Pull to refresh

Comments 132

Да он, возможно, ничего от этого и не потерял. С Google в последнее время наблюдается заметная утечка кадров.
кем наблюдается? и куда утекают кадры?
Особенно яркие последние события на этот счёт: cоздатель Google Wave и Google Maps покинул корпорацию. Создатель YouTube тоже покинул Google. И это только «сливки».
Кадры утекают в Facebook, например, как сказано в статье.
Теперь осталось уволить того, кто виновен в утечке информации о том, что уволили сотрудника, виновного в утечке информации.
Предлагаю уволить инициатора создания этих слухов, а именно Эрика Шмидта, который разослал злополучное письмо.
Судя по всему, повышение з/п остальных сотрудников происходит за счёт средств, невыплаченых уволенному сотруднику
Думаю, его уже уволили, но пока не нашлось того, кто слил бы информацию о том, что его уволили.
Увольнение тоже бывает рекурсивным. Главное, чтобы не зациклило.
> Официально Google не подтверждает факт увольнения.
тоесть новость утечка? :) еще когото уволят?
Уволят того, кто разгласил информацию о том, что Google не подтверждает факт увольнения.
UFO landed and left these words here
Может он этого и добивался…
Вряд ли. Стукачей никто не любит.
«если он настучал в гугле, а не настучит ли он у нас» — мысли у потенциальных работодателей
Он ничего не стучал о гугле, ну подумаешь повысили. Nobody cares.
А вот фб он может быть полезен. инсайдер, как-никак.
Внутренняя почта есть внутренняя почта. Сотрудники гугла связаны NDA по рукам и ногам. Подписал — надо следовать.
>Он ничего не стучал о гугле, ну подумаешь повысили.

А неважно, каково содержание письма. Пусть хоть оповещение о пьянке. Но если в заголовке значится «Конфиденциально. Только для гуглеров», то это означает, что информация конфиденциальна и не должна распространяться за пределы компании. Неожиданно, правда?
да
потому что создают и подписывают nda только очень глупые и трусливые люди
тем более что информация была не о понижении зарплаты, а о повышении
вобщем гугль компания с очень неудачными принципами
надеюсь они поймут насколько они глупо поступили
круто было бы если бы все 25 000 человек уволились в ответ на этот выпад администрации гугла
вот бы мир посмеляся над тупыми начальниками гугла
классно было бы
>потому что создают и подписывают nda только очень глупые и трусливые люди

Извините, я как-то сразу не понял, что имею честь говорить с очень умным (как он сам думает) и смелым (в интернете) человеком.
нет, я как и гугл очень глуп и труслив ;)
тем не менее, позор и в карму минус миллион гуглу за такое деяние
как и той плохой фирме, которая уволила сотрудника в харькове за рассылку резюме
узнать бы ее название, да распиарить в интернете
чтобы их рекрутер и директор поняли где зимуют раки
UFO landed and left these words here
(плачет, вытирает слёзки и жалеет о своих неудачных принципах)
Ага, мало ли какие тайны фейсбука утекут.
Все правильно сделал, теперь его зарплату поделят
Теперь пусть уволят сотрудника, который рассказал про увольнение сотрудника, рассказавшего про повышение зарплат.
та да «крысы» в компании — это зло
Что-то мне подсказывает, что он об этом же и рассказал после
Надо его ещё раз нанять, чтобы ещё раз уволить.
но у них всё же, наверное, корпоративная почта блокируется после увольнения.
23331 человек в компании
400 000 000$ в год = 10%, если верить аналитикам.
Итого средняя годовая зп = 17 114$ * 10 = 171 140$
Плюс погрешность на рост корпорации, следовательно, чуть меньше.
При этом, скорее всего, также действует закон, что 20% сотрудников забирают 80% зарплатного бюджета, что тоже помогает сделать определенные выводы.
Ну там ещё налоги туда-сюда — от страны к стране, но от 30 до 50% может отходить к бюджетам разных уровней.
Полная налоговая нагрузка на ЗП в штатах, кстати, около 16%
ну так плюс потом налоги физлицо еще вроде платит с этих денег :(
так это хорошо, у людей есть чувство, что они платят, а значит и могут спрашивать, что сделано за эти деньги. А у нас платит работодатель (деньгами работника), а сам человек вроде как и ни при чем, заглянул на огонек…
Так только в Штатах. В Британии (и в Европе) налоги сразы вычитаются и ты получаешь уже чистые деньги.
зависит от уровня ЗП/количества иждевенцев/всяких льгот и тд.

