Pull to refresh

Comments 45

Очень интересно, в каком городе в госсекторе 100+ ? В Москве, в головных офисах и центральных аппаратах ведомств ?

Это медиана по всей России, по конкретному городу в рамках статьи я столь глубоко не копал, иначе статья бы была на пол часа как минимум и вышла бы ой как не скоро))

Рад, что статья вам понравилась!

Когда откликаться?

Интересно было бы посмотреть на зависимость количества и качества вакансий от месяца, но для этого хорошо бы анализировать минимум пару лет. По моему ограниченному опыту, осенью чаще попадается на глаза именно то, что интересует. Вроде это может зависеть от стремления потратить бюджет на найм до конца года, начиная заранее, потому что найм требует времени, но не уверен, что это применимо ко всем, или что дело именно в этом.

Про осень могу сказать одно. Изначально статью я планировал иного формата "Рост вакансий с приходом осени". И копал в эту сторону. Но быстро понял, что цифры плюс минус те же, а то и меньше чем летом или весной. Хотя я был уверен, что найду что-то в этом направлении но нет. Людей которые присылали истории, писали, что осенью нашли работу. Но на графиках это не наблюдается... А с выборкой, пока у меня ограничения... Имею только данные за весь год и то не полный)) Так что в будущем уже получиться что-то строить в рамках исторических данных, но это в будущем))

Людей которые присылали истории, писали, что осенью нашли работу. Но на графиках это не наблюдается

Hh index врёт?

ИИ стал гигиеной. Его упоминает каждая пятая вакансия. Разработчикам за него уже не доплачивают, а менеджерам и HR пока доплачивают.

Вот здесь возникает путаница. Умение пользоваться ИИ - это скилл который повышает ЗП или наоборот? Если я активно использую агента в разработке - я вайбкодер? Платить мне нужно меньше или больше?

В разработке как будто бы прибавками не пахнет, считается как база, а в некоторых других направлениях, цифры как будто бы растут от данного навыка.

Вайбкодер в моем понимание. Это человек который сохраняет ИИ код, который плохо понимает, либо вообще не смотрит че там наделалось. Если же сам раньше в ручную такое делал и код проверяет, там небольшими кусочками генерирует, чтоб уследить. То в принципе норм.

На серьезном собеседовании называть себя вайбкодером вряд ли стоит) Этот термин на рынке до сих пор ассоциируется с бездумным копипастом чужих промптов

Крутая статья, спасибо! Было интересно читать.

Грейды...грейды...грейды: Если ты джун, тебе на IT-рынке не рады…

Ну так логично, а зачем вообще нужны джуны в айти в 2026?

Сейчас нейросетка за 20$ гораздо полезнее любого джуна/стажера - сразу умеет работать и реально помогает а не отвлекает

Во-первых джуна можно обучить работать как хочется, а пришедшие мидлы и сеньоры работают как раньше привыкли. Во-вторых нейронкой тоже нужно управлять и смотреть чего она там нагенерировала. Если простой работы много, то джун имеет смысл, пусть и не сразу.

работают как раньше привыкли

Всегда человек подстраивается под команду. Не важно какого грейда.

Это ещё на этапе собеседования выясняют - сработаемся ли.

джуна можно обучить работать как хочется

Нынешних джунов вообще нельзя ничему научить

Они все ваши задания тупо сливают в нейросеть, а вам отправляют её результат даже без понимания что она делает - им так проще - они в IT за деньгами пришли (родители подсказали что тут много платят)

Во-вторых нейронкой тоже нужно управлять и смотреть чего она там нагенерировала.

Вот как раз для этого и нанимают опытных синьор разработчиков

Потому что человек который много лет работал над задачами думая своей головой (а не ИИ) сможет оценить то что выдала нейросеть и управлять ей

Если простой работы много, то джун имеет смысл

Примерно с 2025 года уже нанимать джунов нет никого смысла и не будет

Всегда человек подстраивается под команду. Не важно какого грейда.

Нет, конечно, не будет. Человек 10 лет по одному работал, это уже привычки и часть его уклада, менять его сложно и не будет он. Можно поискать более подходящего, но полного совпадения по процессам никогда не будет. Как если джуна учить. Возможно такое бывает в каких нибудь премиум сегментах с очень большой з.п. В обычных же тимлида(если он есть) основная задача в один общий собрать что команда с разными подходами наделала.

Нынешних джунов вообще нельзя ничему научить

Они все ваши задания тупо сливают в нейросеть, а вам отправляют её результат даже без понимания что она делает - им так проще - они в IT за деньгами пришли (родители подсказали что тут много платят)

Допустим так. Тогда есть вариант с офисом, без удалёнки. Где джуна можно контролировать чем он занимается и как учится.

