Pull to refresh

Comments 80

UFO just landed and posted this here
Рядом. Это Балаклава. В кадре виден вход в бухту
UFO just landed and posted this here
Я из Иркутской области, а тут зимую :-)
По-моему, возможность плавно поворачивать камеру полезнее
Над этой системой я сейчас работаю — использую штатив.
По идее, с поворотом до 30 градусов можно и не париться с механикой. Просто двигать снятую картинку в редакторе. Разрешение фотографии (если мы говорим про таймлапс из фотографий) как правило значительно больше чем HD1080, значит это можно делать без потери качества конечного видео.
Кстати видел простое механическое решение для поворота камеры, на основе кухонного таймера.
Как раз такой использую… Икеевский цилиндрик. Удобная штука.
Искал по местным магазинам-рынкам механические таймеры. Не нашел подходящего. Жаль, икеи рядом нет. Там бы многое нашлось для системы.
Простым кропом картинки не достичь параллакса. Насчет механического таймера — в детстве баловался часовым механизмом от примитивной стиральной машинки. Все шестеренки металлические, плюс мощная заводная пружина — сила редуктора у этого механизма просто зверская. Подключал к нему обычный микромоторчик и выходной вал рукой остановить не получалось.
Ещё как достичь. Проекция на сферу, и крути виртуальной камерой как хочешь. Например в Syntheyes, профессиональном инструменте, который используют в Голливуде для всего — захват движение, просчёт движения существующией камеры в 3D, эмуляция движения заданной вручную камеры или стабилизация движения камеры. С задачей съэмулировать любой FOV и покрутить камерой справится на отлично. Но кривая обучения сложная, да.
Для видео там тоже самая лучшая 3D стабилизация (например www.youtube.com/watch?v=wBE_XZ8aReg ), но нужно чтобы было мало двигающихся объектов в кадре и нужна только CCD, с CMOS стабилизация видео не получится.
Или вот кстати красивый пример возможностей Syntheyes — www.youtube.com/watch?NR=1&v=YNs5pt-eBBU
С его помощью можно очень сильно стабилизировать таймлапс даже снятый с рук.
Большое спасибо, конечно, за наводку — стыдно, но до сих пор не сталкивался с этим чудом программерской мысли. Однако сильно сомневаюсь что с помощью даже этой программы возможно просчитать параллакс для статичной камеры. Или Вы имеете в виду, что до определенных углов можно пренебречь стабилизацией и двигать камеру вручную, а после этого стабилизировать в Syntheyes?
Там можно и стабилизировать (но очень сложно, придётся трэкать каждый кадр и убирать трэки с движущихся людей/листьев), там же можно и нарисовать движение/поворот виртуальной камеры, изменить FOV/искажения линз.
Хотя просто поворот камеры можно делать и в After Effect, там тоже есть 3D проекции и виртуальные камеры, вот с 3D стабилизацией там такого не получится сделать.
А почему бы не взять мебельные салазки в качестве рельса? Они достаточно недорогие, а плавность хода будет значительно лучше. Боюсь, что если поставить на такую систему зеркалку + хороший объектив, то они будут подклинивать из-за собственного веса, а вот с мебельными салазками — вряд ли.
Которые для полок? Те, которые я рассматривал — были тяжелыми (около килограмма-двух) и ход тугой. Возможно, есть и такие, что подошли бы лучше, но в магазинах этого не нашел пока.

Есть еще рельсы с колесами, что для шкафов-купе продаются. Но там стоимость системы около 100$.
Ну просто не стоит покупать все «для шкафа купе» — стоит купить алюминиевый профиль отдельно и для шкафа только колесики и будет очень плавное движение и независимость от веса тушки.
Это будет следующая модификация :)
Микрорывки из-за трения пластика о пластик на вашем видео достаточно заметны. Возможно их можно убрать смазкой, но вряд ли это лучший вариант. Поэтому если выбирать между плавным движением и килограммом веса — мой выбор очевиден.
Кроме того, для увеличения жесткости конструкции Вы используете деревянную планку, и от нее можно попробовать избавиться, что позволит добавленный вес.
Можно сделать лучше, взять направляющие для сдвижных межкомнатных дверей, они жесткие, легкие и колесики в комплекте идут.
А я не очень понимаю смысла метрового сдвига камеры при съемке пейзажа.
Плавно сдвигается ближний план, изменяя перспективу. От этого кадр становится гармоничнее и приятнее смотреть. Шедевры таймлапса:


