Спасибо.
Ваша статья расширила мои знания о Linux.
>> всем разработчикам в команде, даже незнакомым с *nix системами.
А это особенно для меня сейчас актуально.
а почему не поднять для этого какой-нибудь легкий сервер на любимом языке и накодить, что угодно для контроля и скриптов? можно и /bin/sh поднять через inetd
ну не очень далеко на самом деле, я помню под себя перезатачивал лайв дистрибутив Blin тоже по-нарисовал конфигурялок с помощью dialog, в процессе вылезло много подводных камней, не всё удалось обойти.
Если есть возможность использовать язык посолиднее вроде перла или питона, то нужно смотреть в сторону ncurses, например для питона, программировать с его помощью не на много сложнее
О, спасибо! на питоне сподручней будет) А Dialog я открыл для себя когда приходилось поднимать много серверов на разном железе и разной версии FreeBSD.
Сервера каждый раз были практически пустые и расчитывать на наличие питона не приходилось.
Просто пытался сделать что-то аналогичное менюшкам загрузочных дисков со сборками винды (например Reanimator).
Команды для установки программ из портов практически всегда одни и теже (cd /usr/ports/www/apache22 && make && make install cliean ) что и натолкнуло собрать все необходимое в удобное меню и организовать скриптик. Запустил на пустом сервере такое, выбрал из меню нужное — все поставилось (а где нужно и настроилось). Быстро и без лишнего шума.
Удобно для скриптов, которые периодически нужно выполнять руками.
Если нужно все запихать в крон, нужно или ключи делать дополнительные или не делать диалоги…
Если бы не было диалогов, FreeBSD пришлось бы ставить руками :)
давно знаю про эту возможность, но не вижу области применения. Кто не знает основ *nix не должен иметь возможности перезапуска сервисов, ИМХО.
Кроме того, использование dialog сильно усложняет написание скриптов — нужно намного больше времени. Хотя красиво, конечно
Псевдографика в консоли Unix/Linux. Немного больше User Friendly чем вы могли себе позволить