Pull to refresh

Comments 41

а там не рассказывали детально про размещение платных приложений? стор их зависает на регистрации, а мне стало интересно можно ли будет размещать платные приложения из украины.
Нам рассказывали о том, что домен .com подразумевает работу со всем миром.
Вот кстати ссылка developer.store.yandex.com/
Я думаю если сервисы вроде Яндекс.Кошелек в Украине работают, значит и стор тоже будет работать. Т.к. по идее вся выручка будет идти через него.
Спасибо за оперативность. Но все же не соглашусь касательно «праведного возмущения» по поводу организации. Сами же заметили, что доклады были на уровне — уверен, что Вы не за раздаткой или хавкой туда пришли :)
Конечно ради докладов, но пару раз случалось, что в зал было просто не войти. Толпа стояла даже рядом с дверьми в проходе.

Но согласитесь, как то неприятно, когда что то ухудшается. Для тех кто пришел впервые будет все на высоте. Еще в начале странно происходила регистрация. Я пришел, стоит очередь метро на 100 — все стоят и медленно проходят. И только к 10.45 вышла девушка и сказала, что там 4 рамки и можно двигаться быстрее. Ну и вся толпа ввалилась в здание.
В итоге на 10 автоматов регистрации стояла очередь на тысячу человек. А до начала оставалось 20 минут.
В итоге девушка сказала в мегафон, что Вы можете зарегистрироваться позже, а сейчас проходите на доклад.
и, по факту, я имел выбор между двумя секциями, причем одной — стоя. Потому что на две оставшихся просто не попасть. И как тут без возмущения?
Согласен, что неприятно. Согласен, что проблема. Но на мероприятиях Яндекса в последнее время все больше желающих, чем посетителей. Логика организаторов, полагаю, следующая — «Кто не успел, тот опоздал — мероприятие-то бесплатное». Конечно, не совсем хорошо со стороны Яндекса, в первую очередь, но посмотрим, сделают ли из этого выводы в дальнейшем.

Как бы там ни было, общению с коллегами это не мешает )
А это нормально, что браузер Яндекса без предупреждения забрал все куки и закладки из Оперы?
Даже вкладки зафиксировал один-в-один )
Я описал мнение на основании презентации. В живую я его не пробовал т.к. под линуксом он не работает. Так что за эту ситуацию ничего сказать не могу. Тут по идее и фича и опасность. Ведь обычному пользователю будет очень удобно. С другой стороны, если яндекс.браузер смог скопировать куки, закладки, пароли (читал в комментах что из хроме так было) то что мешает любому софту это сделать? Выходит надо улучшать защиту данных браузеров, а яндекс тут особо не виноват — браузеры сами предоставляют данные. Надо например все шифровать, а выдавать уже через API браузера с запросом какого нибудь мастер-пароля пользователя.
>А также можно ввести например гугл и вместо перехода к поиску будет сразу переход на google.com.
Нет, переходит к поиску.
Исправил на пример, который был на презентации с ним то работает? («мейл») Странно что Яндекс не прописал ассоциацию слову «гугл».
неа, не работает. Поставил попробовать. по виду удобнее чем хром, но пока непонятен смысл еще одного браузера. Благо хоть движок по всей видимости тот же что и у хрома.
>Подсказки — можно ввести например запрос «погода в москве», «время...» или вопрос в строке и браузер опросит соответствующие сервисы.

Странно, погоду показывает, а время нет
А если добавить во вкладку time.yandex.ru, то отображается пустой белый прямоугольник, даже без названия сайта
Все таки надо было как нибудь через вайн мне попробовать браузер. Ожидал, что уж время с погодой там будут. Но в общем то я приводил примеры. В будущем возможно, что он будет и по контактам искать, и по файлам по всем устройствам подключенным к Яндексу. Хотя страшно звучит.
Странно, вот гуглу я могу доверить все свои данные, а Яндексу нет, возможно побаиваюсь того, что спец. службы могут получить доступ. В то время как гугл отказывает закрыть доступ к какому то видео.
А вот сегодня, например, вовсе не отображается количество непрочитанных писем. Хотя ещё вчера с этим всё было в порядке
Робот был, конечно, восхитительный. Особенно порадовало как он убеждал одного из парней, к нему подошедших, что тот его раб и чтоб он встал на колени. Что парень, собственно и сделал.

