Pull to refresh

Comments 39

Меня слегка завершение статьи смущает.
Вы так говорите об «ошибках», будто сильно пострадали.

Вы пошли на собеседование при этом имея работу. То есть, вы ничего не потеряли кроме времени, но при этом приобрели опыт хоть какой-то.

Так что, не всё так плохо)
Нет, пострадал не сильно, т.е. вообще не пострадал :)
Я бы все-таки сказал, что пострадали.
Вдумайтесь:
>>смысл — проанализировать рынок мобильной рекламы: прошлые продукты, история, перспективы; и предложить идею продукта, который будет в тему
Сбор информации, ее анализ, формулирование итогов анализа и потом еще обдумывание как это хорошо представить — Это, если мягко сказать, Вам сели на плечи! Они получили «на халяву» пирожок ;) Услышав подобное тестовое задание в будущем, бегите или обсуждайте его оплату.
Пусть кушают на здоровье, главное, чтобы не подавились :)
Да, но Вы потеряли время, а это самый ценный ресурс. Не мне Вас учить куда можно потратить время ;) Семья, изучение новых технологий, да хоть фриланс-заказ на ODesk
Вспомнил, как будучи еще студентом какого-то начального курса, попал на собеседование в контору, сейчас не вспомню название. Они попросили рассказать на собеседовании какую-нибудь свою интересную и перспективную идею интернет проекта, аналогов которой в России еще нет, так же нужно было объяснить почему эта идея перспективна, кто потенциальный пользователь и как его привлекать. Когда я стал задавать уточняющие вопросы, мне пояснили, что если идея хорошая и им понравится, то они возьмут меня на работу, а если не понравится, то не возьмут. Забавные такие ребята. Ушел в недоумении.
Надо, наверное, уточнить, что когда я был студентом начальных курсов, это было начало 2000-ых. Тогда неосвоенных территорий было куда больше.
>>огда неосвоенных территорий было куда больше.
Ошибаетесь! Таких территорий много! Зайди на любую кухню в любой программерской конторе и тут же услышишь где их искать :)
Я же не сказал, что их нет. Но тогда их точно было больше, хотя бы потому что у нас не было многих аналогов уже успешных за рубежом проектов.
>>Но тогда их точно было больше
Вот я как раз о том и говорю, что и сейчас идей хоть отбавляй! Причем нужных людям! Просто люди очень ленивые и когда заходит разговор до реальной работы с конкретными телодвижениями, то начинается поток отговорок.
Ну вообще-то на мой взгляд это свинство — заставлять человека делать тестовое задание, заранее зная, что запрашиваемый им уровень зарплаты вы не сможете обеспечить. Он же честно все сказал при первой встрече. И я не думаю, что его презентация получилась такая плохая, что они снизили для него лично максимальный порог зарплаты в два раза.
Хотя автор конечно ничего не потерял, кроме времени и моральных страданий, что его не оценили по достоинству, поведение другой стороны весьма неприятный осадок оставляет.
Именно так, как раз и напрягает невнятная позиция в отношении размера з.п.
Бывает еще одна веселая особенность HR менеджеров. Публикуют вакансию с ЗП «от *** рублей», подтверждают это по телефону, а на собеседовании оказывается что не «от» а «до», так мало того, еще и гросс и после испытательного срока.
Главное, что небезрезультативно, мое мнение! И, я так понял, вы не потеряли свое предыдущее место работы? Знасит, просто получили лишний опыт, и хорошо — что есть такая возможность!
Да, ничего не потерял, но значительно лучше было бы, если бы в действительности все было бы также как на словах…
Джуниор в моей специальности стоит 10$ в час, вы потеряли минимум 160$. :)
Тут не согласен, «не заработал» не равно «потерял» :)
Было сложно, но интересно.

И это главное.
Одно могу сказать точно, Каптерев бы такую презентацию не одобрил.
это не презентация, это конспект оформленный как презентация
Какая-то презентация странная неоднозначная. Но понравилось:
>Социализация – возможность переслать рекламное сообщение другу, тесная интеграция с социальными сетями и так далее;

Это что, кто-то будет друзьям рекламу пересылать? Соцсеть любителей рекламы???

