Comments 23
Об этом СМИ будут трубить как о сенсации; весь мир вспомнит космические миссии восьмидесятых и выучит кириллические буквы Ф и Б.
Вряд ли. Думаю, что если и напишут, то, к сожалению, как об очередном космическом факапе «этих русских». Но кликбейтный заголовок «Доказано техногенное происхождение космического объекта 1998 KY26» кто-нибудь не постесняется разместить.
Отличный разбор. Больше всего зацепило даже не сходство с Фобосом-1, а само сочетание аномалий: бешеное вращение, светлая поверхность и боковое ускорение. Даже если это просто камень, он явно не вписывается в стандартные модели. Жду 2031 год не меньше автора. Хаябуса покажет.
Отличная статья, спасибо 🤝
А можете пояснить, что не так с "вероятностью «единица минус е в степени минус единица»"? Мои математические познания говорят, что это примерно 0.63 - то есть больше, чем классические "50% - либо встречу, либо нет".
в голову приходит только что там на самом деле должно быть единица плюс е в степени пи на корень от минус единицы )
Это шутка АБС.
— …Согласитесь, — журчал дю Барнстокр, — мысль о том, что чужие глаза внимательно и прилежно изучают нашу старушку планету через бездны Космоса…
— Подсчитал, — сказал Симонэ. — Если они умеют отличать населенные системы от ненаселенных, то это будет единица минус «е» в степени минус единица.
— Неужели так и будет? — сдержанно ужаснулась госпожа Мозес, одаряя Симонэ восхищенной улыбкой.
Симонэ заржал, словно дворняга загавкала. Он даже на стуле задвигался. Глаза его увлажнились.
Интересная теория, но бритва Оккама намекает, что это просто кусок льда с удачным газовым карманом
В более смелых сценариях обсуждались также рискованный толчок самим зондом либо кинетический эксперимент с одним оставшимся снарядом.
Летишь себе, никого не трогаешь, фотографируешь на память об отпуске самую тупую и агрессивную расу в Галактике, и тут в бочину прилетает «Хаябуса».
А потом штраф за ДТП прилетает, с фотографией
Если это таки что-то рукотворно-внеземное, то оно давно мертвое...
Скрытый текст
Я, собственно, был уверен, что он пришел с галактическим роем. При определенных условиях глаз вполне сравним с фотокамерой, и картину, увиденную в ярком свете хотя бы на долю секунды, можно долго не только припоминать, но даже анализировать во всех подробностях, почти как реальную. А я в последней, судорожной вспышке ракеты увидел сооружение просто огромное; его растянувшиеся на целые мили бока были не гладкими, а изрытыми, почти как лунный грунт, свет растекался по шероховатостям, бугоркам, кратерообразным впадинам – должно быть, он летел миллионы лет, темный и мертвый входил в пылевые туманности, столетия спустя выходил из них, а метеоритная пыль десятками тысяч ударов грызла его и разъедала вакуумной эрозией. Я бы не смог ответить, откуда во мне эта уверенность, но я знал, что там нет ни единой живой души, что это мертвый, миллиардолетний остов, а может, мертва уже и создавшая его цивилизация
Станислав Лем - Рассказы о пилоте Пирксе
А почему эффект Ярковского не может дать внеплоскостное ускорение? Кажется, если ось вращения астероида не перпендикулярна плоскости его орбиты, внеплоскостное ускорение будет.
Потому, что никакой наклон оси вращения не может выдавать A3 постоянно. То есть в конкретный момент времени - будет компонент A3, но на противоположной точке орбиты, от поменяет знак и суммарно в течении года получится ноль. Поэтому у астероидов есть только A2.
Ну орбита эллиптическая, дальше от Солнца эффект слабее, ближе - сильнее. Так что в сумме может быть и не 0.
Да, возможно, будет не математический нуль, но что-то близкое к нему. KY26 выделяется тем, что у него аномально высокий компонент A3, не наблюдающийся у астероидов. В работе Seligman указано, что у KY26 A3 в 67 раз выше типичной астероидной и в 250 выше его собственной A2 (словно струйка пара вдоль оси вращения и перпендикулярно плоскости орбиты). За что его и занесли в темные кометы. Причудливая форма (не сфера и не эллипсоид) тоже теоретически может дать такую аномалию без реактивной тяги. Но опять же, среди астероидов такое раньше не наблюдалось.
А если он вращается и газы выходят из оси вращения (с одной из сторон) – то вращение придаст устойчивость и газы будут только в одну сторону истекать. Если вращение перпендикулярно плоскости орбиты, то и получим смещение с этой плоскости
Да, как вариант. Вопрос только, сколько же там этих газов в десятиметровом теле, что тридцать лет уже парит и неизвестно сколько парил до этого? Я бы все-таки ставил на сложную форму. Какие-нибудь огромные наклонные плоскости могут конвертировать A1 и A2 в A3 - переотражать свет или излучать тепло вне плоскости орбиты. Или же он очень легкий, пустотелый, в 50-100 раз легче обычного астероида - тогда обычное мизерное астероидное ускорение A3 превращается в аномальное. Оба варианта указывают на техногенное происхождение.
статистика распределений ускорений по осям A1/A2/A3
Что по Х и Y расположено, и какой масштаб?
Это иллюстрация распределения зависимости негравитационного ускорения от размера астероида. Взято отсюда (PDF) Dark Comets? Unexpectedly Large Nongravitational Accelerations on a Sample of Small Asteroids
Вот полное изображение с легендами по осям:

Ось X тут - диаметр астероида в километрах, а ось Y - само ускорение. Точки группируются вдоль наклонных линий - эффекта Ярковского (A2) и радиального ускорения от светового давления (A1), так как тут обратная зависимость: чем больше астероид, тем больше у него масса, тем труднее его толкать, тем меньше у него у него будут ускорения A1/A2/A3.
Я не стал приводить диаграмму в статье полностью, чтобы не грузить; мне просто показалось важным показать, что у астероидов типичное ускорение - A2, а единичные случаи A3 - характерны только для темных комет.
Невозможный KY26