Pull to refresh

Comments 57

Это все очень классно, но ведь там опять внешние камеры и вычислитель?

Коптеры не могут на борту решить такую задачу, а значит опять привязаны к огромному управляющему вычислителю и камерам в помещении, оборвут с ними связь — трюков не будет. А это печально, уже большая часть задач им не под силу.
А чем плох внешний вычислитель? На данном этапе развития электроники думаю что его будет достаточно.
Он не плох, вопрос в интерпретации слова «достаточно». Для красивой демонстрации, собирающей лайки на ютубе — да. Для отработки алгоритмов — безусловно.

Для применения в реальных условиях — уже хромает. Нужно специально подготовленное помещение с внешними камерами (причем, их там, насколько я знаю, побольше чем две), нужна стабильная и быстрая связь, чтобы успевать корректировать траекторию — в поле не выпустишь, в военных целях не применишь, в бытовых/промышленных — тоже проблемно из-за необходимости спец. помещения с камерами…
Алгоритмы, кстати, тоже серьезно будут отличаться — сейчас они рассчитаны на эти самые камеры, а когда появится возможность запустить вычисления такого уровня прямо на нем самом, придется серьезно перерабатывать систему, чтобы ориентироваться на показания своих собственных датчиков и датчиков соседних коптеров.

Поэтому — да, это круто, это достойно уважения, но по-прежнему печально, что коптер так и остается только клиентом, которым рулит огромная, много потребляющая система с дополнительными распределенными входами в виде камер. Я бы с куда большим удовольствием посмотрел на реализации, пусть даже намного менее зрелищные, подобных алгоритмов на самих коптерах. А в основном, к сожалению, идут по тому же пути, что и в этой статье.
Согласен с комментарием. Но основная причина того, что люди идут по тому же пути — бюджет самого коптера. Железо должно быть очень миниатюрным и очень производительным для автономных полетов и алгоритмов. К сожалению такое железо очень дорогостоящее. Потому и происходит повторяемость коптеров с компьютерным внешним управлением…
Это относится к тем, кто на коленке делает, скорее. А тут НИИ целый, у них бюджета точно хватает. Там одни эти камеры и комп для вычислений стоят, я думаю, очень немало.
UFO just landed and posted this here
вы в курсе сколько жрет коптер? Если нет — сообщу — мой коптер примерно такого же размера как этот — 450мм и 1120гр снаряженной для 15 минут полета массой жрет порядка 11-30 А в зависимости от режима (просто висеть или резко менять траекторию и быстро лететь на полной мощности). Это от 120 до 300+ Вт. Мощность, потребляемая Rpi — менее 5 Вт. Можно поставить и 2-4ядерный ARM проц с современного телефона, снабдить кучей датчиков, и весить он будет не более 100 гр, а потреблямть менее 10 Вт. Это вполне подъемная для такого коптера нагрузка.
Итого — проблема только в алгоритмах и постановке задачи. На данный момент никто не решал задачу такого рода on board. А она по постановке отличается от фиксированных камер и стационарного компа, который видит в 3D сразу оба коптера и маятник.
UFO just landed and posted this here
Так они и так и так все сожрут.
Сожрут они за 15 минут или за 14 минут и 30 секунд погоды не сделает
верно, причем если чуть активнее полетать, то сожрет и за 10, так что потребление этой вычислительной платформы особо погоды не сделает.
Вы о каком применении думаете? О военном или там о роботе-дворецком, который балансирует чашкой чая?
На самом деле эти роботы могут работать всегда в «подготовленном» помещении с камерами — например, на складе или в офисе. Или там на стадионе.
О любом, я же упомянул и военное и бытовое.
«Подготовить» для них склад не всегда посильная и всегда очень недешевая задача, этих камер придется понатыкать повсюду, особенно с учетом того, что склад — не пустая комната, как на видео.
Оглянуться не успеете, эта жужжалка вам штрафы за парковку будет выписывать. «Сержжант Жжуков. Документики, пожжалуйста».
Жужжалка, балансирующая своим полосатым жезлом
UFO just landed and posted this here
А если не поймает, то сразу же утилизирует его в мелкую пыль. Куда не плюнь — сплошные профиты :)
UFO just landed and posted this here
Ненене! Тогда надо будет думать куда деть труп.
UFO just landed and posted this here
Ну подхватит хорошо, а неудачно подхватит — будет труп. Но без защитных сеток неудачный подхват = утилизация трупа и все ок. Нет проблемы.
UFO just landed and posted this here
Ну… я радиоэлектроникой занимаюсь…
Бывают ситуации, когда представителя любой профессии связанной с работой с людьми, останавливает только такой вопрос: а куда я спрячу труп этого мудака? :)
Сейчас конечно внешний вычислитель делает подобных роботов не практичным, но с развитием городской инфраструктуры это проблема станет решаемой.

Я говорю о камерах внешнего видеонаблюдения и беспроводных сетях. Уже сейчас покрытие крупного города камерами достаточно велико и в будущем будет только расти.