Но я так понимаю там съемка не 5 минут, а около часа, и тогда то что передний план немного двигает приятное дополнение, на которое даже не обращаешь внимание, если специально не высматривать, а просто наслаждаешься картинкой, а делать движение на 5 мин… ну не знаю, тут уже обращаешь внимание что дерево «прыгает», и это вызывает удивление, так как в кадре почти ничего более не происходит.
можно взять движок с редуктором у которого в несколько раз меньше оборотов в минуту, и вместо такой толстой веревки взять леску, тогда будет ощутимо дольше «ехать» камера.
Ролики, действительно, великолепны. Но, мне кажется, они ничуть не хуже смотрелись бы и без сдвига камеры — основное действо происходит именно на общем плане, а стоящее рядом дерево или куст не сильно меняют картину. Съемка со сдвигом камеры может рассматриваться, как самостоятельное решение и без замедления. Одно другому никак не помогает.
без сдвига камеры теряется перспектива, изображение становится «плоским» за счет очень большого грип
Да, параллакса таким образом никак не получить, а вся соль именно в нем.
Я уж думал, мы после статьи получим то, что на картинке до ката.
Поскольку КПДВ не имеет отношения к статье, может кто нить расскажет что это за устройство, именно на КПДВ?
Как я могу судить там поворачивающаяся а не сдвигающаяся система, но зачем там 2 фотика? Банальное стерео, HDR, или еще что?
3D Panoramic Time-Lapse Photography System — впечатляет!
Для 3D база съёмки маловата, хотя возможно они и раздвигаются, но тут беда, что для объёмных панорам природы их нужно разносить на большие расстояния…
На фото — белая горизонтальная планка в центре кадра — как я понимаю это направляющая по которой можно двигать фотики для расширения базы.
UFO just landed and posted this here
Блин второе видео как будто с него рисовали Dear Esther
Родные места! Балаклава! Сколько я там гор облазил, сам из Севастополя.
а существуют ли системы, которые позволяют двигать/вращать не камеру, а сам объект съемки?
например, для получения 360 градусной модели мобильного телефона?
Ага, диск 'Грация' из ближайшего спортивного магазина :)
Это что касается быстро и в цене 100-300руб.
Если душа просит чего-то еще, то промышленность выпускает специальные вращающиеся диски(Та же грация, только верх гладкий, белый и с нанесенной шкалой по периметру) и вплоть до автоматизированных станций вроде такой.
Т.к. снимается статика то обычно снимают примитивным столиком и поворачивают на нужный угол руками.
Еще как вариант «дешево и сердито на пару раз» — микроволновка.
Там и стол вращается, и внутренность белая.
Надо только магнитрон отключить и снять блокировку запуска при открытой дверце.
спасибо. как раз дешево и сердито не надо. так что думаю это как раз то, что нужно.
Если снимать таймлапс вечером, или закт по времени ранний вечер — вечер — сумерки — ночь, то выдежка будет удлинняться, а значит если тянуть камеру постоянно, то будет смазанность. Нужна такая же штуковина, но с программируемымым сдвигом: снял кадр, продвинулся вправо на х миллиметров, снял кадр, продвинулся.
Я сделал самодельные рельсы, но они с теском провалили первый же серьезный тест: виден тремор от тряски камеры при перемещении по рельсам, хотя на ощупь и по ощущениям все двигается очень и очень плавно. У вас в ролике с лодкой все плавненько, медленновато на мой вкус. Хочется выше скорость, так скучно.
Кстати, из статьи я ничего не понял, как соорудит подобную штуку. Сделайте пожалуйста ремейк статьи с чертежами? Можно от руки на бумаге в клетку, очень надо.
Удачи!
А Вы снимали видео или фото с интервалом? В тех моментах на видео, где таймлайн = реальному, я использовал передачу на большое колесо, а там, где облака бегут и все действие быстрее происходит — нить наматывалась на вал. А какой привод, тяга были у Вас?

