Pull to refresh

Comments 21

Что самое интересное, я видел подкаст с владельцем, мне он очень понравился. К ним обратилась армия для создания машинки быстрой эвакуации.
Благодарю за ссылку. Основа идеи очень похожая.

Единственное отличие — тот приведенный по ссылке проект все же имеет сознательный уклон внутрь себя, в сторону инженеров, и по этой причине ему трудно выйти за рамки «местного клуба кулибиных».

Здесь идея состоит не только в совместной открытой разработке, но и в том, что всё это ориентировано на широкие публичные продажи. В конечном счете (в идеале) потребители получают множество новых модификаций, отшлифованную эргономику и возможность персонализировать покупаемое изделие.
Все правильно — нужно монетизировать!
Есть один момент, который останавливает: между разработкой детали и её получением на руки проходит немалое время, что может быть неприемлимо. Другое дело в ПО: запрогал — работает.
На самом деле, чтобы заработала Опенсорц-модель, производитель чертежей и производитель непосредственно железок должны быть разделены.
Ну, типа как у Ардуино. Или в софте, когда одни разрабатывают ядро, а другие на нём пилят дистрибутивы.

А в этой системе подобного разделения не будет, пока не появятся независимые автослесарные мастерские, способные по чертежу воспроизвести необходимые детали в необходимых количествах и за измеримые деньги. Ждём-с.
А безопасность, а кто это будет собираться и тестировать?
Я бы побоялся на таких «самоделках» ездить, потом ведь не докажешь. что это у тебя тросик от Васи отвалился, а не болтик от Пети, только запекшийся жир соскабливать с решетки…
Как согласуется опенсурс с патентом?

И вообще, ваша идея — переложить импотенцию создателей на народ. Пусть он сам себе что-нибудь придумывает и покупает.

А что кстати с деньгами. На что живут проектировщики и комиссия? Не уйдёт ли в высоту цена, когда вы начнёте выпуск не стандартизированного автомобиля, а 1000 штук совершенно разных, при этом наверняка в единственных экземплярах.

Хочет человек автомобили проектировать, пусть идёт учиться это делать и работает по специальности.
OpenSource легко согласуется с патентом. Патент это не лицензия, лицензию автор выбирать в праве любую имя на руках патент. Патент в первую очередь подтверждает право авторства на продукт, защита и прочее это уже третье дело.
При этом в России нет у изоретателя подтверждения права авторства, кроме патента. Право есть, а документа нет — оформляйте патент. Исключение авторское право, но это узкая сфера.
Про патентные войны вы не слышали?

Я, например, не смогу сделать модификацию вашей патентной конструкции, чтобы вы меня не могли засудить. То что вы не будете подавать в суд — никак не плюс, или сразу нормальная система, или анальная, стоящая на доверии.
Если я не выдам лицензии, то не сможете. Если выдам (например свободную) то лехко.
Думаю перед тем как нести чушь, стоит поучить матчасть.
О великий мудрец, в чём же тогда смысл патентования?
Я же написал выше — задокументировать право авторства.
А что российские патенты уже кому-то нужны? (кроме нас самих)
Так же не понятно, что будет с запасными частями для автомобиля.
UFO just landed and posted this here
А вы когда-нибудь занимались проектированием? Это всегда итерационный процесс, в котором входные данные для каждого узла/элемента уточняются после получения результатов предыдущей итерации проектирования других узлов.
Я себе слабо представляю человека, который без специального образования и опыта работы сможет спроектировать элемент обвеса автомобиля — выбрать материал, рассчитать прочность, разместить ребра жесткости. Ведь для расчета прочности детали необходимо знать какие силы к ней будут приложены — а это нам точно не известно — у нас остальная конструкция в той или иной мере кастомна. Ну и потом ПО для таких расчетов имеет определенную сложность и стоимость.
Или предполагается, что «народ» будет предлагать дизайн изделий, а всю инженерную работу будут проделывать «комиссия»?

А вообще — современные системы САПР чем-то напоминают предложенную Вами систему. Единственно — каталог элементов у них наполняется в рамках ГОСТа и проектных решений данного предприятия. Т.е. в базе системы будут храниться чертежи основных элементов (болты, трубки, крепеж, моторчики и т.д.), которые другие проектировщики будут активно использовать. Если выкладывать данные библиотеки под свободными лицензиями (а может есть и такое), то можно получить все плюсы open-source без привлечения к процессу разработки «неспециалистов».
UFO just landed and posted this here
хорошая идея.
Остается только уговорить АвтоВаз отдать народный автомобиль
на народную доработку
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings