Pull to refresh

Comments 17

Очередной патентный тролль. Американцам надо что-то делать с патентным законодательством, ибо это начинает выходить за рамки.
Похоже, что сама компания была создана для того что бы намеренно тормозить прогресс и стричь с этого бабло.
Я еще могу попытаться принять патентные разбирательства компаний, которые являются производителями чего-то. Ну а бизнес Intellectual Ventures — это вообще какой-то дикий-дикий ад я считаю.
Ну что, делаем ставки, какая компания станет следующей по счетку покупкой Гугла? ;)
Это вряд ли, если учесть, что CEO — выходец из МС
не совсем простой тролль: статья Голубицкого в Бизнес-журнале. Ввиду этого, как минимум неприятно.
Эталонный патентный тролль в ваккуме — зарабатывает на патентах, чтобы сделать себе еще патентов.
Фразу «занимающаяся разработкой своего мощного патентного портфолио» я-бы перевел как-нибудь по другому — например «развитием» или «расширением».

Прошу прощения за пустяковые придирки — просто душа не терпит ассоциации патентных троллей с разработкой :-)
Так они не только скупают как какой-нибудь Гугл, но и именно разрабатывают нанимая профессоров и оплачивая исследования.
И инвесторы-гиганты — это неспроста. Видимо, дали денег в обмен на белый билет. Гугл дал мало — получил иск к Мотороле.
Они не столько разрабатывают, сколько расширяют свой пул патентов. И, как было сказано выше, это несколько независимых организаций. Хотя шансы на мировую у них должны быть хорошие.
Они не столько разрабатывают, сколько расширяют свой пул патентов.

Дополню мысль — они нанимают профессоров не для того, чтобы придумать что-то новое и разработать новый продукт, а для того, чтобы запатентовать что-то новое, и ждать, пока будет на кого в суд подавать.
Хорошо устроились. Сами ничего не производят, следовательно, встречные иски им не угрожают. Еще пару тройку таких специализированных компаний троллей с большим патентным портфелем и патентная система сколлапсирует. Поидее, уже сейчас необходимо начинать потихоньку реформы патентного права, не дожидаясь коллапса.
Кому интересно узнать больше об этой компании Intellectual Ventures, можно послушать эпизод 441 подкаста This American Life: www.thisamericanlife.org/radio-archives/episode/441/when-patents-attack
По-моему, довольно интересное расследование. Подкаст на английском.
Прямая ссылка на файл: podcast.thisamericanlife.org/podcast/441.mp3
Как я понимаю, несмотря на всю шумиху по поводу патентов, крупные корпорации и производители вроде Майкрософт/Эппл/Гугл/Оракл/Самсунг петиций, денег сенаторам и предложений пересмотреть законодательство не вносят (еще бы, у них у самих куча денег вложена в скупку патентов). Значит, их все устраивает. Не понимаю, тогда к чему раздувать всю эту патентную истерию, если эти самые тролли в реальности всех устраивают.

Где вообще люди, которым реально мешают софтверные патенты? По моему, кроме нескольких двинутых блоггеров, которые поднимают истерику, хотя сами в жизни ни одного изобретения не сделали, никому эти патенты не мешают (ну ок, возможно там где-то была пара-другая опенсурс проектов, которые попали под раздачу, но они всегда могут удалить патентованный код и написать новый).
Это не так. Косвенно ситуация касается всех и каждого. Все эти отчисления, которые вынуждены платить производители, в конечном итоге ложатся на потребителя. Другой вопрос, что оценить сумму подобного обременения по-видимому крайне сложно. Но я исхожу из простого правила: все, что платит производитель в конечном итоге оплачивает покупатель.
Кто-то занимается разработкой айФонов, кто-то — андроидов, а кто-то — своего мощного патентного портфолио.
Sign up to leave a comment.

Articles