Но перенос фактического релиза браузера на вечер того же дня все-таки не спас яндекс от некоего локального подобия хабраэффекта — я скачал его только с пятой или шестой попытки, например.

И в целом конференция прошла на должном уровне, у меня даже впервые появилось в голове представление о Яндексе как о корпорации добра. Ну, оно там еще не закрепилось, но по крайней мере закралось =)
А почему Условия использования сервиса Yandex.Store, доступен только на английском?

И не написали самого интересного:
1. Яндекс будет брать 30% себе с продаж (от чистой прибыли). Оставляют за собой право менять эту цифру когда захочется
2. Выплаты в течении 30 дней с момента окончания месяца.
3. Минимум вывод 300$
4. Пользователь может потребовать возврат денег в течении 48 часов. (не много ли времени, за две суток можно вдоволь наиграться). Хотя есть пометка, что только для контента, который нельзя предварительно посмотреть/послушать.
5. С налогами Яндекс ни как не помогает. Все на разработчике.
4. Тут кстати вероятным решением является то, что к игре можно и демо сделать. А многие игры например Gameloft имеют вес под 2 гигабайта, в некоторых местах нашей страны можно качать игру и 3 дня.
Система без недостатков, но самый очевидный плюс это оплата с мобильного счета. Многие пользователи не покупали софт т.к. боялись привязать карточку либо просто у них её нет (ну или не умеют пользоваться и т.д.)

А так получается, что любой может купить телефон с поддержкой стора в магазине мегафона, ввести данные Яндекс аккаунта и пользоваться. Почта на Яндексе в СНГ у многих.
После этого можно сразу покупать приложения оплачивая его мобильным счетом и пополняя через терминал. Кстати как раз таки о счета телефона люди привыкли платить, хотя бы взять вконтакте — практически любой человек покупал голоса.
>> Мне интересно, где они брали такую статистику, ведь многие не меняют поисковую систему по-умолчанию.
Во многих сборках Opera Mini Яндекс — браузер по умолчанию. Так же, на Windows Phone выбор только между Яндексом и Bing'ом, причем Яндекс по дефолту. Так что результат ожидаем.
Честно, чаще всего вижу что люди либо обычный браузер используют, либо если чуть продвинутые используют обычную оперу мини. Оперу мини еще ставить надо, а среди андроид пользователей встречаются те, которые и гугл-аккаунта не имеют и про маркет не знают ничего. Используют смартфон как телефон, только для звонков.
А я часто в общественном транспорте вижу людей с обычными телефонами и opera mini, с которой они сидят в соц.сетях.
Решили откусить от гугла браузера
а фраза «вам 70%» какбы намекает.
UFO just landed and posted this here
> Быть единственным — значит иметь пользователя
А мне не понравилась конференция. Все пишут про еду и прочие ништякие, да хрен с ними! Где технические доклады? Все скатилось к рекламе каких-то невнятных продуктов или уровню get it started. Апофеозом считаю доклад о Рафаеле. Это что вообще было? Рубрика GTD на технической конференции?
Нормальный был доклад, не надо. Если хочется больше технических деталей — садишься и читаешь мануалы, статьи, исходники. Считаю, что один из самых главных моментов — чтобы не было скучно, иначе вообще никто не будет слушать. На конференции за 40 минут невозможно рассказать столько, сколько Вы желаете услышать, поэтому только на введение в основном и хватает. А когда не хочется рассказывать про введение (что, насколько я помню, и говорил докладчик в самом начале), делают доклады, лишенные подробной технической составляющей и делают их более простыми, веселыми, с юмором. Что и есть правильно.
Серьезно? Простыми, веселыми с юмором? Вы с КВН не путаете? Хотя товарищ докладчик со словами «говно», " насрать" ближе к камеди клабу. Вот эталонный доклад имхо www.youtube.com/watch?v=d26LufnoQ4I
Нет, не путаю. До КВН и камеди там никто не доходил.
По ссылке выступление длительностью 1:10, когда как на ЯК у докладчиков было 30 мин + 10 на вопросы. Это то, о чем говорил человек выше.
Мне тоже не понравилась конференция. Хороших докладов действительно мало. Организация плохая — докладчико слышно плохо, мест мало, иногда в зале становилось душно, еда хуже чем в прошлые разы, ленточек для бейджиков не хватало, после кофе брейков все везде было завалено мусором.

