт

Сейчас e5-2690v4 -16 вт (задач стало сильно больше, включая локальный ии и виртуалки). Можно немного, а иногда ощутимо снизить потребление и ограничить tdp через intel-undervolt

2 Тб для фото + медиа + если еще и видеонаблюдение - это катастрофически мало на мой взгляд. А вообще спасибо - много интересных деталей.

видеонаблюдение

с нормальным кодированием, ротацией и режимом записи - мне кажется оно не много должно кушать. Но если писать 24\7 пустоту, то да, наверное 2ТБ будет мало)

тайлскейл сегодня через мобиную сеть уже не работает, завтра перестанет через провод работать.

Ну здесь вроде бы обсуждается self-hosted, так что ставить headscale тоже - блокируют то вроде бы управляшку только. Тогда и работать будет.

за эти деньги можно купить б/у ноут на нормальном проце - отпадет необходимость в бесперебойнике. Например, honor на i5 12450h - новый минипк на нем стоит примерно столько же.
n100/150 как будто сильно переоценен из за возможности работы с пассивным охлаждением, с потреблением в 6вт на нем можно собрать очень мелкие минипк размером с розетку за это берут деньги

Бу ноут на горизонте 5-10 лет - это деньги на ветер. Ноут вообще плохая затея. Сдохла у него мать, к примеру, где-то можно прям сегодня купить ? Батарею будете переупаковывать потом, когда ее будет не купить ? Греется он обычно как не в себя...

В таких решениях должна быть ремонтопригодность.

Я прошу прощения, а у минипк какая ремонтопригодность? Где Вы планируете взять материнку под указанный в статье berlink?

Я - нигде. Я взял нормальный тауер и собрал в нём на нормальных комплектующих.

Но сдается мне мать в минипк всё-таки проще будет найти... Ну и вентиляторы там, наверное, более стандартны

Вместо obsidian и notion лично я использую affine. По сути тоже самое что и notion. Плюс к affine можно подключить oidc, что я и сделал и для домашним использования между членами семьи очень подходит

Все начинается с "поставлю пару контейнеров на мини-ПК", а через год у тебя в кладовке гудит серверная стойка))

У меня началось с cubieboard. Сейчас в итоге самосбор в корпусе от сервера. Аппетит приходит во время еды

Экономика просчитана "отлично"...

Мне только хотелось знать где купить ups и какие в него купить батареи, чтобы не менять из раз в 1.5-2года (покупаю для офиса самые дорогие, увы больше двух лет никак). Ну точнее для дома я собрал себе lto ячейки, и да это лучше, но и дороже.

Ну и где в стоимости решения стоимость первоначального трахача.

Также осталось совершенно неясным зачем вообще все это, если резервные копии не предусмотрены. Проще просто удалять сразу эти фотки, чтоб не мучаться.

Ну и странно, что будучи вроде как инженером вы стремитесь к компактным решениям. От них одни проблемы.

ЗЫ. Себе несколько лет назад вкорячил старый десктоп. Результаты отличные. Цена железа почти ноль (фиг знает ктоб и почём его купил), тихий(но лнжит конечно не в спальне, мне в спальне не нужен, мне проще в коридор к роутеру поставить, заодно питание ему дал от упса), холодный, 6 дисков в виде трех массивов зеркал(тут да, можно потратиться, но я использую бу), отдельно еще более старый комп раз в месяц забирает бэкапы... Жрет порядка одного квтч в день электричества...

Сейчас начинают появляться ИБП на Lifepo4 аккумуляторах, например https://www.ozon.ru/product/istochnik-bespereboynogo-pitaniya-neo-lt-1500uls-2923714093/

Купил себе такой на тест, под linux поддерживается NUT. Посмотрим насколько дольше традиционных ИБП на свинцовых аккумуляторах он протянет.

Lto как-то всё-таки побезопаснее выглядит

Под obsidian имеются различные плагины в сторе, чтобы сделать его более похожим на notion. Make md, либо пачка различных плагинов под конкретные задачи, чтобы все заметки были в одном месте.

Хорошо всё это звучит как теория. На практике всё будет по другому и с кучей костылей.

Я прошёл путь с 2019 года, начиная с Raspberry Pi 4B и до сегодняшнего дня где у меня 2 сервера дома + контейнеры в микротике и сервер на даче. В целом использование предполагалось такое же как и у вас. Поэтому всё и началось с Rasb Pi4 + Zigbee стик, так как были розетки и датчики разных производителей на этом протоколе. Home Assistant стоял в докере на Debian. Всё удалось настроить не с первого подхода, но когда получилось - работало несколько лет очень хорошо.

Потом начались сложности с оплатой Google Photo и появился Immich. Пришло время строить что-то большее. Тогда я задумывался об использовании мини-пк или материнок со встроенным N100. Но то тут, то там натыкался на то, что по деньгам это выходит не сильно дешевле, а возможности в плане производительности ограничиваются. Тогда я сделал выбор как раз в пользу M-ITX формата в корпусе Node 304 от Fractal Design. Очень удачный и небольшой корпус. И так как он должен был стоять дома в коридоре, то сразу заменил все вентиляторы и кулер на тихие Noctua. И его совсем не слышно, даже под нагрузкой.

Основой для сервера выбрал околоактуальный тогда сокет AM4 (не представлял себе что до сих пор будет актуальным этот) и хотел взять не сильно прожорливый по электричеству процессор. Остановился на AMD Ryzen 4650GE (6 ядер, 12 потоков, макс. тепловыделение 35 Ватт). Он позволяет использовать и двухканал, и память с коррекцией ошибок. Сначала гонялся за ней, но потом всё таки остановился на обычной памяти DDR4 сначала 2 планки по 16, а потом во время экспериментов с LLM увеличил до 2х32Гб. Дисков решено было брать сразу 3 по 6Тб, чтобы уж очень на долго хватило (доступного объёма 12Тб) + 2 Cache Sata SSD (один под виртуалки, другой как кэш для всяких докер контейнеров). В покое это добро жжёт электричества в районе 40 Ватт, а под средней нагрузкой 80 Ватт в час.

Далее был выбор системы для управления всем этим хозяйством и я попробовал в короткий срок OMV, TrueNAS и в тот момент мне они показались не очень дружелюбными. Идти чисто в Linux дистрибутив не хотелось, так как я не "настоящий сварщик", хотелось управления хозяйством через web-интерфейс, поэтому я поставил пробную версию Unraid. И она привела меня в полный восторг своей понятностью и возможностями настройки. И понеслось. В данный момент на этой машине крутится около 20 контейнеров и 2 виртуальные машины. В том числе и упомянутый вами *arr stack. Который отлично работает на Ryzen процессорах и кодирует всё что нужно без танцев с бубном.

Для доступа из вне раньше использовал Cloudflare Tunnel (бесплатного хватало с головой) + NPM. Сейчас просто NPM через домены третьего уровня к нужным сервисам.

Для реализации бекапов, помимо отдельного внешнего жёсткого диска решил ставить удалённый сервер на даче. Конфиг в целом схожий, памяти и дисков меньше. Плюсом, помимо бэкапов, его же использовать как основу для Home Assistant и системы видеонаблюдения на базе Frigate NVR с пересылкой алертов в телегу.

Со временем ограничений начало становиться всё больше и привычные связи между домом и дачей перестали работать, пришлось искать решение. Перебирать, переделывать и искать что-то, что будет работать стабильно. До сих пор раз в несколько недель что-то начинает работать не так как должно.

Из последнего. Вы описали прекрасный *arr stack. Но по факту при запросе какого-то фильма или сериала в Seer (бывший Jellyseer), он отправлял запрос на Sonarr, а Sonarr не мог его обрабатывать, так как для России (по крайней мере с моего провайдера) заблокировали ответы от сайта sonarr.tv и Seer просто выдавал ошибку. Пришлось выдумывать новый маршрут, через который вылавливать и направлять эти запросы, чтобы ответ приходил и корректно передавался в Prowlarr. Prowlarr иногда не может достучаться до нашего всероссийского трекера. И тогда запросы тоже просто тонут. Тоже нужны надёжные варианты доступа.

В общем задумка классная и описана с технической точки зрения - правильно. Но у вас так не получится, готовьтесь преодолевать и превозмогать.

И ещё один момент. По поводу железа. Уже упоминали выше что стоит сразу взять что-то что будет хотя бы с несколькими портами m.2, но я бы предложил подумать дальше и взять что-то и с несколькими m.2 и с несколькими SATA. Так как аппетит приходит во время еды. У меня есть друг, который насмотрелся как у меня всё устроено и решил тоже взять RPi4 и сделать на ней умный дом. Я его сразу предупредил что ему через год этого не хватит, он не послушал, и через год докупил какой-то бывший офисный леново. Теперь ему и его не хватает, нужно что-то большее. В общем железо возьмите сразу с запасом. не обязательно новый Китай, посмотрите на разные б.у. варианты начиная хотя бы с 10 поколения Intel или с 3000 у AMD.

