Pull to refresh

Comments 47

Цены на нефть тоже ни при чем: в 2013 они были выше, чем в любой из годов роста в России нулевых.

Максимальная цена на нефть (147 долл.) была в 2008 году.

Для экономики важны не пиковые цены восьмого или 13-го года, а среднегодовые. Среднегодовые цены на нефть в 2008-м были ок 95 долл. за баррель, а в 2013-м - выше 100 за баррель.

Сложнее все… Короткий период высоких цен означает, что весь рост цены превращается в прибыль. То есть деньги, которым можно распорядиться по своему усмотрению.

При длинном периоде иначе. Во-первых при длительных высоких ценах в нефтедобычу вкладываются все подряд, значит растет потребление оборудования, услуг по разведке, бурению, транспортировке и проч - растет себестоимость. Во-вторых дорожает все, где нефтепродукты применяются, а это в т.ч. и перевозки, т.е. дорожает все. Опять же растет себестоимость. То есть выручки приходит больше, а прибыли из нее остается уже не намного больше.

«Стагфляция убила СССР» — звучит убедительно, пока не открыть вашу же ссылку. Там СССР у вас убивают уже Закон о государственном предприятии, дефицит и Павловская реформа. Видимо, причина смерти меняется вместе с заголовком новой статьи.

Низкие темпы роста были серьёзной проблемой СССР. Но фраза «стагфляция убила СССР» объясняет примерно столько же, сколько «пациента убила высокая температура»: симптом назван, механизм подменён.

А правда, зачем такое на Хабре публиковать? Чтобы написать потом, в следующей публикации, что даже на миллионные площадки мне никто не сказал ничего? )

Возможно, вы не дочитали моей текст по ссылке до конца? Если нет, напомню: там написано, что причиной, из-за которой умер СССР были неадекватные решения властей периода Горбачева, но решения эти Горбачев принял не по своей воле, а лишь потому, что после стагнации 1975-1985 года СССР рос медленнее Запада и США настолько, что было очевидно: продолжение прежнего формата существования СССР грозит ему гибелью.

Поэтому причина смерти не меняется вместе с заголовком: меняется только способность комментаторов дочитать текст до конца.

Как раз реформа Павлова и госпредприятий были поздними симптомами - а причиной смерти, как легко выяснить, дочитав по ссылке до конца, была именно стагфляция, шедшая 10 лет перед приходом к власти Горбачева.

А статьи такие на Хабре публиковать надо затем, чтобы потом проще было на нее сослаться. Когда стагфляция продлится 10,15, 20 лет - чтобы напомнить, что примерно это и прогнозировал. Когда пройдут годы и руководство ЦБ изменит темпы роста РДМ - чтобы сослаться на то, что прогнозировал и изменение динамики ВВП после этих решений.

Когда стагфляция продлится 10,15, 20 лет - чтобы напомнить, что примерно это и прогнозировал.

А когда не продлится - чтобы никогда не вспоминать про написанное?

Вспомните Жириновского. Он просто взял и надавал прогнозов вообще на все возможные варианты развития событий. Потом те из них, которые не сбылись, никто не вспоминал, а те, что сбылись - разлетелись по всем тиктокам.

Я не очень понял про СССР. В позднем СССР как раз денежная масса росла, но товаров на эти деньги не выпускалось. Цены регулировались государством, государство их не повышало, поэтому возникал дефицит и огромные сбережения у населения. А по вашей теории - в СССР должен был быть рост, потому что денег печатали много под кучу разных проектов. Или эта денежная масса не реальная? Как вы тогда определяете реальность денежной массы?

Всё именно так. Не имею эконом образования, но уже в 2013-м дошло, что реальная денежная масса в РФ сильно недостаточна для выходя из стагфляции. Уже тогда требовалось 2-3 кратное(!!!) увеличение. А вот то, что ЦБ гарантировано и успешно тащит экономику вниз - да, согласен, каждый делает свои выводы.

