Pull to refresh

Comments 16

Пользуясь случаем прошу совета у знающих. Пишу экспромтом, поэтому точных подробностей описать не могу. Есть у знакомого нетбук Asus eeePC 1001-что-тотам, после обновления BIOS в системе напрочь пропала WebCam, опция в биосе тоже пропала. В Ubuntu 12.04 в /proc/acpi/*** никаких упоминаний о WebCam не нашлось. Пробовал найти acpi драйвер для eeepc, но к сожалению он был для старых моделей (до 1000-х). Понижение на предыдущие версии BIOS не помогло. Была мысль отредактировать ami BIOS, но под рукой не было 32-х битной windows, которая требовалась для запуска редактора. Кто направит на путь истинный?
Больше похоже, что у вас шлейф камеры перетерся, а биос — совпадение
У меня аналогично «пропадал» встроенный кард-ридер как раз после апгрейда BIOS на ASUS EEE PC 901.
Помог сброс настроек BIOS к дефолтным, есть там такой пункт.
Спасибо за статью! Давно хотел хоть сколько-нибудь смутно понять, что есть DSDT и ACPI в целом.
Завеса открывается… (:
Можно водрузить на свой комп Хакинтош и вы познакомитесь с таблицами ACPI в полной мере, т.к. правки оных основной метод заставить работать основные устройства :)
Это конечно так, но у меня всегда всё заводилось «из коробки» — подходили те конфиги, которые предусмотрели авторы сборки Hackintosh-а.
Отлично.

Вот в чём польза, кстати, драйвера в апстриме в линуксе — дальнейшее портирование в другие ОС — вопрос лишь желания, но никак не долгих нудных уговоров вендора.

Сравните с out-of-tree блобами и дровами под проприентарные ОС.
Отличная статья. Спокойная, с нужными подробностями (и увлекательно написанная!), и тема близка. Как и любому пользователю систем с отсутствующими драйверами.
Обязательно пишите еще!
P.S. Тоже удивляют ответы в форумах, подобные «вендор не способствует разработке открытых драйверов, тема закрыта». Вот и вы доказали, что можно справиться и без явной поддержки производителя. |:)
UFO just landed and posted this here
Я там специально выделил эту фразу курсивом. Мне показалось, что такая ирония по поводу общего качества поддержки железа фрюниксами будет уместной.
UFO just landed and posted this here
Какой молодец! Давненько не попадались тут такие грамотные статьи, спасибо вам большое!
А в соотвествующую рассылку FreeBSD не писали этот рецепт?
Вы знаете, отчасти вы правы: по-хорошему, надо бы прошерстить интернет (форумы, архивы рассылок, и т.п.), где люди сталкивались с подобной проблемой (она, как понимаете, не только FreeBSD-specific), и написать ответ или хотя бы дать ссылку. Возможно, я так и поступлю.

Постить же (предварительно переведя на английский) рецепт целиком (или даже урезав его) мне кажется несколько не подходящим по формату тех же рассылок, где общение ведется в виде «вопрос-ответ(ы)»; ведь все-таки рассылка — это не блог.
Вот таких материалов и не хватает на хабре
Sign up to leave a comment.

Articles