Художник из меня не ахти, так что вот:
схема


Серая платформа — туда крепим камеру.
Зеленый блок — мотор с редуктором.
Желтое основание — деревянная доска.
Ну и красная — нить, которая наматывается на вал, тем самым тянет платформу.
А где такой мотор приобретали? Я что-то меньше 19 евро за штуку не нахожу.
Так как нахожусь сейчас в Украине, заказывал через imrad.kiev.ua
В России вот такой интересный сайт нашел: electronshik.ru
Откладывал изготовление этого полезного девайса т.к. не было в голове достойных кандидатов выдержать 2кг (тушка_стекло), сейчас читая текст пришла, вроде бы неплохая идея…

Коллеги, можно попробовать приспособить — плиткорез:
image

Выкидываем всю ненужную ерунду и оставляем только площадку и ролики, они очень крепки и имеют плавный ход…
По весу и длине нужно думать, я в жизни трогал только 1 плиткорез и давно)))

Лёгкость для походных условий — и мне очень важна.
Идея хорошая, но опять же — движение будет определяться трением скольжения, а это опять же чревато рывками из-за подклиниваний. Да и тяжелая эта зараза, как мне кажется. Нужно сходить в строймаг и подержать его в руках.
Подумав больше 3х секунд, могу предложить такой вариант:
Покупаем, например в ЛеруаМерлен, стальную шпильку метровой длинны + гайку аналогичного диаметра.
Гайку прикрепляем к платформе где будет стоять фотик, шпильку к электродвигателю — продеваем одно в другое и получаем крайне управляемый и плавный вариант, как мне кажется…
image
Отличный вариант!
Нашел у соседа старый плиткорез на даче :)
Пока остается открытым вопрос с двигателем… Какой двигатель сможет тащить нужную нам площадку по трэку в 1метр — несколько часов…
а зачем так долго? Звезды снимать? К ночным съемкам еще потребуется придумать систему, чтобы платформа останавливалась, пока камера снимает на длинной выдержке. А для обычных таймлапсов, дневных, хватает и нескольких минут.
Можно сходить в магазин, где продаются запчасти для CNC:

в таких рельсах есть подшипники, и трение очень мало
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=linear%2Bbearing%2Brail&CatId=0&manual=y

там же можно посмотреть различные червяки/редукторы/планки с зубчиками
ОО шикарные варианты, конечно не так бюджетно, но есть что поглядеть… Спасибо
Сходил сегодня в строительный и пощупал десятка полтора плиткорезов.
1. Тяжелые
2. Дорогие (от $80 до $200+)
3. Короткие
4. Не обеспечивают плавного движения — ощутимые биения площадки
5. Требуют зверского усилия от привода — тяжело перемещать площадку. Привод либо не потянет, либо быстро износится, кроме этого батарейки будет потреблять как не в себя.
Тут в комментариях предложили использовать металлические рельсы и ролики, что идут для шкафов-купе. Может к этому присмотреться?
Видел рельсы по цене от $20 у.е., но пощупать конструкцию не получилось, потому что они вместе с колесиками жестко запакованы в пленку. Не совсем представляю себе как все это дело прикрепить к площадке.
Кроме этого щупал разнообразный алюминиевый профиль — П-образный, круглый и трубки. Метровый кусок профиля — около $5, прут диаметром около сантиметра — около $10.
В качестве платформы для крепления аппаратуры присмотрел перфорированную стальную пластину, они в большом ассортименте. Цена — $1-2. В пластине отверстия с промежутком около 2-3 см — кроме самой камеры на них можно укрепить еще много чего полезного.
Попробовал пойти ва-банк, купил 4 мебельных колесика по смешной цене — около $0.5 за штуку и прикрутил их к этой пластине — получилась просто тележка, которую попробовал покатать по ламинату. Результат неудовлетворительный — китайцы имеют весьма своеобразное представление о том, что такое центр колеса, поэтому видео ощутимо прыгает, хотя даже в этом виде уже впечатляет.
Конструкция уже практически сложилась в уме. Попробую найти колесики поприличнее и взять пару П-образных рельсов, укреплю все это дело между собой и нужно придумать что-то в качестве центральной направляющей, чтобы платформа не могла слететь с рельс, возможно алюминиевый прут по центру.
Кстати, пощупал стальные метровые пруты 4, 5 и 6 мм с нарезанной резьбой и понял, что конструкция, предложенная Kaster_Troy практически нереальна. Прут тяжелый, будет провисать и клинить.
Нашел магическую фразу: Направляющие для станков
Цены там, конечно весьма и весьма, но если мы получаем готовую точную и надежную систему для линейного передвижения в сборе — то можно подумать в эту сторону и поискать нужный вариант.
Тут чуть повыше кидали идею использовать CNC — я до этого и не знал, что это такое. Оказалось, что как раз таки это — направляющие для станков. из этого можно собрать коммерческую штуку, надежную, как у буржуев, но дешевле раза в 3.