Выход из стагфляции в гиперинфляцию? При большой инфляции управляемость государства правительством падает. Плюс паника от большой инфляции может сильно раскручивать саму инфляцию. ЦБ в нынешних политических условиях просто не может значительно снизить ставку без угрозы стабильности (очень высокая инфляция). То есть денег достаточно в экономике (из-за военных расходов бюджета), значительный переток этих денег в рынок акций маловероятен (нет экономических условий для этого).

Но стагфляция и содержит в своем определении аномально высокую для этих темпов роста инфляцию. Вы как будто предлагаете еще ее разогнать ростом денежной массы (ведь если рост 2%, а рост денежной массы 50%, то вся дельта между ними уйдет в инфляцию. Ведь бумажки денег лишь измеряют производимый продукт, а он растет лишь на 2%).

Увеличение дефицита бюджета это рост денежной массы?

Нет. Дефицит бюджета не имеет прямой связи с реальной денмассой, поскольку дефицит бюджета в нашей стране финансируется не эмиссией, а гособлигациями. То есть это, как и налоги, просто перераспределение уже напечатанных денег, а не создание новых. Оно никак не влияет на динамику ВВП само по себе.

СССР убила не стагфляция, а сталинская конституция, которая гарантировала всем республикам право свободного выхода. Т.е СССР и государством-то не было. СССР это просто ширма которая скрывала некий временный союз независимых государств кое-как скрепленный на пироболтах. Под пироболтами я имею ввиду заранее созданные очаги национальных конфликтов типа карабаха которые можно быстро активировать на тот случай если бы СССР отказался добровольно демонтироваться.

В РФ пока право на свободный выход не предусмотрено (но возможно люди над этим уже работают) поэтому судьба СССР ему пока не грозит.

Союз Советских Социалистических Республик есть добровольный союз равноправных союзных республик, поэтому ст. 17 Сталинской Конституции гласит: «За каждой Союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР».

Право свободного выхода союзной республики из СССР является показателем того, что в нашем социалистическом государстве 11 союзных республик объединяются действительно на добровольных началах, показателем подлинно социалистической демократии в национальных отношениях.

Товарищ Сталин в докладе на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде советов сказал:

«Говорят, что в СССР нет ни одной республики, которая хотела бы выйти из состава СССР, что ввиду этого статья 17-ая не имеет практического значения. Что у нас нет ни одной республики, которая хотела бы выйти из состава СССР, это, конечно, верно. Но из этого вовсе не следует, что мы не должны зафиксировать в Конституции право Союзных республик на свободный выход из СССР».

Те кто ставит минусы с чем вы несогласны-то? СССР был временной конструкцией, что и было зафиксировано черным по белому в его конституции. Просто надо уметь читать и понимать прочитанное.

В этой конституции также была свобода слова и всеобщее избирательное право. Но как говорится, есть нюанс...

Те кто ставит минусы с чем вы несогласны-то?

Видимо с тем, што в статье про экономику (што убило экономику СССР), а вы про политику (почему СССР распался).

Осталось понять, что такое ВВП и что реально показывает этот показатель.

Что такое ВВП вполне внятно изложено в любом учебнике экономики, рекомендую авторства Бернанке. Показатель этот отражает объем всех товаров и услуг, произведенных в экономике. То есть это самый точный показатель ее объема

автор, вы не поняли смысла фразы @mikleh 😊

он намекает на то, что этому показателю, хоть он и "изложен в любом учебнике экономики", в определённом смысле - грошь цена. Как и размышлениям о влиянии "стагфляции" на судьбу России (это уже от себя).

ВВП, ведущий экономический показатель, устарел и вводит в заблуждение… Это похоже на оценку корпорации на основе сегодняшнего денежного потока, забывая об амортизации активов и других издержках

ВВП в США рос каждый год, за исключением 2009-го, но большинство американцев живут хуже, чем треть века назад. Выгоды достались самым верхам. Внизу реальная заработная плата с поправкой на инфляцию ниже, чем 60 лет назад

это всё цитаты Дж. Стиглица, нобелевского лауреата

И все же он придуман для условий свободного рынка, независимых участников и капитализма.