А еще мне не нравится что Яндекс гонится за цифрами. Я понимаю что они хотят сделать самую большую конференцию, но в итоге получается что они делают конференцию с самым большим процентом людей, которые пришли только за ништяками, а не послушать доклады и пообщаться.
Бесплатная массовая конференция и с узкоспециализированными техническими докладами? Это даже вредно будет! Массовость = доступность. Обзорная информация на платной конференции — это да, это неправильно. А для такой большой сходки требования должны быть по востребованности и доступности.
Она бесплатная, но для регистрации нужно заполнить анкету. В прошлом году у нас из команды 10 человек только троих взяли.
Все к этому и идет. Набирают инфраструктуру приложений, маркет свой есть, наберут софта на девайсах мегафона, а потом контракты со всеми операторами и «Первая Российская мобильная операционная система» будет готова.

Добавил в пост видео с закрытия.
Если провести аналогию с браузером то Yandroid будет обычным Android с Яндексовскими приложениями, и дай бог своей оболочкой
У них уже есть своя, Yandex.Shell, который SPB.Shell или как-то так.
у кого-то получилось выложить в этот маркет приложение? акк создался, есть кнопка «загрузить приложение», заполняю страницу, загружаю, жму сейв внизу, но после возвращения к списку приложений — он остается пустым.
У меня немного менее радужный опыт вышел. Например, когда вначале загнали во второй зал, где пустили видео из 1го зала, но в момент демонстрации скриншотов яндекс браузера на видеорегистрации показывали почемуто «хитрое лицо ведущего» (по меткому заявлению в твиттере), то это несколько сбило нагнетаемый пафос. Да и дальше, попасть куда-либо кроме 1го зала было просто невозможно, любой хоть сколько то интересный доклад в других залах был переполнен, что и думать туда попасть было глупо. Интернет не тянул видеотрансляцию, да и сама трансляция падала. Мегафон тоже помирал постоянно, хотя он и имел свой стенд на яке. В общем, оценить качество докладов сугубо по техническим причинам не удалось. А то, что происходило в 1м зале мне показалось несколько примитивным, покровы если и срывались, я видимо в этот момент отходил в нелепых попытках прорваться в другие залы. С другой стороны, показался очень профессиональным ведущий в 1м зале.

Я был готов к тому, что доклады будут довольно далеки от моей проф специализации, хотя я и разработчик. Все таки Java стоит несколько отдельно. Но я оказался не готов, что чисто технически будет очень тяжело что-либо услышать увидеть и разобрать в докладах. Ближе к вечеру разгрузилась видеотрансляция и с большим удовольствием удалось таки прослушать доклад про ipv6 в яндексе, пожалуй единственное, что мне не показалось потерянным временем.

Да, в сторону обеда я даже не делал попыток прорыва, очереди в сотни человек длиной произвели неизгладимое впечатление. Ну уж конечно совсем нагло с моей стороны ругать халяву, но раздатка была довольно скучной, да и майки быстро разобрали почти всех размеров и мне досталась только М-ка. В целом конференция произвела на меня впечатление того, что я несколько выпал из их целевой аудитории, что жаль. Первый yac на меня произвел в свое время фантастическое впечатление, хотя и там были проблемы технического плана.
Sign up to leave a comment.

Articles