А почему металлические пруты не вариант? Неужели они настолько гибкие, что «провисают»?? Идея с гайкой и таким винтом мне очень понравилась.
От диаметра прута зависит. 4, 5 и 6 мм — на метровой длине гарантированно провиснут и могут, кстати заклинить.
CNC меня сильно заинтересовали. За $200 можно взять метровую платформу (без привода), а привод можно решить и каким-то простым способом типа той же катушки с канатом или даже вручную. Все равно выходит на порядок дешевле, чем специализированные варианты. Правда еще нужна пара треног со съемными головками, на которые можно закрепить всю эту конструкцию.
Я решил пока поиграться со своей кустарной тележкой, посмотреть что можно получить от этого способа съемки и если будет что-то стоящее — подобрать платформу из CNC. Первые опыты пока показывают, что метра маловато — хотя бы полтора-два.
Вообще мечта — приделать на платформу еще и вращающийся стол, но его организовать проще — подойдет любая шестеренка диаметром 10-15 см, посаженная на ось с подшипником и движок с редуктором.
Тут правильно говорят, что для съемки ночного таймлапса без шагового двигателя не обойтись, но меня пока больше интересует простое видео. Дальше будет видно.
Я вот такую штуку по почте жду вместо вращающегося стола. Не так бюджетно, да, но результат, возможно, будет того стоить.
Клевая вещь! И они уже ее продают? Всего $125?
Продают — громко сказано =) Они собрали деньги на первую партию и сейчас ее изготавливают, ловят баги, регулярно шлют письма с картинками и рассказами о том, как все хорошо. Выслать обещают в районе восьмого марта, если я правильно помню.

$125 — это было специальное предложение для тех, кто успеет. Так цена $150 за белый и $170 за черный, плюс доставка.
неплохо-неплохо )) молодцы парни
Это, конечно, весьма крутая штуковина, но мне такая не сильно нужна. Вообще таймлапс он, конечно, интересен, но почему-то кажется что немного поиграться с ним и он надоест. Кроме этого жалко затвор, и так уже за пару лет порядка 40К отклацал, боюсь еще годик и поедет мой Canon 60D в сервис.
Меня более интересует просто плавненькое видео, а для него такая точность и тонкость настройки уже не нужна, как мне кажется. Там скорости повыше, достаточно будет простого редукторного двигателя, шаговый не нужен.
Посмотрите в сторону magic lantern.
Прошивка позволяет снимать TL в режиме видео. Халява для затвора.
Камера автоматически его монтирует
Большое спасибо, обязательно попробую. Особенно радуют опции по быстрому переходу в режим видеозаписи. Сейчас пока перекрутишь с Av или M на Video — уже и снимать нечего, да и просто не хочется это лишний раз делать. И остальные плюшки попробовать интересно, а если будет постоянное отображение увеличенного кусочка для наводки на резкость в режиме видео — так этой вещи вообще цены нет.
Предлагаю поставить на тележку большие колеса и мотор с редуктором и катушкой лески. Таким образом можно не ограничиваться метровой доской и направляющими; разматывать леску, насколько хватит ровной поверхности. Большее смещение будет интересней смотреться

В качестве «противовеса» (чтоб тележка не катилась под уклон и катилась более плавно) можно использовать венгерку с противоположной стороны.
Печаль…
Ну чтож, буду смотреть в сторону рельс которые atd засоветовал…
надо найти старый широкоформатный матричник. там прецизионная точность и усилие небольшое
Или переоборудовать сканнер.
Мне не сильно нравятся провода, которые болтаются под конструкцией. Съемка часто ведется не в тепличных условиях, и эти провода в крайних положениях площадки будут плавать в лужах, цепляться за ветки, траву и т.д. Кроме того имеем жесткую связь между приводом и платформой — теоретически возможны биения.
Мне больше всего нравится вариант с ременной передачей — ремень аммортизирует колебания, двигатель жестко закреплен на платформе и не нужно никаких соплей из проводов. Погуглил ременную передачу — сразу нашел несколько мест, где продают практически любые ремни, шкивы, шестеренки и т.д., и цены на это дело вполне вменяемые. В 15 у.е., понятное дело, никак не вложиться, но что не 2к как у фирменных моделей — это точно.
Совершенно верно рассуждаете, хотя, дело в количестве зубьев шестерни и его чётности\не чётности. (можно спроектировать очень точный редуктор, но это нужно делать осознанно, тк случайно это не получится)
С ремнями\тросами\леской легче, но тоже есть свои тонкости, именно из-за эластичности, линейное движение вы получите ровное, а вот шаги будут отрабатываться с погрешностями, если не применять специальных мер.
Мой выбор тросы\леска + стягивающая пружина, для лёгких камер самое оно.
Большое спасибо за тему! Меня давно пёрли такие штуки, но сочетать их с движением, как то в голову не приходило. Но теперь то я оторвусь! Благо после мытарств с активной стабилизацией камер, это выглядит совсем простой задачей.

Но к слову, для тех кого тоже вштырило, замечу, что кадры со звёздным небом, снимались на долгой выдержке, а следовательно камера не должна двигаться в момент съёмки, а это одновременно упрощает\усложняет задачу.
Усложняет тем, что потребуется съёмочный контроллер, но если с одного контроллера управлять камерой и шаговиком, можно забить на многие конструктивные тонкости, тк камера будет делать снимки, только в состоянии покоя.
Чертовски верное замечание про звездное небо. Удачи Вам в творчестве!
Как сделаете свою систему, пришлите ее фото сюда, пожалуйста. Интересно будет взглянуть.
Не согласен с коллегами по поводу провисания металлического прута. Если речь о тех что продаются в стоймаркетах, то это не весь выбор. Можно просто купить стальной прут и нарезать его мелкой леркой — это не проблема. Проблема в том, что скорее всего прут потребует смазки, что будет создавать проблемы с пылью в полевых условиях.

Я тоже задумался о том, что платформа должна останавливаться, поэтому как единый контроллер можно использовать arduino. Думаю купить стартеркит и поэкспериментировать. А может тут есть профи по arduino? По сути нужно сделать управляющий блок который в зависимости от времени timelaps будет рассчитывать скорость, останавливать платформу, делать фото и продолжать движение.

А вот, что касается двигателей для платформы и для вращения камеры, то нашел вот такие интересные штуковины www.servocity.com/html/motors___accessories.html

Конечно решение получается не совсем бюджетное.
Как вариант, можно попробовать собрать пару пилотных систем и если найдутся ребята кто поможет с программированием arduino, то можно опубликовать вполне опенсорсное решение для любителей хэндмэйд :)
Sign up to leave a comment.

Articles