Pull to refresh

Comments 92

Владельцы наносимов не заморачиваются со стоимостью звонков :)
Да, да, да, только в России, люди покупают iPhone за невероятные деньги не могут потратить 50р на нужную им софтинку.
Наносим не только в айфоне
А у кого ещё, из тех, кто уже выпущены?
Ну тут еще речь и о микросим. А они например в последних люмиях. Уверен что и в андроидах тоже такие есть.
Микросим — это да, у самого нексус с таким. А вот наносимных телефонов, кроме пятого айфона и не припомню.
Там обычные микросимы.
Извиняюсь, перепутал. Но наклейки и на микро не подходят.
Как я написал ниже, сами Подсимки для microSIM уже есть, ход за Tele2 — они занимаются продажами.
Интересно, только в России люди говорят «Только в России», не зная, как обстоят дела в других местах? :)
Знакомая недавно выдала:

Я:… В Дании сейчас 10:00 а у нас 12:00.
Она: Вот у людей нормальное время, а у нас как всегда бардак.

:)
Да, я перепутал с микросим =)
Надо было брать правильный Айфон — с двумя симками и телевизором
Так айфон-то в кредит, а тут такое дело…
=)
Да, да, да, только в России, люди покупают iPhone за невероятные деньги
чтобы поставить туда какой-нибудь whatsapp и НЕ ПЛАТИТЬ ЗА СМС!
Что только не придумают операторы, лишь бы не делать человеческие тарифы.
Так у Теле2 вроде человеческие тарифы, только их в Москву не пускают
да, Теле2 в данном случае придумывает как раз как дать людям человеческие тарифы
Так еще и не балуются подключением платных услуг!
Но и с приемом у них проблемы
По-началу, лет 7-8 назад, когда он только в моих краях появился — да, было не очень. Но сейчас (и последние лет 5) не жалуюсь.
несколько раз пытался переключиться на другого оператора и возвращался к старой симке tele2. качество связи в ростовской области лучшее.
Не замечал серьезных проблем. Вот только покрытие…
У них свои подлянки есть. Например, если звонить на недоступный номер Tele2, трубку моментально снимает робот, и деньги с вас тоже снимают сразу (ну, через две секунды, или сколько там по закону положено). То есть, никаких «оставьте сообщение после гудка» — явное вытягивание денег. Так что они, может, и лучше большой тройки, да ненамного.
Подключением мелодии вместо гудка тоже баловались несколько лет назад (правда, я не помню точно, было ли это платно — но, кажется, было), однако, видимо, решили не прибегать к такому ходу в большем масштабе, ограничившись тестированием на небольшом количестве абонентов.
Теле2 уже придумал. 40 копеек на все номера в регионе.
хм, а можно сделать так — есть симка по которой вхожу в инет, наклеить сверху Теле2 и ходить по инету с основной, а звонить и принимать звонки по Теле2?
Грубо говоря инет с основной симки, а теле2 для звонков
Нет, конечно. Количество радиомодулей в телефоне остается прежним — один.
Поясню мысль ICELedyanoj:
подсимка по сути выполняет те же задачи, что и мультисимка, т.е. она имеет доступ к 2м симкам — к самой себе и к приклееной, но телефон единовременно может работать только с одной симкой (применяются некоторые настройки для радиомодуля, аналогичная ситуация для большинства двух и более симочных телефонах — единовременно активна только одна симка, но благодаря программно-аппаратным решениям в режиме ожидания радиомодуль поочередно переключается между симками и получается «везде на связи»). По сути телефон и видит только одну симку, а с помощью сим-меню подсимка определяет, которую из симок видит телефон. Не знаю как сейчас, раньше большинство телефонов при переключении симки в мультисимке требовали перезагрузки.
Не знаю насколько раньше — у меня были 2 Sony Ericsson на платформе А200 и Siemens C65 — они ничего не требовали. Можно было в настройках мультисимки включить даже автоматический режим, при котором телефон периодически включал то одну симку, то другую, чтобы иметь возможность принимать звонки с обеих симок. Правда батарея при этом садилась со скоростью света.
С Motorola c650 и ещё одной моделью (на год свежее) точно приходилось перезагружаться. Это зависело от производителя телефона.
Смотря с какой. У меня была без выключения.
Прошу прощения, не мультисимка, а адаптер под две симки.
А меня всегда интересовал безлимитный интернет за бугром. Звонить я по сакйпу могу :)
Вот в тае было удобно 800р за бизлимитный интеренте по все стране на месяц. Даже по ЕЖУ звонил через скайп и было норм.

Даешь обзор безлим инета за бугром :)
Не обзор, но всё же:
В Латвии безлимитного интернета в телефоне нет… Все 3 оператора (Tele2, LMT, Bite) предлагают примерно одинаковые вырианты: 100MB, 200MB, 500MB, 2GB, 10GB.
Орепатора Bite можно сразу отбросить, т.к. за перерасход нужно будет платить (3 сантима/МБ ~ 1.74 рубля/МБ).
У Tele2 «безлимитный» интернет начинается с 2GB — за перерасход они урезают скорость до 64Kб/с. Для 100MB и 500MB за перерасход нужно платить.
У LMT всё вроде как «безлимитное», то есть после перерасхода скорость интернета уменьшится — 64 Kb/s для скачивания, 16 Kb/s для загрузки.