ЗЫ
Грамотность бы…
Например, есть у вас друг, который хочет купить, допустим ноутбук, вам приходит рекламное сообщение о скидках на ноутбуки.
Вы его пересылаете другу, как-то так…
Что за игры приняты у работодателей. Задают вопрос — сколько вы хотите получать, но ведь у них есть бюджет на должность, есть потолок, всё есть, что за игры с соискателями? Кто кого перехитрит? И это постоянное отмалчивание, мы вам позвоним, мы вам скажем и вуаля тишина. Я уж сколько раз говорил сколько я хочу, а в ответ тишина. Неужели сложно сказать, что, мол, у нас потолок на эту должность такой-то, средняя зп по рынку такая-то, ваше желание там-тадам.
Задрали эти игры, работодатели — говорите всё прямо и честно!
Именно поэтому нужно стремиться к тому, чтобы Вас нанимали, а не Вы искали работу, тогда и зарплата будет озвучена еще до собеседования, а то Вы просто не придете, и заданий скорее всего не будет, так как ваше резюме уже давно просмотрено и наниматель в курсе текущих проектов и чем Вы там занимаетесь.
Не всегда так, скорее возникнет что-то типа: «Здравствуйте. Вас, нам рекомендовали как специалиста в области ________. Мы просмотрели Ваше резюме и Вы нам подходите, если Вам интересно не могли бы Вы выполнить тестовое задание для подтверждения компетенции». То-есть даже когда работодатели сами находят специалиста, то хотят убедиться в его регалиях, но зарплата, естественно, оговаривается ДО всяких тестов. У тех кого часто пытаются схантить уже выработался рефлекс на фразы: «мы лидер отрасли», «международная быстроразвивающаяся компания», «дружный молодой коллектив» и т.п. Услышал фразу из этого набора — вежливо закончи разговор, почти всегда это значит, что у нас НЕТ денег и других печенек, а не поработаете ли Вы пару лет на энтузиазме. Стартап — либо свой, либо доля, либо идет лесом, в другом случае это немереный объем работы, отсутствие регламентов, куча ошибок и мизер финансовой мотивации. ИМХО.
UFO just landed and posted this here
Нет-нет! Именно печеньки как раз зачастую и фигурируют. А также «кофе, соки, фрукты, боулинг, картодром и прочая требуха».
Я имел в виду под печеньками, оплаченное обучение, мед. страховка и т.п. А «требуха» бывает первые пару месяцев после открытия почти у всех, а потом печеньки не закупили, кофе кончилось, кофемашина сдохла, боулинг раз в год и за свой счет :)
Тут всё довольно просто: первый, кто называет сумму — в проигрыше, т.к. он устанавливает нижнюю планку.
В последнее время у HR-ов есть такая тенденция: всё усложнять и создавать видимость работы. Они никак не заинтересованы в том, чтоб найти лучшего кандидата в самый короткий промежуток времени, т.к. большинство из них сидят на ставке и вынуждены показывать какую-то активность (чтоб самим не вылететь). Так что даже когда вас ищут — не факт, что получится избежать головной боли. Вас могут просто «Скринить». В любом случае, чем лучше вы специалист, тем проще вам ставить свои условия.
«сколько вы хотите получать» — нет смысла платить человеку больше, чем он себе представляет реальным получать.
У него может вырасти нимб, по-поводу собственной исключительности и потенциально хороший
сотрудник, начнет разговаривать со всеми через губу, со временем. =)

Позвонить и узнать самому — ну в чем вопрос…
тишина исходит от рекрутеров… если от них, то они по умолчанию овощи
(не все — есть клёвые, которые как-раз перезванивают, и ещё могут качественный фидбэк дать — но их, увы, мало..).

Если это действительно так — наберите сами, да уточните, как дела… не нужно делать из этого трагедии…
Фидбэк никто не обязан Вам давать — это дополнительная работа.
Как-то так.

Очень много соискателей настолько ленивы, что иной раз сами не хотят шевелиться.
А откуда будущий работодатель будет знать, что вы не один из таких людей?
Ради такого контингента не хочется шевелиться и ему. =)

Впрочем, мне импонирует тот подход, когда вне зависимости от результатов тебе фидбэк все-таки дают.
«Мы вам позвоним» — без, собственно, звонка — это не лучшая черта
российского делового этикета.)
Хм… В общем, всё было нормально, кроме последнего трюка с суммой зарплаты. Это откровенное кидалово, пардон за вульгаризм. Начинать работу с подобных трюков, это дурной тон. Провоцирует изначальное недоверие к инвестору, со всеми вытекающими в дальнейшем эффектами…

Настоятельно рекомендую озвучить агентство или структуру. Дабы нормальные люди не тратили зря своё время…
Если презентация толковая, то от нее ваши несостоявшиеся работодатели не получат теперь никакого конкурентного преимущества. Хороший ход ;)
>анализировать рынок мобильной рекламы: прошлые продукты, история, перспективы; и предложить идею продукта, к
очень смешно… вас там таких, может, 22 человека было. фирма бесплатно поимела идеи продукта, который в тему
Судя по содержимому — это не презентация. Это отчет, анализ, всё что угодно но не презентация.
Из того, что похоже на презентацию — там лишь несколько слайдов с графиками а остальное текст, который нужно говорить, но не показывать на слайдах.

Почему вы выбрали именно такой стиль оформления?
Такое требования было к оформлению.
Да, согласен с вами, это не презентация, которую нужно показывать, это, действительно, скорее отчет.
>Единственное, странным показалось, что несмотря на упомянутую выше тьму денег, координатор группы подбора персонала, на мой взгляд, излишнее внимание уделила запрашиваемой мною сумме ежемесячной компенсации.

Что здесь странного?
Т.е. возможность банального приема — предложить соискателю идиотски низкую зарплату, с которой он сам сольется вместо того, чтобы тратить часы на объяснения, почему его не хотит — исключается?
Может я совсем бестактен, но мне всё же очень интересно узнать желаемый уровень зарплаты. К делу, конечно, это отношения не имеет, мне просто интересно. Но, если нет, так нет.
На текущей работе я нахожусь в четвертом слева столбце — goo.gl/KEfnR, но а хочу перебраться в пятый :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings