Pull to refresh

Comments 28

Отличный пример того, как маленькая аномалия может оказаться не ошибкой в расчётах, а признаком того, что сама теория требует пересмотра.

Вот чисто теоретически - до какой орбиты мог бы реально существовать Вулкан? Чтобы его не снесло, на разломало и не сожгло?

Допустим 10-20% массы от Меркурия, монолитный кусок качественного базальта.

Меркурий же устойчиво болтается, значит "немного ниже" - тоже можно. И еще немного..

Предел Роша для каменистой планеты, подобной Меркурию и вращающейся вокруг Солнца, в сто раз меньше радиуса орбиты Меркурия

Ну, есть нюанс - на орбите диаметром в 100 раз меньше орбиты Меркурия солнечная постоянная навскидку в 10000 раз больше, чем на орбите Меркурия, а 90 мегаватт на квадратный метр не каждый камешек выдержит)

UPD про 90 это я конечно хватанул, на самой поверхности Солнца около 63 МВт на квадратный метр, так что будет между 50 и 60.

Ну допустим по всей поверхности расплавленный метал, отражает хорошо, излучает тоже нормально. И еще бодро крутится 3-4 раза в час. Вполне живучий Вулканчик получится.

Из-за приливов очень быстро перестанет крутиться

Даже удивительно, что у нас между Меркурием и Солнцем ничего нет. Планеты большинства экзосистем на таких расстояниях и крутятся. Kepler-11 имеет пять планет-земель и суперземель ближе условного Меркурия. Некоторые называют это странностью Солнечной системы. Мне где-то попадалось, что мы относимся к 8% крайне разреженных планетных систем, навскидку не вспомню, где.

Ну тут же надо учитывать что такие планеты тупо обнаружить проще, вот мы их везде и обнаруживаем, мы же большиство экзопланет открываем транзитным методом. А какой-нибудь там Нептун обнаружить в другой звездной системе у нас не особо методы подходят.

Читал, что такие планеты в очень ранней Солнечной системе были, но из-за миграции Юпитера их орбиты "расшатались", эксцентриситеты стали нарастать, и в итоге они посталкивались друг с другом. а обломки затем, тормозя о неразвеянный диск. упали на Солнце, грубо говоря. Уже затем из остатков образовались нынешние внутренние планеты.

Теоретически - любой ))) Время показывает, что иногда проще сделать вид, что веришь в "Вулкан". Простой пример - 6 лет долбались с невозможным, огромной (5-10 масс Юпитера) планетой, почти царапающей (0,02 а.е.) поверхность белого карлика (пол солнечной массы) . В итоге, решили "поверить", что уже после потери массы звезда почему то резко начала сильнее притягивать )))

https://3dnews.ru/1144976/uebb-pomog-izuchit-atmosferu-planeti-peregivshey-smert-svoey-zvezdi

Потому, что иначе все сильно хуже - ведь это нашли случайно, никто не проверял на других карликах. Проще притвориться сейчас, что это исключение, чем поискать (а вдруг это в порядке вещей) у других, и радикально поставить под сомнение эволюцию звезд...

Если задуматься, то это странное совпадение визуального размера Луны и Солнца на небосводе дало весьма мощный буст наукам.

это временно, луна с каждым оборотом отдаляется от земли

Она даже не всегда совпадает - есть кольцевые затмения

На самом деле буст бы был и при большем угловом размере Луны. Вот при меньшем было бы немного сложнее.

Адриану Фоккеру он потом рассказывал, что при виде результата у него началось сердцебиение

Чудотворящий результат какой-то, нужно вместо дефибриллятора его разместить во всех больницах)

Правда, дефибриллятор делает совсем обратное - он останавливает сердцебиение. Так что не получится :)

>таких транзитов с 1697 по 1848 год накопилось четырнадцать.

Вообще-то, интернет утверждает, что в этот период было 22 транзита Меркурия:
https://www.projectpluto.com/transits.htm#mercury
Может, что-то другое имелось ввиду?

Совершенно верно. Транзитов было больше (вот у NASA). Но Леверье в первом расчете использовал только 12 транзитов: об этом он писал в своих мемуарах, и это упоминается в поздних книгах и рефератах. Вот, например, тут: "Il utilisera aussi pour cette premi`ere solution de l’orbite de Mercure, les passages de Mercure devant le soleil des ann´ees 1697, 1723, 1736, 1743, 1753, 1769, 1782, 1786, 1789, 1799, 1802 et 1832.". Причина - не каждый транзит подходит для анализа, нужны меридианные, которые дают высокую точность. Перед докладом 1859 года он сделал финальный перерасчет, включив два свежих транзита 1845 и 1848, итого 14. "14 транзитов" мелькает во всех статьях и книгах, и я просто упомянул это число. Вот теперь пришлось делать серьезный фактчекинг. Все ок, ошибки нет.

Девятая планета может оказаться как новым Нептуном, так и новым Вулканом, призраком, сотканным из наших собственных заблуждений и ошибочных представлений об устройстве мира.

А может мы не до конца проработали ОТО, и искривление пространства возле Солнца создает "обратное" круговое искривление на каком-то расстоянии, примерно в поясе Койпера? Или что-то типа стоячей волны в пространстве-времени?

Очень понравилось, что статья не сводится к привычному "ученые прошлого ошибались". Наоборот, становится понятно, что они действовали абсолютно рационально, исходя из лучших знаний своего времени.

И вроде бы даже не перевод, и без непонятных терминов, доступно.

Интересны и ситуации когда не появляется новая теория, а обе старые соперничающие теории оказываются правы.

Скажем в случае с нуклеосинтезом было сломано много копий в спорах сторонников первичного (сразу после Большого взрыва) и звездного нуклеосинтеза.

В конце концов оказалось что правы обе теории плюс для тяжелых элементов важным источником являются столкновения нейтронных звезд.

О, мне из таких историй нравится история описание излучения чёрного тела - закон Рэлея-Джинса хорошо описывал инфракрасную часть спектра излучения, но давал абсурдные значения для коротких волн, закон Вина хорошо описывал ультрафиолетовую но расходился на длинных волнах. Потом Планк нашёл общий вид формулы, и оказалось, что оба, в общем, правы, - каждый на свою половину)

Какой-то мужичок в своей, скажем, аптеке при свете, блин, свечи, сидит, согнувшись, годами за столом рядом с подвешенным на ниточке шариком, и потом открывает что-то такое колоссальное, что в голове не укладывается. Вот это поражает.

Угу, а потом этот аптекарь посылает письмо в Академию Наук, или в приличный научный журнал, или видному ученому. И его читают. И серьезно воспринимают. Вот что меня тоже удивляло в таких историях.

Ошибка выжившего. Мы знаем только о тех, что были прочитаны и восприняты всерьез. А сколько потерялось, было выброшено, положено в стол - информации нет. Наверняка в тысячи раз больше.

Всем поставил плюсики, потому что все в какой-то мере правы :)

Ну это да. Писалось (и сейчас пишется) намного больше, включая всякую шизу, типа вечного двигателя и "стук в подвале".

Тем не мене, что то все таки читалось, даже среди потока шизы. Это и удивляет. Не все отправляли в печку не читая, даже зная, что 99% - чушь.

Sign up to leave a comment.

Articles