Pull to refresh

Comments 26

Спасибо. А в Украине есть поставщики этого комплекта? Гугль молчит.
Вот чего не знаю, того не знаю…
Ну не знаю я у себя в городе покупал 3Д вижен оригинал за 5950р, так что экономия в 500руб для меня слишком маленький аргумент в пользу дубликата. ИМХО
Ну, тут 3690 экономия больше двух рублей!
Я в своё время вообще за 7 с копейками 3D Vision покупал, когда альтернативы небыло, но здесь дело не только в цене, а ещё и в удобстве…

Кроме того, не забывайте что в комплекте одни очки, а в быту обычно нужно 2-4 так что экономия получится более чем существенная. В моём же случае, небольшой конференц зал 40 очков, тут экономия просто огромна! (в прочем для профессионального применения, есть ещё более интересне решения)
Семья\Друзья\Гости а ломаются, как пользоваться будешь, я бы не сказал что по качеству исполнения очки сильно отличаются, но оригинальные ИМХО менее ремонтопригодны.
Я сам лично с поломками оригиналов не сталкивался, хотя у меня их было десяток, но у друга сдох один ЖК затвор, при том что он с них пылинки сдувал и эксплуатировал исключительно в студии.
Palmexx-ов у меня 40, один уронили, отошел шлейф, я постапвил его на место и всё.
Ещё интересный момент, я не знаю во всех ли пальмах это так, но там какой то пластик, который гнётся, но не ломается. Что особенно актуально в условиях агрессивного воздействия кучи детей :-)
Давно себе хотел что-то подобное. Обязательно поинвестигаю. Спасибо
UFO just landed and posted this here
Ну я думаю что в случае с nVidia имеет место не лажа разработчиков, а какая-то материальная заинтересованность. Для тех же целей можно было использовать и более дешевый микроконтроллер, раз в семь, более дешевый в крупных партиях, однако разработчики выбрали нечто не шибко распространённое, дорогое и для специфических задач преднозначенное. ИМХО кто дал на лапу разработчику, взятки они же не только в России.
Пишите о 3D, тема интересная.
Про съемку, монтаж интересно бы почитать.
Про съемку всё просто — 2 камеры и зеркальный риг =)
Ага и раз в пять минут пыль с зеркала сдувать, и пару одинаковых кинообъективов ещё поди найди, ну и юстировка всего этого счастья, задачка тоже не тривиальная :-)
А так, всё просто…
У меня 3d vision шли в комплекте с ноутбуком. Просто игрушка. Посмотрел пару фильмов 3D, запустил 4 игры. После часа использования глаза устают, да и сами игры еще не очень адаптированы для 3D — особенно то, как меню с мышкой работают :) Словом, как проект реализации 3D интересно, но в быту использовать не ясно зачем. Фильмов на блюрее в 3D десяток всего. Псевдо-3D выглядит не очень и ломать глаза ради небольшого эффекта объема мне не хочется :) Возможно, для профессионалов объемное изображение где-то действительно нужно, но пока мои очки уже почти год лежат без дела. А жаль.
Ну, BlueRay3D как-бы тоже дофига.
А вообще по поводу ноутбуков и прочих устройств с маленькими экранами, я уже писал выше, в них нет особого смысла. Конечно 3D драйвера увеличивают базис камер в игре, что бы получить интересную картинку на маленьком экране, параллаксы становятся больше, но из-за отжимающего эффекта края экрана, это выглядит не так что-бы очень интересно, а вот фузионные резервы зрения при этом…
… в общем смотреть надо правильно снятые фильмы, на большом экране, искусственно разброс параллаксов не увеличивая.
Да, появилось много фильмов, оказывается. Спасибо! Раньше реально было штук 10 фильмов по 1500-2000р. Но посмотрел список и ничего купить не хочется из этого :( Но цена уже очень радует!!!

Экран 15.6" для игр вполне подходит, но в 3D действительно не хочется смотреть. Вообще, покупал ноут для работы и очки были совершенно не нужны. Полезным бонусом оказалась только клава с подсветкой :)

В общем, согласен — на ноутах 3D это извращение.
надо 3Dvision Pro брать. Там всё круто.
У кстати, никто не знает, что за 3D очки для nVidia с синхронизацией по проводу? А то на видюхе стереовыход есть, а что в него применить непонятно.
Разница меджу 3DVision и 3DVisionPro в том что последний работает с квадрами, и поддерживает 3D вывод в окне, в прочем в последних версиях драйверов эта возможность доступна и в 3DVision.
И к слову PALMEXX имитирует именно 3DVisionPro.
Проводной вариант тот же 3DVision только проводной и дешевле, но не на много, пригоден для разблокировании драйверов для работы с телевизорами и DLP-Link проекторами.
На квадрах есть трёхпиновый выход, для подключения очков\эмитеров\управляемых поляризаторов и прочей Proфессиональной шняги.
> Конечно, были проблемы с меню, игровыми индикаторами и прицелом, они и по сей день преследуют любителей стереоскопии, хотя разработчики так называемых “3D драйверов” и nVidia в их числе, умудряются с этим бороться
nVidia разве что 3D-прицел создает. Все меню, игровые индикаторы, двумерные тени и пр. — на совести разработчиков игр.

> Однако, со смертью ЭЛТ дисплеев тема стереоскопических игр на персональных компьютерах заглохла. Да и не шибко привлекательной выглядела она, из-за сильного падения яркости и ощутимого мерцания.
На ЭЛТ-дисплеях стерео-игр по факту не было (отдельные изыски вроде красно-синих режимов и 3D-шлема не в счет). Ну и поляризационное 3D Zalman как минимум стоило упомянуть.

