Pull to refresh

Comments 57

Меня тоже всегда забавляло ярко-оранжевое небо на снимках Марса. А тут, оказывается такие дела с цветом.
То есть существует теория заговора, по которой миссии других стран на Марс сбиваются подлыми американцами, желающими скрыть факт неправильной цветокоррекции? Чем тогда объяснить тот факт, что миссии гибнут в основном на подлете к самому Марсу?
Это всё марсиане. Или, если политкорректно, марсоамериканцы.
О чем эта сбивчивая статья-то?
А вояджеры уже больше 30 лет летают, а проектировались на 5 лет. И чо? Тоже заговор?

Мне вот интересно, а какой идиот в Роскосмосе вообще все эти конспирологические (и не очень) версии генерит?
Больше нечем задницу прикрыть?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А еще в СССР не было секса.
Как же людям нравится вырывать фразы из контекста.
В оригинале:
«В СССР секса нет, а есть любовь.»
Тогда уж цитируйте полностью: «В СССР секса нет, а есть любовь и взаимное уважение»
Как же людям нравится быть серьезными занудами.
То есть фраза «при СССР все летало без всякой электроники» — это нормально?
Наверное в СССР была технологическая культура стимпанк ;)
«Программа» запуска и работы была механическая. Так что он не далек от истины.

Я знаком с человеком, который занимался тестированием таких программных автоматов. Говорит, что занятие нудное. Сидеть и смотреть в приборы отслеживая, как автомат отрабатывает этапы в реальном времени.
Да я и сам видел механизм наперед заданной циклограммы ракетного двигателя, как часовой механизм из кучи шестеренок с электроприводом на входе, и контактами к исполнительным органам на выходе.
Ну, что вы, я прекрасно помню тот телемост. Оригинал не имеет ничего общего с этой чушью.

«Секса у нас нет, и мы категорически против этого»
Я пробовал найти видео с этого эфира. И я точно знаю, что оно есть. Лет через десять я видел этот фрагмент после очередного спора. Но вот сейчас он волшебно пропал.
Да ладно! В гугле по запросу «В СССР секса нет» у меня третья и четвёртая ссылка — тытруба, этот самый фрагмент. У меня, по крайней мере так.
Мне уже прислали в личку линк. С «сейчас» я конечно погорячился — но был свидетелем спора несколько лет назад, искал — не нашел.
Но там сразу же поправили: «Секс у нас есть, у нас нет рекламы» :)
На мировом рынке автомобилей производители всегда давят друг друга всеми возможными способами. То что автомобиль производили в СССР, тоже играло свою роль, но врядли это была ключевая причина.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы уж извините, но в плане качества автомобилей российским моделям далеко до китайских.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
облака на Луне? без атмосферы? с трудом верится
О нет. Только на Хабре конспиролухов не хватало…

А про Нибиру и аппараты приземляющиеся присолняющиеся на Солнце будет?
Тем не менее, в догонку к конспирологической теории о сокрытии обнаружения жизни на марсе докину ещё 5 центов для смеху.

В публикации «Integrating Planning and Reacting in a Heterogeneous Asynchronous Architecture for Controlling Real-World Mobile Robots» [Erann Gat, Jet Propulsion Lab, 1992] для тестирования искуственного интеллекта марсианских роботов задачи описывались таким образом:
The robot was given three tasks in this augmented environment: to photograph as many martians as possible, to collect and deliver samples from the sample sites to various destinations according to orders which were given to the robot at runtime (an example of a meta-goal), and to keep itself refueled by visiting home-base periodically.

To use the plan, the sequencer looked at the current first step which could be one of four things: collect or deliver a sample, refuel, photograph a martian, or go to a new destination. If the first step was to refuel or collect or deliver a sample, this step was simply executed as if it were a classical operator (since the simulator has no real-time model of manipulation or refueling).

However, if the next step of the plan was to photograph a martian or to go to a new location, the sequencer extracted the target martian or the goal location and initiated an activity to aim the camera in the direction of the martian, or to go to that new location. Because the code to control navigation and camera aiming had already been developed and debugged, the information from the planner could be seamlessly incorporated as inputs to parameters in the code for controlling those activities.


Я просто оставлю это тут.
Кстати, про теневую сторону. Мне не понятна ситуация (хотя на самом деле понятна) с телеметрией на теневой стороне. Фрагменты этой телеметрии умудряются принимать радиолюбители на свои приемники, собранные на коленках.

При нынешнем уровне развития электроники комплекс слежения и приема телеметрии во всеми устройствами обеспечения будет размером максимум с 5-тонный контейнер и стоимость его вряд ли будет принципиально больше миллиона рублей. Плюхнуть его на Кубе, например, ничего не будет стоить, учитывая их долги перед Россией.
Можно например отдать на аутсорсинг эту услугу. Если заранее сообщать время пусков и параметры орбиты, можно даже силами радиолюбителей организовать сбор телеметрии, пусть даже не в реальном времени.
Или учитывая суммы страховых взносов, я думаю даже страховая компания страхующая пуски, легко сможет оплатить содержание такой станции.
В общем цена вопроса мизерная по сравнению со стоимостью потерянных спутников.

Тем не менее официальные лица Роскосмоса и ГПКС'а продолжают нести бред про отсутствие телеметрии на «той» стороне.

У меня есть стойкое убеждение, что это вранье и что на самом деле телеметрия есть. Но это, очевидно, частная информация, и не удивлюсь, если она является предметом отдельного бизнеса.

Да даже НПО Лавочкина могло бы само организовать сбор информации, чтобы не собирать все шишки на себя.

Полагаю, это что должен сделать любой руководитель Роскосмоса, придя на свое место, чтобы обеспечить прикрыть своей задницы.
Хотя… Судя по прессе у них там на повестке дня куда более серьезные вопросы. Например, там 6 или 7 марта мужики выясняли, кто первый будет «мацать» пресс-секретаря…
>>Плюхнуть его на Кубе, например, ничего не будет стоить
Есть же вроде корабли слежения. Пару в Тихом океане и одного в Атлантике должно быть достаточно чтобы не было никаких «теней»
Были корабли. Хотя при теперешнем уровне электроники такие монстры не актуальны. Наверно можно переоборудовать любое подходящее судно.
Были… Так называемые Океанографические исследовательские корабли с гиганскими шарами на верхних палубах. И три из них постоянно.курсировали в тихом, атлантическом и индийском океане. Все давно попилены на втормет…
Судна космической связи, одно у нас осталось, только работает по МКС постоянно. И с шарами они не все, вот знамений Гагарин например (остался на Украине, а там попилен):
Да, точно… Сильно видимо в детстве запомнились фото «Космонавта Комарова». Красивое было судно. Кстати, тут как раз:

Видимо стоимость проекта им очень нравится…
Вообще-то она признавалась нужной, даже по ТВ это сам Путин говорил, но денег вот после дефолта ни на что не было.
Нам, простым смертным, никто никогда не скажет, что на самом деле происходит в НАСА, Роскосмосе и т.д. Для этого есть официальные версии типовой фабрикат для хомячков в программе «Время». А на самом деле эта отрасль во многом относится к глобальным геополитическим интересам групп мировых корпораций государств, где деньги, люди и информация — лишь расходный материал, который сегодня есть, а завтра нет.
Моё субъективное мнение — всё, что происходит в Роскосмосе это лишь следствие воровства, безответственности и саботажа общей ситуации по стране.
Информация о причинах катастровы действительно никакая. Мне непонятно почему нельзя задействовать ресурс, который из себя представляет интернет-сообщество, особенно если ребята действительно не понимают в чём дело и что там на орбите случилось. Сейчас создаётся впечатление что всё они знают и опасность именно в последствиях разглашения.
Учитывая, что с борта космического корабля не было получено никакой информации, не удивительно, что причины аварии не известны. Вообще можно придумать любую причину и сказать, что именно она является причиной неполадок.
Цвет неба Марса: зависит от времени суток. На восходе и закате небо голубое, днем — желто-коричневое, с переходом к «классическому» красно-розовому. en.wikipedia.org/wiki/Astronomy_on_Mars#The_color_of_the_sky
На 3dnews крайне невежественная и желтая статья. Туда еще лицо и пирамиду примешали. «Лицо» есть в изобилии под другими углами падения света, а пятиугольная пирамида… ну еще стоило вспомнить шестиугольник на Сатурне, как же, это ведь все знаки, которые оставили Древние человечеству, не иначе.
«Теневая сторона Земли», конспирология в отношении фото, были ли люди на луне… Серьезно, лечите поцреотизм головного мозга и поменьше смотрите телевизор.
Смотрите, а вот тут цвета забыли подкрутить:

image

Про историю с Луной тоже все наслышаны.

Желтушные ссылки с пирамидами и марсианами даже не хочется комментировать.

Но вот по теме статьи, вы пытались приводить какие-то доводы, но лично мне, далекому от космоса, выводы не очень понятны

1. Кто отдавал команды на запуск двигателей в первые 2 недели для подъёма орбиты?

Т.е. вы утверждаете, что вся система была работоспособна, но не получала команды с Земли? Или я вас неправильно понял?

2. Какие объекты отделились от аппарата и спустились на Землю?

Так какие объекты это были по-вашему и зачем они отделялись? Я лично не совсем понял.

3. НПО им. Лавочкина создало и запустило в 2011г. очень успешный спутник Земли «Радиоастрон»… Там стоят другие микросхемы?


Вы не подтвердили и не опровергли это утверждение, даже без ссылок на источники. Зачем поднимали вопрос?

4. Какова вероятность указанного события — ТЗЧ на НОО на 2-м витке, прошивающая 2 ключевые микросхемы?

Я думаю вполне высокая, хотя я не специалист по магнитосфере, зато я помню про камеру Вильсона, которую в начале 20го века поднять на 200км над Землей как-то было сложновато. Интересующимся можно еще почитать nuclphys.sinp.msu.ru/pilgrims/cr16.htm главу из замечательной книги в открытом доступе.

5. Телеметрия с борта не была получена, откуда так точно узнали причину сбоя (вплоть до конкретной микросхемы)? Это только догадка, результат моделирования?

Вы уже цитировали
www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=18647. Правильный ответ: результат моделирования:

Проведённый экспертами комиссии анализ возможных отказов этих систем и агрегатов показал (с учетом их состояния и ТМИ), что к моменту возникновения НШС они не могли стать её первопричиной.
2.2. Причиной возникновения НШС является перезапуск двух полукомплектов устройства ЦВМ22 БВК (двойной «рестарт»), выполнявших на этом участке полёта управление КА «Фобос-Грунт», после чего в соответствии с логикой работы БКУ произошло прерывание штатной циклограммы полета КА «Фобос-Грунт», и он перешёл в режим поддержания постоянной солнечной ориентации и ожидания команд с Земли в X-диапазоне связи, который был предусмотрен проектными решениями для перелетной траектории. Этот сценарий подтверждается данными контроля орбиты после развития НШС, а также проведёнными сеансами связи с помощью отечественных и зарубежных средств наземного комплекса управления в X-диапазоне.


В тему марсианской теории заговора: почему до сих пор армия радио любителей до сих пор не пере хватила оригинальный трафик с межпланетных станций, дабы посмотреть снимки с «оригинале»?

On March 31, 2006, the amateur radio operators from AMSAT in Germany tracked and received radio waves from Voyager 1 using the 20-meter (66 ft) dish at Bochum with a long integration technique. Retrieved data was checked and verified against data from the Deep Space Network station at Madrid, Spain.
Какую отборную тряпку для растерзания вы бросили любителям конспирологии. Но первую очередь там всё сжимается, так как канал узенький :)
неважно насколько там узкий канал, данные по нему в любом случае идут в закрытом виде.
Скорее не закрытом, а в кодированном виде. Кодируется, для возможности восстановления данных в случае ошибок приёма.
Повторная передача пакета информации с учётом времени прохождения сигналов очень дорогая операция…
Полистал конспирологические сайты.

С цветом солнечных часов — аргумент верный и сильный.

Но ни одна тварь не попыталась серьёзно восстановить цвета так, чтобы солнечные часы нормализовались, и ни одна тварь не попыталась проанализировать последствия красного освещения.

Ничего близкого к точности и логичности этой страницы www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles