Pull to refresh

Comments 55

А разве паспорт сделки не нужно готовить заранее по договору от которого суммарная сумма платежей будет выше 50000 USD? У меня в банке к примеру требуют подтверждение от меня, что сумма не присвысит этого числа.
Нет. Сначала заключаете договор, потом в банке создаете паспорт сделки, и только потом начинаете принимать деньги.
Ну я это и имел в виду. Просто автор сначала работал без ПС.
Конечно, паспорт сделки должен быть представлен ДО порога 50 000 USD, но после заключения договора, конечно.
По сути это можно сказать про любою систему, с которой вы получаете деньги. Я, например, использую 2Checkout и Avangate для приема платежей на сайте. Список шагов был абсолютно такой же.

Единственно, что хочу добавить по поводу договора. В 99% банках вас попросят (предпочитают) предоставить предоставить договор с двумя колонками (одна на английском, вторая на русском). Avangate, например, уже предоставляет такой договор на обоих языках. А вот 2Checkout (и ваш ODesk) только английскую версию User Agreement. Как вы написали, русскую вы должны будете переводить сами. И что самое важное, о чем вы не написали, это перевод придется нотариально заверить. Ну и разумеется представитель oDesk Должен будет подписать вашу русскую версию. Тут могут возникнуть проблемы. Вот 2Checkout, например, отказался подписывать русскую версию перевода.
Подпись не требуется, если договор удовлетворяет условиям к договорам публичной оферты. Так мы работаем с oDesk и Apple. Про перевод — главное, чтобы он был принят банком. У каждого банка свои правила на этот счёт.
Напишите отдельно про Apple, пожалуйста, а то в Сети толком ничего нет.
Пару месяцев назад ODesk присылал мне русско-английский договор по запросу в хелпдеск. Собственно, могу выслать файлик в личку. Но лучше у них уточнить :)
Там русский перевод писали 10 индусов не знающие не только русский, но и английский.
Ну не знаю, в данный момент русский и украинские переводы договора у них должны быть, потому что по ним же счас работают сотрудники в этих странах.
очень интересно. а сколько вам пришлось пинать одесковцев чтобы ухитриться получить от них двуязычный контракт? я их 5 раз пинала в течение двух недель. Они согласны только на подписание сакта сдачи-приемки но не более, у вас есть с ними подписанный договор, то есть юзер агримент? Если да. то подскажите тактику как выбить из них этот договор. Очень заранее благодарна. если можно отпишитесь в личку, цены вам не будет!
По закону любое юридическое лицо, работающее с зарубежными партнерами и получающее деньги от нерезидентов в USD, обязано предоставлять документы в банк для прохождения валютного контроля,


Физических лиц это тоже касается в той-же мере, особенно индивидуальных предпринимателей. Если к обычному физ.лицу (в Москве по крайней мере) никто не будет приставать при транзакциях до $10к-$20к (так как ни расчетного счета нет, ни отчетностей по прибыли никто не сдает), то к ИП будут приставать при любой сумме.

Кстати для ИП и юр. лиц это же касается если партнер не зарубежный, а просто не резидент. А просто положить в рублях (в валюте есть обходные пути, но тоже путь тернист) на счет физ. лица не резидент не имеет права в России.
При больших оборотах пользоваться картой payoneer.com/ становится невозможн


Можно этот пункт поподробнее?
Тоже интересует при каких именно оборотах. И почему становится невозможным пользоваться.
Теоретически возможно, практически — это как использовать детский совок вместо лопаты. Я имел ввиду, что рано или поздно возникнет необходимость перечислять деньги через банк. У Payoneer также есть ограничения на объём денежных средств, которые можно снять по карте. Основным мотиватором должно быть желание работать по закону, разве не так?
У payoneer есть ограничение на максимальное единовременное количество денег на карте, например у меня это значение равно $10000.
Честно говоря ожидал узнать что-то новое, а в итоге получился, на мой взгляд, не очевидный и не очень удобный способ получения денег.

В моем случае выглядит как-то проще (как мне кажется).

1. Договор подписанный одеск и уже переведенный на русский запрашивается у одеск через тикеты службы поддержки. Не юрист и качество перевода оценить не могу — главное что он официальный и там есть подпись.

2. Ставить дату заключения договора «из космоса», как мне кажется, плохая идея. Достаточно использовать дату регистрации на сайте, потому что именно при регистрации вы принимаете ту самую публичную оферту.

3. При выводе денег на расчетный счет тоже не нужно каких-то извращений. Главное заранее запросить типовой акт выполненных работ на русском и английском языке. который так же есть у одеск. Представляет собой 2 листочка с русским и английским текстом.

В тот же день, как вы выполняете wire transfer, создаете тикет в службе поддержки с отсканированным актом с вашей подписью и просьбой подписать его в фин отделе. Сумма = выведенная сумма — комиссия (=30$). В течении 3-4 дней вам выложат подписанный акт. Его и используете далее.