Как только мы это переключаем (или делаем сильный уклон) в сторону командно-административной экономики, то начинаем считать виртуальные вещи (виртуальные потому, что конечная цена в таких экономиках становится неизвестной величиной).

Кроме всего, у ВВП есть довольно сомнительный способ учитывать расходы государства как произведенную продукцию. Таким образом, утрируя, можно откапывать и закапывать одну траншею на все деньги бюджета и резервы и сильно повысить ВВП, не произведя при этом ничего полезного. Сомнительное качество у показателя.

Вся история современной российской экономики (и по странному совпадению - политики) отражается на простом незамысловатом графике с сайта banki.ru - графике курса доллара (на сайте щелкнуть по графику и выбрать "всё"). Обожаю эту картинку:

Посмотрите - прямо невооруженным глазом видно несколько сильно отличающихся участков. Какая красота была до 2009 года. Ровненько, гладко, и доллар дешевел! Что это значит? А то, что простой человек мог за те же деньги купить больше процессоров, оперативки, видеокарт и т.д.! Представляете, сколько мы могли бы купить видеокарт сейчас, если бы сохранялись цены и тенденции нулевых? Вот, то-то и оно.

До 2014 на фоне того что после - тоже очень даже ничего, хотя уже видны некие мелкие волнения.

Ну а после 2014... даже смотреть не хочется.

Вот прям интересно, и что ж такого прозошло в 2014...

Набиулина освоилась и начала в полную силу руководить ЦБ, обычно для освоения требуется примерно полгода

Честного человека Наибулиной не назовут!

Отчество тоже своеобразное)

Ничосе, вы крайнего нашли. А можете развернуть мысль поподробнее?

Доллар дешевел - это не сказать чтобы однозначно хорошо. В т.ч. означает что отечественная продукция становилась дороже по сравнению с импортной.

До 2014 на фоне того что после - тоже очень даже ничего

а вы этот кусочек посмотрите детальнее, надо выбрать "дневки" и увидите, что там волатильность была хорошая.

Крайне серьёзный текст. Разумеется, не во всём идеальный, но этого и не требуется. В главном поддерживаю точку зрения автора.

Как выяснила современная экономическая наука

Нет такой науки, есть теоретические сочинения которые пытаются хоть как-то объяснить экономические процессы в угоду нужной группы людей

M*V=P*Q (денмасса*скорость ее оборота=индекс цена товара или услуги*реальный объем производства товаров и услуг)

В плановой экономике: заранее известны и цены и реальный объем продукции и услуг, поэтому легко сделать двухзначный рост ВВП и околонулевую инфляцию.

В рыночной экономике: никто кроме капиталистов не знает сколько он выпустит и по какой цене продаст, поэтому ЦБ играет в угадайку, какая ему нужна масса денег, что была у него заданная инфляция и нужный прирост ВВП.

Рыночная экономика проигрывает плановой по всем основным показателям: мнимый контроль экономики, перепроизводство, контроль цен и сдерживание инфляции в базовых секторах, доступ продукции и услуг (сглаживание социального неравенства).

У СССР не было перепроизводства, а начиная с 1950-х начали замедляться темпы роста экономики, но они все равно оставались высокими по мировым меркам. Даже при Горбачеве любая капстрана могла просто завидовать показателям экономики СССР. Что касается горбачевского дефицита и талонов на продовольствие - это искусственные меры, никакого дефицита и отродясь не было!

Сегодняшняя экономика РФ она недофинсирована - её денежная масса постоянноо изымается в угоду отдельных людей (фамилии перечислять не буду и так их знаете). то есть реальная экономика РФ может производить БОЛЬШЕ, чем позволяет ей ЦБ. Отсюда мы видим что курс доллара болтается возле 80 рублей, у него нет никаких причин быть 100 и более.

