Pull to refresh

Comments 98

А вот посудомойка и микроволновка почти не изменились! Вот что значит гений инженерной мысли!
Боюсь, что «поти не изменился» дизайн, а не нутро.
Ну в микроволновке действительно практически ничего не изменилось. Магнетрон как был, так и остается основным действующим элементом. Конечно, эффективность агрегата улучшилась, но в целом принцип остался тот же. Микропроцессорное управление не в счет.
Принципиально совсем не изменилось. Так, добавили штучек.
Одному мне что ли кажется, что именно чайник почти не изменился?
Ну в общем и целом если брать чайник для плиты, то да. Хотя тот что на картинке претендует на электрический вариант.
А если брать электрические и прочие с электронным замером температуры, то тут уже в основном даже форма другая, не говоря о материале (стекло, пластик).
Где-то именно те, что техникru имел ввиду продаются даже.
О да, это наше всё! Помню даже пельмени в таком варили, а потом так и не осилили отмыть :-)
Изготовитель: РФ. ОАО «МЕТАЛЛОШТАМП» г.Екатеринбург.
Они до сих пор мыслят штампами :-)
Там не электронный замер температуры, особенно за 300 рублей, там биметаллическая пластина с контактом. Нагревается пришедшим паром, так что может срабатывать хоть при 80 градусах — всё равно сработает только после начала кипения.
выбор температуры нагрева воды
Может пластины и не быть. У этого с ещё большей вероятностью её нет.

Топовые модели.
Ну тот, что в статье, возможно был топом в свое время!
Почти такие же чайники вовсю использовались в госорганизациях в 1980-е годы, возможно, и сейчас кое-где сохранились.
Главное преимущество современного электрочайника перед тем что греется на плите, это то что он сам выключается когда закипит и не надо его караулить
По-моему, главное всё же, что плита не нужна.
Один раз прозевай, плита тоже сгорит.
В микроволновке появилась критичная вращающаяся подставка.
Согласен. Но снаружи её не видать :-)
увы, последние современные модели обрели тенденцию отсутствия вращающейся тарелки (у нас такая Neff). Как там все устроено — фиг его знает, у нее и звук при работе совсем другой — тихий шелест, как под ЛЭП.
Там маленькие гремлины с ручными излучателями бегают вокруг еды.
Дорогие (хорошие) в большинстве промышленные микроволновки без вращения. и не последние современные модели, а лет так 10. Для дома реже правда, вот сосед 10лет назад купил БУшную домащнюю микроволнову, невспомню сейчас производителя и она только пару месяцев назад сломалась.
UFO just landed and posted this here
Видимо, он, серийные телики на катодных трубках только в середине 30-х появились. Кстати, в петербургском музее связи есть рабочий макет телевизора с диском Нипкова, можно посмотреть одним глазком (буквально).
Такое ощущение, что у телевизора слева дверка для дров :)
Вот, такое посмотришь, и меньше жалуешься ну уровень сигнала 3G в метро.
телефон на андроиде, простите
Меня удивило, что посудомоечная машина была запатентована раньше стиральной.
Патент патентом, а вот если читать дальше, то можно увидеть «Но в домашнем обиходе посудомоечная машина начала использоваться лишь четыре десятилетия назад».
Это я прочитал конечно, но чуть раньше написано: «С тех пор изобретение нашло применение там, где нужно было мыть много посуды.» Т.е. принципиально она существовала, притом за ~20 лет до того как стиральная машинка вообще была запатентована. Но о чем это мы? Все это в равной степени и несомненно круто.
UFO just landed and posted this here
Меня больше удивил «технический домик». По-моему, некоторое из представленного до сих пор не очень широко распространено. Тот же гладильный пресс или мощная вытяжка
UFO just landed and posted this here
А я однажды видел (в закромах одного старого отэля в Праге) винтажную советскую (не восточноевропейскую, а именно советскую — там всё было на русском) микроволновку. Она была примерно в три раза больше (по крайней мере снаружи) современной. Жаль не было при себе фотика тогда.
Я видел советскую микроволновку установленную -12 этаже подземного командного пункта РВСН. Вполне себе обычная микроволновка.

