Pull to refresh

Comments 84

Спасибо большое за статью. Очень интересное занятие, наверное, тоже скоро смогу присоединиться к радиотрансляции нашего аэропорта как освобожу время для этого, да и живу совсем рядом. Часто по пути на работу, во время посадки или взлета (особенно люблю смотреть на посадку), останавливаюсь и любуюсь и всегда поражаюсь этим зрелищем, хотя прекрасно понимаю «что да как» еще со времен когда увлекался авиамоделизмом (тогда мы вроде говорили авиамоделированием :)
Конечно интересное! Обязательно присоединяйтесь
У него целый ряд книг — записки, рассказы. Отличный рассказ «Страх полета» еще есть.
Очень классная статья, вы молодец, я тоже очень люблю самолёты…
UFO just landed and posted this here
Трансляцию можно включать «на фоне» и работать/отдыхать/готовить оливье. Мимоходом сочувствуешь тем кто жалуется на сильное обледенение и пытаешься расшифровать иностранные фразы которые в спокойной обстановке не за секунду осознаешь, а тут еще это «пш-пшшш» и «эээ, мммм» :) И постоянно гадаешь что это за «25 правая» и «25 левая».

Чудесное развлечение!
по поводу метеорологических данных для авиации — www.milmeteo.org/
можно поглядеть данные с нескольких метеорологичесих радиолокаторов (МРЛ установленные в аэропортах), спутниковые данные, ветер, особые метеоявления и прочее
любопытно бывает )
UFO just landed and posted this here
Вот оно, оказывается, как по-научному называется, это моё внутреннее чувство, которое заставляет периодически сажать Боинги во FlightGear и искать «landing, cockpit view» в YouTube :-)

Спасибо за статью! Давно увлекаюсь авиа-симулятором (FSX), а недавно вот и реальный споттинг попробовал. В Токио около аэропорта Ханэда есть неплохое место, организованное прямо в виде парка. Для трекинга использовал flightradar24, правда почему-то отображалось всего 30% самолётов…
UFO just landed and posted this here
Текущие данные о погоде из аэропортов можно получить на карте
openweathermap.org/Maps?zoom=10&lat=55.45975&lon=37.5744&layers=BTFFFFT
— синие метеостанции с самолетиком это аэропорты
или зная ID станции
так вот openweathermap.org/station/7323
Или в виде json
openweathermap.org/data/2.1/weather/station/7323?type=json
или по координатам
openweathermap.org/data/2.2/find/station?lat=55&lon=37&cnt=10
А как можно попасть на территорию А/П с фотоаппаратом?
Какой фототехникой вы пользуетесь? Камера, оптика, что-то еще?
Мечта — Кубинка, в дни тренировок Витязей, но и Шрм с Внуково вполне сгодятся :)
На территорию АП можно попасть во время проведения официальных споттингов. Об этом обычно пишут на сайте аэропорта за несколько дней до мероприятия. Вот, к примеру, на сайте Домодедово написано
По вопросам участия в регулярном споттинге в аэропорту Домодедово обращайтесь по телефону: +7(495) 642-88-26.