Господин Силуанов не раз намекал, что Россия должна оставаться в долларовой системе любой ценой, даже если для этого нужно положить половину экономики России.

Если бы в плановой экономике было легко добиться двузначного роста при околонулевой инфляции, СССР в 1975-1985 году не рос бы темпом в пару процентов в год даже по советским данным. И, соответственно, не начал бы крутить ручки настройки экономики наобум после 1985 года, что его и уничтожило до основания.

Ваше мнение о том, что такой науки не существует, не стыкуется с тем, что в рамках этой науки тот же Блинов предсказал изменения размеров нашей экономики в 2022-м, ее рост в 23-24-м и остановку этого роста с 25-го. Без работающей макроэкономической науки сделать такие публичные прогнозы заранее несколько лет подряд - технически невозможно.

дефицита и отродясь не было

Очереди на ряд товаров, в первую очередь непродовольственных - это и есть дефицит. Деньги у человека есть, на покупку машины по госцене вроде бы хватает, а оную машину без очереди в пару лет купить нет легальной возможности.

Посмотрите например на катастрофический курс акций Газпрома https://ru.tradingview.com/symbols/RUS-GAZP/?timeframe=60M. И подумайте почему "наши китайские друзья" заявили, что будут покупать у нас газ только по внутренним нашим с вами ценам (в пять раз ниже того, что платит сейчас)https://www.kommersant.ru/doc/8815226. Вот тебе и дружба народов и про звизжеж то что экономика практически не завязана на ресурсы https://snob.ru/news/putin-zaiavil-o-snizhenii-zavisimosti-ekonomiki-rf-ot-neftegazovykh-dokhodov/.

Инфляция занижена по этому никакого роста даже 2% нет. Сам ввп в общем ненадежный параметр ни для определения состояния экономики страны ни для определения уровня жизни населения. На эту тему даже есть анекдот, но лень печатать.

Старение населения повышает средний возраст смерти который всякие инфоцыгане называют продолжительностью жизни.

и т.д. и т.п.

А какая инфляция на самом деле?

Видите ли, сказки про "инфляция занижена, реально она вдвое выше" я слышу уже лет двадцать. Проблема в том, что они разбиваются о беспощадность математики в целом и сложного процента в частности. Каждый год слышен вой про "реальная инфляция - 20%". Вот только на двадцатилетнем интервале 20% инфляции - это рост цен в 38 раз. Чего никак не наблюдается.

так вроде Ромир был. У него очень хороший подход. Он в целом говорит: к черту эти ваши (росстата) манипуляции с потребительской корзиной, у нас же есть электронные чеки, значит мы по ним можем вычислить быстро двигающиеся товары повседневного спроса и по ним вычислить инфляцию намного ближе, чем росстат (из-за более точного попадания в реальную корзину). К сожалению он начал вести статистику только с 19года, поэтому ваши 10 лет с него не взять. И в конце 2024 он резко перестал собирать и публиковать эти данные.

Но вы можете посмотреть их. И да, там частенько близкие к 20% цифры выходили. (https://romir.ru/feed/deflyator-fmcg-dostig-maksimuma-za-god)

Сложно сказать. Но никак не 7%. Средняя где-то в интервале 10-15%. Возможно до 14 года была поменьше.

Рост обеспеченной денежной массы и рост экономики так хорошо совпадают на графике не потому, что это ~ одно и тоже разве?

Центробанку надо всего-лишь научится печатать из воздуха обеспеченные деньги...

Экономика не физика. Одни и те же цифры можно трактовать по-разному

Т.е. по факту, политическая проститутка )

Но на практике в окружающем нас мире пока известно ровно ноль стран с быстро растущей реальной денмассой и без быстрого роста ВВП

Все хотят быть Китаем, но ни кто не хочет быть Турцией. Почему у них не вышло?