image

image
Очень похоже на ту, что я видел, на сколько я помню. Но та была побольше (если я правильно понимаю масштаб и без оплавленных частей (вроде в металлическом корпусе)).
UFO just landed and posted this here
Знакомые фотки. Да, подпаленая чуток. Под Первомайском.
Лет 15 назад я на работе грел еду в большом чёрном агрегате под названем «печь микроволновая бытовая „Днепрянка-1“». Недавно зашёл в гости к коллегам, вспомнил про печку (сейчас у них стоит что-то современное) — говорят, ещё жива.
А ещё в Google+ видел каталог всевозможных советских гэджэтов (прям как из параллельной вселенной — в СССР жил и не знал, что там такие штуки были), среди которых несколько игровых телеприставок, сервировочный столик с электро подогревом и многое другое.
подкиньте ссылочку понастольгоровать
Если бы я мог её сейчас найти — конечно подкинул бы.
Возможно несколько кощунственно, но не хватает фотокарточек, раскрывающих богатый внутренний мир этих устройств, то бишь вскрытия экспонатов. Разбаловали этим по-хорошему на Хабре ибо.
На фото модель, произведенная в 1927 году:


А в СССР очень похожие модели производились ещё в 80-х.
В СССР они были, на сколько я помню, без «курьих ножек» и с большим баком — у нас на даче несколько таких валялись (пользовались при этом более современными двухкамерными машинами «Сибирь»).
«Сибирь» — вообще творение сумрачного советского гения. Центрифуга для отжима там вращалась на совершенно немыслимой скорости: то-ли 2500, то-ли 2700 об/мин. С соответствующим звуком взлетающего «Руслана». Мне всегда казалось, что установленный там движок изначально разрабатывался вовсе не для отжима белья :)
А он и не для отжыма. Там центробежный насос для слива воды из основного бака, а дополнительно он и бельишко отжымает :)
Забавно. Прочитал сегодня Ваше сообщение на Башорге и сразу понял, что это ответ мне :-) Ещё у нас пылесосы тоже с какого-то уральского турбинного завода, пользуемся ими по сей день. Воют так, что сами понимаете, но работают отлично, удобны и неприхотливы (кроме того имеют бочкообразную форму и дермантиновый чехол, благодаря чему можно на них сидеть). А вот от «Сибири» особого шума не припомню, по-моему у нас просто были очень последние модели (судя по фоткам в Сети они были разные, на некоторых было три регултора, а не два, вероятно третий регулировал скорость вращения, я уже не помню).
Слышал где-то байку про советского инженера-ракетчика, который на пенсии ремонтировал эту «Сибирь» и узнавал разрабатываемые им узлы. Наверняка это лишь байка, но Ваш комментарий её мне напомнил.
Насколько я помню инструкцию — 3к оборотов. Загруженная под завязку центрифуга по завершении работы демонстрировала размазанное тонким слоем по стенкам белье. Стоит ли и говорить, как разочаровало маму качество отжима в новой машине, отжимавшей на 400RPM :)
Кроме того, эту центрифугу приходилось балансировать при загрузке.
Ха, лучший балансир — это посадить сверху ребенка.
Стиралка другая была, но я ощущал себя драконоборцем, и квест был в усмирении вибрирующей и оттого мигрирующей по полу железки.
Спустя годы только я догадался, что меня обманули и использовали как несовершеннолетнюю раб.силу. =)
Надо бы в резюме написать, что первый опыт работы приобрел жопой в детстве на стиральной машине.
Вершина прогресса середины ХХ века — «Беспроводное радио».
В заряженном режиме он выдерживал 8 часов работы
Почти как мой Андроид.
А следующей моделью той же линии — MicroTAC я даже пользовался. Наверно до сих пор в кладовке валяется. Но самое крутое, что у меня есть, в плане энэргоэффективности — IBM WorkPad C3 AKA Palm Vx — срок жизни от одного заряда больше месяца, а в режиме ожидания — больше года. Интерфейс, кстати, по-моему, явный прообраз iPhone. Работает до сих пор, пользуюсь иногда.
Я помню два вида — в один клали внутрь горячие угли, а другой был цельнометаллический и я использоапл его встроенным вверх днищем в стол в сарае вместо мини-наковальни.
UFO just landed and posted this here
Дисплей справа, в нише.
Микроволновка была изобретена в 1946 году, в производство ее запустили в конце 1940 годов в США, а в Британии с 1959 года.
Это как? Или я чего-то не понимаю?
Микроволновка была изобретена в 1946 году, в производство ее запустили в конце 1940годов в США, а в Британии с 1959 года.
Percy Spencer invented the first microwave oven after World War II from radar technology developed during the war. Named the «Radarange», it was first sold in 1947. Raytheon later licensed its patents for a home-use microwave oven that was first introduced by Tappan in 1955, but these units were still too large and expensive for general home use. The countertop microwave oven was first introduced in 1967 by the Amana Corporation, which was acquired in 1965 by Raytheon.

via


Насколько я помню свой свой коммент трехмесячной давности, он не противоречит этим данным. «first sold in 1947» не противоречит «была изобретена в 1946 году», а «licensed its patents for a home-use microwave oven that was first introduced by Tappan in 1955, but these units were still too large and expensive for general home use. » не противоречит «а в Британии с 1959 года.»
Это просто дополнительный proof сказанного Вами.
Простие, просто я его воспринял как опровержение… Mia culpa :(
— Микроволновка была изобретена в 1946 году, в производство ее запустили в конце 1940 годов в США, а в Британии с 1959 года. На фото модель второй половины 1960 годов:
— Не соврадает хронология. 1946-1940
как все синхронно прочитали про микроволновку
В статье явно не хватает еще одного электрического бытового прибора. Шутка-ли, он был электрофицирован пятым — сразу после швейной машинки, вентилятора, чайника и тостера, еще в 1902 году.

image

Да, это оно.
«Это вибратор — средство для лечения женской истерии. Об этой болезни писал еще Гиппократ, а для медиков 19 века она была просто подарком — существовал список на 75 страниц с симптомами болезни. Диагноз „женская истерия“ можно было поставить кому угодно, это было не опасно для жизни, но требовало постоянной помощи врача. 1859 году писали, что 25% женщин страдают от этой болезни. Лучшим средством от нее считался вагинальный массаж. В 1870 году по был создан заводной вибратор. В 1873 году первый электромеханический вибратор (доступный для врачей). Был, якобы, даже работавший на пару.»
У нас было несколько аналогичных изображённому на картинке (только более современных, пластиковых), мы тогда и не знали что такое «вибратор» в современном понимании, а этот прибор назывался вибромассажёр и с его помощью боролись с гипертонусом шейно-плечевых мышц. Я бы и сейчас такой прикупил — весьма полезно при постоянном сидении за компьютером.
image

Правда, длина шнура несколько удивляет.
Это муляж сосиски для бедных семей с возможностью подогревать гарнир.
«Да что бы вы понимали в киберпанке!»

image
Это же стимпанк!
Киберпанк-вибратор должен быть собран из гоми старым японцем, живущим на недостроенной фабрике, и способен повторять восемь разных фраз на ломаном английском монотонным голосом во время работы (без возможности отключения).
Ну вы ж поняли, да, это я с тегами запутался, стим конечно, как есть стим.
Самое обидное — что что-только люди ни придумают, чтобы не делать это естественным образом. Полагаю даже на самых страшных и толстых баб (ну кроме совсем немыслимых, которые, судя по картинкам в Сети, тоже существуют и, наверно, тоже нуждаются) нашлись бы желающие если бы нормально «легализовать» свободный секс без условностей.
Вот о таких утюгах бабушка рассказывала: ;-)
image
Таких утюгов полно ещё.
И не только в глубинке.
Вот в Питере, бабушке квартиру покупали год или два назад, в современном, панельном доме в кладовке такое чудо нашли.
Не понятно: если ты не можешь позволить себе нормальный утюг, то зачаем носить такую одежду, которую надо гладить?
Треть сельских жителей и 6% горожан в Индии не имеют доступа к электричеству. Поэтому «нормальный утюг» для них бесполезен. Он расплавится, если его поставить на огонь.
Вы это у индийцев спросите. Они даже на пляж приходят в костюме и туфлях.
В горах южной америки тоже. причина та же что и в Индии, не везде искричество есть.
UFO just landed and posted this here
Там был предохранитель, выталкивающий вилку из разъема на чайнике при выкипании воды.
Девушка на фото с пылесосом Генри Гувера милая…
Это же перевод, правда?

Хочется верить, что фраза «Regency TR-1 транзисторный приемник был маленьким беспроводным радио в 1955-м году» — это ускользнувший от взгляда автора топика ляп гуглотранслейта, а не оригинальная авторская фраза.
Механическая бритва «Спутник», 60-е годы.



Вы будете смеяться — такая стиралка была куплена моими родителями на дачу 10 лет назад.
Ну не совсем такая, но фиг отличишь.
А у меня дома самовар электрический есть, работающий по тому же принципу, что и чайник в статье.
Sign up to leave a comment.

Articles