Pull to refresh

Comments 75

Спасибо тебе, добрый человек, за понимание! Я из-за несоответствия общего и внутреннего режимов четвертый год выспаться не могу... И четвертый год мечтаю о круглосуточной посменной работе всего и вся.
как продолжение темы могу дополнить.

выходные в один день- это калл. все беды людей от того что они делают всё в одно время. празники в один день, отдых в один день. работа в одно и то же время. может у меня совсем голова тяжёлая, а сёдня среда, зато в воскресенье я бы поработак, так не дадут ведь. скажут- по выходным надо в 2 раза больше платить..

зачем мы все друг друга мучаем, толкаясь в метро в 8 часов утра и 17.00 вечера? зачем вы все забиваете дороги в пятницу вечером уезжая на дачу на выходные?
Верно, но ничего не поделаешь, если ты завсим от
Если это и ответ, то точно не симметричный. Но даже если и так, то как большинство поступает в случае приставания кого-либо с бреднями высокоинтимного происхождения о просветлении? Верно, просто шлют в далекое пешее путешествие с эротическим уклоном и игнорируют. Зачем сталкивать лбами эгрегоры?
Ура! Наконец-то кто-то озвучил мысли, долго витавшие в голове :) Согласен полностью, абсолютно и безповоротно. Как только закончится время обязательного раннего вставания и я полностью перейду на фриланс (к счастью, ждать недолго), буду вставать исключительно по часам организма, а не по будильнику.
наивность мечты питает
фриланс без режима - убитая работа, время и организм.
впрочем у нас то на слово верить не привыкли, каждый пытается проверить на себе.
Абсолютно с вами согласен.
Сиеста, как её понимают в Испании, это значит приходить на работу в 9 часов, работать до 12. Потом обед и отдых пару часов. Но после этого отдыха приходится работать до 8-9 часов вечера. Если вы думаете, что испанцы на работе только спят, то это далеко не так.
Сейчас я так и работаю. Только без сиесты.
тогда нам нужна греческая сиеста :) товарищи греки днем отдыхают где-то с часа до шести часов вечера. большинство организаций в это время вообще не работает :)
Если все будет так, как описал автор, то получится тоже самое, что и сейчас. Только давка в транспорте будет происходить на несколько часов позже, очереди тоже будут выстраиваться в другое время. Спрашивается, за что боремся?:) Во многих IT конторах даже у нас в провинции рабочий день начинается с 10-12 часов, что на 3-5 часов позже принятого. Так что в этом плане программерам проще.
Есть такое сладкое слово - месть! :)

Давка останется, потому что я не пытался выдвигать никакие конструктивные предложения. Меня просто задобали призывы к насилию над собой.

Что касается конструктивных предложений, то они просты: продавцы-совы в магазинах должны обслуживать покупателей-сов в вечернее и ночное время. И т.п. Если даже сов (или жаворонков, не важно) было бы "всего" 10%, то, надо отметить, что нынешние "демократические" режимы борятся за права гораздо более скромных "меньшинств". Почему для 10% населения не сделать 10% магазинов, которые работали бы в удобное этому населению время?

Что касается примера с IT - это абсолютно повсеместное явление, которое является очередным доказательством того, что сов - гораздо больше жаворонков. Как минимум в IT. Ведь заставить программеров приходить на работу к 9 утра - можно. Только вот работать они при этом будут крайне херово, и это объективный факт! Поэтому работодателям и приходится вводить свободный график работы либо просто сдвигать рабочее время на несколько часов.
Потакание себе — точно такая же крайность как и насилие над собой )
Эээ по поводу "Почему для 10% населения не сделать 10% магазинов, которые работали бы в удобное этому населению время?"
У нас в городе с 800т. народонаселения куча круглосуточных магазинов... =) В чём проблема?..
Для айтишников действительно не принципиально когда они работают. Главное, чтоб работали, и вовремя сдавали проекты. А вот для остального средне-мелкого бизнеса нельзя так просто перевести стрелки на 3-4 часа. Там всё заимосвязано, каждая фирма зависит от другой и чтоб перестроить их режим нужен только закон. Иначе они не смогут нормально сотрудничать.

А вообще согласен. Свободу совам! =)
8 вечера {
я: подъем, душ, завтрак
она: конец рабочего, час на дорогу домой, ужин
}

3 общих часа.

12 ночи {
я: работа
она: сон
}

Грустно :(
В остальном жить можно
а что альтернатива - 8 часов вечера... он и она пришли с работы .... 3 общих часа ... сон... лучше?
Да. Именно так я всегда считал и надо делать. Но в институте принято быть к 9. При том что ехать в метро мне час. А сегодня вот вобще в 8.45 надо быть, ибо военная кафедра и построение на ней. Потому прийдется прямо сейчас лечь спать. =(
у меня будет со следующего семестра покруче будет, пары увеличиться с 1:15 до 1:30. а начало занятий сдвинется с 9 утра на 8... блядь
А у меня пары в 14-30 начинаются. Завидуйте оба =Р
Я знаю, как вставать по будильнику!

Надо класть будильник в кастрюлю!
Ещё можно вешать его на стену, в разные неожиданные и трудно доступные места.

Вот в субботу пыталась встать по будильнику, чтобы успеть к двум с отель "Санкт-Петербург" -положила его на почти полную банку пива. Думала, в худшем случае пиво разолью, но проснусь. Нихуя не помогло. Прснулась - банка на месте, будильник под подушкой, выключен=(
___
Да, ну а по теме заметки - мне это всё вообще непонятно. Какие совы, какие жаворонки? Захотел -есть возможность - лёг поспал. Там - шесть часов, здесь три - а тут - опа! - шестнадцать)
Это я кто? Перепел?
То есть каждый вечер бегать по квартире в поисках неожиданных и труднодоступных мест? (:
Ну всё, единомышленники отметились, сейчас жаворонки встанут и, по-быстренькому, заминусуют крамолу.

Всем спасибо, я - пошёл баиньки...
Абсолютно согласен!
Во время учёбы, и некоторое время после неё, мне нужно было просыпаться почти каждый день в семь-восемь утра, чтобы успеть на лекции/на работу. Вечно ходил злой, болел постоянно, и вообще, чувствовал себя кошмарно.
Потом нашёл работу, график которой позволяет спать практически сколько угодно - работа по 12 часов, с суточным отсыпом и суточными выходными, довольно редкий вариант для IT-специалиста. С тех пор я подобрел (и духовно и физически =)), перестал болеть, и вообще, как говорят окружающие, отличаюсь редкостным спокойствием. Мне теперь не составляет труда проснуться без будильника хоть в пять утра, хоть в пять вечера (значит нервы в порядке), а моя производительность, по объективным оценкам, явно выше чем была когда-либо.
Единственная проблема - в том, что все остальные живут по другому графику.
Не надо портить Ночь!
Сейчас ночью Город преображается, людей и машин меньше, меньше шума и пыли в воздухе, все чувства обостряются, пусть только пару раз в неделю, но можно насладиться. А если уравнять жаворонков и сов в правах, то круглые сутки будут некие сумерки, ни то ни се, болото, количество психозов возрастет в разы...
А почему такое состояние Города должно быть именно в 2 часа ночи, а не, например, в 9 утра? :)
Сейчас такое скорее не в 2 часа, а в 4-5, Час Волка. С точки зрения нейрофизиологии это самое сложное время для организма, на это время приходится большинство смертей от естественных причин и люди ощущают тревогу, но мы-то, совы, не такие.
А в 9 утра не прокатит потому, что жаворонки все равно будут жить и работать и производить шум утром, и будет круглые то же самое, что сейчас в 7 утра или 11 вечера. Да и не люблю я солнечный свет, в 9 утра даже если все вымрут будет совсем не та атмосфера (:
Да... нелюбовь к солнечному свету и тяга к вампирской романтике тоже делает своё дело. :D
А потом этому человеку раз в жизни понадобится срочно купить пакет молока в магазине в 8 утра, а магазин закрыт. И вообще все магазины в округе закрыты. Появится новый гневный топик о том какие же все эти продавцы ленивые уроды.
По-моему круглосуточные магазины есть везде. Даже в провинции почти на каждом перекрёстке есть круглосуточный ларёк какой-нибудь.
А вот фиг. Я тоже так думал, но в Европе, например, очень мало круглосуточных магазинов. В Берлине, например, по выходным не продуктовые магазины в большинстве своём закрыты или работают всего несколько часов. Круглосыточные продуктовые есть местами. В Тампере, третьем по величине городе Финляндии, ближайший круглосуточный магазинчик где-то в центре, всё остальное работает до 17-18, некотрые до 21 максимум.
Более того, такое правило действует практически по всей Европе - после 8-9 вечера закрывается практически всё. В воскресенье не работает практически ничего. Единственное исключение - заправки на трассах )
UFO just landed and posted this here
Хм... В чём-то согласен, а в чём-то...

Я сова. По крайней мере был совой до недавнего времени. Мозги лучше всего работают вечером-ночью. За некоторые ночи делал больше, чем за недели работы днём. Я думал, что так оно заложено...

Хотя иногда я пытался стать жаворонком (всегда абсолютно безуспешно, как раз как пишет автор - сонливость, долго раскачиваюсь и так далее), иногда с суточным циклом происходили такие чудеса, что у меня за неделю было 6 циклов вместо семи, на совршенно скользящем графике, практически никак не связанном с реальным временем суток.

Однако недавно решил попробовать перейти на режим жаворонка, по советам Павлины и удивился тому, что когда ложишься как только почувствуешь желание спать, а встаёшь стабильно рано - то мозги свежи и работоспособность высокая весь день. Причём, я встаю без будильника, организм практически сразу приспособился. И просыпаюсь я за пару минут, чувствую себя абосолютно бодрым и свежим - раньше же пробуждение всегда было проблемой, особенно раннее.

Я не ожидал от самого себя такого. Думал, что "совизм" не лечится. Теперь я рано утром и днём так же работоспособен как раньше ночью.

Мне всё-таки кажется, что люди просто неправильно пытаются быть жаворонками (как я делал это раньше). И быть совами у них получается эффективнее, чем быть жаворонками.

И я бы не стал говорить что больше сов или жаворонков. Просто мне кажется, что имеются большие проблемы с культурой или техникой сна. Искуственное освещение испортило нас. А интернет, доступный круглосуточно, дающий возможность к тому же работать ночью, довершил картину.

И да, жаворонком я решил стать как раз потому, что окружающая действительность слабо приспосоеблена для жизни сов. А так уж получается, что у меня помимо работы есть дела, график которых не зависит от меня.
Если Вы ложитесь тогда, когда появляется желание спать, и встаёте без будильника - значит Вы нашли свой режим. Я лично за Вас только рад. Ведь суть моего топика не в наезде на жаворонков, а в том, что неправильно себя насиловать, подстраивая свой режим под жаворонков.

Есть некоторое кол-во людей, которые не являясь совами, предпочитают работать по ночам - просто потому, что ночью никто не отвлекает и легче сосредоточится. Если им предоставить возможность в тишине и без отвлекающих звонков телефона работать днём - они моментально перестанут "быть совами".
Абсолютно согласен. Со мной происходило тоже самое.
сегодня помогло. вспомнил утром статью.
Чего только не придумают - лишь бы не работать...
Знаете, хочется попробовать ложиться только тогда, когда хочется, и, соответственно, проспав 6 часов, вставать, и дальше жить. Интересно, как поведёт себя организм, сколько часов в сутки понадобится ему, и будет ли это расписание постоянным.

Не в курсе, проводил ли кто-нибудь такой эксперимент? :)
Я так ложусь и встаю уже около 2-х недель, а точнее как прочитал соответствующий топик здесь. Впринципе получается довольно неплохо, самое главное с ритма не збиваться и с утра обязательно вставать в намеченное время. Чтоб легче было проснуться надо с вечера придумать себе какое-нибудь приятное дело на утро... Например, почитать Хабр :)

Лично для меня 6 часов маловато, 7-8 самое то. Т.е. я ложусь около 12 и просыпаюсь в 7, может 7:30, в зависимости от погоды за окном
Я имел ввиду не привязываться к количеству часов в сутки. Встал, проработал, проразвлекался, устал, лёг, через 6 часов встал, проработал, проразвлекался, устал, лёг.. Посмотреть, к какому в итоге режиму придёт организм.
думается мне что в итоге это все равно приведет к какому-либо постоянному графику...
Я и несколько моих знакомых в таком режиме жили некоторое время (все фрилансеры, естественно, ибо ни с какой обычной работой этот подход не совместим). Самочувствие - обалденное, работоспособность - отличная. Недостаток только один - абсолютно невозможно при таком режиме с кем-то взаимодействовать.

А поскольку даже фрилансерам иногда нужно работать вместе, то приходится от такого режима отказываться. Я его продолжаю практиковать только если уверен, что ближайшие 3-4 недели я буду работать самостоятельно и мне не понадобится ни в кем в это время работать совместно. Ты сам не знаешь, будешь ты через 6 часов спать, или бодствовать.

Что касается предположения посмотреть профиль DeeoniS о том, что это приводит к постоянному графику - то он прав. Правда, он, скорее всего, даже не догадывается, что полный цикл по этому графику не будет равен 24 часам! Если я правильно помню, у меня цикл был около 30 часов. И поспать за это время я успевал 2-3 раза по 2-6 часов.

P.S. "Естественные" 30-ти часовые сутки, кстати, ещё один факт в копилку теории о неземном происхождении человека. :)
можно ещё попробовать депривацию сна и посмотреть на результат.
а вообще, к таким экспериментам современное общество слабо приспособлено.
Я тоже раньше вставал поздно... часов в 10-11, а по выходным так вообще мог в 12 проснуться. Но меня это всегда раздражало, т.к. всегда надо было куда-то торопиться и не было времени спокойно насадиться утром. А по выходным так это я вообще злился на себя, т.к. пол дня потерянно напрочь...

Вставать рано гораздо лучше. Утром прекрасный воздух, ярко светит солнце, все замечательно и хорошо. Совы, попробуйте проснуться в погожий денек рано утром и прогуляться, и вы поймете что утро не так ужасно как кажется. Я уверен что после такой прогулке вам захочется просыпаться так хотябы раз в месяц....
Полностью согласен насчёт утреннего солнышка... рано утром, когда ещё тихо и никого нет на улицах, перед сном, выйти прогуляться - самое оно! :) А вот то же самое солнышко утром, когда приходится, не выспавшись, куда-то идти, вызывает только одно желание - выключить это долбанное солнце нафиг, чтобы по глазам и мозгам не било, ибо "утро добрым не бывает" (C)пёрто.
Я то согласен, только теперь нам осталось всю Россию в этом убедить! :)
Зачем ограничиваться одной Россией? :)
А в первую очередь мы не жаворонки и совы, а люди.
Чтобы стать жаворонком, надо чтобы тебя укусил другой жаворонок :)
Класс!
Злобно, позитивно и решительно. Так держать =)
я тоже сова и больше люблю работать ночью.
но заметил, если действительно ложиться по первому зову сна, то огребаешь мега-бонусы