Вот такие дела у нас в Латвии :)
Про оплату перерасхода — копейки же, у пчелайна до сих пор на тарифах стоимость 1мегабайта == 9.45руб!
Это кстати не «до сих пор», а «с недавних пор». Как появилось засилье относительно дешёвого псевдо-безлимита и кучи дешёвых андроид-аппаратов — операторам крайне выгодно стало ставить высокие расценки за помегабайтную оплату.
ММ, спорить не буду, казалось, что уже давно такое у пчелайна с инетом…
У них всю жизнь 6,95 на большинстве тарифов было. Это, конечно, недёшево, но и не по 10 рублей за мегабайт :)
Длинная и страшная ссылка
web.archive.org/web/20111016020340/http://mobile.beeline.ru/msk/tarifs/all/tarif.wbp?bm=109bf1b6-8963-4829-913a-c2d563e06bb9&id=70f61a3e-a1cd-4c88-909c-275c4d565d18
Смотреть ближе к низу страницы (скорей всего, линк будет некликабелен, скопируйте в буфер обмена)
Ну у Ростелекома мегабайт как был по 7 рублей (ещё с тех времён, когда андроида не было, а вместо РТ были всякие региональные Связьинформы и их сотовые дочерние компании), так до сих пор и осталось. И за перерасход вместо урезания скорости начинают брать эти самые 7 рублей.
У билайна появился тариф «Все включено М» — безлимитный интернет, 150 минут, 30 смс за 300 руб в месяц. Я думаю этим покрывается большинство потребностей.
а чем отличается скачивание от загрузки? :)
Видимо скачивание == rx, загрузка == tx.
входящий/исходящий трафик имелся ввиду.
Походу, большинство операторов в Евросоюзе работают по схемам в стиле «вот вам столько траффика на нормальной скорости, если больше — урезаем».
Да у российских операторов все то же самое. Только в Европе большинство сидит на тарифах с абонплатой и для них и нужны пакеты, но есть и предоплаченные тарифы Pay-as-you-go, где тоже есть цена за мегабайт, но предложения типа 3 фунта (150 рублей) за мегабайт, но максимум 1 фунт в день (50 рублей)
Много лет назад покупал китайское творение — адаптер на 2 симки. Из двух симок по шаблону вырезается микросхема с контактами и вставляется в этот адаптер, ну а дальше он работает именно так, как описано в статье. Неудобство в необходимости вырезания симок + у меня эта штукенция постоянно теряла контакт с телефоном. Плюс расход батареи ощутимо повысился из-за переключений между разными карточками.
Но подобная штуковина от оператора, да еще и без необходимости портить карточку — это нечто новенькое.
Это называется slim-SIM, я в 2009 году участвовал в проекте bipper.com, где применяется эта технология. Так что ни разу не фантастическая новость. Хотя, возможно, у меня профессиональная деформация. :-)
Макс, а можно подробнее про bipper? На сайте нет никакой информации. Они также делали SIM-overlay?
Что у них сейчас, я уже не знаю, контакта с ними не поддерживаю. В 2009-2010 годах они сотрудничали с Эрикссон и использовали описанную в статье технологию.
P.S. Непонятно, можно ли наклеить подсимку на микро-сим (скорее всего, да) и нано-сим (скорее всего, нет)


Я так понимаю процессор же как раз и расположен на «лишней» для микро-сим области?!
Дозвонился оператору. Подсимку можно наклеивать только на обычную сим-карту
Ждем симметричного ответа от других операторов — слим-карту, которую можно наклеить на слим-карту, которая наклеена на сим-карту. Интересно как она себя в этом случае поведёт.
Всё верно, у классических Подсимок процессор расположен сбоку от контактной площадки. А вот с microSIM история интереснее, пришлось повозиться, чтобы вместить проц.
Ожидал чего-то большего, вроде футуристичной возможности в роуминге звонки делать со второй сим-карты, а прием звонков на своем же основном номере. Делать переадресацию, чтобы за входящие в роуминге платить сразу с двух сим-карт (с основной за переадресацию и со второй за роуминг) явно не заманчивое предложение. В итоге всего-лишь предложили возможность «не открывать лишний раз телефон, чтобы переставить сим-карту».
в Индии пользовался каким-то оператором (покупал местную сим). звонок в Россию — 5 рублей минута. Интернет БЕСПЛАТНО! Даже когда кончились деньги на карте Интернет продолжал работать! Причем 3G даже в джунглях ловит! Местные звонки вообще настолько копеечные, что проговорить за месяц положенные на телефон 200 рупий было проблемой… Нашим операторам еще прогибаться и прогибаться!!!
Ну у МТС в Индии такие же расценки, даже дешевле www.mtsindia.in/Delhi/mtalk.html — 9 рупий за минуту = 5 рублей.
А местные звонки 17 копеек на наши.
Так что дело не в «прогибе», а в спросе и предложении (и покупательской способности)
Вы еще учтите, что, как минимум, содержать штат местных индусов будет подешевле. Ну и плюс покупательная способность другая.
Уже давно использую самодельную мультисимку на смарткате: из плюсов — симка «не просрачивается» поскольку счётчик A3A8 отключён (его можно включить, но смысла в этом нет), из минусов — симки мегафона не клонируются.
Доп: ещё из плюсов: на симку можно записать до 16 клонов, и использовать их так же — переключаясь через меню, или вводом определённого для каждого клона пин кода.
А вот поделитесь опытом. А то я купил такую штукенцию, а заклонировать свою так и не смог.
Клонировать можно только сим-карты с Comp128 v1. v2 и v3 неклонируемые. Видимо в этом проблема.
Да не. Вообще тема старая и все описания оборудования устарели. Я что смог на DX заказал, а оказалось считыватель считывает только номера из записной книжки. Так что хотелось бы почитать что-то более актуальное с примерами где купить, что нажать…
Ниа,
Противная сторона при этом не стоит на месте. Алгоритм защиты SIM-карты, Comp128, со временем тоже изменяется. Существуют следующие его версии:
Comp128 v1
Comp128 v2
Comp128 v3
Вторая и третья версия на данный момент являются невскрываемыми. Хотя время от времени появляются сообщения о выходе программ, их раскодирующих, на поверку всегда оказывается, что их цель — заставить пользователя скачать «трояна».[1]

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_SIM-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B
Если нужно регулярно двумя разными симками пользоваться, то проще, по-моему, двухсимочный телефон взять. А если иногда за кордон выезжать — то мне simtravel понравилась. Ездил недавно в Китай, и нужно было на связи оставаться — входящие с сохранением российского номера стоили мне 15 центов, исходящие в Россию — 75 центов. Интернет даже не пробовал, но помню, что тариф какой-то совсем недешевый был, что-то вроде 15-20 баксов за мегабайт. Возможно, это чисто китайская специфика, не знаю.
Идея не нова, просто другой форм-фактор. Здесь еще в 2009 году адаптер продавался для 2-ух симок
Я раньше с SilverCard игрался, по сути то же самое, но вот клонировать получалось только Билайновские симки. У остальных защита была новая и они просто убивались(лимит на доступ к сим-карте, или как-то иначе он называется, ограниченный 65К)
Так вот что значит надпись на симке 65к… А лимит как считается — каждое обращение или какие-то особые правила?
Скорее всего эта надпись имеет в виду память, а обращения — это в смысле доступ к внутренностям симки(попытка расшифровки, плученным ключом).
Насколько я помню это инициализация симки и/или регистрация в сети.
То есть в реальной жизни этот лимит исчерпать маловероятно, а вот при взломе — за несколько минут )
А я уж было обрадовался заголовку статьи и первым нескольким фразам. Жаль что в айфоне не поюзать :-(
На самом деле, не очень ясно, почему пошли по пути «железной» реализации данной функциональности, в то время, как существуют внятные SIM-апплеты, устанавливаемые на существующей карточке безо всяких наклеек.

Системы Dual/Multi-IMSI существуют уже лет пять, не меньше.
Видимо боялись вмешиваться в симкарты других операторов. Даже наклеивание слимсима — это уже на грани фола, ну а перепрограммирование чужой симки — прямое объявление войны.
Как заметил ICELedyanoj, во-1 таким образом никто не вмешивается в оригинальные SIM-карты (да и не даст никто из Б-3 на свои карты ставить какие-то апплеты), а во-2 замена SIM-карты куда более сложная процедура в такой ситуации, нежели чем наклеивание Подсимки. Кроме того, в Подсимку можно подгружать и обновлять приложения по воздуху, существует целая OTA-инфраструктура — этим операторы похвастаться не могут.
Операторы могут это делать. Но только со своими SIM-картами.
В данном случае, наклейка работает в пользу Теле2 для SIM любых операторов — и в этом плюс данного решения.
Работаю в «Подсимке», пара комментариев:
1) Есть видео-инструкция по установке, кому-то она может быть удобнее уже указанных здесь. Ссылка: www.youtube.com/watch?v=NQD3YIr6o1k
2) Пока Tele2 продаёт комплекты только для обычных SIM-карт, но уже сейчас существует Подсимка для microSIM и идёт разработка под nanoSIM
уже сейчас существует Подсимка для microSIM


Есть информация о начале продаж? Как я понимаю совместимость с яблочными продуктами реализована?
Да, Подсимка совместима с iPhone2/3G/3GS, микроПодсимка — с 4/4S. Касательно сроков продаж — следите за новостями от Tele2, но не думаю что это случится раньше июля. Если Tele2 увидят реальную необходимость в продаже микроПодсимок по откликам клиентов — процесс можно ускорить, поэтому советую кинуть им запрос.
Sign up to leave a comment.

Articles