Такие квадрокоптеры могут быть использованы например при ДТП. Если дорожная камера регистрирует столкновение, то на место происшествия вылетает такой малыш или чуть побольше, фотографирует машины с разных ракурсов и улетает.

Всяких футуристических примеров можно придумать еще много. Но главное, как я сказал, это развитие инфраструктуры, которое идет вперед. И эту инфраструктуру можно использовать для управления такими роботами.
Мне кажется, нет особой проблемы приклеить камеру к отдельному коптеру и подвесить его в нужной точке. Вот только в данной ситуации, для реализации алгоритма, эта жужжащая стая была бы лишней тратой денег и не более того :)
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с). Пока с внешними камерами, но алгоритм «ловли» не изменится если мозги и камеры будут в самих коптерах. Его наверняка можно будет адаптировать к «новым реалиям».
Переписать алгритмы на работу с камерами соседних коптеров как раз проблем не составит: Как минимум можно будет сделать чтобы при выполнении трюков скажем двумя коптерами, остальные висели на месте с привязкой к требуемым координатам. Тем самым они создадут модель комнаты. Физическую-то ее нам иметь совершенно не обязательно. А оттуда уже совсем не далеко до синхронного движения. Фактически, движения всей нашей виртуальной комнаты.
Да-да, а через 10-15 лет картина:
улица, на каждом перекрестке жужжа на месте висят по 4 коптера с мигалкой и красным светофором на башке — организуют «зеленый коридор» для проезда «слуг народа» :)
Тогда уже не проезда «пролета»… но тут уже другая инфраструктура, да и коридоры проще делаются, менее обременительно для нормальных людей.
Как вариант развития — квадракоптер/-ы «авакс»
«Это все очень классно, но ведь там опять внешние камеры и вычислитель…»

А вы уверены, что мозг человека сам не является «тонким клиентом»?
Это конечно нереально круто. После просмотра видео хочется принять участие в разработке нечто подобного.
Знакомый пишет дисер связанный с этим, обязательно покажу)
и знакомого, и диссер показывайте ;)
До чего дошёл прогресс — до невиданных чудес,
Опустился на глубины и поднялся до небес.
(с) «Приключения Электроника»
Не знаю, не знаю. Пока что люди на роботов вкалывают.
Ну как же? Есть ведь вполне рабочие варианты которые вкалывают вместо человека, робот-пылесос, робот — такой, робот — сякой…
Но чтобы такой купить, нужно вкалывать…
Убираться все равно нужно. Ваш труд ценится как труд уборщицы? Или таки робот дешевле?
Смешные игрушки, роботы-пылесосы. Они даже не пылесосы в большинстве, а электровеники. И их надо все время чистить вручную.
Не, реально по хозяйству роботы не помогают пока. Если не считать роботом посудомоечную или стиральную машину, конечно.
А все эти квадрокоптеры — пока они в стадии разработки, и пока люди трудятся, чтобы довести их до ума :)
Так ведь и обычный пылесос тоже нужно все время чистить вручную. Но это как-то не мешает людям им пользоваться. :)
Вот именно. Чистка пылесоса как была, так и осталась, но зато ушла необходимость самому возюкать пылесосом по всему полу.
UFO just landed and posted this here
Очевидно, оставляете заботу о пылесосе жене…
UFO just landed and posted this here
Скоро в цирке такие акробаты будут. Я б сходил.
Кстати, авария на 1:36 видео связана именно с разрывом амортизатора.
Посыпаю голову мукойпеплом.
Прочитал статью наискось — не заметил абзац про амортизаторы и муку.
Всё таки роботы нас победят.

Да, пока им нужен внешний вычислитель и камеры, развешенные по комнате, но прогресс не стоит на месте. Будут и автономные системы. Понятие «Страж-птица» с изобретением квадрокоптеров стало… осязаемым. Обрело форму. Через десяток лет обязательно кто-нибудь попробует реализовать.

Мегаполис с миллионами камер, высокоскоростными беспроводными сетями и миллиардной армией квадрокоптеров, выполняющих самые разнообразные работы — от ловли окурков на лету до отслеживания дорожной ситуации. К каждому можно приставить квадрокоптер — для его же блага, разумеется. Всего за 99.95 у.е. в месяц наш квадрокоптер будет следить, чтобы ваш ребёнок был в безопасности! И мы сами с радостью согласимся. Ведь, вроде бы, это всё действительно разумно и хорошо.

Однажды мы поймём, что уже ничего не можем сделать без них, роботов. Уже сейчас не можем. Это наше будущее, я только ещё не понимаю, хорошо это или нет.
И микроволновые пушки в руках революционеров.
В этом вся беда. Никаких революционеров не будет. А даже если и объявятся, их назовут «нарушителями общественного спокойствия» и упекут в психушку. Где санитарами будут, ха! те же роботы.
Однажды мы поймём, что уже ничего не можем сделать без них, роботов.

Размышляя таким образом, можно прийти к тому, что западную цивилизацию поработили ватерклозеты.
Интересно, а что это за дым или пыль на 1:33?
Квадрокоптеры топливные?
Sign up to leave a comment.

Articles