Я бы сказал в районе долины на налоги уходит ~30-35%
все налоги и подати платит сам гугл, те тут мы считаем то что они на руки получают, в предыдущем топике был посыл на это обстоятельство.
Setti производил расчёт исходя из оглашённой «суммы затрат компании на увеличение ЗП на 10%». Я, полагаю, что налоги, которые отчисляет Гугл, она включает в эту сумму.
Впрочем, всё это — жонглирование очень большими цифрами без какой-либо конкретики.
Откровенно сомневаюсь, что в гугле средняя з/п менее $1500 в месяц
Есть такой сайт glassdoor.com, он, конечно, основывается на данных, который посетители ввели сами, но там можно помсотреть средние з/п по позициям в том числе и в гугле. Больше в штатах, конечно, но есть и другие страны.
Т.е. его для круглого счета уволили?
Ещё мягонько с ним. А могли и отменить повышение и сослаться на него. Тогда была бы жесть.
Жесть то конечно была бы, но утечку бы это не остановило.
дык эту конкретную утечку ничто уже не остановит. Зато все будущие минимизирует )
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
… и оставить его в компании.
Так и вижу внутреннюю рассылку:
«Из-за длинного языка Саши Петина мы отменили решение повысить вам всем зарплаты на 10%.
Кстати, работает он в правом крыле, 7-я комната, место номер 2.»
Беги, мужик! Facebook твое последнее убежище!
Мексика — его последнее убежище
Тогда уже Индия. Заодно подтренирует местную IT-элиту!
UFO landed and left these words here
На Марс надо, на Марс. Хотя наверно уже и там нагуглят…
если свой нексус 1 не выключит, везде найдут.
дык вы том-то и смысл, что оставить )
Сам прибежал бы сразу увольняться. И из страны уехал бы.
Если бы Гугл работал по методам советской армии, то это уже не был бы гугл.
он бы уже захватил весь мир…
а если бы он работал по методам орды Чингиз-Хана, там бы никого не осталось.
Вы видимо не служили в армии, и не знаете, что основным педагогическим принципом в армии является принцип коллективной ответственности. Нашли бычок в казарме? Всем отрядом идете хоронить бычок. Этот же принцип используется во многих других совковых учереждениях. Оно и понятно, ведь чтобы наказать того кто провинился надо разбираться, проще чтобы наказание понесли все кого хватает силенок наказать в радиусе километра. И главное многие руководители советского образца верят, что если применять этот принцип, то и никаких тимбилдингов не надо. Способствует сплочению коллектива.
хм… отрядами ходят октябрята и пионэры. Я же в свое время с пацанами из мне подчиненного отделения закапывал «бычок». Это весело, на самом деле. Плюс формирует чувство ответственности. В следующих раз уже задумается человек перед каким-то действием.
Не по теме уже это, предлагаю закончить.
ну, я бы в такую армию не пошел бы. вообще, мне кажется, такой метод управления подчиненными работает только в маргинальной среде, где люди не понимают(и не хотят понимать) человеческие слова. напоминает дрессировку.
Именно поэтому в советскую армию не шли, а забирали.
Случайно или нет, но 11 ноября, в денб утечки акции гугла опять чуточку подешевели. Может действительно увольнение это еще мягкая мера за такие финансовые потери.
Это не армия наша, с которой сбежать некуда. А в частной компании, в сфере, серьезно подвязанной на сотрудниках, мне бы было все равно, что кто-то слил инфу и мне з/п не повысят. За такой лажовый отмаз я бы ушел в ФБ)
суть в том, что его наказали бы собственные коллеги. Как минимум потоками презрения и нецензурной брани. Стыд его был бы куда мощнее. Уволился бы по собственному тут же, это же очевидно.
Я все-таки не понимаю, почему корпорация должна спихивать наказание за свои интересы со своих плеч, на плечи своих сотрудников? Мне как работнику пофигу протекла эта информация наружу или нет, почему я должен как-то способствовать наказанию провинившегося? И вообще, я на работу поступал, чтобы работу делать, а не коллег судить и наказывать. Или давайте тогда наоборот, пусть сотрудники общим голосованием решают, кому выдать премию в квартал, а кому путевку в Болгарию. Ага, помним, как-же. Товарищеский суд постановил… совок все-таки живее всех живых. Никаких сорока лет не хватит…
да не должен никто никому ничего. Это просто была фантазия на тему, расслабьтесь. Вас деды обижали в армии, что ли?
Нет, никто меня в армии не обижал, просто совок не люблю.
вы в большинстве. Его вообще мало кто любит. Но при этом вовсе не стоит любое явление из тех времен окрещивать совком и предавать анафеме с торжественным сжиганием на костре ненависти.
Корпорация зла, полюбишь и козла.
UFO landed and left these words here
а потом еще одна итерация и так пока только серега не останется один =))
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Новость завтрашнего дня: Google уволила сотрудника за утечку информации про «увольнение за утечку информации о повышении зарплат»
Я думаю все-таки сотрудникам Гугла для обучения достаточно одной итерации. =)
Про то, как хорошо работать в гугле было много постов на хабре, но никто не рассказывает что же там плохо, раз народ бежит оттуда. Может кто в курсе причин такой утечки кадров?
Например, Ларс Расмуссен из Google Wave ушёл потому что этот самый Google Wave обещают закрыть.

