меня терзают сильные сомнения что есть… для никонов как-то меньше подобного софта, у меня у самого никон и я был бы только рад если бы что-нить подобное нашлось :) или хотя бы аналог CHDK…
Для каких то моделей есть, если я не ошибаюсь. Еще посмотрите на Magic Lantern, несмотря на то, что она в основном для видео заточено, для фото есть кое какие плюшки
Зеркалка со встроенными беспроводными интерфейсами?..
Интересная, кстати говоря, мысль. Можно написать программу, чтобы автоматически постила фото в твиттер.
Потому что почти нигде он не ловится стабильно по моему опыту в Питере.
Возможно где-то есть отличное покрытие. Но вот просто так на улице 3G ловится довольно нестабильно.
См. Canon WFT-E3A, WFT-E4, WFT-E5A. Они умеют заливать файлы на ФТП. А далее написать скрипт, который мониторит каталог и при появлении файлов постит их куда угодно не сложно.
Обычно фотки сразу стачиваются автоматически после каждого клика на компьютер и там уже нормально осматриваются/по быстрому прикидывается редактирование, осматриваются детали. Тоже самое очень желательно на таблетках, так как их легко брать куда угодно.
Вариант никак не подходит. Ибо в походных условиях надо:
1) Фотоаппрат + все остальное
2) Ноутбук
3) iPhone/iPad/iPod
Смысл если можно просто ноутбуком обойтись…
Юзаю ноут + Canon EOS 7D посредством Canon Utilites.
Кстати, предложенный способ очень хорош тем, кто снимает видео на DSLR, для плейбека прямо на экране смарта/планшета. Когда снимаешь с нижней точки, почти от земли, очень тяжело наблюдать картинку на роном дисплее (я про 7D)
>>дключив USB-кабель, вы получаете на экране планшета предпросмотр
>>(около 15 fps) и все кнопки управления.
Значит думаю да. В конце концов, аналоговые выходы ведь у него есть, значит можно телевизор например использовать для вывода изображения. Аналогично и с вышеописанной схемой
Я знаком с этими камерами. И не только по таблицам в яндексе.
Мне интересно, почему именно вас не устраивает по функциональности 60д, по сравнению с 7д. А именно, что такое в видео есть в 7д, чего нет в 60д. Или вы имели ввиду функциональность в плане фотографии?
нет, взял камеру исключительно для видео. Собственно тоже знаком, 60й давали попользоваться на съемочный день.
Удобство использования и юзабилити однозначно у семерки выигрывает
Думаю не стоит перечислять то, что указано по ссылке выше. Из всего этого наиболее для меня критично оказался формат и быстрый автофокус даже с дешевыми объективами. Наличие двух процессоров, что положительно сказывается при записи на флешку средей ценовой категории (а значит и скорости)
Мои операторы на 7D плевались + там кропнутая матрица. Это стало последней каплей на выбор в сторону 5D Mark II. Не знаю насчёт 60D, не пробовали, но 7D в плане видео я бы ни коим образом не советовал. Лучше добавить немного и довольствоваться нормальным качеством :) (ИМХО)
Эммм… видео на 5д2 кастрированее. ФФ это единственный плюс в сторону 5д2 (с точки зрения видео) и тот сомнителен. Этот плюс играет на хороших стеклах.
60д для видео хорош не только тем что у него пишется 50 кадров в секунду, у него еще поворотный экран. Оператор с 60д кайфует с этого экрана =) В принципе на пядвак тоже можно поставить сторонний жк. С другой стороны многие другие мои знакомые пишут видео именно на пядвак.
Кроме кропнутой матрицы на семерке не вижу ни одного минуса. На практике это лишь влечет более узкий угол и меньшую чувствительность в темноте. Как раз семерка рекомендована для использования в видеопроизводстве. Работал на съемочной площадке сериала «Важняк» — они снимали исключительно на 7D, реклама у нас на киностудии снимается на 7D
Ни разу не видел чтобы на 60д был затык в записи на карту памяти =) Это при довольно длинных отрезках.
Знакомый оператор работает исключительно на мануальном фокусе, поэтому я даже не подумал об автофокусе, да на 7д он на порядок лучше.