Если будут вопросы, то рад буду ответить.

Хотел кратенько, а получилась простыня дедовская.. Прошу прощения если переборщил.

Коллега, отличная простынка, забыли модель мамки написать:)

Для unraid мамка совсем не принципиальна (как и в принципе остальное железо), ему важна загрузочная флешка на которую он установлен и носители. Их можно просто вместе взять и переставить куда угодно и оно будет работать дальше на новом железе.

Если уж прям интересна мать, то дома Gigabyte X570 I AORUS PRO WIFI AM4 Mini-ITX, на даче c Proxmox вроде бы - Asus ROG STRIX X570-I GAMING.

У меня схожая история, но я остановился на Truenas Scale.

Скрытый текст

Корпус - Jonsbo N3 Black

Процессор - AMD Ryzen 5 PRO 4655G OEM

Материнка - ASRock A520M-ITX/ac

Ибп - БУ smartups750

Для подключения кучи дисков поставил БУ LSI SAS 9211-8i

2 плашки 16Gb DDR4 3200MHz Kingston ECC (KSM32ES8/16MF)

8 дисков 8 ТБ Жесткий диск WD Red Plus [WD80EFPX]

Согласен со многим. Например с тем, что нужен вменько x86 и мелкая мать, что бы корпус был поменьше. Как ни крути что ssd что hdd нужно остужать и лучше это делать в *ITX корпусах и совместимыми куллерами.

arr стеку помогут рядом развернутые докер сервисы типа v2raya или mihomo. Заодно на телеке заработают гугловые видео. Что важно - при этом без костылизации на роутере сетей и маршрутов.

я попробовал в короткий срок OMV, TrueNAS и в тот момент мне они показались не очень дружелюбными

яростно плюсую. 5 лет сижу на OMV и раз в 1,5-2 года испытываю попаболь при умирании рефабнутых hdd - очень не приятно заменять диск и восстанавливать структуру каталогов. К сожалению, часть каталогов должна быть заведена именно через UI что бы остальные плагины могли их использовать. К тому же OMV год-два назад начало неправильное движение от docker сервисов в сторону миникуба. TrueNAS же наелся говна с k3s и наоборот решил крутить все в простом докере. Мигрировать мне лень, потому что от докера до конца они еще не отказались и у него есть один отличный плагин - будет в конце.

fan fact: у меня intel 4 поколения с ddr3 и больше то как то не нужно, не знаю куда вы так гонитесь за ядрами, это ж файло помойка. Транскодирование на лету - в пекло. Сериалы "оноинги" вполне пропихиваются через dlna и этот фрейм фарш успешно собирается и декодируется даже на телеках. Сизон паки и длинные кино, что бы отследить прогресс, лежат в jellyfin так же успешно декодируются на ugoos'ах штатным плеером или vlc. В том числе на телефоне, там так можно настроить.

Так ж могу порекомендовать немного отсебятины.

owntone - играет локальную музыку, хоть на всех телеках сразу, и умеет в интернет плейлисты. Есть один энтузиаст, который толкает услуги интернет радио всяким макдакам и в качестве PoW поднял стримы практически всех популярных радиостанций. Вы точно его найдете, если будете гуглить. Будет не приятно если он решит их закрыть)

metube - сохранаяет видосы и из ytb и из rutube.

syncthing - бьет или дублит файлы при неуспешных синхронизациях на ровном месте. В OMV и в TrueNAS можно накликать поднятие самбы или s3 и это будет целесообразнее.

И самое важное - raid вам не нужен. Можно приложить rsync для целей репликации на соседний диск. Но если вы на OMV, то у вас будет плагин с веб мордой для snapraid. Это такая же балалайка как на Unraid - подпихиваешь диски разного размера и они магией реплицируются на 1 или N дисков четности. Только там нет ни каких блобов и прочего не восстановимого, там обычный ext4 на источнике и такой же ext4 на целевом диске. Только на целевом диске не твои файлы, а один большой "контент файл" куда все сливается. Если на источнике текстовые файлы, то в контент файле можно даже прочитать их содержимое. К сожалению до N-parity дисков я не добрался, у меня мало действительно важного барахла. Но этой фиче больше 8 лет, значит уже можно щупать.

Если б не диски разных размеров, перешел бы на xpenology и накликивал бы плагины мышкой, так как там слишком большое комьюнити что бы проект быстро помер и гора шаблонов под сервисы. За весь этот срок эксплуатации мне от чистого дебиана потребовалось только одно: вшить аудио дороги через bash и mkvmerge в какое то аниме. Слишком редкий кейс на мой взгляд)

На тему количества дисков: minipc - на тоненького, нужен старый добрый десктоп гробик. Потому что дисков должно быть минимум 4: (1) под ось, (2) под торренты и другие восстановимые сообществом данные, (3) под важные данные, (4) под реплику важного. Умирает один - ты знаешь что делать. И делать только часть и часто - не спеша, у меня даже 1 запасной hdd в "гробике" что бы не кукарекать когда снова отвалится. А если умирает 1 жирный nvme - ты уже задумываешься может расчехлить лопатник обратно, лишь бы проблемы селфхостеда от тебя отвалили.

Насчет Алисы и zigbee. Купил специально Яндекс станцию midi, потому что она имеет встроенный zigbee шлюз, может работать без интернета (пусть и не так хорошо, как хотелось бы).

У Вас в пирамиде слоев не совпадает нумерация слоев с нумерацией слоев в заголовках статьи (в пирамиде верхний слой 3, в заголовках 2).

Ищите моего любимчика на алике. Только вайфай и блютуз модуль надо еще покупать к нему
Ищите моего любимчика на алике. Только вайфай и блютуз модуль надо еще покупать к нему

Стоит убунту, подключен к телику - раздаю вайфай с него сразу со всеми плюшками и имею дома свободную от впн зону

Sonarr — то же самое для сериалов, плюс отслеживает выход новых эпизодов.

Только Sonarr не умеет заменять торрент файл в qBittorrent. А на российских площадках типо rutracker принято заменять торрент файл при выходе новой серии, а не добавлять новый торрент файл

Написал утилиту в контейнере с легким вебом, который сам меняет торрент файлы в qBittorrent при выходе новой серии: https://github.com/artem-duck/torrent-manager

мониторинг зашел, спасибо за рекомендацию

А почему ЦП так пульсирует?

Там около 2% загрузка, ничего криминального, график просто так выглядит

Хороший гайд, почитал и пост и комментарии с удовольствием.
Однако рекомендовал бы всё-таки рассмотреть полноценную платформу на базе Mini-ITX платы, а не мини-ПК. В начале прошлого года собирал себе сервер под домашний NAS и прочие сервисы.

Конфигурация:

Корпус Jonsbo N3 13800р
HUANANZHI B660M-ITX 9050р
Netac Shadow 2 DDR4 3200MHz 2x16GB 4400р
CHIEFTEC BFX, 450W, 80+ Bronze (BFX-450BS) 5700р
Контроллер IT-HBA SAS/SATA 2200р
Intel Core i3-12100 11000р
ID-Cooling IS-30i 1620р
SSD Samsung 850 256GB 1660р
SSD NVME Kingston NV2 1TB SVN2S1000G 4780р
2x HDD Seagate 12 ТБ (ST12000NM000J) 35000р
3x HDD SAS HGST 10 ТБ 19500р
ИБП Systeme Electriс BV BVSE600RS 5755р

Без учёта дисков и ИБП - 47700р.
На данный момент эта же оперативка стоит 13600р, HDD и SSD подорожали примерно в 2 раза.

В качестве ОС используется Proxmox VE 9.1.7. Бэкапы - Proxmox Backup Server.

Хранилища:
3x HDD 10TB - MergerFS + SnapRaid. Проброшен в LXC qBitorrent, Jellyfin, Samba.
2x HDD 12TB ZFS Raid1 - для бэкапов PBS и диск NextCloud.

В LXC:
Jellyfin - проброшен iGPU для ffmpeg
Samba
qBittorrent
Nextcloud
Nginx Proxy Manager
Homarr

Portainer с Docker:
Linkwarden
Scrutiny
Immich - проброшен iGPU для распознавания лиц

Чем хорошо:
8 слотов под HDD 3.5", можно не менять диски на более ёмкие, а докупить ещё такого же объёма или вообще купить на авито б/у диски SAS (корзина Jonsbo N3 с ними работает, но нужен контроллер с поддержкой SAS). SnapRaid вместе с MergerFS позволяет гибко создавать массивы под хранение с дисками разного размера. Главное, чтобы в качестве parity-диска использовался диск с самым большим объёмом. Со временем наверняка захочется больше места, фильмотека у меня только растёт (13 ТБ уже занято).

Корпус можно и другой рассмотреть, у Jonsbo есть поменьше - Jonsbo N2 и N1. Конкретно в N3 довольно много места, при желании туда можно и какой-нибудь i7 поставить с башней.

Если вам очень важно низкое потребление энергии - можно использовать MiniITX плату с встроенным Intel N150 и SATA портами. Например, вот такая плата на Ali. Останется только купить RAM. Там и M.2 NVME есть и 6 SATA портов (PCI-e слот свободен, можно видеокарту для LLM установить)

Ещё если грамотно подойти к установке корпуса и дисков, то и шума особо не будет. У меня сервер стоит в шкафчике на кухне, с самого корпуса ножки сняты, и он лежит на поролоновой подставке, если находиться рядом - то слышно только шум кулеров (в основном от вытяжного).

Скрытый текст

> 3x HDD 10TB - MergerFS + SnapRaid

Почему не raid-z1 или zfs raid0, если важен объем, а не данные?

В чем выигрыш MergerFS + SnapRaid?

Или у Вас все диски разного объема?

P.s. ВАЖНО помнить при выборе hdd, что zfs raid не дружит с дисками с SMR - надо выбирать диски с CMR.

Диски с SMR брать только для "холодного" хранения данных (бэкапы etc).

Важен и объём, и данные, и срок жизни дисков. В пуле 3 одинаковых SAS диска по 10ТБ, но до них была сборная солянка из китайских поддельных Exos на 4ТБ.

На этом пуле у меня только фильмы и сериалы - не страшно, если они станут недоступны, но обидно и долго потом всё скачивать. Ещё ZFS на Proxmox диски крутит постоянно, они не уходят в сон. Хотя есть возможность это настроить, но там был какой-то нюанс, уже не помню. Да и в целом было интересно поэксплуатировать эту связку. Пока впечатления положительные.

Плюсы тут лично для меня:

  • Можно легко увеличить ёмкость, просто добавив ещё один или несколько дисков.

  • Можно добавлять диски отличающегося объёма (есть нюансы по parity-диску).

  • Это не RAID-массив, а поскольку диски б/у, то какой-то может умереть, но данные на других дисках останутся целыми, и я без проблем смогу их считать.

  • Синхронизация SnapRaid раз в сутки (с помощью скрипта)- если вдруг словлю шифровальщика или ошибки на диске, смогу восстановить данные из parity-диска.

  • Если умрёт parity-диск, то данные останутся доступны.

Спасибо за подробный ответ.

Зачем это домашнему серверу: чтобы из кафе посмотреть фотки в Immich, проверить состояние Home Assistant, починить что-то по SSH. Без Tailscale это требует либо белого IP, либо проброса портов наружу (небезопасно), либо платных сервисов вроде Cloudflare Tunnel.

Разве tailscale перестал блокировать российские подсети? Да и, в целом, идти в self-hosted и, при этом, использовать облачный координационный сервер для VPN - это довольно оригинально. И я немного не понял, почему открывать порт небезопасно, а публиковать этот же сервер через tailscale - безопасно? Tailscale спасёт от ддоса, наверное, но как он поможет от уязвимостей в самих self-hosted сервисах?

Свой почтовый сервер. SMTP в 2026 году — это битва с DKIM, DMARC, SPF, репутацией IP, прогревом, спам-листами, FBL, MX-warming. Один день настройки превращается в постоянную поддержку. Gmail, Yahoo, Outlook будут резать письма как спам годами. Это полная вселенная, которая требует выделенного человека.

В который раз слышу эту прохладную историю и, в который раз, удивляюсь, откуда это берётся. Возможно, люди пытаются выпускать почтовый домашний сервер через шлюз домашнего провайдера и их режет по типу ASN-ки? Но можно же просто взять за 100-200 рублей любой VPS поближе и все почтовые (и не только) дела проксировать через него.

Имеете личный опыт ? Я вот тут взял впс, так половина ресурсов ему отдает "вы в блеклисте". И это http, не email.

От приличного провайдера, баксов за десять...

Использую 3 публичных IP (от 2 провайдеров РФ) - из них ровно один находится в одном блеклисте (и это наглухо поехавшие скамеры UCEPROTECTL3), два оставшихся - ни в одном. Тарифы - самые дешёвые (от 70 до 250 р.)

Ну т.е. из четырех опытов в половине случаев ни о какой почте можно и не мечтать.

из четырех опытов в половине случаев ни о какой почте можно и не мечтать

Что за бред? Даже тот IP, что в UCEPROTECTL3 прекрасно выпускает почту и я ещё не встретил ни одного почтового сервера, который хотя бы пихал бы такие письма в спам. Это и логично, этих блеклистов как грязи и блочат, как правило, по весам, а не по единому вхождению.

Т.е. вы утверждаете, что проблемы не в 50, а в 25% случаев ?

Чудесно.

Пробовали посылать письма, где в сс хотя бы 5-10 получателей ? Транзакционные одинаковые письма десяткам разных людей в день?

Какой объем в процентах недоставленной почты ?

Т.е. вы утверждаете, что проблемы не в 50, а в 25% случаев ?

Проверил ещё 6 доступных адресов в европе - ни одного нет в блеклистах. Т.е. руководствуясь вашим странным подходом строить статистику на выборке из малого количества случаев - я утверждаю, что проблемы в 10% случаев.

Пробовали посылать письма, где в сс хотя бы 5-10 получателей ?

Без проблем

Транзакционные одинаковые письма десяткам разных людей в день?

Регулярно

Какой объем в процентах недоставленной почты ?

0,07%

У меня который год nas4feee на i3 2100 крутится. И ничего там не заточено на массивы - запросто и отдельный диск подцепается...

Интересный гайд, мне бы такой пару лет назад.

Покупать китайский мини-пк не лучший выбор, но выше уже сказали. К всему выше сказанному добавлю ещё один минус, раз вы планируете ИБП. Работать не будет, сам столкнулся с таким на beelink s12 pro (вроде так) на n100. В момент когда пропадает напряжение на входе то бишь 220В, не срабатывает АВР, из-за того, что в питальнике нет/или есть какая-то технология apfc вроде, на ixbt есть большая тема на этот счёт. Чтобы это не было сюрпризом в будущем

USB порты если в них подключить карман с hdd 2.5 не выдает нужный ток для его работы, из-за этого часто щелкает головка. Пришлось купить внешнюю док станцию с внешним питанием.

Вентилятор, вы же понимаете что при нагрузке маленький кулер будет более шумный чем большой.

ОС, лично пробовал Ubuntu 24,04 но всё-таки остановился на PVE, очень удобно. Вы можете создать 2-3 VM, и разделить их на нужные сервисы. У меня есть internal машина где крутятся локальные сервисы: pi-hole, dockge, memos, homepage...

External, immich, seafile+onlyoffice, traefik+crowdsec

PBS для бекапов, homeassiat.

Так же qbittirrent и jellyfin

Год назад собрал полноценную машину, на i5 12700 вроде с TDP 65Вт, 32 ОЗУ, 2 HDD wd red pro 4tb для хранения файлов в raid1, система на ssd стоит. И ещё один диск чисто под бекапы PBS. Сборка стоит у ребенка в спальне под столом, работает 24/7 жалоб на шум нет, иногда слышен звук работы wd red, но как я уже узнал потом это не баг в фича.

В качестве замены вашего beelink рассмотрите неттопы: hp, dell, lenovo. На юлавито можно найти хорошие варианты за 25-35к, я думаю это будет надёжнее чем beelink.

Для информации: ищите сайт samohosting.ru там много информации, и канал в в медленном мессенджер.

П.С. зарегался только чтобы помочь вам не наступать на мои же грабли в начале моего пути.

Послежу за вашими темами. Самому интересно.

Не надо ВМ лишний раз плодить.

Все, что linux, используйте lxc. Гораздо меньше накладные расходы.

Спасибо за статью, узнал что-то новое.

Я вот занимался примерно тем же самым, только сделал все на Proxmox и вместо Caddy - Traefik, он умеет выдавать cерты по лейблам контейнеров, а вместо tailscale - go-ddns через cloudflare, все это в docker swarm чтоб на каждую вмку не ходить, на какой ноде ресурсов хватает - там и поднимается. Tailscale в теории могут замедлить в любой момент, как и zarotier недавно (он тоже wg-based)

У меня почти аналогичная история. Был nas synology ds118, долго проработал, но в целом оказался сильно слыбым для моих задач, в итоге купил на озоне мини-пк на n100 с двумя отсеками под hdd 3.5 (chatreey r1) и m2 для ssd. На ssd поставил убунту сервер, на дисках сделал зеркало на zfs. Сейчас работают jellyfin, nextcloud, qbittorent, immich, tailscale. Пики загрузки были в моменты, когда закачивал библиотеку фото и когда клиент nextcloud на ноуте решил провести синхронизацию, пока отключил такую возможность. По сравнению со старым synology все шикарно, поэтому все относительно, что касается критики n100. Еще вместо nextcloud пробовал opencloud - пока сыроват и seafile - очень интересная и кажется хорошо работающая штука, но не стал использовать из-за способа хранения данных.

