Помню купил первый свой ноутбук и спалил БП в первый день от перегрева… поэтому к температуре отношусь теперь трепетно. Не думаю что в такой коробке жизнь хороша.
Температуру замерял с помощью DS18B20 — когда не работает ноут, она слабо отличается от комнатной, на пару градусов. БП от ноута греется сильно, но, опять же, всего на пару градусов больше, чем просто на столе. Положил его сверху на кучу проводов, так в коробке температура повышается не очень сильно.
Ещё на мой взгляд коробку было-бы неплохо прикрепить ко внутренней стороне стола, тогда и место освободится и пыль даже с крышки протирать не придётся.
Когда электрику размещают в пластмассовой коробочке, не предназначенной для этого никоим образом. Причем несколько источников тепла. Вентиляции нет никакой. Наводки взаимные, кстати, могут увеличить и нагрев тоже. В одном из питальников возникнет проблема — начнет перегреваться, коробочка начнет медленно плавиться и крышка ее будет провисать и опускаться, уменьшая кол-во воздуха и ускоряя перегрев. Потом когда крышка совсем провалится и плотно накроет собой питальник — начнет плавиться и его более жаростойкий корпус. Если некуда течь уже — пластмасса начнет кипеть и пускать ядовитый дым. Если вы спите в этой комнате — то можете уже и не проснуться, даже если пластик не загорится в итоге (а он загорается). Вобщем, см. первую строчку коммента — только смайлик возможно уже не таким веселым покажется.
Конечно, частично проблема решается качественными питальниками. Но от брака, увы, сейчас никто не застрахован, ни Apple, ни уж тем более свободные китайские художники. Обычно шансы реального возгорания довольно ничтожны, но ваша конструкция их увеличивает в разы.
Как я уже говорил, с температурой в коробке проблем нет. В течение недели в коробке болтался термодатчик DS18B20, записывая, что в ней происходит. Температура выше 50 ( при допустимых 110) в ней появляется при работе ноутбука (пользуюсь я им раз в день, в течение часа), все остальное время — не больше 35. По ночам большинство блоков выключено или хотя бы не нагружено.
Да, в данный конкретный момент — все ок, наверное. Но, если подобное решение станет обыденным и вы просто будете закидывать туда очередной блок питания, или заменять какой-то — то условия могут измениться. А вы будете полагаться на «ну ведь 2 года все ок было». С пожарной безопасностью лучше не шутить, ИМХО.
Для безопасности подобных решений можно использовать термореле. Тогда при превышении определенной температуры отключится подача напряжения и включится сирена
Контейнер можно взять матовый, тогда будет смотреться получше. И, может быть, стОит просверлить дополнительных дырок для вентиляции.
А как защита от котов — хорошее решение )
Простая и аккуратная коробка для проводов