4. Платить за справку о валютных операциях так же не стоит. Заполняется ну очень просто(по крайне мере со второго раза). Главное указать правильно код валюты(840 для доллара) и код валютной операции (вроде бы 22050) и все.
1. подпись там есть, но требуется бумажный подписанный вариант.
3. тоже самое.

итого — нужно упрашивать financial department. отправлять документы через DHL и надеяться что подпишут
В моем случае все делается через интернет-банк и никаких дополнительных бумажек не требуется. использую только сканы.

И еще один хак, что бы упростить себе жизнь.

При выполнении wire transfer в поле Remittance information укажите следующую строку «under contract num. 1 on 01.01.2011» которая будет явным образом указывать на договор по которому получаете деньги. При отсутствии этой строки мой банк требует дополнительное письмо с подтверждением, что деньги действительно получены по этому договору.
Дело не в банке, а в налоговой. Когда будет плановая проверка они потребуют все документы.
В данном случае заполнения поля требует именно банк.

Ну а документы придется заказывать отдельно, если попаду на проверку. Насколько мне известно меня уведомят заранее.
А не могли бы вы помочь мне с информацией на какие точки надавить саппорту одеска чтоб таки они выслали договор.У меня просто стала проблема в банке — мол нет договора — нету денег. И все тут! две недели уже мучаюсь сим вопросом, мучаю себя и саппорт!
Вопрос в том электронный или бумажный? Электронный получал через support. Бумажный не запрашивал.
та понятное дело электронный, не будут же они мне слать бумажки в конверте на УКраину :)
вообще у меня лично не получилось их поднадавить чтоб выслали. Сколько не просила. Если можно — вышлите мне в личку контракт — глядишь, я его же им вышлю, узнают форму и подпишут. Ну или не вышлю. НУ жутко любопытно поглядеть на то, как он составлен.
Скажите пожалуйста, что тут подразумевается под контрактом? Offer на двух языках полученный от одеска/апворка? Если да, то откуда взять его номер, ведь в нем только дата?
Контракт б/н от 02.02.2012 (дата регистрации). Что бы получить двуязычный перевод User Agreement — обращаетесь в саппорт с соответствующим запросом.

Если были зарегистрированы до 05.05.2015, то старый контракт утратил силу, а по-новому у большинства дата заключения будет одинаковой.
А можно мне в личку ссылки на подписанный одеском договор с переводом на русский и типовой акт выполненных работ, чтобы я знал чего просить у техподдержки? А то я уже не раз просил — говорят нету.
У кого есть опыт легального вывода денег в Украине?
UFO just landed and posted this here
Всегда раздражали компании, работающие на фрилансерских биржах. Эти люди извратили само понятие фриланса и честной конкуренции.
Вы хотите сказать, что в чем-то они научились работать эффективнее одиночек. Разве не в этом смысл честной конкуренции, чтобы продвигались наиболее эффективные?
Честная конкуренция — это когда конкурируют фрилансеры, а не компании с одиночками.
Честная конкуренция — это когда конкурируют ценой, качеством и сроками («вечный треугольник»). Нечестная — заказчика вводят в заблуждение касательно, как минимум, одного из параметров.
Фриланса ладно, но причём тут честная конкуренция? Компании демпингуют больше чем одиночки? Сомнительно, в лучшем случае цена будет такая же, а, как правило, выше, так как у компаний больше накладных расходов.
У вас компания в 15 индусов, я один. У меня за час появляется один отзыв, у вас 1..15. У меня уходит на выполнение таска тот же час, вы за счет распараллеливания делаете его за 20 минут. В конечном итоге на gaf практически не осталось сисадминов-одиночек, кроме тех, кто успел наработать какую-никакую клиентскую базу 4..5 лет назад — остальных вытеснили компании и теперь туда не влезть ни каким демпингом.
Разве что насчёт отзывов соглашусь, в случае если компания выдаёт себя за частное лицо. И то, чисто теоретически. А со стороны заказчика вообще нужен результат.

Распараллеливание и т. п. вполне себе честное конкурентное преимущество, имхо.
Всегда раздражали государства, которые городят тонны бессмысленной бумажной бюрократии вместо автоматизации всех этих справок и налогов одним скриптом.
Где взять номер договора для паспорта сделки, если это договор публичной оферты?
Можете выложить счет-фактуру для примера?
Ещё бы не удалять файл — так вообще здорово…
Вывод денег на расчётный счёт — единственный легальный способ работы с oDesk в РФ

Не единственный. Я несколько лет пользовался цепочкой (около 5-6 долларов расходов за перевод): oDesk -> Moneybookers (сейчас Skrill) -> расчетный счет.