Отличная статья! Хочу добавить пару моментов:

1) вместо *arr стэка можно рассмотреть связку torrserver + lampa. Это позволит смотреть видео с торрент-раздач без полной загрузки файла.

2) не думали добавить в "слой 2" сервис homepage? это дашборд + начальный экран для всех сервисов в локальной сети. Там можно вывести ссылки или интерактивные виджеты на свои приложения.

у него в списке homarr есть, это готовый панель экран для хоумлаба

Спасибо за статью, как раз собираюсь настраивать домашний сервер.

На счёт музыкального сервера не пробовали рассматривать вариант koel + скрипты для наполнения библиотеки музыки? Условным yt-dlp можно вытягивать треки с ютуба, добавлять в них метадату и подтягивать в хранилище муз. сервера? Получается такой флоу:

  1. Кидаем ссылку на загрузку в скрипт, он скачивает файл через yt-dlp, добавляет метаданные

  2. Файл перекидывается в папку с музыкой у koel (или s3 хранилище, в зависимости от сетапа)

  3. Запускаетсяkoel:scan, он находит новый трек и подтягивает его

Конечно это не решает проблему поиска новинок (всё равно придётся заходить на тот же spotify / youtube music ради ссылки), хотя я уверен что существуют инструменты для отслеживания обновлений на этих сервисах. Возможно получится выстроить систему подобную jellyfin, только для музыки

yt-dlp - а оно еще живое? там вроде были нюансы

yt-dl полумёртвый, через него скачивание либо не идёт, либо идёт с минимальной скоростью. yt-dlp это форк, он поддерживается, постоянно использую его чтобы вытягивать видео с youtube

yt-dlp а России нет с ним проблем, помню не смог поставить

Проблема с замедлением "трубы", с самим yt-dlp проблем нет - это просто ПО.

Спасибо за статью, многое подчерпнул для своего nas, на truenas, тоже уже есть джеллифин и повлар с радаром, пробросы и прочее, собирал на плате x10sdv, 64гига оперативки, для кеша zfs, и свободы контейнеров для приложений, nvme intel optane m10 16gб, для os, 4*16tb hdd Toshiba raid z1, + 10tb wd red pro для бекапов, 500ватный голдовый бикваит sfx+l, jonsbo n4 идеально вместило все это. Вышло достаточно демократично, по крайней мере на момент сборки осенью 25ого, диски бу в хорошем состоянии.

Не без нюансов правда с охлаждением, нужен ноктуа кулер на проц, дополнительно ставил башенку на нвме для дополнительного охлаждения платы, и поменял корпусный, на более тихий. Пылевые фильтры установил, ipmi настройка гибкая. В общем функции выполняет, а приложений и настроек под truenas просто море

Все по делу и системно. Спасибо!

Но зря вы откинули nextcloud. На этом железе будет очень прилично работать. У меня еще на древнем Asus eeePC с двухъядерным atom очень даже приемлимо работал, даже редактирование документов через браузер шевелилось (единственное, где было заметно, что процессор хилый). У вас будет если не летать, то вполне себе резво бегать. У меня поднят без докера, но и в докере он есть.

Да, nextcloud - эталон, но вот то, что он написан на php со всеми вытекающими в плане скорости работы, это не оч (

Есть cloudreve (оч симпатичный) и opencloud, если надо просто хранилку\обмен файлов и офис.

Что беру: Beelink Mini S13 (Intel N150 / 16 ГБ DDR4 / 512 ГБ NVMe)… 24/7

Под подобные задачи при 24/7 и минимальном обслуживании может стоит рассмотреть Fanless Mini-PC?

Например, здесь рассматривается Fanless Mini-PC на практически таком же железе

Вот тут было обсуждение такого же Fanless Mini-PC, там же ниже несколько ссылок, на другие обсуждения, и варианты.

Сейчас конечно цены намного «более другие»  ¯\_(ツ)_/¯
Сейчас конечно цены намного «более другие» ¯\_(ツ)_/¯

/imho

Стоит у меня проксмокс на самом дешевеньком мини-пк нескольколетней давности там какой-то унылый n3350 что-ли и вертятся на нем home assistant, манагер паролей и openmediavault (которым я так и не заставил себя начать пользоваться как планировал, поигрался работает да.. и всё) но тут захотелось мне в ha голос добавить (локальный естественно) и вот тут уже оказывается даже n150 может быть маловато. В общем на заметку для каких задач может не хватить n150. А за статью спасибо что-то подцеплю для себя.

ha голос добавить (локальный естественно) 

а что именно поставили?

