Pull to refresh

Comments 36

Очень похоже на flattr.com, хотя есть и отличия, но существенны ли они, это тоже, конечно, вопрос
Похоже, но даже у него проблемы с массовостью. Всего пару раз его встречал на сайтах за всё время… и последний раз, наверное, с год назад.
Ту же проблему вижу и здесь. Тут только или какой то мего-оригинальный подход спасет или ресурсы какой то мего-компании (гугла/майкрософта/эппла), которая начнет это дело активно продвигать, а точнее «запускать». Так что бы «Бах» и оно на всех лавочках, сайтах и книгах
Про flattr — я ответил ниже (случайно ошибся). Различия все же существенны.

Думаю flattr — малопопулярен именно потому что приносит маленький доход, который к тому же быстро исчезает когда людям надоедает бродить по сайтам и щелкать на кнопки поддержки…

В моем случае как раз первые подключившиеся к системе — получат максимальный доход, т.к. по голосованию видно что люди готовы жертвовать в месяц относительно большие суммы, а площадок которые можно поддерживать вначале будет мало. Эта ситуация должна привести к тому что авторы сами будут развивать систему т.к. почувствуют что на ней можно заработать.
Но тут получается, что я должен выбирать куда бы из предложенных пожертвовать, а не «О, мне это нравится, — я хочу пожертвовать», как обычно бывает.
В смысле? Вы в любом случае можете пожертвовать только тому кто готов пожертвования принимать (имеет на сайте кнопку «donate», или какой-то аналог).

Подключить мою систему к своему сайту сможет любой, это не сложнее чем кнопку поставить.
А можно будет даже не ставить кнопку, а просто зарегистрировался в системе, получить картинку с QR-кодом, и повесить у себя на сайте, или даже на стене организации у которой вообще сайта нет… После чего принимать пожертвования. В чем сложность?
Первое время согласен, предложений будет мало. Но если посчитать проголосовавших, то за прошлый год пожертвовали около 13 т. р., а потенциально готовы пожертвовать через систему — около 120 т.р…
Понятно что делать выводы рано и «потенциально готовы» и «пожертвуют» — сильно разные вещи. Но согласитесь тенденция интересная. А если будут деньги — авторы сами подтянутся, тема сбора доп. средств на творчество сейчас актуальна.
Раньше не встречался с этим сервисом, так что спасибо за ссылку)
Тем не менее отличия все-же существенны, на мой взгляд. На flattr — пользователь каждый месяц должен ходить по поддерживаемым сайтам, много раз щелкать одну и ту же кнопку… Адекватное разделение средств будет только если делать десятки кликов ежемесячно, на разных сайтах, это по моему не лучший вариант.

Моя система — что-то типа персонального менеджера пожертвований. Назначение баллов — удобный инструмент для планирования поддержки которая потом может длиться годами.
Ну и ориентация на оффлайн (в том числе) тоже думается будет востребована.
Насчет щелканья по кнопкам:
What happens if I don't flattr for a month?
Your money will stay in your account to be used next month. If you're worried about forgetting to flattr you can set up subscriptions to your favorite things and continuously support them each month.

Так, что постоянная поддержка тоже есть, а вот у вас с другой стороны, как таковой сущности одноразовых пожертвований получается нет
У меня предусмотрен этот вариант, просто он не описан, чтобы не раздувать пост.

Когда человек жертвует — ему отображается окошко с благодарностью, статистикой и т.п. В том числе там есть пункт «ограничить время поддержки». По умолчанию — без ограничений, но можно выбрать что платежи прекратятся через год/полгода/месяц…
Там же можно сделать разовое пожертвование из средств находящихся на аккаунте.
У flattr можно (так же легко как и щёлкнуть) оформить подписку на 3,6,12 месяцев. Будут списываться каждый месяц автоматически. Ничего щёлкать не нужно.
UFO just landed and posted this here
А платить вообще неудобно и не интересно, куда удобнее и интереснее брать бесплатно, не находите?
UFO just landed and posted this here
Обладание совестью тоже вещь неудобная и неинтересная ;-P
Или, словами классика: «русскому человеку совесть — лишнее бремя»
UFO just landed and posted this here
Ну, попробуйте угадать. Он, правда не про «совесть» в оригинале говорит, а про «честь», что, сути не меняет в данном русофобском контексте.
Это говорит один из персонажей «Бесов» Достоевского, и уж конечно высказывает мысль не самогó автора. Персонаж этот русофоб очевиднейший, потому что в реплике, предшествующей Вами цитируемой мысли, он объявляет: «Россия, как она есть, не имеет будущности. Я сделался немцем и вменяю это себе в честь».
Ставить оценки — интересно! Хотите накрутить рейтинг любимому автору? Любой каприз за ваши деньги.
А не кажется ли вам, что Вы описываете государство и налоговую систему?
Только в частных руках :-)
Ну, если государство не справляется то ему и помочь не грех)))

А если серьезно — налог — это все же обязательный сбор, а тут все исключительно по-желанию. Хотелось бы верить что когда-нибудь государство будет собирать налоги по аналогичному принципу (и с такой же небольшой комиссией за свои услуги) но боюсь до этого далеко…
UFO just landed and posted this here
>>Люди уже вполне способны на самоорганизацию, особенно при наличии телекоммуникационных сетей и вычислительных мощностей, доступных сегодня.