И никаких паспортов сделок, хотя итого по каждому клиету превышает лимиты.
На текущий момент данная цепочка актуальна?
Можно поподробнее? Сам где-то мельком слышал про такую схему, и она выглядит привлекательной (с денежной стороны). Но нигде не могу найти мануал, чтобы все было чисто и законно.
Друзья, про актуальность схемы для новых пользователей ничего не знаю, мне говорили, что тарифы MB повысил, но гарантировать ничего не могу. Я за «ввод» с oDesk плачу только 2$ oDesk и еще, если правильно помню, 1.9Евро за вывод на расчетный счет.

Вопросы легальности ни у кого не вызывали сомнений (договора пуб. оферты и пр, MB — известная органицазия-член всевозможных международных инициатив по противодействию отмыванию средтств и пр).

Я бы, наверное, порекомендовал бы связаться с MB, чтобы прояснить этот вопрос, там, промнится, даже была русскоязычная поддержка.

Вот тут, вроде как, и пишут, что свифтовка стоит 1.8Евро.

Все вышесказанное относится к ИП, как с ООО — не знаю.
Спасибо, но меня больше интересует сам процесс вывода: какие документы нужны, как обосновываются переводы от MB, если в договоре указан oDesk, если договор заключается с MB, то как составляются акты, итд

Заранее спасибо.
Я, честно говоря, не совсем понимаю, какие акты нужны для MB. Насколько я понимаю вопрос, наша юрисдикция по отношению к правилам международной торговли и пр. поражена в правах. Т.е. всем заинтересованным лицам я поясняю следующее: oDesk имеет несколько способов перечисления средств исполнителю услуг, включая использование посредников, что мне представляется очень удобным. Еще никто (сменил несколько крупнейших банков) не позволил себе настоять на прямом Wire transfer только потому что им так проще понимать ситуацию.

Иными словами, единственное, что нужно предоставить для валютного контроля — скриншоты: а) подтверждения вывода средств на стороне oDesk б) прихода этих же средств на счет в МБ, их вывод, комиссию за вывлод (каждая операция имеет свой transaction id и в свифтовке от тоже прописан); в данном случае совсем легко, так как у MB интерфейс на русском языке

Работаю так с 2003 года. Самое тяжелое — это смена сотрудников отдела валютного контроля на новеньких девочек. Приходится начинать издалека.
Не пытался выводить с иностранных бирж на расчётный счёт, но вот в налоговой мне как-то сказали «покажи конкретно, что ты сделал для *lance*.ru, что они тебе деньги перечисляют на webmoney». Проще говоря, потребовали первичные документы — договора на конкретный заказ и акты выполненных работ.
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но не могли бы вы рассказать, чем закончилась эта история с налоговой? Договора и актов на конкретные услуги у вас, как я понимаю, не было? Все эти статьи о том как выводить деньги из oDesk/Upwork сводятся к тому как пройти валютный контроль, тогда как основные проблемы, как мне кажется, вызовет плановая проверка налоговой. Я бы хотел фрилансить максимально легально, но заключать договор с каждым клиентом на Upwork не представляется возможным, а без этого не понятно что делать с налоговой.
Договора и актов на конкретные услуги у вас, как я понимаю, не было?

Прочитайте соглашение с АпВорком. Исходя из него, вывод средств невозможен только если клиет согласен с объемом и качеством поставляемых услуг. Поскольку договор агентский, проблемой акцептования занимается АпВорк.

заключать договор с каждым клиентом на Upwork не представляется возможным

Этого не нужно делать.

вызовет плановая проверка налоговой

За 10 лет не было ни одной. Сменил 6 банков. Буду еще менять. Согласно законам РФ, банк выполяет фунцию агента налогового контроля, т. е. он и есть «налоговая». Если будут проблемы, то проблемы будут и у вас и у банка, что очень маловероятно.
UFO just landed and posted this here
Здравствуйте!

Я работал через Авангард, там с ВК было все в порядке. Недавно перезвонил в Модульбанк, спросил, «Как дела? Я все еще преступник?» на что мне ответили (дословно) «Мы разобрались с апВорком и теперь работаем по агентским договорам с ними!». Посетите их веб-сайт, страничку о валютном контроле, там есть логотип апворка.

Свой паспорт сделки уже перенес к ним.

Налоги плачу как обычно.

Поговорите с ними, если опять будут проблемы, давайте в личке свяжемся, все будет ок.
А как насчет оформить по схеме oDesk->Paypal Россия->банковский счет,
не избавит ли это от проблем с валютными операциями (вроде можно сразу рубли выводить)?
У Paypal комиссия дополнительная + конвертация по нереальному курсу.
Потом, насколько я понял из обсуждений в интернетах, бумаги для получения денег через Paypal еще сложнее для налоговой собрать, чем для получения другими способами.
А если с Payoneer?
Тут habrahabr.ru/company/payoneer/blog/210508/ они в комментариях пишут, что готовы из российского банка отправить в рублях и бумаги предоставить.
Sign up to leave a comment.

Articles