Вот как раз для этого и нанимают опытных синьор разработчиков

Потому что человек который много лет работал над задачами думая своей головой (а не ИИ) сможет оценить то что выдала нейросеть и управлять ей

Дорого же. Не важно что сеньор делают простую или сложную работу платить ему надо как сеньору. И зачем платить много. Если с легкой работай справится и джун (нормальный джун).

Как если джуна учить

Джун уйдёт от вас сразу как только вы его обучите

Причём к вашим конкурентам за большей зп

Вы вложите в него ресурсы, время своих разработчиков которых будете отвлекать от работы

А ему от вас нужна только строчка в трудовой книжке, так сказать коммерческий опыт, чтобы потом найти место получше

вариант с офисом, без удалёнки. Где джуна можно контролировать чем он занимается и как учится.

Ну давайте ещё детский сад для них устроим

У нас тут серьёзное айти или что вообще?

сеньор делают простую или сложную работу ... И зачем платить много

Потому что у IT высокая прибыль в пересчёте на одного сотрудника

Если синьор приносит основную пользу компании благодаря своей технической экспертизе, то и получать должен много

Если с легкой работай справится и джун

С лёгкой работай справится и нейросеть за 20$ баксов

Для всего остального есть опытные синьор разработчики которые решат любую проблему, переложив рутину на нейросети

Ещё раз, джуны в 2026 и далее не нужны

.Примерно с 2025 года уже нанимать джунов нет никого смысла и не будет

Примерно с 2025 5 месяцев я ищу джуна, правда не программиста, а системного администратора в проектные работы. Без эникейства, без бухов пользователей, без монтажных работ. Пролить настройки в L2-коммут\ИБП\блок мониторинга, воткнуть ОС (linux\windows) на сервер\ПК, поставить 2.5 сервиса, дать доступ программистам. Проверить, что все работает.

...вроде требования самые простые и ЗП выше чем медианная в статье (причем выше нижняя граница вилки, а не верхняя как многие могли бы подумать)... но я за*ся. Где этот е*чий кризис в ИТ, когда за миску риса можно нанять мидла?

- Какие-нибудь системы автоматизации знаете?
[рассматривается любой спектр ответов - от скриптов на PS\bash до игрался с ансиблом и знаю про существование файла ответов для ОС]
- Нет
- SNMP\NTP-настраивали?
- Неа
- Вам надо отправить syslog-сообщение\SNMP-trap за диод данных, будут ли тут какие-нибудь проблемы или все заведется?
[вопрос на понимание того, как работает, даже не TCP\IP, а ARP, если кандидат скажет что-то про UDP, то можно расцеловать]
- Ну... ээээ.. да вроде должно завестись, у нас все в заббикс летело
- Какие-нибудь протоколы резервирования знакомы?
- STP
[... ладно, вакансия джуна же, всему этому можно научить]
- Ваши зарплатные ожидания?
- от 160...

Ну вот как? Да, у меня простые задачи, на которые не нужен сеньер и даже мидл. Да джун за 1-3 года вырастит до условного мидла и на него можно будет переложить задачи проектирования и нанять нового... но жёваный крот, не за 160 же.

Примерно с 2025 5 месяцев я ищу джуна

А надо было искать синьора))

Джуны не умеют ничего

Кстати, а ИИ-агент вашу работу не может выполнить?

Хотя конечно ИИ больше для разработки/аналитики подходит чем для devops задач...

А надо было искать синьора))

Чисто фо фан звали пару мидлов+ но 1. ЗП хотят 300кк\наносек (как будто в стране нет кризиса и весь бизнес купается в бабле) 2. когда видят список задач начинается - фуу, не интересно, хотим хайлоад\кубы, постоянную инфру на 200 коммутов

Джуны не умеют ничего

Так а я написал список задач - по сути это уровень эникея\выпускника вуза с IT-специальностью\интерсующегося IT. Я не спрашиваю про cli и cisco-синтаксис, потому что все нужные параметры можно через веб-морду натыкать (и это ок). Ну или не было у человека опыта с *Ring - понимаю, там три с половиной параметра - наш гайдлайн в 40 листов, читается за вечер. В общем, мы готовы обучить, но блин, джуны которые мне попадаются хотят неопраданно много. Про 160 это не шутка. Я понимаю, что если бы HR искали человека на 80, как в статье, можно было бы сказать - а чего вы хотите за такие деньги, но ищем то мы выше медианной.

Кстати, а ИИ-агент вашу работу не может выполнить?

ИИ не распакует коммутатор\сервер\арм из коробки, ИИ не подаст на него питание, ИИ не проверит наладчиков, ИИ ничего не сможет сделать в случае шторма, ИИ не сможет сдать заказчику оборудование, ИИ не выдаст люлей проектировщикам засунувшим ИБП в сороковой юнит от пола, ИИ не сможет накатить ОС на баре-метал сервер\АРМ, плюс у нас некоторые системы стоят там где нет связи (привет старые заводы с перекрытиями в полметра), ИИ не соберет стенд для проверки гипотезы. Да и в целом ИИ не проактивна, оно не думает как ЭТО заработает через 2-3-4 года, что МОЖЕТ сказать заказчик на такую реализацию.