Моя такая техника:
Фотоаппарат — Olympus E-510 и два объектва — обычный китовый и теле (Olympus Digital 70-300 mm 1:4-5.6)
Если Вы фотографируете и ведете интересный блог, можно попасть на мероприятия, которые проводятся для блогеров в столичных аэропортах и не только в них, например, я таким образом побывал на военном аэродроме в Дягилево в рамках мероприятия, проводимого Министерством обороны накануне празднования 100 лет ВВС.
У меня только один вопрос — почему вы сами не стали пилотом и до сих пор не летаете через Атлантику? :)
Вот тоже всегда интересно, есть еще люди примерно в такой-же степени болеющие железной дорогой. А ведь если желание так сильно, то можно наверное просто пойти и стать пилотом/машинистом, ну или там бортинженером каким )
Накрайняк уверен что есть куча менее ответственных специальностей, аля заправщики, там и потрогать самолет можно =)
Это интересный вопрос. :)
А ответ прост: когда я выбирал место учебы, самолётами еще не интересовался. Поэтому теперь делаю роботов, а самолёты — как хобби.
А не было желания просто пойти и скажем там на полгода поработать в аэропорту кем-либо рядом с самолетами?
Было.
Я б фотографом поработал. Но не особо аэропортам фотографы-любители нужны. :)
Если быть совсем точным, то съемка полетов является обязательной частью так называемого объективного контроля в авиации. Касается это учебного процесса пилотов и штурманов, а съемка ведется на видео. (Репетиции пилотажных групп, по идее, тоже должны фиксироваться таким образом.) Это нужно для подробного разбора действий при взлете и посадке, например.
Продолжая каверзные вопросы, — а почему роботов, а не авиамоделирование?
Специальность у меня такая просто
Тоже не понимаю этих споттеров :) Почему бы не пойти в аэроклуб и не освоить там свой первый ЛА. А потом, в складчину, с друзьями, «завести» себе свой самолет. Выбор аппаратов — огромный. От тряпколетов, до реактивных.
Наверно разные бюджеты
Б/У Цессна стоит как современный автомобиль. Обучение на пилота гражданской авиации сравнимо со стоимостью АвтоВАЗа.
Я если честно совсем не в теме авиации, но есть знакомый, который учится на пилота гражданской авиации, так там суммы точно не сравнимы с автовазом, скорее с ценами на квартиры. Но это конечно не полет на ЯК-52, это понятно, но все же и люди тут не их фотают.

А если не секрет сколько стоит полетать на чем-нибудь небольшом? там ведь сначала явно лётная подготовка, медкомиссии, полёты с инструктором или как это там называется и так далее, вообще даже в этом случае слышал что керосин не дешевый или бензин высокооктановый на которых они летают.
По поводу цессны — 50 тыс долларов, 20 лет, пригнана из штатов. Полтора миллиона — цена машины. И уж точно позволительная цена для мечты ;)
Многие авиадвигатели переваривают автомобильный бензин. Планеру вообще топливо не нужно.
По поводу обучения — вы не путайте коммерческую и малую-частную авиацию. Ценники совершенно разные. Обучение на Кипре на пилота-частника с получением лицензии (без права коммерческой перевозки) — около 400 тыс р. Тоже адекватно.
Начать можно и с параплана, если мечта — небо.
Если же интересны технические детали и управление коммерческой техникой, тогда конечно и сроки и ценники другие.

Казалось бы, и причём тут *nix*?!

За статью — благодарствую!
Ну там же есть в конце небольшое описание консольной утилитки.
Или лучше убрать статью из *nix?
Аааа… а я-то и не приметил;)))
Господа, можно не только наблюдать, но и самостоятельно летать. Пускай не на транспортных самолетах, а на маленьких. Но это намного интересней чем наблюдать. Могу дать ссылку на Киевский планерный клуб — gliding.com.ua, где я летаю.
По самолетам проконсультирую в личке.

Заранее скажу по поводу цен — что бы летать самостоятельно достаточно иметь свободных 250у.е./мес
2.5 года служил на базе, находящейся на территории Бен-Гуриона (самого большого аэропорта Израиля). Моя «спальня» находилась в 50 метрах от взлётной полосы. Очень было весело выходить из душа и идти в полотенце до «спальни», махая попути рукой туристам из какой-нибудь Швейцарии, рассматривающим меня в иллюминаторы :)
смотрел как-то передачу про увлечение споттингом, на западных аэродромах оборудованы даже специальные площадки для споттеров, а у нас их гоняют службы безопастности… хотя многих споттеров они уже знают в лицо и негласно им сказано — если что — мы знаем с кого спросить…

только сегодня в новостях объявили, что у следствия по делу гибели авиолайнера появилась любительская фотография при посадке самалета, бортовые номера совпадают… Следствие выесняет, сделана ли она в день аварии. Если да, то эта фотография сможет прояснить на некоторые делали причины аварии. На мой неопытный взгляд, по фотографии можно определить — высоту в данной точке, угол наклона, и возможно даже — скорость полета (если знаем выдержку? то по размытости пикселов можно определить скорость тела)
возможно, имея эти данные можно спроецировать траекторию полета до места столкновения…

