Pull to refresh

Comments 72

Наверное, всё-таки возможности не
для взлома и модификации

а открытый загрузчик.
Джостик сторонний к ней можно прикрутить? USBшную реплику дуалшока например?
Думаю да, Android поддерживает же джойстики.
А юсб в ней есть свободный?
Вроде как OTG есть. Или по BT подключить.
Что-то посмотрел на нынешнюю библиотеку игр и ужаснулся. Я, конечно, понимаю, что через пол годика на неё могут портировать все старые игрушки с Nitendo и Sega. И это будет реально круто. Но пока что там очень странный список в который можно играть. Ни одной знакомой игры я не увидел.
могли бы и встроенный эмулятор сделать для Dendi и Sega, вся их архитектура уже давным давно всем известна.
Зато юридические проблемы не решены. Эмуляторы незаконны.
да точно, как-то об этом я не подумал :)
А вот насчет незаконности можно поспорить. Как пример — если я запускаю дамп собственного диска/картриджа с помощью дампа биоса моей же консоли в эмуляторе то ничего незаконного в этом я не вижу. Да и были уже в истории платные эмуляторы (Bleem) и… как не странно, но не смотря ни на что официально незаконными они признаны не были.
Пока сами запускаете — всё ок (в России по крайней мере). А вот выкладывать куда-то — статья.
Bleem умудрились даже выиграть суд с Sony. Хотя на ведении этого суда, а заодно на блокаде магазинами (сони требовали «либо они, либо мы) полностью разорились.
На андройд полно эмуляторов, они есть даже в маркете, так что вряд ли они не законны, вот ромы это уже другое дело.
а еще одно время там было полно вирусов. Их тоже законными назовем? BIOS эмулятора тоже незаконен.
Сам эмулятор законен, т.к. «эмулирование» железа ничего не нарушает.
Но без софта (ROM и собственно игр) эмулятор бесполезен, а вот они в большинстве случаев уже попадают под копирайт.
PS. Надо бы петицию Cинклеру накатать, чтобы перевел rom spectrum-а в public domain.
Не получится, сэр Синклер уже здесь давно не причём, Спектрум был продан Амстраду, который до сих пор живёт и здравствует, и скорее всего никуда ничего отдавать не захочет.
Там в списке игр есть эмуляторы же или я что-то путаю?
Да там секунд 5 самому все эмуляторы поставить самому…
UFO just landed and posted this here
Carmageddon под андроид крайне годный получился. В списке пока нет, но поставить на консоль вроде не проблема.
Геймпад умеет?
Первыe обзоры появились уже некоторое время назад. Большинство скорее негативны: плохонькая подборка игр, ужасный и тормознутый интерфейс.
Ничего страшного в этом не вижу — проект сырой — факт, но я надеюсь с новыми апдейтами все изменится в лучшую сторону.
Хотелось бы. Нo сам факт, что выпустили проект с явно сырым интерфейсом в открытое пользование, доверия к разработчикам мне не прибавляет.
И кому оно надо? Ровно так как и Nvidia Shield, в игры Андроида играться?
Ну shield хоть игры с пк позволяет стримить. А вот ouya скорее всего станет неплохой основой для DIY проектов, но как игровая консоль… если только для эмуляторов ретроконсолей в основном.
Тут проблема, что ретро-геймеры либо купят что-то вроде Retron, которое принимает оригинальные картриджи, либо вообще настоящее железо, ибо эмуляторы это не тру. Делать ставку на эмуляцию как-то не очень.
На ouya есть KAINY, которая позволяет (на мой взгляд плоховасто пока) стримить игры с PC.
Splashtop в этом плане более удобен, хотя на вкус и цвет…
Коллега спонсировал. По его словам целый год ни слуху, ни духу, а сейчас получается так, что он получит продукт позже, чем люди, которые прямо сейчас могут купить его на Amazon. Кстати, на европейских Amazon gb fr ещё есть в наличии.
Странно, товарищу пришла в январе.
Мне и многим другим тоже не пришла. Бакеры орагнизовали сайт (не помню ссылки) где было четко видно насколько они «често» сдержали обещание.
Мы dev версию получили где-то в феврале(отправили ее нам в январе, таможня долго не отпускала).
Я так понимаю, что в свободную продажу.
Вообще разработчики довольно часто делали апдейты, то что шипинг задерживается тоже было ясно еще до того, как игровые поралы об этом знали. Лукавит коллега или почту не читает
Мне до сих пор не пришла :( Сами они активно отмазываются, что мол, послали всем, а партнер занимающийся рассылкой (гонконговский DHL Express) где-то напартачил и еще не все разослал. Фиг знает если это правда, и я не разу не ожидают от кикстартеровского проекта, что у них все пройдет гладко и вовремя, но качество обратной свзязи с разработчиками — мне что-то не очень нравиться — постоянно туманные ответы и переводы стрелок.
Через пару дней после старта продаж мне была отправлена консоль из Китая посредством UPS. Вчера доехала до Красноярска.
Если у кого-нибудь уже есть OUYA, будем рады услышать отзыв о нашей игре Jelly Boune. Вот небольшой видео-обзор старой версии(сейчас работает шустрее).
Клевая игрулька. Призадумался о покупке OUYA. А для обычных андроидов игрушка идет? Где проект?
У товарища akaStiX есть
Полный ацтой. Шумит и греется сильнее, чем мой геймерский комп с разгоном. Картинка скейлится в 4 раза, до FullHD. Игры сделаны абы как. Некоторые из раздела Featured даже нельзя начать — только по меню полазить *facepalm*. К примеру, Vector, 2д игра, жутко тормозит. Это на топовой тегре 3. Она на 4-й айфоне не так сильно тормозит, хотя там железо значительно слабее.
Очень большое разочарование, деньги на ветер.
Главная проблема OUYA не в системе, а в контенте. Хотя нагрев и шум достают изрядно. Не знаю, как у них такое получилось — в Asus Transformer Pad Infinity стоит тот же чип, и куллера там нет.
Она как мультимедийная приставка к телику вполне сойдет.
Сегодня наткнулся на ouyaforum.com/showthread.php?2466-List-of-Side-Loaded-Games-Apps-That-work-on-OUYA и изменил свое мнение в лучшую сторону. Особенно понравилось то, что можно поиграть GTA III\Vice City, с геймпадом проблем нет. Но опять же проблема контента остается, но, судя по всему, это вообще проблема Андроида — играть там не во что, за редким исключением. Если бы она еще так не грелась, ты была бы отличная медиа приставка за 100 баксов. Хотя аналогов у нее и так нет.
Забыл добавить, греется в играх. Думаю, что при проигрывании контента она так не будет греться и шуметь. Потому смотреть фильмы ок. Хотя для таких целей можно купить китайский андроид-стик за 50 долларов, но для игр он не подойдет
Проблема не в Андроиде, а в том, что там Google Play нет.
А много ли хороших игр в Google Play с поддержкой джойстика? Я вот только серию GTA знаю…
Поправьте если я не прав, но может активное охлаждение понадобилось из-за, так сказать, меньшей площади рассеивания тепла? В том же трансформере я так думаю вся задняя крышка является теплоотводом, а в ouya то мелкий радиатор всего-лишь стоит.
Там внешняя рамка корпуса металлическая, а так же там есть непонятного назначения вес — www.ifixit.com/Teardown/Ouya+Teardown/14224/1 Step 5. Наверное, лучше бы они его убрали и сделали внешнюю рамку корпуса радиатором теплоотвода.
З.Ы. Только что обнаружил возможную причину сильного нагрева и шума — у меня консоль до сих пор в пленках и, конечно же, отверстия для воздухоотвода заклеены :)
Они конструктивно натворили ерунду