В гугле это очень распространённая проблема, т.к. большинство подобных проектов вообще никогда не выходят в свет. Прибить невыпущенный продукт намного лучше чем прибивать выпущенный. Вот и прибивают часто.
Но выше речь шла о высокопоставленных людях, руководителях успешных проектов. Youtube точно никто прибивать не хочет, так чем же им не живётся в столь крупной и успешной копании, думаю зарплаты у этих людей были достаточными, чтобы они не ушли оттуда по причине нехватки денег. Работа тяжёлая? А где она лёгкая. И т.д. Каковы аргументы могут быть у верхушек такой конторы?
просто стало скучно, надоело работать на одном месте.
все интересные проблемы решены.

… может быть они просто кино про Цукенберга посмотрели? =)
Кино, факт, причина успеха. Google'у тоже нужно снять про себя :)
Ключевое слово здесь «успешных проектов» — они уже сделали этот проект, они его реализовали, решили все пробелмы, побороли все трудности и пришли к успеху. Гугл не даром скупает стартапы — тут важен не сколько сам стартап, сколько человек, сумевший его стартавать. А когда стартап раскручен, то уже не так интересно — работа становится рутиной: «то тут допилить багу, то тут поправить разметку, то сюда прикрутить фичу» — скучно. Вот народ в поисках интересных идей и работы ибродит по компаниям.

Вспоминается мне история про одного инженера конца XIX — начала XX (вроде) века. Он брался за какой-то грандиозный проект, а после того как решал все тудости и проблемы и дело становилось на поток, он оставлял проект менее таллантливому инженеру и искал следующий интересный проект.
В силиконовой (кремниевой) долине не считается пристижным работать на одном месте больше 1-2ух лет. Слышал много раз когда там был…
Почему плохо? Просто в фейсбуке, видимо, лучше, вот и все.
Пару раз читал, что там подавляют личную индивидуальность и навязывают корпоративный быт
UFO landed and left these words here
Если у компании нет корпоративного быта и корпоративной атмосферы, то коллектив не сложится никогда. Просто будут сотрудники, которые работают за соседними столами, решают схожие проблемы.
Хм, если и так, то как мне представляется, он мог серьезно повлиять только на индикаторы на фондовом рынке. Если у компании есть средства на повышение з/п, значит в ней все стабильно, как-то так. Но тут нужно за рынками следить, чтобы понять, нужно оно сейчас гуглу или нет
UFO landed and left these words here
В такой ситуации помогут увольнения. 10% еще заработать надо.
Я видимо не знаю чего-то про ализара, просвятите?
UFO landed and left these words here
получил прибавку и уволили. вот блин подстава!
блин говорили же об этом в самом посте о повышении
))))) Такая шумиха, как-будто его прям в офисе распяли, а не уволили:)))
Больше похоже на срежиссированный спектакль с абстрактным уволенным в вакууме. Зато с совершенно четким: «у нас зарплаты растут, не то что у вас в фейсбуке».
а как известно из дисциплины Human Resource, 10%ое увеличение з/п приводит к 2-3%ому уменьшению кол-ва уволнений по собственному желанию)
Да, такие как гугл найти человека быстро могут, искать это их конек.
Вот интересно, а если начнут распространять внутреннюю почту в сеть большее количество людей? Их тоже уволят, а фейсбук обогатится новыми квалифицированными кадрами? Может это провокация фэйсбука? Уволить по статье, во многих случаях влечет компенсацию.
напомнило анекдот:
встречаются два клитора. первый гладенький и ухоженый, второй зачуханый и в прищах. и первый второму: «говорил я тебе, не верь злым языкам!»
Расмуссен не пережил постоянной перманентной анальной кары за Wave.
Кстати новая серия Доктора Хауса (s07e06), тоже очень качественно обсосала тему увольнения ;)
Sign up to leave a comment.

Articles