Так же с ИИ - контроль. Ну т.е. когда я делаю сам - я понимаю что я изменил в системе. Когда делает ИИ надо проверить, что он сделал + а не изменил ли еще чего-нибудь, времени х2, а то и х3

Бонусом идут трудозатраты, допустим мне надо залить конфиг... у нас коммуты, обычно, приезжают к тому моменту когда все проектные настройки уже известны. И мне лично быстрее в консоли набрать ssh > enable > copy tftp://ftp/100400.cfg nvram:startup-config (все ессно табами), чем сочинять промт. Ну или ансибл запустить, или paramico.

С серверами +- так же - хостнейм, IP-адрес, 3.5 пакета - вы не представляете насколько быстрее все можно сделать башевским скриптом на флешке, чем тем же ансиблом.

Вот для написания ролей ансибла\парамико\баша, да, ИИ неплох. Но это 10 ну 20 % трудозатрат, остальное - выяснение чего хочет заказчик, чего запроектировали, чего закупили, КАК теперь все это реализовать в сроки, проконтролировать сборку, проконтроллировать, что в документах ИИ херню не написали - потому что на сдачу могут приехать люди далекие от ИТ и они будут идти строго по документу - сказано прошивка 1.0, значит 1.0, а у вас тут 3.16, ничёнезаню.

 devops 

У нас не девопс =) и это тоже проблема потому что туды все хотят

Про 160 это не шутка

Ну вот да, согласен, на 160 по идее нужно мидла искать, учитывая реалии рынка труда - это норм зп (для джуна точно много)

Мне кажется hr не дорабатывает, многие сисадмины бы согласились на эти условия, нужно лучше/дальше искать, перебирать кандидатов

Инструменты меняются, а суть инженерии остается прежней. Джуны просто быстрее осваивают эти сетки и используют их как умный справочник

То есть вы это работой считаете?

Если джун просто скормил нейросетке ваше задание, а вам вернул то что ему выплюнула нейросетка - вас устраивает такая работа?

Проверить её результат джун сам не может, опыта работы без нейросеток у него нет, поэтому он по дефолту считает правильным всё что она генерирует (для джуна это как магия)

И зачем в этой схеме спрашивается джун, если вы можете просто нанять нейросеть за 20$ и читать её нейрослоп на прямую, а не из рук джуна

Кому читать нейрослоп напрямую? Менеджеру? СЕО? Кто это будет делать?

Ну так после джуна точно так же нужно всё вычитывать, там тот же самый нейрослоп без проверки

В вашем комментарии не верно практически всё.

То есть вы это работой считаете?

Да. Поресерчить с ИИ - это тоже работа.

Если джун просто скормил нейросетке ваше задание, а вам вернул то что ему выплюнула нейросетка - вас устраивает такая работа?

Даже это может экономить время.

Кроме того, обычно тут присутствует ресерч и много итераций, вопросов, Гугла и проверок. Нормальная задача для Джуна. БОЛЕЕ ТОГО, с ИИ джуны стали наоборот полезнее, и быстрее учиться.

Проверить её результат джун сам не может

Не верно.

опыта работы без нейросеток у него нет

Не обязательно.

поэтому он по дефолту считает правильным всё что она генерирует (для джуна это как магия)

Не верно.

И зачем в этой схеме спрашивается джун, если вы можете просто нанять нейросеть

Нейросеть нельзя нанять. Это инструмент, и его нужно кому то использовать.

Существует много механической и методичной работы, которую традиционно и дают джунам чтобы они на ней учились. Нейросеть в данном случае только помогает джунам, потому что многое они могут спросить у нее и меньше отвлекать сеньоров, ловить меньше блокеров.

А пытаясь заменить ЗП Джуна агентом за 20$, вы по факту заменяете ЗП джуна зарплатой сеньора+20 баксов.

Поресерчить с ИИ - это тоже работа

Так джуны не ресерчат, там только ИИ работает

Не смогут они проверить результат нейрослопа если сами без ИИ не работали

Нейросеть нельзя нанять. Это инструмент, и его нужно кому то использовать.

Правильно. И использовать должен синьор специалист.

Потому что только человек с определённой квалификацией может оценить результат работы нейросети.

А пытаясь заменить ЗП Джуна агентом за 20$, вы по факту заменяете ЗП джуна зарплатой сеньора+20 баксов.