Просто при довольно одинаковых параметрах в видео съемке, у 60д поворотный экран. Существенный плюс.
Но все познается в сравнении, если вы обе камеры пробовали для видео и понравилось 7д — значит сделали правильный выбор =) Я их под фото сравнивал =)
Видео — конечно только мануальный, другого варианта нет. А сдругой стороны жэтот поворотный экран легко отломать =)
Да, с Вами согласен, не будем спорить, наверно это дело вкуса и привычки
А я вот наоборот, начинаю склонятся к 60D, в том числе из-за формата. Надоело искать и переплачивать за compact-flash, когда такие же и даже выше по скорости SD-карты продаются везде и дешевле раза в полтора.
Не вижу существенной разницы. Например карточка CF на 32 гига и SD такого же объема и скорости аналогичны. Тем более это не расходный материал, чтобы на него тартиться регулярно. Купил две карточки на 32 гига — доволен, хватает на все нужды
При этом SD-картридер есть в каждом мало-мальски нормальном ноутбуке, а если использовать microSD, то можно ставить и в телефоны (хотя это да, чисто ради прикола ;))
Потом почему-то уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что высокоскоростные и обьёмные CFки (более 266x) весьма часто выходят из строя, убивая всё содержимое. Только у меня таких случаев было несколько, а если посмотреть на dpreview.com, то можно оценить и общий масштаб бедствия.
Так что всё же несколько мелких скоростных SD-карт лучше, чем одна большая и скоростная CFка.
И кстати, CF со скоростями больше 266-300х бессмысленно покупать — полностью их не смогут выжать ни фотокамеры, ни картридеры
А теперь сравните скорости записи предложенных карт))
По большей части для монтажа используются стационарные системные блоки, во многих есть встроенный картридер CF, еси же нет — не проблема купить его за 500 рублей или в конце концов подключить камеру к компьютеру.
Битрейт Canonов достигает 50мб/с то есть 300х будет маловато.
Ну а поповоду выхода из строя — спорный вопрос. Всё со временем выходит из строя, и CF и SD
По поводу скоростей — я специально привёл ссылку на тесты скоростей, в том числе в Кэнонах. 60D и 7D там, к сожалению, нет, но есть 1Ds mIII и 5DmII, в обоих скорость едва дотягивает до 30Мбайт/сек.
Картридеры CF, которые способны выдать нормальную скорость, стоят далеко не 500 рублей, а примерно раза в четыре больше, и их ещё поискать надо.
Может кто-нибудь знает способ как сделать серию для HDR с разной экспозицией? То-есть не руками между кадрами ее крутить а чтобы сразу хотя бы три кадра сделать (-2, 0, +2)
В свое время тоже столкнулся с этой необходимостью.
С одной стороны есть функция в камере, с другой ею не так удобно пользоваться с удаленного управления.
Нашел решение в виде DSLR Remote PRO
Работает наверное со всеми Кэнонами, повзоляет делать time-lapse съемку.
Если ваша комера в числе поддерживаемых, попробуйте поюзать прошивку Magic Lantern. Для time-lapse плюс в том, что зеркало не хлюпает при съемке, тем самым нехило бережется ресурс.
Кстати, стандартная EOS Utility тоже может делать time lapse
сие тайна великая есть. подозреваю, его нет с свободном доступе, а если только девкит под винду. как получили его разработчики — незнаю. может с производителем договорились, может готовые программы реверснули.
ключевое слово The Digital EOS SDK
НУ EDSDK получить не так уж и сложно. Помнится я что то там им соврал, когда регистрировался как разработчик )
Другое дело, с одним EDSDK такое не провернешь
Немного в другом дело. В EDSDK, есть закрытые dll'ки, в которых все реализовано и программы под windows их используют. Но для android нужно было разбирать протокол с нуля.
Интересно, а протокол обмена с камерой где подсмотрели? Вроде бы Canon такие вещи не торопится раскрывать.
Или всё же реверсили c официального ED-SDK? %)
Жаль, что мои 450D и Galaxy S чуть-чуть не дотягивают и объединиться им не суждено. Пульт управления с такими возможностями, да еще всегда под рукой, был бы идеальным решением.
Android-приложение для дистанционного управления Canon DSLR