Что делать если не грузят обложки в seerr? Маршруты прописал в роутере чтобы шло через впн, но всеравно ни в какую.

Да и как то в целом не понятно работает сонар и радар. Что-то качает, в что-то нет. Извне скачал 2 и 3 сезон. А первый почему то не стал, хотя на тренерах полно вариантов.

Все простыню комментов не осилил. Но вдруг не советовали. Мини NAS Beelink ME MINI. Intel n150, 6 слотов для m.2, ddr5, 2х2.5G LAN. На Алике сейчас версию 16Гб/1Тб можно урвать за 26600р с экспресс доставкой без пошлины.

Я бы сказал, что в текущее время на домашнем серваке кажется еще было бы полезно поставить опенсорсный мессенджер, по которому можно внутри семьи, близких защищенно общаться, звонить и прочее. А то звонки глушатся нынче в России, максы устанавливать неохота.

У себя поставил Matrix (synapse) - опенсорсный, децентрализованный (то есть при соотвествующих настройках пользователи твоего сервера смогут общаться с пользователями других серверов).

Единственное - должен быть статический ip и любой домен, хотя бы даже бесплатный через duckdns.

а звонки через него проходят или только текст?

Звонки/видеозвонки, в том числе групповые, есть. Именно ради звонков и устанавливал, потому как мессенджеры глушат, через оператора или макс звонить не хотелось.

В целом предварительно пощупать, как все выглядит можно через создание аккаунта на бесплатном самом большом сервере сообщества matrix.org, но нужен впн, так как matrix.org уже заблочили.

Единственное, что мне сейчас не хватает - нет демонстрации экрана на мобильных клиентах, только на веб клиенте. В остальном доволен.

Я бы zigbee стик заменил на dongle-m от sonoff, собственно, я итеративно и заменил у себя. Такая реализация дает сильно больше свободы, при соизмеримой цене

Интересная статья, спасибо. Я вот такую штуку взял для этого дела —  Aoostar R7. Ryzen 7 5825U, 32 RAM, два HDD по 2TB, 512 m2. Пока ничего не начал делать, но задумался, что хотелось бы чтобы всё было fanless. Сейчас у меня pi5, на которой хоум ассистант, motioneye и еще пара контейнеров разных. Нагрузка 15–20%.
Интересная статья, спасибо. Я вот такую штуку взял для этого дела —  Aoostar R7. Ryzen 7 5825U, 32 RAM, два HDD по 2TB, 512 m2. Пока ничего не начал делать, но задумался, что хотелось бы чтобы всё было fanless. Сейчас у меня pi5, на которой хоум ассистант, motioneye и еще пара контейнеров разных. Нагрузка 15–20%.
  1. Dockhand

  2. Jellyfin не имеет нативного клиента для Apple TV, только через Infuse, либо "заброшенный" проект энтузиаста - Swiftfin

Каждый месяц деньги уходят на женщин. Рестораны, подарки, такси туда-обратно — по отдельности мелочь, а в сумме набегает заметно. Теоретический опыт общения с противоположным полом есть. Дома при этом — никакой жены, всё в аренду.

Это начинает раздражать не только из-за денег. Девушки меняются без предупреждения, поднимают требования, просят доплат за внимание, уходят к другим. Контроль над собственной жизнью и бюджетом постепенно перестал быть моим.

Решил спланировать переход на свою. Пока разбирался с вопросом, обнаружил, что нормальной дорожной карты «бери и женись» в 2026 году нет. Есть списки «50 способов познакомиться», восторженные посты про приложения для знакомств, треды на Reddit. Структурированного маршрута для новичка — нет.

Честная позиция автора

Жены у меня пока нет. Ещё не нашёл. Написать «я женился, вот результаты» — была бы выдумка. Зато есть теоретический опыт, чёткое понимание, что именно я хочу заменить платным бесплатным, и план до мельчайших деталей. Когда обнаружатся грабли в реальной семейной жизни — напишу часть вторую.

Доброго дня, уважаемый, прочитал статью пока на работе кусками не слишком сильно углубляясь. У меня по такому же принципу только гораздо более простым вариантом крутиться OMV на HP t610 Thin Client AMD CPU /8Gb Ram/ 120GB SSD +500Gb HDD, который был благополучно списан с работы, и просто добавлен Docker + Торрент качалка. Доступ осуществляется только изнутри локалки по веб-лицу или ssh. Но зато обошлось без вложений )

Sign up to leave a comment.

Articles