Нет, не так

Синьор + 10 ИИ-агентов заменяют целую команду из бесполезных джунов

Тогда платите в 2 раза больше мидлу за то, что он будет писать те же самые запросы в нейронку

Спасибо за интересный анализ. Немного не по теме, но мне хочется затронуть тему самого найма. Найм спасет только старая добрая децимация. Когда у того же условного Сбера на HH под 700 откликов на вакансию устраивать one day offer с фотками себя любимой (HR) как в инсту в виде рекламного баннера это за гранью как по мне. Многие, не все, но многие, просто оторваны от реальности.

Децимация? Каждого десятого айтишника - того? А что, это идея.

Я имел в виду раздутые штаты HR, имитирующие найм. Если обычная IT вакансия не закрывается по полгода, проблема не в рынке и не в соискателях.

"Тут скорее проблема не в самом HR который ищет человека, и делает первичный скрининг, а в том, что приводимых кандидатов банально не согласовывают. Рекрутер приводит 10 человек из них могут запросто никого не выбрать. По тому, что кто-то из руководителей решил, что эти люди не достаточно подходят. И из этого получается вечный круг. Кто-то много денег хочет кто-то ещё что-то. А руководство смотрит на всех как под линейку. И хотят посмотреть всё больше и больше вариантов (а можно всех посмотреть?). Их не больше найм волнует, как сам процесс. Выбрать лучшего, того кто меньше хочет и больше знает."

Высказывание знакомой HR

Такое тоже имеет место быть, но я написал о другой проблеме, которую плстоянно наблюдаю.

Мне тоже кажется в первую очередь сам работодатель виноват, а не HR. Те просто выполняют что сказали. Им сказали найти нереального крутого спеца за небольшие деньги. Они и ищут несуществующего единорога. Деньга то капает, даже если найти его нереально.

найти нереального крутого спеца за небольшие деньги.

я чуть выше описывал ситуацию с поиском джуна - люди с минимальным опытом работы (2-3 года) хотят от 160 на руки - лично слышал эту цифру. Ну вот как?

Может область такая специфичная и редкая. У меня так проблемы на 100 тыщ найти работу мидл битриксоидом, но чтоб без фустачества типа верстки, отладки сервака и без гита гадского, хотя опыт на битрикс большой, видно уж очень распространенная тема стала, где найм проще.

Может область такая специфичная и редкая.

Да обычная область - эникей по сути, причем, без работы с пользователями и без монтажных работ (т.е. кабель тянуть через весь офис не заставят). Максимум, временяку соплей по полу кинуть, на пару дней, для проверки гипотезы. Коммутатор L2 (не L3, т.е. без маршрутизации и пр.) пролить, да винду\linux на ПК\сервер накатить, 3.5 сервиса по гайдлайнам поднять. Плюс периодически бывают интересные задачки уровня - собрать стенд, проверить гипотезу - а вытянет ли 100 мб\с коммутатор 16 видеопотоков? Какая будет нагрузка при включении эмулятора 20 терминалов и опросе по 61850?

Из десяти HR оставить одного ))

Статья реально полезная, лично для меня Вы закрыли мой интерес в этой сфере полностью. До прочтения только догадывалась о ситуации в современных реалиях. Понравилась четкость, структурность и отсутствие навязанного мнения. Для меня даже два новых открытия: оплата в крипте и вакансии в тг. Никогда не видела реальных вакансий в тг-каналах, но может есть где-то хорошие, а я не видела...

Спасибо за колоссальную работу!

Хотелось бы в будущих Ваших исследованиях увидеиь разгадку: куда делся рынок админов сайтов (вебмастеров), совместителей уонтент-менеджмента и libux-шелла с html/css/php. Например можно взять отдельно по Wordpress.Раньше было уютненько и относительно сытненько на удаленке. Сейчас же тишь, но сайты то существуют! Кто-то должен быть на постоянке, не всегда же работодатели по каждому чиху ищут разраба на биржах...

По моим наблюдениям, эта ниша вымерла чуть менее чем полностью. Сейчас заказчик сам может себе собрать сайт на какой-нибудь Тильде и самостоятельно его наполнять. Времена, когда для этого нужен был специальный человек, прошли.

Ага дядьке бизнесмену делать нечего только на все свои дела забить и учится собирать сайтики на тильде. Т.е. есть такие, но они и раньше могли при должном упорстве на готовом шаблоне чет настроить. Другие что с ии что без ии не будут сами даж пытаться заниматься.

Победа старого доброго 1С над модными вайбкодерами по зарплате это лучший итог всего исследования)

Проблема в том, что если в начале 10-х мидл не парясь находил работу на $3к, а синьор $5к, то сейчас зарплата в $2к+ уже воспринимается неплохой и даже хорошей. А ведь у доллара тоже инфлация есть и за 15 лет он покупательскую способность изрядно растерял.

Как раз делал, на всякий случай рынок СНГ и дальнего зарубежья.

Кого ищут
Кого ищут
Обзор
Обзор
Sign up to leave a comment.

Articles