> Соответственно при изменении масштаба изображения соответственно меняется и масштаб экранных параллаксов
Горизонтальный параллакс настраивается одним движением колесика, соответственно, все рассуждения, что 3D на мониторах и портативных устройствах не впечатляет — не в кассу.

> Наборы 3D vision совсем не дешевые
100 долларов за очки + трансмитер (150 долларов, если покупать в России), то есть дешевле, чем рекламируемый тут невнятный русско-китайский наборчик без официальной поддержки nVidia.
Это вас, уважаемый, видимо в то время ещё не было!
Из игрух, первое что приходит на память ZAR, разработчиками заточенный под 3D, были и другие игры.
Из железа самое известное:
www.ixbt.com/video/asus-v3800.html
www.ixbt.com/peripheral/elsarevelator.html
И были и ещё более ранние наборы, просто следов в тырьнетах оставили мало, не найти, сейчас…
… а ведь были шикарные насадки на видеокамеру, и приставка с очками к телевизору, и уж не знаю как в ихней Америке из которой по блату нам привезли всё это счастье, но в советском союзе имели распространение ЭЛТ проекторы «электроника» и проекционные телевизоры на их основе. В купе с буржуйскими 3D наборами это давало возможность смотреть 3D на большом экране!

Про смысл большого экрана для стереоскопии, я упомянул в статье, умеющий считать да сочтёт.
Про бессмыслицу маленького экрана для стереоскопии упомянул в коментах AHTOH.
И в этой связи, упоминать всякое барахло я считаю не уместным, но если Вы так настаиваете, то да побывал у меня и Zalman. Идея конечно хорошая, но на практике, представьте себе интерлейсное видео без деинтерлейса, вот токую черезполосицу вы будите видеть на Zalman-е в 3D очках, через некоторое время к этому привыкаешь, с некоторого расстояния вовсе не замечаешь, но двукратная потеря вертикального разрешения, один хрен заметна.
SADKO, в своей статье вы указали что можете написать как играть в 3D на RADEON. Тема довольно актуальна, потому прошу вас сделать об этом статью и, возможно, подробный мануал — вообщем разжевать нужно подробно что и к чему.
Я вот никак не пойму — почему затворные очки так популярны? Поляризационные очки в сочетании с монитором вроде Залмановского дают в разы более качественное 3D. Почему производители мониторов до сих пор так неохотно выпускают мониторы с черезстрочной поляризационной плёнкой поверх экрана? Она ведь по идее даже на цену не сильно повлияет. Единственный её минус — экран становится сильно глянцевым.
И в чём же оно в разы более качественное?
Кроме в два раза меньшего разрешения по горизонтали\вертикали\есть ещё варианты…

Вообще вопрос из области бизнес стратегии производителей, и ответ на него не так очевиден как может показаться на первый взгляд. Ибо во первых тут важен опыт использования различных технологий, вам например интересен 3D монитор, а мне уже нет. Всё дело в размерах, как я уже писал выше, вот телевизоры дешевые, с черсстрочной поляризацией будут, факт, собственно лыжи уже есть.
Я вот эксперементирую с большими управляемыми поляризаторами, дабы использовать оные с плазменными панелями, но это для бизнес применений…
Во вторых, стратегически для производителей бытовой электроники, 3D технологии являются драйверами продаж новых телевизоров, потому их так и пиарят. А что до рынка проекторов, то основная их масса это одноматричные DLP которые эклипсны в принципе, и для них DLP-Link вполне логичное решение. Есть так же DLP проекторы с управляемым поляризатором, но это исключительно для бизнес применений, тк требуется специальный экран, так что первоночальных вложений получается больше, за то стоимость владения ниже из-за дешевых очков.
В быту-же нет угрозы воровства\вандализма, так что затворные очки вполне опавданы.
Качественнее тем, что ghosting'а почти нет. Ну и затворные очки очень неприятно мерцают.
Существуют 3D мониторы с двумя матрицами, где нет падения разрешения. Но и с черезстрочной поляризацией это совсем незаметно. По крайней мере это гораздо лучше, чем смотреть на двоящееся и мерцающее изображение через очки от nVidia.
Про ghosting согласен, хотя DLP проекторв и старших телевизоров sony это мало касается…
Вообще, сколько у меня было затворных 3D очков, у инжинеров некоторых китайских заводов, немного странные взгляды на управление ЖК, ну это субъективно моё ИМХО, да и ЖК затворы бывают разные, вот например XpanDы, ну да ладно…

Как сделать двухматричную систему из подручных средств, сам могу расказать, делал не однократно, и впечатления о ней у меня только положительные, НО… опять же, каких размеров мы можем найти матрицы…
В проочем, так-как двухматричный монитор, условно представляет из себя некий ящик, то в отличии от плоского монитора, в нём имеет место некий выход изображения, но опять же в пространстве ящика. Хотя ИМХО если его сравнивать с мониторами\телевизорами то выход выглядит более эффектно, но есть у двухматрички и свои ограничения, напрмер на уголы обзора, на свет в помещении, итд…
Падение разрешения конечно не так заметно, если вам не с чем сравнивать, у меня просто были залманы, и после двухматриц они выглядят убого, а ведь в своё время и VFX-1 производил сильное впечатление.
ИМХО самое актуальное на сегодня, проекторы, а мониторы и телевизоры, уже только когда для проектора нет места. Геймерам-маньякам может быть интересна двухматричка, по деньгам выйдет один хрен дешевле чем залман, и смотреться будет круче.
Sign up to leave a comment.

Articles