Pull to refresh

Comments 18

Кажется это можно отнести к любым операторам мобильной связи:
image
смело предлагаю решать этот вопрос иначе: пускай VoIP-провайдеры платят кусочек прибыли с каждого звонка операторам мобильной связи. таким образом решаются следующие проблемы:
1. пользователь не забивает себе голову всякой фигнёй, у него просто немного вырастут цены за звонки с использованием мобильных устройств
2. операторы и VoIP-провайдеры сами между собой договариваются, как им удобнее, конкурируют, в общем занимаются тем, чем и должны, не перекладывая проблемы на людей. сами определяют ценники и условия.
С какой стати? Пользователь и так уже платит за передачу данных оператору мобильной связи.
получается проблема скорей в… неискренности… операторов — они утверждают что за такую-то цену готовы предоставить анлим с таким-то качеством, а выясняется что если пользователь таки пользуется этим анлимом на полную катушку (торенты, VoIP) то цена оператора уже не устраивает потому что они выставляли её чтобы завлечь пользователя не ожидая что тот действительно сожрет столько трафика.
UFO just landed and posted this here
похоже скоро будет война за нейтральность Сети.
>Да, в в этой европейской стране, где вроде как права человека прописаны и защищаются где только можно
При чём здесь права челвоека?

>сам трафик бесплатен, т.е. провайдер за него деньги не получает, а вот сети загружаются серьезно
Логично. Для вебсёрфинга со смартфона хватает полгига в месяц, а разговорами можно истратить столько же за день.
Ну и сделают шведам как в Германии — после определённого предела (300 мб — 3000 мб) канал урезается до 64 кбит/сек, и никакого разделения трафика по типам не понадобится.
Урезание канала уже сделали. На большинстве тарифов местной «большой тройки» (3, Telia, Telenor) стоит ограничение порядка 3Gb, после которого скорость зарезается. В этих тарифах также уже(!) прописано мелкими буквами, что запрещено использование моб.интернета для VoIP.
А по новости в общем — есть мнение (и не только моё), что подобное желание противоречит настроениям в Еврокомиссии, которая желает принять общеевропейский закон о сетевой нейтральности.
Разговорами полгига даже за десять часов истратить довольно проблематично.
смотря в каком качестве.
раньше в скайпе помню за пару часов в скайпе с видео можно было скушать и больше.
может они с тех времен оптимизировали свои кодеки, давно не проверял
Ну, я с мобильника немало говорю по скайпу, и минута выходит от 0,3 до 1 Мб (трафик не безлимитный, так что слежу внимательно). Недавно как раз 10 Мб за полчаса беседы вышло.
Но это, конечно, без видео.
Подозреваю, что в мобильном скайпе совсем ужатые алгоритмы.
а на компьютере хочется качества получше ;)
дело не в кодеках. просто не надо использовать видео. а страдания по войпу вполне понятны: g.729 передает голос со вполне нормальным качеством при битрейте в 9.3Кбит/с. Это где-то 70Кбайт за минуту разговора. Даже если добавить сюда оверхед(заголовок ip+udp), то всё равно выйдет не более 100-140Кб/мин. Если взять вернюю планку(140кб/мин, то билайновские «3Гб за 300руб» — это где-то 22.4 тыс. минут).

как говорится, «очень кушать хочется».
Я предлагаю запретить операторов мобильной связи.
Телефонисты пытаются запретить VoIP и IM, телевизионщикам не дают покоя Netflix, GoogleTV, AppleTV и.т.д. Интернет провайдеры тоже местами забывают про сетевой нейтралитет. Война за кусок пирога ожидается нешуточная.
Агонизаторы… Надо-бы законодательно закрепить сетевую нейтральность.
А то один маркетинг.
Еще пусть сотовые операторы начнут блокировать почтовые сервисы типа mail.google.com, mail.ru или любой другой. И заставляют пользователей пользоваться только своими почтовыми серверами. Бред.
С точки зрения современного российского законодательства, это все незаконно — это подтверждают сами надзорные органы. Поэтому можно смело писать жалобы, если кто-то из операторов начинает блокировать какой-то трафик, в том числе VoIP.
Гораздо интереснее другое, до сих пор нет четкой нормативной базы регулятора, который определял бы технологию VoIP как один из видов услуги связи. Пока все дружно закрывают глаза и ждут реакции — в какую сторону качнутся качели: все жестко зарегулируют или наконец-то дадут зеленый свет прогрессу.
Sign up to leave a comment.

Articles