Наивно)
>Вообще я считаю, что государство в современном виде не нужно.
Кошмар любой власти. Если провести аналогии — если бараны в стаде догадаются, что пастух им не нужен (а одиночного волка они толпой одолеют).

Но вообще я не об этом. За идею я бы поставил 10/10. Постоянно хочется поддержать того или иного человека/команду. Сейчас я вот в 5й раз перечитываю цикл Пехова «Ветер и искры» (это фентези, рекомендую), и КАЖДЫЙ раз мне дико хочется чтобы раз, ткнул мышкой волшебную кнопку, а у уважаемого Пехова смска — «на ваш счет пришли очередные 500р от фаната за такую-то книгу». То есть, в тот момент, когда данное настроение находит — я готов незамедлительно пожертвовать сумму, равноценную покупке сразу десятка книг автора минимум (в пересчете, сколько автор получает за одну книгу, конечно, а не всю ее розничную стоимость), и я готов так делать многократно. Самое обалденное, что предложенная система вознаграждения авторов никак не привязана к бумажным носителям.

С точки зрения доходов, подозреваю что подобная система при должном развитии принесла бы многократно больше денег тем авторам, которые обладают большим числом поклонников.

Кстати, перенаправление части своих доходов на пожертвования людям/группам в поддержку пришло ко мне не сразу. Нужен все-же определенный возраст для понимания таких вещей, и (что немаловажно) доход, определяемый самим человеком как достаточный для подобных пожертвований.

Моим первым опытом стало пожертвование 3000р проекту Path of Exile, как последней надежде Diablo-фаната. Так что я платил с радостью, с мыслью «Давайте, парни, пускай ваш проект живет, пускай хоть кто-то в этом мире работает над ARPG для удовольствия и результата, а не ради денег».
Спасибо большое за ваш отзыв!

Надеюсь что будущее за подобными саморегулирующимися системами. Хочется в таком будущем жить)

Кстати, если хотите — присоединяйтесь к разработке. Проект сейчас формируется, денег платить зарплату нет, но долю в проекте обещать можем) Нужны разработчики, инвесторы, специалисты по продвижению и юридическим вопросам…
То же относится ко всем. Если нравится идея — присоединяйтесь. :)
А я уверен, что такое будущее неизбежно, вопрос времени. Потому что оно элементарно выгоднее для всех.
Скажите, а затем в Path of Exile играть Вам доводилося? И как оно Вам?
Лично я оцениваю высоко. А вообще мнения сообщества настолько резко разделились на диаметрально противоположные, что вывод простой — каждый понимает сам для себя, хороша игра или нет, лишь после того как попробует. Пробуйте)
Похоже на www.gittip.com, сам подумывал о подобной системе в разрезе книжной продукции после событий Litres-троллинга.
Люди потихоньку делают уже likeandpay.ru — смотрите, например, на слоне. Основная проблема — работа с авторами/издателями.
Я очень благодарен за ссылки на похожие сервисы!

На данный момент упомянуты flattr.com, gittip.com, likeandpay.ru. Я внимательно изучил все три, а также некоторые другие, но несмотря на похожие черты не один из них не обладает полным набором качеств присущих предлагаемой системе. Именно тех качеств которые отличают предлагаемое решение и которые могут привести его к успеху.

Важнейшие черты проекта:
1. тесная интеграция с системой голосования. Привносит в пожертвования соревновательный принцип и позитив.
2. система по сути является личным менеджером пожертвований. просто и интуитивно голосуя за интересные проекты пользователь формирует гибкую систему распределения средств (дополнительно настроить которую может позже).
3. возможность поддержки даже тех проектов которые не зарегистрированы в системе (пользователь сам добавляет проект в систему, но снять деньги возможно только после подтверждения прав на проект).
4. Возможность поддержки оффлайн проектов. А также проектов привлекающих посетителей из оффлайн (например пожертвовать за автора прочитав его бумажную книгу).

Именно объединение этих ключевых характеристик в единую, логичную и интуитивно-понятную систему и дает мне надежду на успех проекта. Если же я не прав и есть сервис сочетающий эти черты — будет просто замечательно, я заброшу разработку и буду активным пользователем этого сервиса.
Но пока я такого не видел, и мне хочется это изменить.
Спасибо за ссылку! Есть что изучать))
Когда что? Когда будет готовый сервис? Неизвестно. Разработка под вопросом т.к. одному мне его не потянуть, а желающих присоединиться пока нет.
Sign up to leave a comment.

Articles