Во первых на стенке у карлсона не нарезаны отверстия, поток воздуха в таком случае вызывает дополнительный шум.
Во вторых, нет никакого резона в кубической коробке вставлять плату поперек, вместо того, чтобы положить ее на дно и присобачить массивынй радиатор. Цена устройства позволяет разориться на кусок алюминия.



Полагаю в таком случае можно было бы обойтись без крутиллятора вообще.
А каким образом происходит портирование Android-приложения на эту штуковину?
Там стоит почти обычный андроид и есть тачпад на джойстике, у нас приложения без проблем запускались. В случае игры, нужно будет навесить управление и настроить покупки через их OUYA Developer Kit (ODK). На сайте в dev зоне есть мануалы на врапперы для Adobe Air, Corona, Game Maker, MonoGame, Unity.
Мы писали на Unity, в ранних версиях прошивки очень сильно тормозило управление, сейчас вроде нормально. Ну и месяц назад пытались настроить покупки внутри приложения — не получилось. На днях еще раз попробуем, может починили.
Пост об этом делать смысл есть?
Ну, именно по использованию ODK и платёжки.
> Там стоит почти обычный андроид и есть тачпад на джойстике
На каком джойстике тачпад? Где?
Мне нравится идея игровой приставки за сто долларов, как бы ориентированной на инди-разработчиков и малобюджетные проекты.
Но Андроид как-то не видится как игровая платформа, учитывая неприемлемый уровень латенси для выводимого звука.
Одно дело, когда пишут игры для смартфона, у которого основная функция не игровая, совсем другое дело игровая приставка, где работа с графикой и звуком должна быть на первом месте, по отношению к остальному функционалу.
Так у Ouya 4.* система же, где косяки со звуком поправили.
Sony и Nintendo тоже потихоньку в сторону инди расширяются. Так что желающим нишу занять надо поторопиться.
На кикстартере идет дикий срач и кидание какашками… Все «расстроены» что люди с Амазона смогут купить сегодня то, чего люди с кикстартера ждут уже год. Все дико обижены, т.к. разрабы обещали бакерам консоли прислать раньше чем в магазины…
А это может подкосить kickstarter, к сожалению.
Сомневаюсь… Не смотря ни на что все-таки проект был выпущен. А проблемы с логистикой кикстартер сам по себе не волнуют.
Просто аудитория у этого проекта не вполне кикстартерская, имхо. Большинство, по сути, восприняло этот проект как пред-заказ готового продукта.
Ага, меня таки удивляет, что люди воспринимают кикстартер проект как предзаказ в солидной компании, с точными сроками, отлаженной поддержкой и качественным продуктом. Но и разработчики как то очень невнятно общаются с бекерами и постоянно отмазываются и переводят стрелки.
У меня есть консоль. Если интересно по мере возможности могу ответить на какие-то специфические вопросы. По домыслам из комментариев выше:

1. Геймпад можно подключить любой. У консоли есть USB хост, который прекрасно чейнится через обычные USB-хабы. Подключенный геймпад (мы проверили 3 разных) будет из коробки управлять шеллом OUYA, но внутри игр все кнопки будут замаплены как попало.

2. Греется и шумит. Корпус консоли из листового металла при длительной эксплуатации действительно нагревается в играх. Консоль действительно шумит (но без фанатизма, визгов нет) потому что внутри установлен активный кулер с вентилятором короткого диаметра.

3. Эмуляторы незаконны. Какое-то странное утверждение сродни «торренты незаконны». Уйефицированные эмуляторы не содержат в себе ромов популярных игр (но вы можете скачать эти ромы прямо через браузер). Для некоторых эмуляторов предустановлены ромы с какими-то фанатскими инди-игрушками.

4. Контент слаб. В точку. Консоль продают игры — фактический факт. Я не мобильный геймер, но большинство из игр каталога не стал бы ставить даже на телефон, не то что уж включал бы ради них телевизор. Мне понравились классические платформеры ну и всякие порты типа Bards Tale.

5. Плохая конструкция. Первое что я сделал до включения — разобрал консоль. Всё увиденное, могу охарактеризовать как «сделано с любовью». Дейститвельно никакого намёка на китайщину. Корпус мог быть и компактней, но его увеличили в угоду дизайну. На мой взгляд оправданно. Вентиляционные отверстия находятся в дне и крышке корпуса. Сама плата грамотно и местами даже интересно зафиксирована (могу выложить пару фоток). К геймпаду больше претензий (особенно это касается передних кнопок-шифтов и толшины некоторых деталей), но разработка геймпада это задача сама по себе крайне непростая. Конкурировать с MS и Sony туту чертовски тяжело.

6. Мало приложений (не игр). Да, очень мало. Можно по пальцам пересчитать. Например даже нет уйефицированного приложения для Youtube. Приложения можно ставить скачивая .apk (side install) но толку в них чуть без возможности управляться геймпадом.

На сегодняшний день одно из самых непонятных для меня ограничений — отключение возможности привязать свой Google аккаунт и как следствие отсутствие официального Play market. По этой причине, например, даже установив Youtube через side install у вас нет возможности в нём авторизоваться чтобы смотреть свои подписки, только искать их поиском. Пару недель назад софт в автоматическом режиме обновился и стандартный для Андроида пункт системного меню «добавить аккаунт» вообще выпилили (раньше он просто не работал). Я не говорю, что разработчики идиоты раз отключили эту возможность, мне просто неизвестна причина по которой они пошли на такой рискованный продуктовый шаг (а причина наверняка была).

PS. XBMC работает исправно.)
Любая игра, которая попадает в маркет OUYA, должна быть «адаптирована» для этой консоли при помощи ODK. В первую очередь это касается покупок внутри игры и управления игрой посредством геймпада. Кроме этого есть некоторые требования, которые касаются построения меню и прочих UX-штук. Например, если твоя игра была изначально написана под смартфон или планшет (что логично), то тебе придётся добавить подсветку пункта меню на котором сейчас установлен фокус (что в случае с тач-интерфейсом не имело смысла делать). Некоторые независимые разработчики отказываются «уйефицировать» свои игры и тем самым поддерживать консоль как раз из-за того, что такая уйефикация займёт у них пару недель, которые они предпочли бы потратить на что-то более полезное.
мне просто неизвестна причина по которой они пошли на такой рискованный продуктовый шаг (а причина наверняка была)

Привязка аккаунта Google возможна только с благословения Google, то есть прохождение Play-сертификации. Раз приложений Google нет, то логично предположить, что ПО консоли не удовлетворяет основным требованиям CTS.
PS. XBMC работает исправно.)


Работает, но без аппаратного ускорения. Звездные войны mkv размером 8ГБ прекрасно показывается в XBMC на Mac Mini через WiFi, и ужасно тормозит через WiFi на OUYA. Тему на форуме XBMC про аппаратное ускорение читал, тестовую версию ставил, но она пока тоже далека до возможности ее реального использования.
Провал Ouya был заложен когда они написали что стандартные игры по Андроид на ней не пойдут и изобрели свой велосипед с SDK, но увы, толпа не поверила, а зря… через пару лет про Ouya и не вспомнят, а PS2, PS3 и будущая PS4 будут жить и дальше.
Пока что на провал не похоже. Деньги на Кикстартере собраны, приставки разбирают как горячие пирожки, количество игр растет. Так что посмитрим, как дела будут развиваться.
Sign up to leave a comment.

Articles