Pull to refresh

Comments 37

Это количество китайцев по отношению к остальному населению Земли
настораживает не то, что их много. а то, что их много и они рассредоточены по всем континентам и странам. + в Китае очень низкий процент проникновения Интернет. Не забываем про бесконечные рисовые поля! Ну какой там Интернет)) Вопрос: а кто более интернетизован: мы или китайцы. Надо найти цифры.
В китае пользователей Internet где-то 150 миллионов. То есть больше чем людей в России, но при этом - порядка 10% населения страны. Просто их действительно очень много.
Не волнуйтесь, они не так сильно рассредоточены по миру. Рядовому китайцу не так то просто покинуть страну. Бесконечные рисовые поля не забуду никогда!:)
Зря вы так. Китайцев много везде. Вы бы видели чайна-тауны в американских (и не только) городах.
Везде много, но в самом китае еще больше!:)Чайна-тауны видел, как и китайские миллионники)
Особенно впечатляет в этом плане западнокитайская провинция Би Си и ее столица Ван Ку Вер, где по официальным данным (!!) китайцев минимум треть - а это не такой уж маленький город, один из крупнейших центров западного побережья.
Да уж китайцев развелось:)..Кстати они практически решили проблему роста населения)
Помимо китайской провинции БиСи, меня так же впечатляет чайнатаун Shenzhen(тут, кстати упоминался http://habrahabr.ru/blog/cyberpunk/22969…)
а ведь всегото 27лет назад на месте этого "чайнатауна" был лес, а теперь всегото 12 400 000 человек %)
У меня лично такое мнение:
То что китайский поисковик появился на третьей строчке это не есть плохо, скорее наоборот. Поясню
Ведь никого не настораживает что, например в списке самых популярных поисковиков 9 из 10 американские. Я за то чтобы в мире был баланс. Я был бы рад если в этом хит параде были поисковики Сирии, Франции, Росси, Кракозии и любой другой страны:)..Власть и сила интернета сейчас постоянно растет, при этом сильно недооценивается, а сейчас америка практически единолично рулит им. Да и с китаем у нас лучше отношения, чем с той же америкой..
Не знаю, что это, но осмелюсь заметить, что китайцев тоже много... Все по запросику - и уже миллиард наберется:)

Наверное, еще одно свидетельство того, как быстро развивается эта страна. И название у них прикольное - Baidu:)

- Ты куда?
- Я гуглить.
- А ты?
- А я Байду гонять:)
Все по запросику - и уже миллиард наберется
Это вы на анекдот намекаете? Про то как китайцы ломали сервер пентагона. Когда каждый китаец один раз зашел на сервер и ввёл пароль. Н очередном китайце сервер всё-таки согласился, что пароль "Мао Цзе-Дун".
Прикольно:) Спасибо за анекдот, не слышала
Насколько я вижу, это почти полная копия Гугла с некоторыми отличиями. А именно - там всё на китайском! :) Поэтому оценить эффективность поиска не могу - он отказывается искать английские сайты.
Логично предположить, что основное преимущество данного поисковика - чёткая географическая направленность.
Основное преимущество - ему плевать на законы об авторском праве. Загладку MP3 видите ? И это - только вершина айсберга... Но с другими регионами он не свзывается, так что быть ему региональным гигантом - в довольно большом-таки регионе, правда...
Насколько мне известно это совсем не копия гугл. Китайский язык отличается от англиского и прочих "наших" языков и там идексация сделана совсем по-другому, основваясь на фразах. Соответственно для китайского он должен быть просто лучше по качеству чем гугль, в какой-то мере как яндех еще держится у нас.
> Насколько я вижу, это почти полная копия Гугла с некоторыми отличиями.

Разве что дизайном, но это вершина айсберга.
А если вспомнить новость, что все кто пытался зайти на гугл из китая был переправлен на Байду, то китайцам просто негде больше искать. Или эту перенаправлялку уже отменили?
Когда я там был, то проблем с гуглом не испытывал... Был этим летом.
не я это придумал. Вот нашел статью http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/27939.html
там кстати сказано, что не только Гугль, но и Яху тоже.
В тот самый периуд, я в Пекине без каких-либо проблем пользовался и гуглом и яху. Может это не на весь Китай ограничение было?
Был такой момент когда китайский фаервол перекрыл гугл и жж. Гугл за то что он давал доступ к новостям, неугодным китайскому режиму, Жж за магазету (блог,кстати,русский), которая также писала про китай,как оно есть. На сколько мне известно, гугл просто поставил фильтр на новости идущие в китай, и теперь китайцы читают про свою страну только хорошее. Вот такой, блин, коммунизм %/
а жж все не пашет, как и некоторые другие блоги. но через прокси сервера все заходится и читается.
это повод поразмышлять, почему там нет яндекса. он ведь должен быть популярнее ask.com судя по собственной статистике яндекса (800М+ запросов) и статистике alexa.com: http://www.alexa.com/data/details/traffi…
comscore нас просто не измеряет. Я думаю :-), что мы действительно побольше ask-а, но не в два раза, а процентов на 10-20, ведь alexa рисует полный трафик, а поиск 60-65% от всего Я. (скажем, по людям - см stat.yandex.ru)

Так что где-нибудь восьмая строчка - наша. :-)
то, что не измеряет — это понятно. непонятно, почему не измеряет.
У меня почему-то сверху 2 безголовых баскетболиста. Это комплексы? :)
Вы обратите внимание, как растёт стоимость акций байду! С мая - почти в 4 раза! невероятно. микрософт, например, вырос на 13% )
http://finance.google.com/finance?chdnp=1&chdd=1&chds=1&chdv=1&chvs=maximized&chdeh=0&chfdeh=0&chdet=1197324453000&chddm=57863&cmpto=NASDAQ:BIDU&q=NASDAQ:MSFT
Искала информацию о Baidu (как и вы встретилась с проблемой китайского языка). Нашла хороший портал http://www.china.org.cn (на главной странице есть выбор перейти на русский язык). Так вот , Shanghai Daily (от 28 ноября, 2007) сообщает, что Baidu запускает рекламный сервис на своем сайте и надеется в будущем стать конкурентом Google и отхватить у них кусок. Судя по описанию, будет работать как Goggle Adwords.
Молодцы китайцы:) Пусть подвигают гугл, а то он расселся тут везде,понимаиш))
Про китайскую экономику еще есть http://chinanews.ru/ ...рекомендовать бы не стал(поиск они,блин, так и не сделали)..но зато могу похвастаться настряпал им лого и шапку по дружбе :)
Ввел там слово "яндекс", получил какую-то пургу - но из российских сайтов! Ну слова без пробелов, ну так что ж... :)
Оппаньки, оно ищет по русским буквам! В результатах — сайты, в которых встречаются буквы "я, н, д, е, к, с". :)
это связано с особенностями китайского языка. Если в тексте есть буква (иероглиф, смыслограмма) значит, его релевантность относительно данного запроса повышается.
А по моему хорошо, конкуренция никогда не вредила качеству.
Пускай например в yahoo знают, что можно делать еще менее удобные сервисы чем у них :)
Яндекс в мировой десятке!!!
Аркадий Волош сказал вчера по эхо-москвы!!!
Sign up to leave a comment.

Articles