Турция

MV=PQ (денмассаскорость ее оборота=индекс цена товара или услугиреальный объем производства товаров и услуг)

Фридман сделал из этого очень важный практический вывод: если вы хотите предотвратить сильный спад, ваш ЦБ не должен допускать сжатия денежной массы. Но как?

Вот из этой формулы прямо следует, что единственно правильным целевым адресатом печати денег (кредитной эмиссии) является внутреннее производство товаров и услуг. Проще говоря эмиссия нац.валюты должна идти под рост товаров и услуг. Растущая товарная масса поглощает монетарную и кредитную эмиссию и не даёт ей вылиться в инфляцию. Количество денег в экономике должно расти пропорционально росту товарной массе. Тогда инфляция будет рана нулю.

А современные центральные банки печатают деньги под приток резервной валюты от экспорта. Это политика называется curency board (политика валютного управления), которую англичане отработали на своих колониях в бытность Британской империи. Именно это и создаёт диспропорцию. Реальная экономика открыта – из страны идёт экспорт и вывод капитала, а в страну идёт импорт и ввоз капитала. От баланса экспорта-импорта и ввода-вывода капитала зависит приток или отток валюты.

В России всю дорогу был положительный баланс по экспорту-импорту, но отрицательный по ввозу-вывозу капитала. Капитал преимущественно вывозился (в том числе и через покупку валюты в резервы ЦБ и резервные фонды правительства), а покрывается это экспортом сырья. Суммарный приток валюты был ограничен, а именно под него ЦБ имеет право печатать рубли по текущему курсу в рамках политики curency board. Эмиссия рубля идёт через покупку долларов и евро, а сейчас юаней.

А где в схеме curency board внутреннее производство товаров и услуг? В нашем случае оно не является адресатом эмиссии рубля (вопреки экономической теории и вышеприведённой формуле) и кредитуется по остаточному принципу под залоги активов под высокие % ставки коммерческими банками. Дальше сравнивайте ставки по кредитам бизнесу с его рентабельностью и вы поймёте, почему у нас идёт стагнация и нет роста. То есть, у нас эмиссия рубля фактически идёт под вывоз капитала. Вот это и называется колониальным налогом.

Обратите внимание, что в Китае вывоз капитала жёстко контролируется, а юань не является свободно конвертируемой валютой. Для вывода денег из КНР нужно получать разрешение китайских властей.

Чтобы избавиться от стагфляции нужно отказываться от curency board, ограничивать вывод капитала (то бишь, от колониальных налогов) и переходить на кредитное управление роста внутреннего производства, что называется промышленной политикой.

с конца апреля начался рост узкой денежной массы (наличные деньги в обращении плюс обязательные резервы КБ)

частично роль в этом росте сыграло понижение КС

Чет Веймарской Германии кажется не помогло.

А действительно ли дело в просто в печатании денег выше инфляции или корреляция другая?

Например печатанье денег в соответствии с увеличенным производством товаров и услуг, чтобы они были обеспеченными?
Вроде основные страхи связаны с тем, что просто печать денег разгоняет инфляцию, а если печатать денег больше, чем инфляция - разгоняет ее до гиперинфляции.

Конечно другие факторы не важны, нет ведь корреляции, к примеру, доллара с ценой на нефть.

Забавно, что автор знает труды всяких Фридманов, но не знает трудов Маркса. А ведь он чуть ли не двести лет назад писал, что эффективная масса денег в экономике прямо пропорциональна скорости их оборота. Из чего следует вывод, что для роста экономики можно либо наращивать эту самую М2, а можно попросту увеличить скорость оборота денег. Что и происходило примерно до середины 2025 года: уменьшалась доля наличных денег (у которых скорость оборота ограничена естественным образом), росла доля безнала. А потом Минцифры с элегантностью эпилептичного слона в посудной лавке начало своими запретами замедлять эту самую скорость оборота денег...

Главы США и СССР в 1975 годe.

где-где?

Sign up to leave a comment.

Articles