Тобишь обычно мне комфортнее всего ложиться в районе 2х ночи, а вставать в районе 10
Но, если я ложусь в районе 11 вечера - я просыпаюсь в 5-6 утра выспавшийся и более работоспособный, чем в первом случае. А еще и экономлю час-полтора, который я бы мог бесполезно проспать.
Такие дела.
Так что, несмотря на то, что я душой за сов, умом я понимаю, почему жаворонки рулят.
Поэтому просто по возможности ложусь спать пораньше - это себя оправдывает обычно. Хотя душа совы иногда бастует :)
А вообще - человек может совершенно спокойно и безболезненно привыкнуть к чему угодно, небыло бы принципиального отрицания.
А когда Вы просыпаетесь в 5-6 утра, полный сил, и садитесь работать... Вам через 6-8 часов работы, т.е. часов в 12-14 дня разве не возникает желание пойти, ещё поспать пару-тройку часов? У меня - возникает. И в результате я прихожу к тому, самому эффективному режиму, когда в сутках 30 часов (описанному в комментариях выше).
Задолбаетесь электричеством всех снабжать, дорогой сов. )) Самодисциплину развивайте и будет Вам щастье. А совами становятся из-за неорганизованности.
Я поясню по поводу самодисциплины.
Выкиньте компьютер, телевизор, книги - сразу жаворонком станете. А что ещё вечерами делать, как не спать? Развлечений-то нету! А утром проснулись рано (т.к. легли рано) - и вперед, работать!..
Так что ложитесь рано - и вставать будете рано.
Как это нет развлечений? А девушки? Вы разве не знаете, что происходит в больших городах через 9 месяцев после аварии на электростанции? :)
книги лучше оставить :)
да-да, "из-за неорганизованности".
к тому же все люди с рыжими волосами либо ведьмы, либо ведьмаки. а как же иначе.
UFO just landed and posted this here
РЕСПЕКТ!
Кто подскажет, как мне голосовать за пост? у меня недоступна оная опция (((
Хорошая тема я тоже за сов.
Вот чтоб на работе сделали свободный график.
Т.Е. в сутки человек должен отработать 8-10 часов а в какое время и с какими интервалами он это будет делать, всеравно - мечта всей жизни.
Причина проста - дорого. Экономия электроэнергии - а в давние времена дорого было жечь лучины и тем более свечи. Поэтому и работали при свете дня, а ночью спали. Сейчас с этим проще, но поколениями выработанные устои не изменить. Так что весь ваш благородный позыв ни к чему не приведет :) А жаль...
И вообще, нечего новый холивар разводить: совы vs жаворонки :)
Это не холивар. Это протест (массовый, попрошу отметить!) против угнетения крестьянским меньшинством интеллигентского большинства!! :)

P.S. Для жаворонков особо уточняю: ШУТКА.
Полностью согласен с автором.
Дебильное общепринятое вставание в 7.00 - это натуральное издевательство.
Согласен с основной мыслью. Надо создавать себе возможности самому выбирать оптимальное время для сна. И не ебать себе мозг, а спать когда хочется.

Я начал просто. Лёг в 00:00 и проснулся без будильника 3 дня подряд. В итоге оптимальное: ~4—11:30. Ровно в полдвенадцатого просыпаюсь. ХЗ, что за хрень, но я проверял. Ровно-ровно. И без ебудильника.
мусоровоз или что-то другое в это время приезжает и гудит :) ровно-ровно :)
Кто не любит свет, тот и живёт ночью! :-p

Напрасно вы считаете себя угнетёнными, совы. Вы лучше (гораздо) приспособлены к [полу]ночным празднествам и вечеринкам. Меня клонит в сон уже в 23.00. Когда я иду в ночной клуб, в 2.30 хоть спички в глаза вставляй. А отмечание Нового Года взять... Даже если 31-го декабря полдня проспать, отмечать до 4-5 утра для меня уже подвиг.

Так что всё честно. = ) У вас одно преимущество, у нас другое.
Sign up to leave a comment.

Articles