так что, это увлечение возможно сможет раскрыть некоторые темные пятна
Невероятное спасибо за статью, читать было очень интересно!
Один момент, может быть я просто пропустил где-то в статье, но все же: как можно заполнить соответствующую анкету и попасть в группу фотографов, которых водят на территорию аэропорта, в самое святая святых, так сказать?
Я хоть и в гораздо меньшей степени увлекаюсь авиацией (хоть и учусь в МАИ), но зато я обожаю фотографию, поэтому был бы очень рад такой возможности!
Еще раз большое спасибо :)
Вот вы заболели авиацией, и это здорово )) А у меня это наследственное, в крови… Еще оба моих дедушки, оба родителя работали и работают в авиации, так что мне передалось)
К сожалению, не удалось закончить авиационный институт, закончил другой и по другой специальности, но от авиации уже никуда не денешься, поэтому сейчас работаю админом в Airbus.
Самые лучшие моменты в работе когда командировки на завод, где собирают этих красивейших птиц и можно подойти и потрогать тот же А380 ))) или во время работы посмотреть в окно, а там всего в несколькихсотнях метрах они взлетают и садятся…
Мне вот интересно, почему радиосвязь до сих пор не избавилась от помех? Реально тяжело некоторых понять.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Возникла пара вопросов после прослушивания трансляции по ссылке:
1. Я правильно понимаю, что международные рейсы координируются на английском языке?
2. Почему одновременно много разных диспетчеров. Пилот слышит только своего диспетчера?
3. Они слышат такое же качество связи?
Понимаю, что вопрос адресован Автору, но попробую ответить я :)

1) Вообще, официальный международно закрепленный язык переговоров по радиосвязи при управлении воздушным движением — английский. В том числе и экипажи самолетов, по инструкции, должны общаться между собой на английском (даже если все пилоты — русские): например, когда выполняются контрольные карты, пилоты не говорят «Шасси выпущены», а говорят «Gears down».
Однако, правда, у нас это не всегда соблюдается, и при ведении национальных рейсов используется русский язык.
Международные рейсы, откуда бы не летели, ведутся исключительно на английском.

2) Наши каналы при вещании в интернет, к сожалению, объединяются по несколько частот в один поток. Поэтому, часто, сообщения накладываются и слушать очень сложно… Все это ради удешевления, потому что вещают в сеть зачастую не аэропорты (это большая редкость), а простые граждане или авиаклубы.
В реальности, диспетчеры «передают» пилотов с одной частоты на другую, говоря, примерно, «Альфа-123, работайте с Домодедово-Руление, частота 123 запятая 41». Соответственно на каждой отдельной частоте вещает отдельный диспетчер или группа диспетчеров, но их голоса не накладываются друг на друга.
Можете посмотреть в сторону зарубежных каналов, там есть довольно много каналов, где один поток вещания равен одной частоте. Можно даже переключаться вместе с пилотом :)

Мне вот очень интересно слушать переговоры, зная частоты аэропорта и основных точек, во время полета на самолете. Это незабываемое ощущение, когда знаешь о маневрах самолета еще до собственно их свершения :) Правда, стюардессы могут очень испугаться, если у Вас в руках будет рация. Однако, ничего страшного в ней нет — гражданские рации не могут передавать в данных диапазонах (некоторые, правда, можно разлочить — но это уже преступление). Но лучше все же не доставать, а слушать через наушники и переключаться в рюкзаке :)

3) Качество связи в реальности лучше, потому что либо самолеты находятся на земле близко от передатчика, либо находятся в воздухе, а АМ частоты на высоте отлично распространяются.
Этим летом проходил военные сборы, пришлось бывать на военном аэродроме, там в первый раз увидел вживую взлет и посадку боевых самолетов. Очень впечатляет, особенно когда они над тобой летят на форсаже.
Немного даже пофоткал:
image

image
Это был больше учебный аэропорт, я не ошибаюсь?

Объект то режимный, фотографировать, наверное, нельзя было… Так что Вы поаккуратнее.
Я фоткал только то, что не является гос тайной. Видео с полетами наших истребителей, запусками тополоей и С-400 сейчас несложно найти на ютубе.

Скрытый текст
90-тонный ИЛ-76 с хвостовыми пулеметами
image
Действительно, я, наверное, преувеличил сильно.

По последней фотографии: не знаете, как управляется (наводится, стреляет) такой хвостовой пулемет? Из кабины пилота по камерам (или как-то еще) или в хвосте отдельный солдат находится?
Я думаю, обычной механикой наводится, т.к. там есть окошки для стрелка (отдельный солдат в хвосте). Возможно, трассирующие патроны для такого пулемета удобно использовать. Но, мне кажется, эффективность такого орудия невелика, т.к. такой самолет отличная мишень — его легко сбить.
Спасибо за статью! Много раз видел людей, фотографирующих самолёты у аэропортов.

У меня, наверное так же как вы, отец в молодости болел авиацией, служил в авиации, правда, в пилоты его, к сожалению, не взяли… Flighradar24.ru — очень интересный сайт! Отошлю ему ссылку, пусть посмотрит! Спасибо!!!
Очень интересно, спасибо за статью, не знал что такими вещами увлекаются. Особенно интересно радиовещание переговоров, думал их нет так то просто услышать из соображений безопасности.
Очень неожиданно было увидеть пост про споттинг на хабре, спасибо. Я тоже неожиданно для себя самого оказался среди споттеров. Сначала просто приехал на официальный споттинг, затем затянуло, иногда бываю несколько раз в неделю в Домодедово, познакомился со многими интересными людьми, регулярно встречаемся на официальных мероприятих, также организуем собственные, приезжайте летом в Домодедово на подзаборинг.
А в Шереметьево не бывали?
А когда подзаборинг (прикольное название:) ) проходит?
Фотографировать не ездил туда, мне территориально DME ближе. Подзаборинги проходят несколько раз в год, в основном по погоде и по настроению, но бывают и приуроченные к событиям, например, первому прилету Boeing-787. У меня в одноименном жж много репортажей с тегом споттинг.
Присоединяйтесь! Я познакомился с массой замечательных людей, в том числе и с zhzhitel
Подскажите пожалуйста где найти коды аэропортов для METAR и TAF?
А если кто будет в Лос Анжелесе, то советую посетить небольшой парк, прямо в начале ВПП — goo.gl/maps/w3Bsm. Рядом можно взять бургер в In-n-Out и наслаждаться самолетами.
«Адьёс амиго» ушел и теперь практически ничего интересного в эфире(
Фото с пробкой в аэропорту — это schiphol?

За статью — спасибо, пусть я не так болен, как вы, но тоже увлекаюсь ;)
Это всё в Шереметьево заснять :)
Почему-то над Китаем очень мало самолетов нарисовано. Ведь их же наверняка сильно больше.
Потому что чтобы они были «нарисованы», сигнал с них надо еще принять. А еще он должен вообще передаваться.
Точка под глиссадой, куда можно добраться на автомобиле. Оттуда, как правило, заходят на посадку. Среди споттеров популярнее другая полоса, место как раз напротив точки отрыва.
Если переключится на спутниковый снимок то рядом с вашей можно увидеть белое пятно похожее на разбитый самолет.
Напомнило замечательную книгу Артура Хейли «Аэропорт»
Стоит еще отметить «Украинский Споттерский Сайт Аэровокзал» www.spotters.net.ua.
Самый большой украинский сайт споттеров, огромная база фотографий.
Одним из огромных плюсов является тот факт, что иногда ребята организовывают споттерские фото-туры для желающих. Возят в аэропорт, там возят по перрону, по самолетам без паксов :), и т.д. Месяц назад всех желающих пригласили в Борисполь (пришло человек 40).
Теперь я знаю благодаря кому в Шереметьево на фр24 самолеты видны даже на Впп ))
болен авиацией


Тогда вот эта книжка — для Вас (сам я только что ее дочитал).
самая лучшая точка для споттинга — пляж Махо-Бич:
image



Ну или Остров Самуи, Таиланд:
image
Не, первое место однозначно круче :)
первое место напомнило Пхукет, там тоже есть пляж подобный, правда чуть выше летят, но все равно — очень советую!
Sign up to leave a comment.

Articles